о совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора Жаворонковой И.Г., подсудимых Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н., защитника-адвоката Попченко В.П., представившего удостоверение и ордер , в защиту Ерошенко Ю.А., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , в защиту Овсеенко В.Н., при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерошенко Ю. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Овсеенко В. Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору:

они, 03 декабря 2011 года, в неустановленное время, на территории г. Москвы, точное место неустановленно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на разбойное нападение, распределив между собой преступные роли. Во исполнении задуманного, 03 декабря 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, Ерошенко и Овсеенко, находясь на Каширском шоссе в районе станции метро «Домодедовская», будучи в состоянии алкогольного опьянения, остановили автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный номер под управлением Потерпевший 1, занимающегося частным извозом, с которым договорились доехать до станции метро «Кожуховская». Примерно в 03 часа 00 минут прибыв по адресу: г. Москвы ул. 6-я Кожуховская к дому № 24 Ерошенко, находящийся на заднем пассажирском сиденье, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал кричать на Потерпевший 1, выражаться в его адрес нецензурной бранью и потребовал передать ему и Овсеенко денежные средства, на что получил отказ, после чего Ерошенко, схватил Потерпевший 1 за правый рукав куртки и начал удерживать его. Потерпевший 1 попытался вырваться, Овсеенко, сидящий на переднем пассажирском сиденье нанес Потерпевший 1 не менее 10 ударов кулаками по голове, в это время Ерошенко обхватил левой рукой шею Потерпевший 1 и стал сдавливать горло, применяя тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, лишая возможности Потерпевший 1 оказывать сопротивление, подавив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению. После чего Ерошенко достал из правого кармана куртки, надетой на потерпевшем, принадлежащие последнему денежные средства в размере 5 000 рублей и открыто похитил их. Овсеенко потянулся к левому карману куртки Потерпевший 1, в попытке пресечь действия Овсеенко, Потерпевший 1 схватил его за корпус тела и потянул на себя, в результате чего они выпали из автомашины через водительскую дверь. В то время как Овсеенко удерживал Потерпевший 1, Ерошенко вышел из автомашины и нанес потерпевшему один удар кулаком по голове, от удара Потерпевший 1 на несколько секунд потерял сознание, в продолжение избиения Ерошенко нанес Потерпевший 1 не менее 5 ударов водительской дверью автомобиля по ноге, Потерпевший 1 стал кричать и звать на помощь, после криков Потерпевший 1 Ерошенко прекратил избиение, и стал убегать, в это время Овсеенко нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногой в область левого плеча, сорвал с лобового стекла автомашины, принадлежащий Потерпевший 1 автомобильный GPS навигатор торговой марки «EXPLAY» модели PN-355 с креплением - подставкой, стоимостью 3 800 рублей и с места преступления скрылся. Своими совместными действиями Ерошенко и Овсеенко причинили Потерпевший 1 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спины, кровоподтеков по передней поверхности шеи, ссадин по наружной поверхности левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а так же причинили материальный ущерб в размере 8 800 рублей.

Подсудимый Ерошенко Ю.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору – вину свою признал частично и рассказал о том, что 03 декабря 2011 года он со своим знакомым Овсеенко В.Н., примерно в 02 часа 00 минут решили доехать до приятеля, который проживает неподалеку от станции метро Кожуховская г. Москвы. Он (Ерошенко) и Овсеенко остановили автомашину марки «Daewoo Nexia», водитель данной автомашины занимался частным извозом. Как в последствии стало известно Ерошенко, водителем автомашины был Потерпевший 1 Они предложили Потерпевший 1 за 200 рублей довезти их до станции метро Кожуховская г. Москвы, Потерпевший 1 согласился, после чего он (Ерошенко) сел на заднее сидение, а Овсеенко сел на переднее пассажирское сидение. Когда они доехали до станции метро Кожуховская г. Москвы, то он (Ерошенко) попросил Потерпевший 1 заехать во дворы, что бы подъехать к тому дому, где жил его знакомый. Когда подъехали к указанному дому, Потерпевший 1 сказал, что надо рассчитаться, на что они ответили, что у них денег нет, это была правда, так как денег действительно не было, в результате чего между ними и Потерпевший 1 началась словесная перепалка, в ходе которой он (Ерошенко) схватил Потерпевший 1 за рукав куртки одетой на нем, в области плеча, чтобы Овсеенко имел возможность безпрепятственно выйти из машины, но Овсеенко раза два ударил Потерпевший 1 однако, сколько точно ударов и куда Овсеенко нанес Потерпевший 1, он (Ерошенко) не знает, так как количество ударов он не считал и не смотрел куда именно их наносил Овсеенко. В этот момент, когда Овсеенко наносил Потерпевший 1 удары, он (Ерошенко) удерживал Потерпевший 1 за шею рукой, согнутой в локте. Затем, он (Ерошенко) похитил из правого кармана Потерпевший 1 денежные средства в размере 5000 рублей, но этого Овсеенко не видел. Затем, Потерпевший 1 вместе с Овсеенко выпали из автомобиля, со стороны водителя и Потерпевший 1 стал громко звать на помощь, после чего он, Ерошенко стал уходить, а Овсеенко перед тем, как пойти за ним (Ерошенко) похитил из машины Потерпевший 1 навигатор вместе с креплением, сорвав его с места крепления в салоне автомобиля. После этого они убежали и пошли к его (Ерошенко) знакомому, по пути следования к ним (Овсеенко и Ерошенко) подъехали сотрудники полиции и Потерпевший 1, после чего они были задержаны, перед тем, как сотрудники полиции их задержали, Овсеенко выбросил навигатор с креплением, а он (Ерошенко) выбросил деньги, похищенные у Потерпевший 1, когда увидел сотрудников полиции. Затем они были доставлены в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы. Каких-либо ножей, похожих на ножи предметов при нем (Ерошенко) и Овсеенко не было, никаких таких предметов они потерпевшему Потерпевший 1 не демонстрировали.

Подсудимый Овсеенко В.Н. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору – вину свою признал частично и рассказал о том, что 03.12.2011г. примерно в 01 час 30 минут он находился с ранее ему знакомым Ерошенко недалеко от станции метро Домодедовская г. Москвы, где они остановили автомашину марки «Daewoo Nexia», водитель которой занимался частным извозом, и попросили довезти их до станции метро Кожуховская г. Москвы, так как им было необходимо съездить к знакомому Ерошенко который проживает недалеко от вышеуказанной станции метро. Когда они доехали до станции метро Кожуховская, Ерошенко сказал Потерпевший 1, который был водителем, что им необходимо проехать немного дальше и стал указывать дорогу, куда нужно было ехать. Овсеенко отметил, что прежде чем он и Ерошенко поехали с Потерпевший 1 они оговорили стоимость проезда и договорились, что Потерпевший 1 довезет их за 200 рублей. Когда они приехали по адресу указанному Ерошенко, Потерпевший 1 не остановил сразу автомашину, потому что остановка там была запрещена и проехал немного вперед. Ерошенко начал выражаться в адрес Потерпевший 1 нецензурной бранью в результате чего между Ерошенко и Потерпевший 1 завязалась словесная перепалка в ходе которой Ерошенко схватил Потерпевший 1 за рукав куртки надетой на нем, Овсеенко попытался помочь Ерошенко и несколько раз ударил Потерпевший 1 по голове, сколько именно он не помнит, так же Овсеенко не помнит куда именно он нанес удары. В ходе драки Овсеенко оказался на улице, в это время он заметил, что на лобовом стекле автомашины прикреплен навигатор на креплении, Овсеенко схватил данный навигатор с креплением и побежал во дворы, куда ранее, как он заметил, побежал Ерошенко. Спустя некоторое время Овсеенко догнал Ерошенко, и они пошли к знакомому Ерошенко, по пути следования к Овсеенко и Ерошенко подъехали сотрудники полиции, которые задержали его и Ерошенко. Когда он (Овсеенко) увидел сотрудников полиции, он выбросил навигатор и крепление. В последствии вышеуказанный навигатор и крепление были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Никаких требований он и Ерошенко Потерпевший 1 о передачи им денежных средств, не высказывали, о том, что Ерошенко похитил деньги из кармана куртки Потерпевший 1, он (Овсеенко) не видел. Более никаких ударов, в том числе и дверью автомобиля ни он ни Ерошенко потерпевшему не наносили, никакими ножами они потерпевшему не угрожали, при них никаких похожих предметов не имелось.

Виновность подсудимых Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д.15 были задержаны Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н., подозреваемые в совершении преступления предусмотренного ст. ч. 2 ст. 162 УК РФ (том 1 л.д. 3);

- заявлением Потерпевший 1 от 03.12.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему мужчин, которые 03 декабря 2011 года примерно в 03 часа 00 минут находясь в салоне автомашины торговой марки «Daewoo Nexia» государственный регистрационный номер , расположенной по адресу: г. Москва ул. 6-я Кожуховская напротив дома № 24, причинили ему телесные повреждения, а так же похитили принадлежащее ему имущество денежные средства и навигатор с креплением (том 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д.15 в котором зафиксирована обстановка на месте задержания Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н., а так же изъят автомобильный GPS навигатор товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло. План схемой места происшествия ( том 1 л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. 6-я Кожуховская д.24, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления, при этом ничего не изымалось (том 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов в ходе, которого зафиксированы индивидуальные особенности автомобильного GPS навигатора товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло ( том 1 л.д. 131-135 );

- справкой о стоимости автомобильного GPS навигатора товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло, из которой следует, что стоимость вышеуказанного навигатора с учетом износа на 03 декабря 2011 года составляет 3800 рублей ( том 1 л.д. 143 )

- экспертным заключением № Ш – 0100 от 16 января 2012 года, согласно которому остаточная рыночная стоимость автомобильного GPS навигатора товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с учетом корректировки на качественное состояние составляет 1634 рубля 70 копеек (том 1 л.д. 120-126 );

- заключением эксперта № 3179-м/3585 от 25.01.2012 года, согласно которому телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спины, кровоподтеков по передней поверхности шеи, ссадин по наружной поверхности левой голени, причиненные Потерпевший 1, как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д. 158);

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в 2008 году Потерпевший 1 приехал в г. Москву чтобы устроиться на работу. Так как Потерпевший 1 не мог устроиться на работу, в августе он решил приобрести автомашину марки «Daewoo Nexia», государственный номер у своего родственника, который продал ее Потерпевший 1 за 80 000 рублей, на данном автомобиле Потерпевший 1 занимался частным извозом. Так как Потерпевший 1 плохо знает улицы г. Москвы, он приобрел навигатор марки «Explay DN-355» за 5 000 рублей, в комплекте с держателем на стекло, при помощи которого навигатор крепился к лобовому стеклу. Вышеуказанный автомобиль Потерпевший 1 не успел оформить на свое имя, в связи с чем, передвигался на нем по рукописной доверенности. Официально Потерпевший 1 не работает, занимается частным извозом на указанном автомобиле. 02 декабря 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Потерпевший 1 поехал на вышеуказанном автомобиле, для того, чтобы заниматься частным извозом. 03 декабря 2011 года примерно в 01 час 30 минут в районе Каширского шоссе, по направлению в сторону центра, примерно на расстоянии 4-х км. от станции метро «Домодедовская», двое ранее, неизвестных Потерпевший 1 мужчин, попросили Потерпевший 1 довести их до станции метро Кожуховская г. Москвы, при этом они договорились о стоимости поездки за 200 рублей, Потерпевший 1 согласился. Как в последствии Потерпевший 1 стало известно данными мужчинами были Овсеенко В. Н. и Ерошенко Ю. А.. По характерному запаху и внешним признакам Потерпевший 1 понял, что они оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. По дороге Ерошенко и Овсеенко разговаривали с Потерпевший 1, интересовались, чем он зарабатывает на жизнь, откуда приехал, сколько стоит его автомобиль, сколько он зарабатывает, кому принадлежит данный автомобиль. Но в ходе разговора они не сообщали Потерпевший 1 своих имен, а Потерпевший 1 их не спрашивал. Вели они себя не агрессивно. Потерпевший 1, Ерошенко и Овсеенко приехали к верхнему выходу станции метро «Кожуховская», примерно в 03 часа 00 минут 03 декабря 2011 года, но точного времени Потерпевший 1 не помнит, Ерошенко, сказал, что им надо в другое место не пояснив куда именно, он сказал, что будет показывать куда ехать. После чего Ерошенко стал показывать Потерпевший 1 направление дороги, проехав несколько минут во дворы, Ерошенко попросил остановиться на проезжей части дороги, Потерпевший 1 заметил на доме вывеску «ул. 6-я Кожуховская д.24», Потерпевший 1 сказал, что здесь останавливаться нельзя, и предложил Ерошенко и Овсеенко проехать к тротуару, расположенному на расстоянии 2-3 метров. В этот момент, Ерошенко без какой – либо, причины, начал кричать на Потерпевший 1 и выражаться в его адрес нецензурной бранью, а так же требовать передать ему и Овсеенко принадлежащие Потерпевший 1 денежные средства, и сказал Овсеенко чтобы он забрал ключи от автомобиля, при этом пояснил, что им нужны деньги, хотя Ерошенко и Овсеенко не оплатили Потерпевший 1 «услуги», по перевозке. Потерпевший 1 сразу же выключил двигатель автомобиля, и забрал ключи от замка зажигания в руку, после чего сказал Ерошенко и Овсеенко, что у него денег нет. При этом автомобиль остался на проезжей части дороги, около дома 24 по ул. 6-я Кожуховская г.Москвы. После чего Ерошенко, сказал Потерпевший 1: - «Давай я тебя обыщу», Потерпевший 1 повторил, что у него нет денег. После этого Ерошенко, схватил Потерпевший 1 правой рукой за правый рукав куртки, надетой на Потерпевший 1, и начал удерживать его, Потерпевший 1 попытался вырваться, и в этот момент Овсеенко, начал руками бить Потерпевший 1 по голове, Потерпевший 1 наклонил голову вниз, что бы ему не попали по лицу, в результате чего все удары, их было более 10, пришлись Потерпевший 1 по верхней части головы. Далее, Ерошенко, удерживая Потерпевший 1 за правый рукав куртки, обхватил его своей левой рукой за шею, и стал душить и удерживать, а Овсеенко продолжал бить Потерпевший 1 руками по голове и телу, Потерпевший 1 повернулся в сторону Ерошенко и увидел в его правой руке металлический блестящий предмет с заостренным концом, длина которого была не более 5-6 см., похожий на нож, но точно Потерпевший 1 утверждать не может, что это был именно нож, так как в салоне автомобиля было темно. Потерпевший 1 сказал Ерошенко и Овсеенко, что он задыхается, и попросил отпустить его, при этом спросил какая сумма денежных средств им необходима, и сказал, что отдаст нужную сумму, так как Потерпевший 1 испугался за свою жизнь. В этот момент, Ерошенко, отпустил рукав куртки Потерпевший 1 и правой рукой, залез в правый карман, надетой на Потерпевший 1 куртки, откуда достал принадлежащие Потерпевший 1 денежные средства в размере 5 000 рублей и забрал их, себе. В тот момент, пока Ерошенко, похищал из правого кармана куртки Потерпевший 1 денежные средства, Овсеенко, прекратил наносить Потерпевший 1 удары и попытался рукой залезть в левый карман куртки Потерпевший 1, при этом наклонился в сторону Потерпевший 1. Потерпевший 1 в этот момент открыл водительскую дверь и перекинул Овсеенко через себя так, что Овсеенко оказался на асфальте, рядом с автомобилем, Потерпевший 1 так же выпал вместе с Овсеенко из автомобиля, но при этом его одна нога осталась в салоне автомобиля. Ерошенко вышел из салона автомобиля и ударил Потерпевший 1 по голове, как понял Потерпевший 1 – кулаком, от чего у Потерпевший 1 потемнело в глазах и он потерял сознание на несколько секунд. После чего Ерошенко начал передней водительской дверью, бить Потерпевший 1 по ноге, ударов было примерно 5-6, Потерпевший 1 не мог ни сесть обратно в салон, ни отойти от двери, так как Овсеенко, удерживал его руками за ногу. Потерпевший 1 начал кричать «Полиция, помогите», кричал очень громко, Ерошенко прекратил бить Потерпевший 1 и стал убегать, Потерпевший 1 в этот момент сел обратно в салон автомобиля. Овсеенко поднялся с земли и начал бить Потерпевший 1 ногой по левому плечу, ударил примерно около 10 раз, в этот момент Потерпевший 1 начал заводить автомобиль, водительская дверь была постоянно открыта, Овсеенко, через водительскую дверь схватил навигатор вместе с креплением, который был закреплен на лобовом стекле в нижней части и стал убегать в ту сторону, куда побежал Ерошенко. Потерпевший 1 сразу позвонил в службу «02» и сообщил о случившимся, а так же дал подробные приметы Ерошенко и Овсеенко, при этом пояснил, что он при встрече сможет их опознать. Сотрудники полиции приехали практически через 1-2 минуты, Потерпевший 1 им пояснил, что именно произошло, после чего сотрудники полиции предложили Потерпевший 1 пересесть к ним в патрульную автомашину, для того, что бы проехать с ними по ближайшим дворам в поисках преступников, Потерпевший 1 согласился и они стали объезжать близлежащую территорию, у дома 15 по ул. Трофимова Потерпевший 1 увидел Ерошенко и Овсеенко, которые похитили принадлежащий ему навигатор с креплением и денежные средства. Потерпевший 1 сразу же заявил сотрудникам полиции, что это именно они совершили в отношении него преступление. Когда сотрудники полиции и Потерпевший 1 подъехали ближе Овсеенко, засунул руку во внутренний карман дубленки и вытащил от туда какие – то предметы, которые кинул в сторону остановки общественного транспорта, расположенной рядом, однако он попал в железный каркас остановки, при чем был слышен характерный звук, после чего данный предмет отлетел обратно в его сторону. Сотрудники полиции задержали Ерошенко и Овсеенко. Потерпевший 1 вышел из патрульного автомобиля и увидел, что предметами, которые выкинул Овсеенко, оказались подставка под навигатор и сам навигатор, принадлежащие ему, но у навигатора был разбит экран, хотя на момент его похищения, он находился в отличном состоянии, никаких царапин и повреждений на нем не было, Потерпевший 1 понял, что экран разбился именно от того, что Овсеенко его кинул в остановку. После этого Потерпевший 1 написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые причинили ему значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Потерпевший 1 пояснил, что на навигатор мраки «Explay DN-355» у него документов нет (том 1 л.д. 21-24; 65-69; 70-74);

- показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что он работает в должности полицейского – водителя ОВППСП отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы. 02 декабря 2011 года в 21 час 00 минут Свидетель 1 заступил на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля № 2219 совместно со старшим сержантом полиции Свидетель 2. 03 декабря 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, от оперативного дежурного ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, поступила информация о том, что по адресу: г. Москва, ул. 6-я Кожуховская, д. 24, произошло разбойное нападение. Примерно через 2-3 минуты Свидетель 1 и Свидетель 2 находились по указанному адресу, где заявитель, то есть Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что он подвозил на автомобиле марки «Daewoo Nexia», государственный номер , которым он управлял по рукописной доверенности, двоих ранее не знакомых ему молодых людей. Как в последствии стало известно Свидетель 1 данными молодыми людьми были: Ерошенко Ю. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> Овсеенко В. Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Когда Ерошенко и Овсеенко попросили Потерпевший 1 остановится, возле дома 24 по ул. 6-я Кожуховская г. Москвы, они напали на него и начали избивать, требуя отдать им денежные средства, при этом Потерпевший 1 пояснил, что Ерошенко, угрожал ему предметом, похожим на нож. В результате избиения, Потерпевший 1 на мгновение потерял сознание, но практически сразу же очнулся, Ерошенко и Овсеенко открыто похитили из правого бокового кармана надетой на Потерпевший 1 куртки денежные средства в размере 5 000 рублей, а так же навигатор и крепление к нему, который, находился на лобовом стекле выше указанной автомашины. Потерпевший 1 пояснил, что Ерошенко и Овсеенко побежали в сторону дворов по ул.Трофимова и подробно описал их внешности. Свидетель 1 и Свидетель 2 предложили Потерпевший 1 пересесть к ним в патрульную автомашину, для того, что бы проехать с ними по ближайшим дворам в поисках преступников, Потерпевший 1 согласился и они стали объезжать близлежащую территорию. Спустя примерно 5 минут, проезжая по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 15, около остановки общественного транспортного, Свидетель 1 и Свидетель 2 увидели Ерошенко и Овсеенко, при этом Потерпевший 1 сразу же уверенно заявил, что это именно они совершили в отношении него преступление. Когда Свидетель 1, Свидетель 2 и Потерпевший 1 на машине стали приближаться к Ерошенко и Овсеенко, то Овсеенко рукой достал из внутреннего кармана надетой на нем дубленки какие - то предметы и бросил их в сторону остановки, но при этом попал в железный каркас остановки, был слышен характерный звук, после чего данный предмет отлетел обратно в его сторону. Свидетель 1 и Свидетель 2 приняли решение о задержании Ерошенко и Овсеенко. Когда Потерпевший 1 подошел к предмету, который выбросил Овсеенко, он пояснил, что это навигатор принадлежащий ему, который у него похитили Ерошенко и Овсеенко, так же рядом, на расстоянии 1 метра, на земле находилось крепление для данного навигатора, Потерпевший 1 так же пояснил, что данное крепление принадлежит ему и оно именно от данного навигатора. Далее на место была вызвана группа СОГ. Свидетель 1 пояснил, что Потерпевший 1 прямо указал на Овсеенко и Ерошенко, как на людей совершивших в отношении него преступление. В момент задержания Овсеенко пытался избавиться от предметов, то есть навигатора и крепления к нему, похищенных им при вышеизложенных обстоятельствах. После этого Ерошенко, Овсеенко и Потерпевший 1 были доставлены в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Свидетель 2 о том, что он работает в должности полицейского ОВППСП отдела МВД России по Южнопортовому району г.Москвы. 02 декабря 2011 года в 21 час 00 минут Свидетель 2 заступил на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля № 2219 совместно с младшим сержантом полиции Свидетель 1. 03 декабря 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, от оперативного дежурного ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, поступила информация о том, что по адресу: г. Москва, ул. 6-я Кожуховская, д. 24, произошло разбойное нападение. Примерно через 2-3 минуты Свидетель 2 и Свидетель 1 находились по указанному адресу, где заявитель, то есть Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что он подвозил на автомобиле марки «Daewoo Nexia», государственный номер , которым он управлял по рукописной доверенности, двоих ранее не знакомых ему молодых людей. Как в последствии стало известно Свидетель 2, данными молодыми людьми были: Ерошенко Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> и Овсеенко В. Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Когда Ерошенко и Овсеенко попросили Потерпевший 1 остановится, возле дома 24 по ул. 6-я Кожуховская г. Москвы, они напали на него и начали избивать, требуя отдать им денежные средства, при этом Потерпевший 1 пояснил, что Ерошенко, угрожал ему предметом, похожим на нож. В результате избиения, Потерпевший 1 на мгновение потерял сознание, но практически сразу же очнулся, Ерошенко и Овсеенко открыто похитили из правого бокового кармана надетой на Потерпевший 1 куртки денежные средства в размере 5 000 рублей, а так же навигатор и крепление к нему, который, находился на лобовом стекле выше указанной автомашины. Потерпевший 1 пояснил, что Ерошенко и Овсеенко побежали в сторону дворов по ул.Трофимова и подробно описал их внешности. Свидетель 2 и Свидетель 1 предложили Потерпевший 1 пересесть к ним в патрульную автомашину, для того, что бы проехать с ними по ближайшим дворам в поисках преступников, Потерпевший 1 согласился и они стали объезжать близлежащую территорию. Спустя примерно 5 минут, проезжая по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 15, около остановки общественного транспортного, Свидетель 2 и Свидетель 1 увидели Ерошенко и Овсеенко, при этом Потерпевший 1 сразу же уверенно заявил, что это именно они совершили в отношении него преступление. Когда Свидетель 1, Свидетель 2 и Потерпевший 1 на машине стали приближаться к Ерошенко и Овсеенко, то Овсеенко рукой достал из внутреннего кармана надетой на нем дубленки какие - то предметы и бросил их в сторону остановки, но при этом попал в железный каркас остановки, был слышен характерный звук, после чего данный предмет отлетел обратно в его сторону. Свидетель 2 и Свидетель 1 приняли решение о задержании Ерошенко и Овсеенко. Когда Потерпевший 1 подошел к предмету, который выбросил Овсеенко, он пояснил, что это навигатор принадлежащий ему, который у него похитили Ерошенко и Овсеенко, так же рядом, на расстоянии 1 метра, на земле находилось крепление для данного навигатора, Потерпевший 1 так же пояснил, что данное крепление принадлежит ему и оно именно от данного навигатора. Далее на место была вызвана группа СОГ. Свидетель 2 пояснил, что Потерпевший 1 прямо указал на Овсеенко и Ерошенко, как на людей совершивших в отношении него преступление. В момент задержания Овсеенко пытался избавиться от предметов, то есть навигатора и крепления к нему, похищенных им при вышеизложенных обстоятельствах. После этого Ерошенко, Овсеенко и Потерпевший 1 были доставлены в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Капотня г. Москвы. С 24 января 2012 года на исполнении у Гришакова находилось отдельное поручение следователя СО ОМВД России по району Капотня г. Москвы от 24 января 2012 года по уголовному делу № 498151 возбужденному по факту совершения следующего преступления: 03 декабря 2011 года примерно в 03 часа 00 минут неустановленные лица, находясь по адресу: г. Москва, ул. 6-я Кожуховская, у дома № 24 применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Потерпевший 1 из салона автомашины торговой марки «DAEWOO NEXIA» гос. номер , которой управлял Потерпевший 1 открыто похитили навигатор торговой марки «Explay DN – 355» с креплением - подставкой, а также денежные средства в размере 5000 рублей находившиеся в кармане куртки надетой на Потерпевший 1. В ходе проведения ОРМ установить место нахождения потерпевшего Потерпевший 1 не представилось возможным, так как по месту регистрации, указанному месту временной регистрации и фактического проживания Потерпевший 1 не проживает, иное место фактического проживания Потерпевший 1 установить не удалось, было установлено, что место совершения преступления камерами видео наблюдения не контролируется.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и бесспорно подтверждающими вину подсудимых Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. в совершении ими преступлений.

Суд исследовал доводы подсудимых Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. о том, что Ерошенко Потерпевший 1 ударов не наносил, только придерживал за рукав куртки в области плеча, чтобы Овсеенко имел возможность выйти из машины, а также удерживал его локтем за шею, Овсеенко нанес Потерпевший 1 только не более двух ударов кулаком, больше никаких телесных повреждений ему они не причиняли, дверью машины не били, денег не требовали, умысла на хищение его имущества не имели, Ерошенко похитил деньги у Потерпевший 1, но этого не видел Ерошенко, а Овсеенко похитил из машины Потерпевший 1 навигатор, когда Ерошенко уже убегал.

Однако, их доводы суд считает несостоятельными и полностью опровергнутыми показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что именно Ерошенко и Овсеенко напали на него, избили, похитили принадлежащие ему деньги, навигатор, а именно о том, что Ерошенко без какой – либо, причины, начал кричать на Потерпевший 1 и выражаться в его адрес нецензурной бранью, а так же требовать передать ему и Овсеенко принадлежащие Потерпевший 1 денежные средства, и сказал Овсеенко чтобы он забрал ключи от автомобиля. Ерошенко, сказал Потерпевший 1: - «Давай я тебя обыщу», Потерпевший 1 повторил, что у него нет денег. После этого Ерошенко, схватил Потерпевший 1 правой рукой за правый рукав куртки, надетой на Потерпевший 1, и начал удерживать его, Потерпевший 1 попытался вырваться, и в этот момент Овсеенко, начал руками бить Потерпевший 1 по голове, Потерпевший 1 наклонил голову вниз, что бы ему не попали по лицу, в результате чего все удары, их было более 10, пришлись Потерпевший 1 по верхней части головы. Далее, Ерошенко, удерживая Потерпевший 1 за правый рукав куртки, обхватил его своей левой рукой за шею, и стал душить и удерживать, а Овсеенко продолжал бить Потерпевший 1 руками по голове и телу, Потерпевший 1 сказал им, что он задыхается, и попросил отпустить его, при этом спросил какая сумма денежных средств им необходима, и сказал, что отдаст нужную сумму, так как Потерпевший 1 испугался за свою жизнь. В этот момент, Ерошенко, отпустил рукав куртки Потерпевший 1 и правой рукой, залез в правый карман, надетой на Потерпевший 1 куртки, откуда достал принадлежащие Потерпевший 1 денежные средства в размере 5 000 рублей и забрал их, себе. В тот момент, пока Ерошенко, похищал из правого кармана куртки Потерпевший 1 денежные средства, Овсеенко, прекратил наносить Потерпевший 1 удары и попытался рукой залезть в левый карман куртки Потерпевший 1, при этом наклонился в сторону Потерпевший 1. Потерпевший 1 в этот момент открыл водительскую дверь и перекинул Овсеенко через себя так, что Овсеенко оказался на асфальте, рядом с автомобилем, Потерпевший 1 так же выпал вместе с Овсеенко из автомобиля, но при этом его одна нога осталась в салоне автомобиля. Ерошенко вышел из салона автомобиля и ударил Потерпевший 1 по голове, как понял Потерпевший 1 – кулаком, от чего у Потерпевший 1 потемнело в глазах и он потерял сознание на несколько секунд. После чего Ерошенко начал передней водительской дверью, бить Потерпевший 1 по ноге, ударов было примерно 5-6, Потерпевший 1 не мог ни сесть обратно в салон, ни отойти от двери, так как Овсеенко, удерживал его руками за ногу. Потерпевший 1 начал кричать «Полиция, помогите», кричал очень громко, Ерошенко прекратил бить Потерпевший 1 и стал убегать, Потерпевший 1 в этот момент сел обратно в салон автомобиля. Овсеенко поднялся с земли и начал бить Потерпевший 1 ногой по левому плечу, ударил примерно около 10 раз, в этот момент Потерпевший 1 начал заводить автомобиль, водительская дверь была постоянно открыта, Овсеенко, через водительскую дверь схватил навигатор вместе с креплением; показаниями свидетелей, сотрудников полиции Свидетель 2 и Свидетель 1 о том, что потерпевший Потерпевший 1 им четко указал на Ерошенко и Овсеенко, как на лиц, которые на него напали, избили, похитили у него деньги и навигатор. По внешнему виду было очевидно, что потерпевший Потерпевший 1 был избит, он хромал и находился в шоковом состоянии. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку их показания логичны, подтверждены объективно другими, отраженными выше, в описательной части приговора доказательствами.

Решая вопрос о квалификации, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, полагавшего исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак: «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку данный признак не нашел своего доказательственного подтверждения не в ходе предварительного следствия не в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимых Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия подсудимых, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия подсудимых являлись совместными, согласованными и взаимообусловленными. Кроме того, суд, квалифицируя их действия, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, исходит из того, что хотя нападение подсудимых и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент нападения применение подсудимыми насилия по отношению к потерпевшему, создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, а именно, опасность для его жизни и здоровья заключалось в том, что подсудимые наносили удары потерпевшему Потерпевший 1, находясь в ограниченном пространстве, в салоне автомобиля, кроме того, когда Овсеенко наносил множественные удары потерпевшему, Ерошенко, в целях подавлении воли Потерпевший 1 к сопротивлению стал его душить, сдавливая шею рукой, тем самым создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, который стал задыхаться.

При назначении наказания Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст.64, 73 К РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. ранее не судимы, с места жительства характеризуются положительно, Ерошенко имеет <данные изъяты>, за период военной службы награжден грамотами, исключительно положительно характеризовался, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства: справка о стоимости автомобильного GPS навигатора товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло – приобщенную к материалам уголовного дела – надлежит хранить при деле; автомобильный GPS навигатор товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло – хранящейся в камере хранения ОМВД России по району Капотня г. Москвы – надлежит передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерошенко Ю. А. и Овсеенко В. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерошенко Ю.А. и Овсеенко В.Н. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять им с учетом предварительного заключения – с 03 декабря 2011г.

Вещественные доказательства: справка о стоимости автомобильного GPS навигатора товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло – приобщенную к материалам уголовного дела – надлежит хранить при деле; автомобильный GPS навигатор товарной марки «EXPLAY» модели PN – 355 с держателем на стекло – хранящейся в камере хранения ОМВД России по району Капотня г. Москвы – надлежит передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева