о совершении мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело № 1- 109 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    25 апреля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е. Н., подсудимого Пантакова М. М. и его защитника – адвоката Соломенного А. И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бердибаевой З. Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пантакова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Пантаков М. М. виновен в совершении мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также виновен покушении на мошенничество, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием точное время, но не ранее 05.09.2011 г., у Пантакова М. М., занимающего должность заместителя начальника управления безопасности Акционерного коммерческого банка «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК» открытое акционерное общество (далее – АКБ МОСОБЛБАНК ОАО), и назначенного на свою должность на основании приказа заместителя Председателя Правления ООО «МОСОБЛБАНК» от 21.09.2009 г. № 1655-к, возник умысел, направленный на периодическое хищение путем обмана денежных средств в крупном размере у представителей юридических лиц, являющихся клиентами АКБ МОСОБЛБАНК ОАО. С целью реализации своего умысла, Пантаков М. М. не ранее 05.09.2011 г. при неустановленных точно обстоятельствах, в силу своего занимаемого служебного положения как заместителя начальника управления безопасности, получил от начальника отдела экономической безопасности управления безопасности АКБ МОСОБЛБАНК ОАО К.И.Н., не осведомленного о преступных намерениях Пантакова М. М., информацию о проверке К.И.Н. присутствия по своему местонахождению юридического лица – ООО «СтайлТорг», являющегося клиентом АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, а также о несовпадении фактического адреса местонахождения ООО «СтайлТорг» с адресом, указанным в предоставленных ООО «СтайлТорг» при открытии расчетного счета в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО документах. Использовав указанное обстоятельство как предлог для встречи с представителями ООО «СтайлТорг», Пантаков М. М. в период с 05.09.2011 г. по 04.10.2011 г., в неустановленное следствием точное время, находясь в помещении дополнительного офиса «Дубровка» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, с целью обмана, используя свое служебное положение и авторитет как представителя банка, владея специальной терминологией, сообщил заместителю генерального директора ООО «СтайлТорг» Потерпевший 1 и юристу-консультанту этой же организации Б.А.Л. заведомо недостоверную информацию о том, что финансовые операции ООО «СтайлТорг» подпадают под признаки предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» незаконных операций, об обязанности АКБ МОСОБЛБАНК ОАО направить соответствующую информацию в контролирующие и правоохранительные государственные органы, о возможности управления безопасности АКБ МОСОБЛБАНК ОАО блокировать операции по счету ООО «СтайлТорг» на срок до 5 дней, а также о своей возможности как заместителя начальника управления безопасности скрывать сведения о данных финансовых операциях ООО «СтайлТорг» от контролирующих и правоохранительных государственных органов, заинтересовав, тем самым, Потерпевший 1 как представителя ООО «СтайлТорг» в ненаступлении неблагоприятных для его организации последствий. В период времени с 04.10.2011 г. по 11.10.2011 г. в неустановленное следствием точное время, Пантаков М. М., находясь в помещении ресторана «Толстяк» по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств у представителей ООО «СтайлТорг», в ходе неоднократных встреч и ранее произведенного обмана Потерпевший 1, достиг с последним договоренности о ежемесячной передаче ему (Пантакову М. М.) денежных средств в сумме 0,3% от общей суммы оборотов по банковскому счету ООО «СтайлТорг», открытому в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, за предотвращение наступления негативных последствий в отношении ООО «СтайлТорг» в связи с якобы производимыми Пантаковым М. М. действиями по ненаправлению информации о финансовых операциях ООО «СтайлТорг» в контролирующие и правоохранительные государственные органы, а также неблокирование операций по банковскому счету. В результате достигнутой между Пантаковым М. М. и Потерпевший 1 договоренности, Пантаков М. М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на периодическое хищение денежных средств Потерпевший 1 путем обмана, в неустановленное следствием точное время, но не позднее 03.12.2011 г., находясь в помещении ресторана «Толстяк» по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, получил от Потерпевший 1 под предлогом оплаты якобы совершенных до 03.12.2011 г. Пантаковым М. М. действий по ненаступлению негативных последствий в отношении ООО «СтайлТорг», денежные средства Потерпевший 1 в сумме 360 тысяч рублей, то есть в крупном размере, чем завершил свой умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Потерпевший 1 за текущий период, и причинил Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму.

В неустановленное следствием точное время, но не ранее 05.09.2011 года., у него же, Пантакова М. М., занимающего должность заместителя начальника управления безопасности Акционерного коммерческого банка «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК» открытое акционерное общество (далее – АКБ МОСОБЛБАНК ОАО), и назначенного на свою должность на основании приказа заместителя Председателя Правления ООО «МОСОБЛБАНК» от 21.09.2009 г. № 1655-к, возник умысел, направленный на периодическое хищение путем обмана денежных средств в крупном размере у представителей юридических лиц, являющихся клиентами АКБ МОСОБЛБАНК ОАО. С целью реализации своего умысла, Пантаков М. М. не ранее 05.09.2011 г. при неустановленных точно обстоятельствах, в силу своего занимаемого служебного положения как заместителя начальника управления безопасности, получил от начальника отдела экономической безопасности управления безопасности АКБ МОСОБЛБАНК ОАО К.И.Н., не осведомленного о преступных намерениях Пантакова М. М., информацию о проверке К.И.Н. присутствия по своему местонахождению юридического лица – ООО «СтайлТорг», являющегося клиентом АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, а также о несовпадении фактического адреса местонахождения ООО «СтайлТорг» с адресом, указанным в предоставленных ООО «СтайлТорг» при открытии расчетного счета в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО документах. Использовав указанное обстоятельство как предлог для встречи с представителями ООО «СтайлТорг», Пантаков М. М. в период с 05.09.2011 г. по 04.10.2011 г., в неустановленное следствием точное время, находясь в помещении дополнительного офиса «Дубровка» АКБ МОСОБЛБАНК ОАО по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, с целью обмана, используя свое служебное положение и авторитет как представителя банка, владея специальной терминологией, сообщил заместителю генерального директора ООО «СтайлТорг» Потерпевший 1 и юристу-консультанту этой же организации Б.А.Л. заведомо недостоверную информацию о том, что финансовые операции ООО «СтайлТорг» подпадают под признаки предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» незаконных операций, об обязанности АКБ МОСОБЛБАНК ОАО направить соответствующую информацию в контролирующие и правоохранительные государственные органы, о возможности управления безопасности АКБ МОСОБЛБАНК ОАО блокировать операции по счету ООО «СтайлТорг» на срок до 5 дней, а также о своей возможности как заместителя начальника управления безопасности скрывать сведения о данных финансовых операциях ООО «СтайлТорг» от контролирующих и правоохранительных государственных органов, заинтересовав, тем самым, Потерпевший 1 как представителя ООО «СтайлТорг» в ненаступлении неблагоприятных для его организации последствий. В период времени с 04.10.2011 г. по 11.10.2011 г. в неустановленное следствием точное время, Пантаков М. М., находясь в помещении ресторана «Толстяк» по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств у представителей ООО «СтайлТорг», в ходе неоднократных встреч и ранее произведенного обмана Потерпевший 1, достиг с последним договоренности о ежемесячной передаче ему (Пантакову М. М.) денежных средств в сумме 0,3% от общей суммы оборотов по банковскому счету ООО «СтайлТорг», открытому в АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, за предотвращение наступления негативных последствий в отношении ООО «СтайлТорг» в связи с якобы производимыми Пантаковым М. М. действиями по ненаправлению информации о финансовых операциях ООО «СтайлТорг» в контролирующие и правоохранительные государственные органы, а также неблокирование операций по банковскому счету. В результате достигнутой между Пантаковым М. М. и Потерпевший 1 договоренности, Пантаков М. М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на периодическое хищение денежных средств Потерпевший 1 путем обмана, 12.03.2012 г. в период времени с 14.00 час. до 15.20 час., находясь в помещении ресторана «Толстяк» по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 38, стр. 1, получил от Потерпевший 1 под предлогом оплаты якобы совершенных до 12.03.2012 г. Пантаковым М. М. действий по ненаступлению негативных последствий в отношении ООО «СтайлТорг», денежные средства Потерпевший 1 в сумме 300 тысяч рублей, т. е. в крупном размере. Вместе с тем, свой умысел, направленный на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств Потерпевший 1 в крупном размере, Пантаков М. М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с его задержанием сотрудниками полиции, под контролем которых производились оперативно-розыскные мероприятия по передаче Пантакову М. М. денежных средств.

Подсудимым Пантаковым М. М., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного потерпевшего, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Пантаков М. М. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Пантакова М. М. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как совершение мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ – как покушение на мошенничество, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели восстановления социальной справедливости, отвечает назначение ему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, а также положительные характеристики, грамоты, награды и сведения о состоянии здоровья суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантакова М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

– по ст. 159 ч. 3 УК РФ –        в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

– по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пантакову М. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

    Меру пресечения Пантакову М. М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

изъятые 13.03.2012 г. в ходе обысков в АКБ «Московский областной банк» (ОАО) документы: обрывок бумаги с текстом «ООО «СтайлТорг» ком. директор Виктор … Спартак Рафаэлович»; копию запроса и запрос от имени зам. начальника ГУЭБиПК МВД РФ З.А.Г. на имя Председателя правления АКБ МОСОБЛБАНК ОАО Я.В.С. о предоставлении информации и документов в отношении ООО «СтайлТорг», запрос сотруднику службы безопасности банка К.И.Н. в отношении ООО «СтайлТорг»; акт проверки соответствия местонахождения юридического лица от 05.09.2011 г., составленный от имени начальника ОЭБ К.И.Н. – хранить при уголовном деле;

компакт-диск DVD-R, имеющий серийный номер CMDR47G-CTMWMOJ-B13 3523 и выданный 12.03.2012 г. Потерпевший 1 флэш-диск, содержащий 3 аудиозаписи переговоров между Потерпевший 1 и Пантаковым М. М.– хранить при уголовном деле;

изъятые 12.03.2012 г. в ходе осмотра места происшествия пластиковую карточку-пропуск на имя Пантакова М. М., копию запроса от имени зам. начальника ГУЭБиПК МВД РФ З.А.Г. на имя Председателя правления АКБ МОСОБЛБАНК ОАО Я.В.С. о предоставлении информации и документов в отношении ООО «СтайлТорг», распечатку выписки движения по банковскому счету за период с 09.12.2011 г. по 06.03.2012 г. с рукописными записями – хранить при уголовном деле;

изъятые 12.03.2012 г. в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, а также изъятые 14.03.2012 г. у Пантакова М. М. в счет погашения материального вреда денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, находящиеся в ячейке хранения материальных ценностей Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве – выдать по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1;

изъятые 13.03.2012 г. в ходе обыска в жилище Пантакова М. М. аналитическую справку в отношении П.А.В., пластиковую карточку-пропуск в ООО МОСОБЛБАНК на имя Пантакова М. М., пластиковую карточку-пропуск Республиканского банка, наклейку с коробки – выдать по принадлежности Пантакову М. М.;

изъятое 27.03.2012 г. в АКБ «Московский областной банк» (ОАО) юридическое дело ООО «СтайлТорг» – возвратить по принадлежности в АКБ «Московский областной банк» (ОАО).

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак