о покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обс-вам



Дело № 1- 84 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        24 мая 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М. Н., подсудимого Плахтеева А. В., его защитника – адвоката Пискуновой М. А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Налбандян Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плахтеева А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

21.11.2002 г. Печорским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 24.11.2004 г.;

15.07.2005 г. Раменским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 09.11.2007 г. по отбытии наказания;

19.05.2008 г. Раменским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2,5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2,5 года;

20.10.2008 г. Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 14.07.2011 г. по отбытии наказания,

27.03.2012 г. Мировым судьей судебного участка № 125 района «Кузьминки» г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Плахтеев А. В. виновен в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Плахтеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 21 декабря 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на 1-ом этаже ТК «Город», расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, к. 2, увидел оставленный на столе в открытом павильоне ООО «АСД система» принадлежащий Потерпевшая 1 мобильный телефон «Самсунг GT-S5230W» стоимостью, согласно заключению эксперта № 203/02/12 от 06 февраля 2012 года 3 992 рубля, с находящейся внутри сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Плахтеев А. В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил и положил в карман одетой на нем куртке указанный выше мобильный телефон. После чего Плахтеев А. В. попытался с места совершения преступления скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как он был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления. Таким образом, Плахтеев А. В. пытался похитить принадлежащий Потерпевшая 1 мобильный телефон «Самсунг GT-S5230W» стоимостью 3 992 рубля, с находящейся внутри сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 092 рубля, причинив своими действия Потерпевшая 1, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Плахтеевым А. В., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшей, было подтверждено заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Плахтеева А. В., кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Плахтеева А. В. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Плахтеева А. В. и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятых и непогашенных судимостей по указанным выше приговорам, которыми он был осужден за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом полное признание вины и раскаяние, сведения о состоянии здоровья, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахтеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от 27.03.2012 г. Мирового судьи судебного участка № 125 района «Кузьминки» г. Москвы, которым Плахтеев А. В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, окончательно назначить Плахтееву А. В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плахтееву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Плахтеева А. В. исчислять с 24 мая 2012 года. Зачесть Плахтееву А. В. в срок отбытия наказания: 21.12.2011 г. – один день фактического задержания Плахтеева А. В. по настоящему делу, а также период с 27.03.2012 г. по 24.05.2012 г. – время отбытия Плахтеевым А. В. наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 125 района «Кузьминки» г. Москвы от 27.03.2012 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GT-S5230W» с сим-картой оператора «МТС» переданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак