о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).



Дело 1-153/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 июня 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гришина К.Г., подсудимого Хусенова Н.М., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , переводчика С.Б.Ш., при секретаре – Ковалевой Е.Н., с участием потерпевшей Потерпевшая 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Хусенова Н. М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Хусенов Н.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

он, 10.03.2012 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь на авто мойке ОАО «СТОА №4» расположенной по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 74, где работал мойщиком без оформления трудового договора, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «Форд FUSION» гос. номер , принадлежащей Потерпевшая 1, которую последняя 09 марта 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут припарковала на вышеуказанной мойке и ключи от замка зажигания передала ему (Хусенову Н.М.) для последующей мойки и парковки автомашины на территории ОАО «СТОА №4». После чего, во исполнение своего преступного умысла, он (Хусенов Н.М.) с помощью имеющегося у него ключа от замка зажигания, открыл водительскую дверь автомашины «Форд FUSION» гос. номер , принадлежащей Потерпевшая 1, завел двигатель и выехал с территории ОАО «СТОА №4», и двигаясь по тротуару около дома № 74 по ул. Нижегородская в г. Москве, увидел автомобиль ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, после чего, чтобы не быть задержанным на угнанной автомашине, он (Хусенов Н.М.) управляя вышеуказанной автомашиной, попытался скрыться и 10.03.2012 года примерно в 01 час 45 минут по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Хохловка, владение 106, не справившись с управлением, въехал в бетонный забор, после чего на месте ДТП был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Хусенов Н.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Органами предварительного следствия действия Хусенова Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку Хусенов Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хусенов Н.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; прокурор и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хусенова Н.М. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Хусенову Н.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание Хусеновым Н.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, ранее он не судим, с места жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает заявление потерпевшей о возмещении ей подсудимым причиненного вреда, кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Хусенова, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства – автомашину марки «Форд FUSION» гос. номер , ключ с брелком от сигнализации, переданные потерпевшей Потерпевшая 1 – надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1; шапку из трикотажа черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы – вернуть по принадлежности Хусенову Н.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусенова Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусенову Н.М.– содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения – с 10 марта 2012г.

Вещественные доказательства – автомашину марки «Форд FUSION» гос. номер , ключ с брелком от сигнализации, переданные потерпевшей Потерпевшая 1 – надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1; шапку из трикотажа черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы – вернуть по принадлежности Хусенову Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева