о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 68 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    29 марта 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Новикова М. И., его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Налбандян Г. С., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Новикова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 15.12.2004 г. Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам, освободившегося из мест лишения свободы 11.02.2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М. И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Новиков М. И., 03.12.2011 г., в период времени, предшествующий 01 час. 58 мин., находясь путем свободного доступа в квартире <адрес>, заметил оставленную Потерпевший 1 около кровати мужскую куртку торговой марки «DAIBEGIRA», принадлежащую последнему, которую решил тайно похитить. Во исполнение преступного умысла, Новиков М. И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую куртку из искусственной кожи, на подкладке из искусственного меха, торговой марки «DAIBEGIRA», принадлежащую Потерпевший 1, стоимостью согласно заключения судебной товароведческой экспертизы № Ш-0318 от 08.02.2012 г. – 4.480 руб., в которой на момент хищения находились: мобильный телефон «LG», стоимостью 2.000 руб. и документы на имя Потерпевший 1, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке серого цвета, свидетельство ИНН, карта пенсионного страхования и временная регистрация, не представляющие для Потерпевший 1 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 6.480 руб. После чего в 01.58 час. 03.12.2011 г. он с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, выйдя из <адрес>, т. е. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и в результате его преступных действий Потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Новикова М. И., его действия, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору Лефортовского районного суда г. Москвы, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также полное признание вины и раскаяние, представленные суду сведения о состоянии здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Новикову М. И. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову М. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Новикова М. И. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: мужскую куртка торговой марки «DAIBEGIRA», переданную на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1 – считать возвращенной по принадлежности; 1 оптический диск DVD-R «Verbatim» с видеозаписью камеры наблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак