о совершении покушения на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 103 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    10 апреля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора города Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Адаева А. А., его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Потерпевшая 1, при секретаре Бердибаевой З. Т., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Адаева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 11.07.2005 г. Заводским районным судом г. Грозного по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 15.000 руб., освободившегося из мест лишения свободы 12.01.2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адаев А. А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Адаев А. А. 17.01.2012 года, примерно в 20.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Москва, ул. Крутицкий вал, д. 3, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Потерпевшая 1, у которой в руках находилась дамская сумка торговой марки «Lina Merutti», стоимостью 1.000 руб., с содержащимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя Потерпевшая 1, не представляющим для нее материальной ценности, кошельком неустановленной торговой марки стоимостью 1.000 руб., денежными средствами в размере 350 руб., и действуя во исполнение своего преступного умысла, схватил вышеуказанную сумку за одну из ручек, после чего стал вырывать ее, отчего Потерпевшая 1, удерживая принадлежащую ей сумку за вторую ручку, упала на колени. Адаев А. А., продолжая свои преступные действия, желая сломить волю Потерпевшая 1 к сопротивлению, вырывая удерживаемую в руках Потерпевшая 1 сумку, поволочил последнюю по асфальту, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде «ушибов мягких тканей, ссадин в области обоих коленных суставов по передней поверхности», которые согласно заключения эксперта № 3311-м/3884 от 22 февраля 2012 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Адаева А. А., ручка сумки, находящейся в руках Потерпевшая 1, оторвалась, и Адаев А. А. удерживая похищенную им сумку, с места совершения преступления пытался скрыться, чем мог причинить Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 2.350 руб., но по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел ввиду задержания очевидцами в непосредственной близости от места совершения преступления.

Адаевым А. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, было подтверждено заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Адаева А. А., кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Адаева А. А. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Адаева А. А., и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору Заводского районного суда г. Грозного, которым он был осужден за совершение особо тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом полное признание вины и раскаяние, а также возмещение морального вреда и материального ущерба потерпевшей, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Адаева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Адаеву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 18 января 2012 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда, зачесть ему в срок отбывания наказания одни день его фактического задержания – 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт, кошелек и денежные средства в сумме 350 руб., выданные потерпевшей Потерпевшая 1 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак