о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



Дело № 1-157/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н.,

подсудимого Сплендера Д. Н., защитника – адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,

подсудимого Каверина А. Г., защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Московской Коллегией Адвокатов «Защита», филиалом «Адвокатская контора №3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сплендера Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Каверина А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сплендер Д.Н. и Каверин А.Г. каждый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, Сплендер Д.Н., 15.04.2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.2, к.2 вступил с ранее знакомым Кавериным А.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Ашан», при этом, распределив между собой преступные роли, согласно которых Сплендер Д.Н. в момент совершения кражи с Кавериным А.Г. должен был прикрывать последнего от посторонних лиц, а Каверин А.Г. в момент совершения кражи Сплендером Д.Н. должен был прикрывать последнего от посторонних лиц. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных ролей, Сплендер Д.Н. совместно с Кавериным А.Г. прошли в отдел продаж алкогольной продукции, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Каверин А.Г. взял со стеллажа одну бутылку «Виски Баллантайс», емкостью 0,5 литра, фирмы-производителя Джордж Балантин, страны-производителя Шотландия, закупочной стоимостью 521 рубль 33 копейки, которую спрятал за пояс надетых на нем брюк, а Сплендер Д.Н. взял со стеллажа одну бутылку «Джин Бифитер», емкостью 0,5 литра, фирмы-производителя Джеймс Буррог, страны-производителя Англия, закупочной стоимостью 530 рублей 83 копейки, которую спрятал за пояс надетых на нем брюк. Далее, в продолжение совместного преступного умысла соучастники прошли в отдел продаж колбасных изделий, где Сплендер Д.Н. взял со стеллажа колбасу еврейскую, деликатесную, весом 0,424 кг, фирмы-производителя Останкино, страны-производителя Россия, закупочной стоимостью 514 рублей 33 копейки, на сумму 218 рублей 08 копеек, которую спрятал за пояс надетых на нем брюк, а Каверин А.Г. взял со стеллажа окорочек «Купеческий», весом 0,384 кг, фирмы производителя Бородино, страны-производителя Россия, закупочной стоимостью 377 рублей 09 копеек за 1 кг, на сумму 144 рубля 80 копеек, который спрятал за пояс надетых на нем брюк, прикрывая, при этом, согласно договоренности друг друга от посторонних лиц, чтобы их преступные действия никто не заметил. Затем они совместно прошли в отдел продажи одежды, где Каверин А.Г. взял со стеллажа следующее имущество: брюки мужские, серого цвета, размер 48-50, фирмы-производителя Римода, страны-производителя Бангладеш, закупочной стоимостью 599 рублей, ветровку мужскую, серого цвета, 46-го размера, фирмы-производителя Гуаннхай, страны-производителя Китай, закупочной стоимостью 994 рубля, которые надел на себя поверх одежды; шапку подростковую, черного цвета, размер 54-55, фирмы-производителя ООО «Камелия», закупочной стоимостью 181 рубль 82 копейки, которую одел на свою голову и носки мужские, белого цвета, 23 размера, фирмы-производителя Твин сервис, страны-производителя Россия, закупочной стоимостью 39 рублей 50 копеек, которые спрятал в карман надетой на нем куртки; а Сплендер Д.Н. взял со стеллажа следующее имущество: куртку мужскую, синего цвета, 48 размера, фирмы-производителя ООО «Юнилекс», страны-производителя Россия, закупочной стоимостью 690 рублей, которую надел на себя поверх одежды; ремень прошитый, фирмы-производителя ООО ТК Траффин, страны-производителя Россия, закупочной стоимостью 142 рубля, который застегнул себе на пояс под курткой и бокорезы, фирмы-производителя ООО Инстарт, страны-производителя Китай, закупочной стоимостью 105 рублей 86 копеек, которые спрятал в карман надетой на нем куртки. Таким образом, они (Сплендер Д.Н. и Каверин А.Г.) совместно похитили имущество на общую сумму 4167 рублей 22 копейки без учета НДС (налога на добавленную стоимость), затем совместно прошли через кассу, не предоставив для оплаты вышеуказанное имущество, оплатив только товары, а именно сок и хлеб, открыто лежащие в находящейся при них покупательской тележке и совместно пытались с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были совместно задержаны сотрудником охраны ООО «Ашан». Тем самым, они (Сплендер Д.Н и Каверин А.Г.) совместно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Ашан» на общую сумму 4167 рублей 22 копейки по закупочной стоимости без учета НДС

Подсудимые Сплендер Д.Н., Каверин А.Г. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах признали. Сплендер Д.Н. и Каверин А.Г. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаврилова М.Н. в судебном заседании и представитель потерпевшего ООО «АШАН» Шкурлатов А.В., в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайств Сплендера Д.Н., Каверина А.Г. не возражали.

Поскольку Сплендер Д.Н., Каверин А.Г. каждый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Сплендер Д.Н., Каверин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сплендера Д.Н., Каверина А.Г. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшего ООО «Ашан» на общую сумму 4 167 рублей 22 копейки без учета НДС, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Сплендеру Д.Н., Каверину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности каждого из подсудимых:

Сплендер Д.Н. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сплендеру Д.Н., судом не установлено.

Каверин А.Г. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Каверину А.Г., судом не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности каждого из подсудимых суд назначает Сплендеру Д.Н., Каверину А.Г. каждому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, их отношения к содеянному.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Сплендера Д.Н. и Каверина А.Г. каждому местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание ими наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Сплендера Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Сплендеру Д. Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания осужденному Сплендеру Д. Н. исчислять с момента фактического задержания с 15 апреля 2012 года.

        Признать Каверина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Каверину А. Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания осужденному Каверину А. Г. исчислять с момента фактического задержания с 15 апреля 2012 года.

        Вещественные доказательства:

    - колбаса еврейская деликатесная производителя «Останкино» весом 0,424 кг; куртка мужская синего цвета 48 размера производителя ООО «Юнилекс»; джин «Бифитер» 0,5 л производителя «Джеймс Буррог»; бокорезы производителя ООО «Инстарт»; ремень прошитый производителя ООО «ТК Траффин»; ветровка мужская серого цвета 46 размера производителя «Гуаннгхай»; брюки мужские серого цвета 48-50 размера производителя «Римода»; окорочок купеческий производителя «Бородино» весом 0,384 кг; шапка подростковая черного цвета 54-55 размера производителя ООО «Камелия»; мужские носки белого цвета 23 размера производителя «Твин сервис»; виски «Баллантайс» 0,5 л производителя «Джордж Балантин» - оставить по принадлежности «ООО «Ашан» в лице представителя Шкурлатова А.В.

- CD – R диск, изъятый из торгового центра ООО «Ашан», по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, корп. 2 с записью камеры видеонаблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова