о нарушении авторских прав, то есть о незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере



Дело № 1- 110 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        17 апреля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Зиновьевой С. М., подсудимого Тишутина И. А. и его защитника – адвоката Богдановой Ф. Р., при секретаре Бердибаевой З. Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тишутина И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 и ст. 273 ч. 2 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Тишутин И. А. виновен в нарушении авторских прав, то есть в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении и хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, кроме того, Тишутин И. А. виновен в использовании вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Тишутин И. А., в неустановленное время, не позднее 15.12.2011 г., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разработав преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), путем незаконного распространения и сбыта в виде установления на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, являющегося объектом авторского права указанного правообладателя, неограниченному кругу лиц из числа обратившихся к нему за данной услугой граждан и представителей различных юридических лиц, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер, подключенный к информационной сети Интернет, у неустановленного следствием лица, не имеющего полномочий от указанного законного правообладателя корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) на распространение его программной продукции, путем скачивания, незаконно приобрел одну заведомо контрафактную копию программы «AutoCAD Architecture 2012», являющуюся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имеющую стоимость по средней цене розничной реализации 3.000 евро, составляющих по курсу ЦБ РФ на 15.12.2011 г. сумму в 124.238 (сто двадцать четыре тысячи двести тридцать восемь) рублей 10 копеек, а также вредоносные программы «х-force_2012_х64», «х-force_2012_х32», условно именуемые «генератором ключей», предназначенные для нейтрализации средств защиты программных продуктов корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), а именно программы «AutoCAD Architecture 2012», которые записал на компакт диск DVD+R Verbatim. Данный компакт-диск с записанными на нем вышеуказанными программами Тишутин И. А. незаконно хранил при себе до 15.12.2011 г. по месту своего жительства, по указанному адресу. После этого Тишутин И. А., в указанный период времени, разместил в информационной сети Интернет объявление о предоставляемой им платной услуге по установке программного обеспечения корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), с выездом к заказчику, при этом указав номер своего контактного телефона, для его прочтения неограниченным кругом лиц из числа граждан и представителей различных юридических лиц, при этом не имея законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на данный вид деятельности.

15.12.2011 г. в ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что Тишутин И. А. незаконно занимается оказанием платных услуг по продаже и установке вышеуказанного контрафактного программного обеспечения с выездом к заказчику. Для проверки поступившей оперативной информации и с целью выявления и пресечения совершаемых Тишутиным И. А. преступлений, 15.12.2011 г. руководством УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве вынесено Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и Распоряжение № 596 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в соответствии с которыми сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве поручалось произвести закупку у Тишутина И. А. незаконно реализуемого им программного обеспечения, тем самым получить доказательства совершаемых Тишутиным И. А. преступлений, произвести в установленном законом порядке документирование результатов оперативно-розыскной деятельности и его задержание. 15.12.2011 г. в период времени с 12 час. 30 мин. по 16 час. 30 мин, Тишутин И. А., не обладая информацией о том, что в отношении него сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве проводятся вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, предварительно приняв по телефону заказ на установку на жесткий диск персонального компьютера вышеуказанного контрафактного программного обеспечения от выступавшего в качестве «закупщика» старшего оперуполномоченного 2ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве майора полиции П.К.Ю., прибыл в помещение офиса ООО «ПромМотор Групп», по адресу: г. Москва, улица 1-я Машиностроения, дом 4, корпус 1. Там Тишутин И.А., вопреки воле автора и правообладателя программного продукта корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имея корыстный умысел на обогащение за незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, достоверно зная о стоимости лицензионного образца и порядке его реализации, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, осознавая, что своими действиями причиняет законному правообладателю ущерб в крупном размере, но относясь к данному обстоятельству безразлично, с вышеуказанного компакт-диска DVD+R Verbatim осуществил установку на жесткий диск Seagate (Сиагейт) серийный номер S/N: 6VYBWWXZ. персонального компьютера ст. оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве П.К.Ю., одного экземпляра незаконной копии вышеуказанной программы «AutoCAD Architecture 2012», являющейся объектом авторского права корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc), имеющей стоимость по средней цене розничной реализации 3.000 евро, составляющих по курсу ЦБ РФ на 15.12.2011 г. сумму в 124.238 (сто двадцать четыре тысячи двести тридцать восемь) руб. 10 коп., применив при этом вышеуказанные вредоносные программы «х-force_2012_х64» и «х-force_2012_х32», предназначенные для генерации кода авторизации программы «AutoCAD Architecture 2012» без ведома правообладателя - корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) для доступа к компьютерной информации, копирования компьютерной информации без ведома указанного правообладателя, модификации данного программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии, т. е. на нейтрализацию средств защиты указанной программы от несанкционированного использования, за что получил от П.К.Ю. денежное вознаграждение в сумме 6.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Указанными противоправными действиями Тишутин И. А причинил законному правообладателю вышеуказанной программы: корпорации Аутодеск Инкорпорейтед (Autodesk inc) ущерб в крупном размере на общую сумму в 248.476 (двести сорок восемь тысяч четыреста семьдесят шесть) руб. 20 коп.

Подсудимым Тишутиным И. А. с согласия гособвинителя и представителя потерпевшей организации, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его виновность помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Тишутина И. А. доказанной, его действия квалифицирует по ст. 146 ч. 2 УК РФ – как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по ст. 273 ч. 2 УК РФ – как использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Тишутину И. А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом признание вины и наличие малолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишутина И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ и ст. 273 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 146 ч. 2 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 273 ч. 2 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тишутину И. А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства. Меру пресечения Тишутину И. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: USB Flash накопитель micro SD 2Gb Transcend с номером 4330302424, два компакт-диска DVD+R Verbatim – уничтожить; одну купюру достоинством одна тысяча рублей (серийный номер вЯ 4192852) и одну купюру достоинством пять тысяч рублей (серийный номер гх 6655301), переданные на ответственное хранение в ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – считать возвращенными по принадлежности; жесткий диск Seagate серийный номер S/N: 6VYBWWXZ – после удаления содержащихся на нем контрафактных экземпляров программ – вернуть по принадлежности в ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве;

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак