о совершении покушения на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 92 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    03 апреля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора города Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Парцвания Р. Р., его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бердибаевой З. Т., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Парцвания Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 06.03.2008 г. Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.), с учетом изменений к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 21.09.2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парцвания Р. Р. виновен в совершении покушения на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Парцвания Р. Р. 07 февраля 2012 года примерно в 18.55 час., при выходе со станции «Авиамоторная» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 41, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к проходящему через стеклянные двери К.А.А. и похитил, вытащив из правого кармана пальто, надетого на последнем, мобильный телефон «iPhone», стоимостью 5.000 рублей, с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако, в момент хищения он был обнаружен потерпевшем и свидетелем, которые, удерживая его за одежду, потребовали возвратить похищенный им мобильный телефон, но он, предприняв попытку удержать похищенное имущество, ответил отказом, попытался вырваться и скрыться с похищенным имуществом, однако потерпевший и свидетель его удержали, и он с целью избежания наказания, отвлекая внимание последних, приблизился вплотную к потерпевшему и незаметно для последнего и свидетеля, положил похищенный им мобильный телефон обратно в карман пальто потерпевшего, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Парцвания Р. Р., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного потерпевшего, было подтверждено заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Парцвания Р. Р., кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Парцвания Р. Р. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, т. е. на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Парцвания Р. Р., и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору Бутырского районного суда г. Москвы, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом полное признание вины суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Парцвания Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парцвания Р. Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года, включив в него срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «iPhone» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», выданные на ответственное хранение потерпевшему – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак