о покушении на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 104 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        24 апреля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимой Конориной С. В. и ее защитника – адвоката Богдановой     Ф. Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Береговской А. И. и ее защитника – адвоката Богдановой Ф. Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Конориной С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

Береговской А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Конорина С. В. и Береговская А. И. виновны каждая в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Конорина А. И., 25 января 2012 года примерно в 17.00 час., находясь в торговом зале самообслуживания гипермаркета «Ашан», расположенном в ТК «Город» по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Ашан», с Береговской А. И. Во исполнении своего преступного умысла Конорина С. В. совместно с соучастницей Береговской А. И., действуя согласно ранее распределенных ролей, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, находясь в различных отделах гипермаркета «Ашан» взяли с выставочных стеллажей виски Dewars, 0,75 л., производитель Ветрериа, страна-производитель Италия, стоимостью 714 руб. 33 коп. (без учета НДС); креветки замороженные, производитель ООО полар сифуд, страна-производитель Россия, стоимостью 261 руб. 95 коп. (без учета НДС); колбасу Брауншвейгская с/к, весом 0,374 кг, производитель Мясная империя, страна-производитель Россия, стоимостью 193 руб. 34 коп. (без учета НДС); колбасу в/к, весом 0, 296 кг., производитель Дымов, страна-производитель Россия, стоимостью 108 руб. 87 коп. (без учета НДС); сырокопченые колбаски Пиколини, производитель Дымов, страна-производитель Россия, стоимостью 44 руб. 21 коп. за 1 упаковку (без учета НДС) в количестве 4 упаковок общей стоимостью 176 руб. 84 коп. (без учета НДС); дезодорант Олд Спайс, производитель Олд спайс, страна-производитель Россия, стоимостью 63 руб. 21 коп. (без учета НДС); коньяк Белый Аист, производитель АО Барза Албэ, страна-производитель Молдова, стоимостью 245 руб. 79 коп. (без учета НДС); носки мужские Пьер карден (CRLYON), производитель Поли пром, страна-производитель Швейцария, стоимостью 57 руб. 42 коп. (без учета НДС); водку Русский стандарт, производитель ООО Русский стандарт, страна-производитель Россия, стоимостью 239 руб. 99 коп. (без учета НДС); драже Рондо, производитель ООО Ригли, страна-производитель Россия, в количестве 7 упаковок, стоимостью 11 руб. 02 коп. за 1 упаковку, общей стоимостью 77 руб. 14 коп. (без учета НДС); шоколад Меллер, производитель Ван мелле, страна-производитель Россия, в количестве 6 упаковок, стоимостью 17 руб. 16 коп. за 1 упаковку, общей стоимостью 102 руб. 96 коп. (без учета НДС), а всего имущества принадлежащего ООО «Ашан» на общую сумму 2241 руб. 84 коп. (без учета НДС), которое сложили в личную сумку Конориной С. В., находящуюся при той. А также взяли с выставочных стеллажей сосиски молочные, производитель Раменский мясокомбинат, страна-производитель Россия, весом 0,485 кг., стоимостью 126 руб. 10 коп. (без учета НДС); фундук сушеный, производитель Россо М, страна-производитель Россия, стоимостью 97 руб. 3 коп. (без учета НДС); буженину копченная, производитель Московский, страна-производитель Россия, весом 0,232 кг., стоимостью 91 руб. 9 коп. (без учета НДС); фисташки Джаз, производитель Московская ореховая компания, страна-производитель Россия, стоимостью 369 руб. 58 коп. (без учета НДС); хрен столовый со свеклой, производитель ООО Лыткаринский пищевой комбинат, страна-производитель Россия, стоимостью 21 руб. 67 коп. (без учета НДС); мед гречишный, производитель ООО Пасеки, страна-производитель Башкортостан, весом 0,332 кг, стоимостью 133 руб. 61 коп. (без учета НДС); кукурузу сладкую, производитель Пенфаст, страна-производитель Венгрия, стоимостью 34 руб. 32 коп. (без учета НДС); скумбрию горячего копчения без головы, производитель АШАН, весом 0,237 кг., стоимостью 51 руб. 37 коп. (без учета НДС); лак для ногтей, производитель Фенель, страна-производитель Россия, стоимостью 16 руб. 29 коп. (без учета НДС); пицца Буитони, производитель Вингер, страна-производитель Россия, стоимостью 87 руб. 30 коп. (без учета НДС), а всего имущества принадлежащего ООО «Ашан» на общую сумму 1.028 руб. 36 коп. (без учета НДС), которое сложили в личную сумку Береговской А. И., находящуюся при той. Таким образом, соучастницы Конорина С. В. и Береговская А. И., действуя совместно, сложили в имеющиеся при себе сумки указанное имущество, принадлежащее ООО «Ашан», общей стоимостью 3.270 руб. 20 коп. (без учета НДС). После чего соучастницы Конорина С. В. и Береговская А. И. совместно, с указанным имуществом, вышли из торгового зала за линию касс и попытались скрыться с похищенным, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т. к. были задержаны сотрудниками охраны ООО «Ашан».

Подсудимыми, с согласия гособвинителя и при отсутствии возражений от представителя потерпевшего, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они виновными себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своим защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Виновность обоих подсудимых, помимо полного признания, подтверждаются обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность подсудимых Конориной С. В. и Береговской А. И., действия каждой из них квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом полное признание вины и раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, позволяющими назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Конорину С. В. и Береговскую А. И., каждую, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждой наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Конориной С. В. и Береговской А. И., каждой, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на условно осужденных обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Вещественные доказательства: указанное в предъявленном обвинении имущество, переданное представителю потерпевшего ООО «Ашан» – считать возвращенным по принадлежности; диск с записью камер видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак