о совершении незаконного использования чужого товарного знака, неоднократно, с причинением крупного ущерба.



Дело № 1-169/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Бобылевой Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Андриянова Ю. А., защитника – адвоката Акимцевой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Голд Лекс»,

а также с участием представителя потерпевшего компании «Хоумлэнд Хаусвеарз ЛЛС» Лемзакова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андриянова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов Ю.А. виновен в совершении незаконного использования чужого товарного знака, неоднократно, с причинением крупного ущерба.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Андриянов Ю.А.), являясь, коммерческим директором общества с ограниченной ответственностью «Индор Тиви» (далее по тексту ООО «Индор Тиви»), на основании приказа № 00000002 от 30.11.2009 года, используя свое служебное положение, согласно должностной инструкции У-1/12/2009 №5, в обязанности которого входило:

- осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, сбыта продукции (продажи товаров, оказания услуг);

- координация и разработка нормативов и стандартов материально-технического обеспечения запасов материально-технических ресурсов), стандартов качества продукции (товаров, услуг), хранения готовой продукции (товаров), нормативов запасов готовой продукции (товаров);

- обеспечение своевременного составления сметно-финансовых и других документов, расчетов, отчетов о выполнении планов материально-технического снабжения, по сбыту готовой продукции (продаже товаров), финансовой деятельности;

- проведение переговоров от имени предприятия с контрагентами предприятия по хозяйственным финансовым сделкам, поставщикам, заключение от имени предприятия хозяйственные и финансовые договора, обеспечение выполнение договорных обязательств;

- проверка товарных знаков закупаемого и распространяемого товара;

-контроль подготовки и согласование видеоматериалов (видеороликов) и дальнейшее утверждение сроков вещания и ротации видеоматериалов в эфире,

имея умысел на незаконное использование чужого товарного знака, достоверно зная, что ООО «Индор Тиви» не имеет законного разрешения на использование и рекламирование продукции с товарными знаками «Мagic Вullet» и «Вullet Еxpress» от правообладателя указанных товарных знаков компании «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС», с целью извлечения имущественной выгоды путем сбыта продукции от имени ООО «Индор Тиви», располагавшегося по адресу: г.Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр.62, за счет ее незаконной реализации под чужими товарными знаками, пользующимися спросом у потребителей, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 31.12.2009 года, приобрел у ООО «ВИТА ФИНАНС» кухонные комбайны с товарными знаками «Magic Bullet» не менее 4 541 штук и «Bullet Express» не менее 654 штук, согласно договора поставки № 10-ВФ/П-09 от 15 декабря 2009 г.

Далее, он (Андриянов Ю.А.), используя обычный вид деятельности общества «Индор Тиви» для реализации товаров народного потребления с товарными знаками «Мagic Вullet» и «Вullet Еxpress» на основании заключенного договора возмездного оказания услуг по подготовке и размещению рекламы № 7.12 от 28 декабря 2009 года между ООО «Индор Тиви», именуемое Заказчиком и ООО «ЕВРОШОП», именуемым Исполнителем, во исполнение своего преступного умысла и заведомо зная, что ООО «Индор Тиви» не имеет разрешения от правообладателя товарных знаков «Magic Bullet» и «Bullet Express» - компании «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС» на реализацию и рекламирование товаров с указанными товарными знаками, предоставил в ООО «ЕВРОШОП», расположенное по адресу: г. Москва, ул.Шарикоподшипниковская, д. 13, стр.62, образцы кухонных комбайнов, ранее приобретенных у ООО «ВИТА ФИНАНС», с нанесенными на них товарными знаками «Magic Bullet» и «Bullet Express», сообщив что наименования последних будут применяться в ходе рекламы соответственно «Волшебная пуля» и «Экстра Пуля», после чего ООО «ЕВРОШОП» в свою очередь в неустановленное следствием время, но не позднее 31.12.2009 года изготовило два рекламных ролика для товаров народного потребления с товарными знаками «Мagic Вullet» и «Вullet Еxpress» под наименованиями «Волшебная пуля» и «Экстра Пуля» соответственно, а он (Андриянов А.Ю.), одобрив, изготовленные видеоролики, и не уведомив ООО «ЕВРОШОП» о том, что ООО «Индор Тиви» не имеет разрешения правообладателя на использование указанных товарных знаков, дал согласие на демонстрацию изготовленных видеороликов в эфирном времени на телеканале ТТС и на веб-сайте («http://www.ttstv.ru») с изображением кухонных комбайнов, на которых использовались товарные знаки «Magic Bullet» и «Bullet Express» под наименованиями «Волшебная пуля» и «Экстра Пуля» соответственно, намереваясь, таким образом, неоднократно незаконно использовать в ходе рекламной деятельности указанные товарные знаки принадлежащие правообладателю компании «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС», путем их транслирования на телеканале Телевизионной Торговой сети и на веб-сайте www.ttstv.ru в целях поиска потенциальных покупателей.

Затем, в период времени не ранее 31.12.2009 года и позднее 20.01.2011 года, на телеканале ТТС и на веб-сайте («http://www.ttstv.ru»), ООО «ЕВРОШОП», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр.62, и действуя на основании договора возмездного оказания услуг по подготовке и размещению рекламы № 7.12 от 28 декабря 2009 года, осуществляло неоднократно трансляцию рекламных роликов реализуемых ООО «Индор Тиви» кухонных комбайнов с товарными знаками ««Magic Bullet» и «Bullet Express» под наименованиями «Волшебная пуля» и «Экстра Пуля» соответственно, что в дальнейшем было подтверждено протоколами осмотров веб-сайта «http://www.ttstv.ru» от 27 июля, 13 сентября и 22 октября 2010 года, удостоверенных нотариусов г. Москвы В.И.Н., в результате чего им (Андрияновым Ю.А.) от имени ООО «Индор Тиви» было неоднократно реализовано:

- В.А.М., 25 ноября 2010 года в дневное время (точное время не установлено), по адресу: <адрес>, кухонный комбайн «Волшебная пуля», маркированный товарным знаком «Magic Bullet», стоимостью 3.552 рубля, который согласно проведенного сравнительного исследования № 1773 от 21.12.2010 г. имеет признаки несоответствия оригинальной продукции изготавливаемой под товарным знаком «Magic Bullet», содержит незаконное воспроизведение указанного товарного знака, зарегистрированного в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ под № 359980, правообладателем которого является «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС» и является контрафактным;

- Б.С.В., 27 декабря 2010 года в дневное время (точное время следствием не установлено), по адресу: <адрес>, кухонный комбайн, маркированный товарным знаком «Bullet Еxpress», стоимостью 7.660 рублей, который согласно проведенного сравнительного исследования № 32 от 14.01.2011 г. имеет признаки несоответствия оригинальной продукции изготавливаемой под товарным знаком «Bullet Express», содержит незаконное воспроизведение указанного товарного знака, зарегистрированного в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ под № 389099, правообладателем которого является «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС» и является контрафактным.

Всего, за период времени с 31.12.2009 года по 20.01.2011 года, он (Андриянов Ю.А.), незаконно используя чужие товарные знаки «Magic Bullet» и «Bullet Express», принадлежащие правообладателю - компании «Хоумлэнд Хаусвеарз ЛЛС», путем рекламирования и реализации при вышеуказанных обстоятельствах продукции в виде кухонных комбайнов с товарными знаками «Magic Bullet» и «Bullet Express», под наименованиями «Волшебная пуля» и «Экстра Пуля» соответственно, несмотря на неоднократные требования представителей «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС» о прекращении использования указанных товарных знаков, от имени ООО «Индор Тиви», продолжая незаконное рекламирование товаров с товарными знаками «Magic Bullet» и «Bullet Express» и их реализацию, причинил правообладателю «Хоумлэнд Хаусвеарз, ЛЛС» материальный ущерб на общую сумму 37 766 917 рублей.

Таким образом, он (Андриянов Ю.А.), своими неправомерными действиями, заключающимися в неоднократном и незаконном использовании чужих товарных знаков «Magic Bullet» и «Bullet Express», действуя от имени ООО «Индор Тиви», в нарушении ч. 3 ст. 1483 ГК РФ, согласно которой «никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых, товарный знак зарегистрирован», причинил правообладателю указанных товарных знаков компании «Хоумлэнд Хаусвеарз ЛЛС», представителем интересов которого в РФ, согласно представленной доверенности является ИП Лемзаков А.Р., крупный ущерб на общую сумму 37.766.917 рублей.

Подсудимый Андриянов Ю.А. виновным себя в совершении незаконного использования чужого товарного знака, неоднократно, с причинением крупного ущерба, при вышеизложенных обстоятельствах признал.

Андриянов Ю.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пискунов С.Б. и представитель потерпевшего Лемзаков А.Р. против удовлетворения ходатайства Андриянова Ю.А. не возражали.

Поскольку Андриянов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Андриянов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андриянова Ю.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 180 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное использование чужого товарного знака, неоднократно, с причинением крупного ущерба.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: на учетах в НД, ПНД не состоит, по прежнему и нынешнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

    Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд, назначает наказание в виде штрафа с учетом правил предусмотренных ст. 46 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего – компании «Хоумлэнд Хаусвеарз ЛЛС» в лице Лемзакова А.Р., с учетом доказанности вины подсудимого Андриянова Ю.А. в действиях, причинивших материальный ущерб потерпевшему, суд находит обоснованным, вместе с тем, учитывая необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующим отложения судебного разбирательства, суд полагает целесообразным признать за гражданским истцом – компанией «Хоумлэнд Хаусвеарз ЛЛС» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Андриянова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (в ред. Федерального закона 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Андриянову Ю.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать за гражданским истцом – компанией «Хоумлэнд Хаусвеарз ЛЛС» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

жесткий диск ASUS серийный номер АВВННВА0289; четыре протокола нотариуса осмотра веб-сайта в сети Интернет с прилагающими к ним дисками: СD-R 52Х 700 МВ» фирмы Verbatim; «CD-RW 8-12x 700 MB» фирмы Verbatim; «CD-RW 16-24x 700 MB» фирмы Verbatim- хранить при уголовном деле;

- кухонный комбайн с нанесенным товарным знаком «Magic Bullet» и кухонный комбайн с нанесенным товарным знаком «Bullet Express», которые были приобретены в ходе ОРМ «негласная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве - уничтожить;

- кухонные комбайны с нанесенными товарными знаками «Magic Bullet»(в количестве 201 шт.) и «Bullet Express» (в количестве 27 шт.) и «Bullet Express»с надписью ELCOM (в количестве 110 шт.), хранящиеся в складском помещении, расположенном по адресу: Московская область, г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов, д. 4 западная промзона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Кривоусова