о незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 апреля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г., подсудимого Расулова И.Р., защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре – Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Расулова И. Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 11 сентября 2007г. Нагатинским районным судом г.Москвы по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 19 сентября 2011г. по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Расулов И.Р. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество в свертке массой 13,5 г., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в карманах своей одежды вплоть до 20 января 2012 года, когда примерно в 04 часа 40 минут он был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.33, после чего доставлен в отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новохохловская, д.27, где в ходе личного досмотра вышеуказанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 13,5 г., в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Расулова И.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Поскольку Расулов И.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Расулов И.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Расулова И.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Расулову И.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Расулова И.Р., который ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, т.е. в его действиях суд усматривает согласно ст.18 УК РФ – опасный рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ и в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает признание Расуловым И.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отбывание наказания Расулову И.Р. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства – вещество массой 13,50 г - остаток наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 13,47 г., оставшейся после проведения исследования и экспертизы - выданный на ответственное хранение начальнику СО отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы П.А.И., хранится в сейфе, находящемся в кабинете начальника СО отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы - уничтожить; фрагмент кармана - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы (квитанция № 272/03-12 от 20.01.12) - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расулова И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Расулову И.Р. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения – с 20 января 2012г.

Вещественные доказательства – вещество массой 13,50 г - остаток наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 13,47 г., оставшейся после проведения исследования и экспертизы - выданный на ответственное хранение начальнику СО отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы П.А.И., хранится в сейфе, находящемся в кабинете начальника СО отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы - уничтожить; фрагмент кармана - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы (квитанция № 272/03-12 от 20.01.12) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева