о совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, неспоредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



Дело 1-141/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 мая 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимых Анджубаевой А.В. и Хургановой А.И., защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение , ордер , в защиту Анджубаевой А.В., защитника-адвоката Азизовой Т.И., представившей удостоверение и ордер , в защиту Хургановой А.И., при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием представителя потерпевшего ОАО «ТД»Холдинг-Центр» Галанина А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хургановой А. И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, раннее не судимой,

осужденной 18 ноября 2011г. мировым судьей судебного участка № 150 района Щукино г.Москвы по ч.1 ст.158 и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде 4 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободившейся по отбытии срока наказания 16 марта 2012г.

Анджубаевой А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

26 августа 2009г. Тверским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 15.01.10г. условно-досрочно по постановлению Курчатовского суда Курской области от 15.01.2010г.;

04 мая 2011г. мировым судьей судебного участка № 406 Нижегородского района г.Москвы по ч.3 ст.30 ич.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Анджубаева А.В. и Хурганова А.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам:

Анджубаева А.В., 19 октября 2011 года в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 15 минут, находилась в торговом зале магазина «Холдинг-Центр» ОАО «ТД «Холдинг-Центр» по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.2, к.2, с ранее знакомыми Хургановой А. И. и Х.А.И., являющимися родными сестрами – близнецами, где вступила в предварительный преступный сговор с Хургановой А. И. направленный на тайное хищение имущества ОАО «ТД»Холдинг-Центр». Во исполнение своего преступного умысла Анджубаева А.В. совместно с Хургановой А. И., не уведомляя о своих преступных намерениях Х.А.И., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к напольному стеллажу, где Анджубаева А.В. взяла мужскую куртку черного цвета фирмы «s.Oliver boy», изготовитель С.Оливер\Индонезия, размер 48-50, Арт. 13.108.51.0024(9999) принадлежащую ОАО «ТД»Холдинг-Центр», стоимостью 2752 рубля 96 копеек по закупочной стоимости (без учета НДС) и совместно с Хургановой А. И. зашла за стеллаж, где она (Анджубаева А.В.) и Хурганова А.И. совместными усилиями отсоединили от куртки магнитное устройство «анти-вор», сломав его. После чего, продолжая реализовывать свой совместный умысел она (Анджубаева А.В.) с соучастницей Хургановой А. И. спрятали вышеуказанную куртку в заранее приготовленный Хургановой А. И. фольгированный пакет, а пакет с находящейся внутри его курткой спрятали в женскую сумку Хургановой А. И.. Затем, Анджубаева А.В. совместно с соучастницей Хургановой А. И., при которой находилась женская сумка с похищенной курткой внутри, а также вместе с Х.А.И., не подозревавшей о преступных намерениях последних, вышли из торгового зала, не оплачивая на кассе вышеуказанную куртку и пройдя антикражные рамки вышли из торгового зала, однако Анджубаева А.В. и Хурганова А. И. свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них (Анджубаевой А.В. и Хургановой А. И.) обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудником охраны ООО ЧОП «Холдинг-Безопасность», а похищенное имущество изъято. Тем самым Анджубаева А.В. совместно с соучастницей Хургановой А. И., совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «ТД «Холдинг-Центр» на общую сумму 2 752 рубля 96 копеек по закупочной стоимости без учета НДС.

Подсудимые Анджубаева А.В. и Хурганова А.И. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.Органами предварительного следствия действия Анджубаевой А.В. и Хургановой А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку Анджубаева А.В. и Хурганова А.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышают десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевший не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Анджубаева А.В. и Хурганова А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Анджубаева А.В. и Хурганова А.И. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимой Анджубаевой А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в действиях которой наличествует рецидив преступлений, поскольку она ранее была судима за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, и суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает признание Анджубаевой А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Приговор от 04 мая 2011г. мирового судьи судебного участка № 406 Нижегородского района г.Москвы, которым Анджубаева А.В. осуждена по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства – подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимой Хургановой А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, с места жительства замечаний не имеет, работает, не судима, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

    Вещественные доказательства: куртка черного цвета, фирмы «s.Oliver boy», изготовитель С.Оливер\Индонезия, размер 48-50, Арт. 13.108.51.0024(9999), переданая на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего ОАО «ТД «Холдинг-Центр» Галанину А.В. – подлежит оставлению по принадлежности в ОАО «ТД «Холдинг-Центр»; фольгированный пакет, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы до решения суда по уголовному делу № 488831 – подлежит уничтожению; сумка бежевого цвета с двумя коричневыми ручками, переданная на ответственное хранение до решения суда Х.А.И..- подлежит оставлению по принадлежности Х.А.И.; CD- диск марки «VS» с видеозаписью камеры наблюдения установленной в торговом зале магазина «Холдинг-Центр» ОАО «ТД «Холдинг-Центр», хранящийся при деле – надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анджубаеву А. В. и Хурганову А. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить им наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Анджубаевой А.В. и Хургановой А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Анджубаевой А.В. и Хургановой А.И. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от 04 мая 2011г. мирового судьи судебного участка № 406 Нижегородского района г.Москвы, которым Анджубаева А.В. осуждена по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства – подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, фирмы «s.Oliver boy», изготовитель С.Оливер\Индонезия, размер 48-50, Арт. 13.108.51.0024(9999), переданая на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего ОАО «ТД «Холдинг-Центр» Галанину А.В. – оставить по принадлежности в ОАО «ТД «Холдинг-Центр»; фольгированный пакет, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы до решения суда по уголовному делу № 488831 –уничтожить; сумку бежевого цвета с двумя коричневыми ручками, переданную на ответственное хранение до решения суда Х.А.И..- оставить по принадлежности Х.А.И..; CD- диск марки «VS» с видеозаписью камеры наблюдения установленной в торговом зале магазина «Холдинг-Центр» ОАО «ТД «Холдинг-Центр», хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева