о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего: судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора – Гавриловой М.Н., подсудимого Воробьева М.А., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева М. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:

07 мая 2008г. Мировым судьей участка № 267 Южнопортового района г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима, освобожденного 31.12.2008г. по отбытии срока наказания;

11 августа 2010г. Лефортовским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года, 08 февраля 2012г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы условное осуждение по приговору от 11.08.2010г. Воробьева – отменено, Воробьеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

он, 16 ноября 2011 года, в период времени с 11 часов 59 минут по 15 часов 05 минут, находясь, путем свободного доступа, в квартире <адрес>, после совместного распития с малознакомой ему Потерпевшая 1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил, женскую сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 10 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая 1, карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Потерпевшая 1, два использованных ж/д билета на поезд «Москва-Воронеж» «Воронеж-Москва» и ключи от квартиры, а всего имущества, принадлежащего Потерпевшая 1, на общую сумму 13 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

Подсудимый Воробьев М.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью и пояснил о том, что полностью согласен с описанием своих действий, указанных в фабуле предъявленного ему обвинения.

Виновность подсудимого Воробьева М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении в действиях Воробьева М.А., признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.2);

- заявлением, поступившим от Потерпевшая 1 16 ноября 2011 года о краже принадлежащего ей имущества на сумму 13 500 рублей, совершенной мужчиной по имени «М.» (л.д.3);

    

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного 16 ноября 2011 года по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д.6-11);

- протоколом личного досмотра Воробьева М.А., произведенногой 17.11.2011 года по адресу: <адрес> ходе которого у последнего обнаружено и изъято похищенное у Потерпевшая 1 имущество: денежная купюра достоинством 100 рублей (серийный номер аХ 5301681), фрагмент денежной купюры достоинством 500 рублей (серийный номер Ам 4056026), карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Потерпевшая 1(л.д.13);

- протоколом осмотра предметов: 1) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , выданное на имя Потерпевшая 1; 2) Карточка медицинского страхования выданная на имя Потерпевшая 1; 3) одна купюры достоинством 100 (сто) рублей, образца 1997 года выпуска, имеющая номер: ах 5301681; 4) фрагмент купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, образца 1997 года выпуска, имеющая номер Ам 4056026; (л.д.38-42)

- протоколом осмотра видеозаписи, произведенный 26 ноября 2011 года с участием потерпевшей Потерпевшая 1, в ходе которого установлено время входа и выхода из квартиры Воробьева М.А. (л.д.83-84);

- протоколом осмотра видеозаписи, произведенного 03 марта 2012 года с участием подозреваемого Воробьева М.А., в ходе которого последний пояснил, что в 16 ноября 2011 года в 15 часов 05 минут он (Воробьев) вышел из дома Потерпевшая 1 с похищенной у последней сумкой (л.д.85-86);

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 16 ноября 2011 года примерно в 09 часов 15 минут она на поезде «Воронеж-Москва» приехала на Павелецкий вокзал в г. Москве. При ней (Потерпевшая 1) была сумка, в которой находились овощи. С Павелецкого вокзала, она (Потерпевшая 1) добиралась на автобусе. Доехав до остановки, которая называется «Автосервис», она (Потерпевшая 1) вышла из автобуса и направилась пешком к своему дому. По дороге она (Потерпевшая 1) встретила Воробьева М.А., которого попросила помочь донести ей сумку до квартиры, а затем пригласила его в квартиру и предложила попить пива. Зайдя в квартиру, она совместно с Воробьевым М.А. распила 2-х литровую бутылку пива, после чего она попросила его сходить в магазин за бутылкой водки, что он и сделал, потом они вместе распили ее. Затем, она предложила Воробьеву М.А. пойти в «Сбербанк» для того, чтобы вместе с последним выйти из квартиры и избавиться от него. В это время Воробьев М.А. направился к выходу, при этом у последнего в руках был большой пакет, что находилось в нем, она не знает. Когда Воробьев М.А. вышел из квартиры она обнаружила, что отсутствует принадлежащая той женская сумка черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей и купюрами достоинством 500 рублей и документы, а именно паспорт гражданина РФ выданный на её (Потерпевшая 1) имя, два использованных ж/д билета на поезд «Москва-Воронеж» и «Воронеж-Москва», материальной ценности не представляющее, карточка медицинского страхования на её имя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на её имя, не представляющее материальной ценности, и ключи от квартиры, также не представляющие материальной ценности. Она сразу же поняла, что сумку мог похитить только Воробьев М.А. После чего она (Потерпевшая 1) вышла на улицу и стала разыскивать Воробьева М.А., что бы тот вернул похищенную сумку, но безрезультатно. На улице она встретила неизвестного той мужчину и попросила последнего позвонить в службу «02», на что мужчина согласился и набрал нужный номер, куда она (Потерпевшая 1) сообщила о случившемся. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники полиции, которым она рассказала о случившемся и написала заявление о краже, принадлежащего той имущества. Ущерб, причиненный ей в результате кражи составил 13 500 рублей, что является для той значительным материальным ущербом. (л.д.22-24;.35-37).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и бесспорно подтверждающими вину подсудимого Воробьева М.А. в совершении им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, хотя и за умышленное преступление небольшой тяжести, которое не образует рецидива преступлений, вновь был осужден за умышленное преступление, по ч.1 ст.222 УК РФ к условному наказанию, которое было отменено постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы (что также не образует рецидива преступлений) и суд считает необходимым назначить Воробьеву М.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что Воробьев М.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства: страховое свидетельство на имя Потерпевшая 1; карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1; купюра, достоинством 100 рублей; фрагмент купюры, достоинством 500 рублей – хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая 1, надлежит оставить по принадлежности Потерпевшая 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательно назначить Воробьеву М.А. наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору от 11 августа 2010г. Лефортовского районного суда г.Москвы (08 февраля 2012г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы условное осуждение по приговору от 11.08.2010г. Воробьева – отменено, Воробьеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима) – в виде 2 /двух/ лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву М.А. – содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять ему с учетом предварительного заключения, с 02 марта 2012г.

Вещественные доказательства: страховое свидетельство на имя Потерпевшая 1; карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1; купюра, достоинством 100 рублей; фрагмент купюры, достоинством 500 рублей – хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая 1 - оставить по принадлежности Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Канева