о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Москва 14 мая 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Филимонова А. С.,

защитника-адвоката Никитина В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Филимонова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Филимонов А.С. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Так он, (Филимонов А.С.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел вещество массой не менее 0,17 грамм, в котором содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), которое незаконно хранил и носил, в целях сбыта в карманах своей одежды вплоть до 21.03.2012 года, когда в 22 часа 05 минут по адресу: г. Москва, ул. 2-й Кабельный проезд, д.2А, он (Филимонов А.С.) незаконно сбыл Г.Ю.В. вышеуказанное вещество массой 0,17 грамм, которое согласно заключению эксперта № 1588 от 18.04.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) за 1 000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, а вышеуказанное наркотическое средство массой 0,17 г было добровольно выдано Г.Ю.В. сотрудникам ОМВД России по району Лефортово г. Москвы.

    Подсудимый Филимонов А.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Филимонов А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Филимонов А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Филимонов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

Действия подсудимого Филимонова А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, массой не менее 0,17 грамм, в состав в которой входит наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – его действия были пресечены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Филимонова А.С., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, однако, считает необходимым назначить подсудимому Филимонову А.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Филимонову А.С. в исправительной колонии общего режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    признать Филимонова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения Филимонову А. С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания осужденному Филимонову А.С. исчислять с 22 марта 2012 года.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 0,17 грамм, остаток наркотического вещества массой 0,14 грамм, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы – уничтожить;

- квитанцию № 0034637 – хранить в деле;

- 1 (одна) купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей с номером: сэ 8984363, находящаяся на ответственном хранении у начальника полиции ОМВД России по району Лефортово г. Москвы К.В.М. - оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий              А.Г. Галимова