о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-98/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 апреля 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н., подсудимого Гамисония З.М., защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение , ордер №, при секретаре – Ковалевой Е.Н., с участием потерпевшей Потерпевшая 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Гамисонии З. М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гамисония З.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

он, 12.01.2012 года, примерно в 15 часов 00 минут, совместно с ранее знакомым А.Р.Ч. находился в отделе «кулинария» торгового зала самообслуживания гипермаркета «Ашан», расположенного на первом этаже ТЦ «Город» по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, корп. 2, где заметив ранее неизвестную Потерпевшая 1 при которой находилась покупательская тележка с женской сумкой внутри, у него (Гамисония З.М) возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение вышеуказанной сумки, принадлежащей Потерпевшая 1 Во исполнение своего преступного умысла он (Гамисония З.М.), не уведомляя о своих преступных намерениях А.Р.Ч., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей Потерпевшая 1 увлекшейся выбором товара повернувшись к тележке спиной, подошел к покупательской тележке Потерпевшая 1, взял из нее и бросил в покупательскую тележку А.Р.Ч. женскую сумку серебристого цвета фирмы «Jenrigo» стоимостью 850 рублей, принадлежащую Потерпевшая 1 внутри которой находились документы и имущество последней: деньги в сумме 4150 рублей, мобильный телефон «NOKIA», модель 5-130с-2, IMEI стоимостью 3 000 рублей с сим-картой оператора сотовой    связи «Мегафон» не представляющей для потерпевшей Потерпевшая 1 материальной ценности; водительское удостоверение № на имя Потерпевшая 1, карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1, упаковка пудры «CLINIQUE», футляр губной помады «МАС» не представляющие для Потерпевшая 1 материальной стоимости; кожаный кошелек, черного цвета, фирмы «braccialini» стоимостью 4000 рублей, и восемь дисконтных карт: дисконтная карта «Снежная Королева сеть розничных магазинов», , дисконтная карта «ILE DE BEAUTE», дисконтная карта «INVITRO», , дисконтная карта «Дикая Орхидея», , дисконтная карта «ladi & gentleman» «CITY» , дисконтная карта «CORSO COMO» «DISCOUNT CARD», дисконтная карта «STOCKMANN», , дисконтная карта «Л Этуаль», , не представляющие материальной стоимости для потерпевшей Потерпевшая 1, а всего имущества на сумму 12 000 рублей 00 копеек. Увидев его (Гамисония З.М.) противоправные действия, А.Р.Ч. испугавшись, ушел, оставив покупательскую тележку с находящейся внутри нее сумкой, принадлежащей Потерпевшая 1 За тем он (Гамисония З.М.), с похищенной сумкой находящейся в покупательской тележке, которую катил перед собой, скрылся с места совершения преступления, направившись в отдел продажи бытовой техники гипермаркета «Ашан», где остановился, взял похищенную сумку из тележки, извлек из нее кошелек черного цвета, фирмы «braccialini» который спрятал в карман надетой на нем (Гамисония З.М.) куртки и 5 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые спрятал в карман своих джинсов, оставил сумку в покупательской тележке, распорядившись тем самым похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшая 1 материальный ущерб в размере 12 000 рублей, являющийся для последней значительным ущербом.

Подсудимый Гамисония З.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Гамисонии З.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Гамисония З.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гамисония З.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; прокурор и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гамисонии З.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гамисонии З.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание Гамисонии З.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, ранее он не судим, замечаний с места жительства не имеет, с места работы характеризуется положительно, а также суд учитывает заявление потерпевшей о возмещении ей подсудимым причиненного вреда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек, черного цвета, фирмы «braccialini»; денежные средства, в сумме 4 150 рублей; дисконтная карта «Снежная Королева сеть розничных магазинов»; дисконтная карта «ILE DE BEAUTE»; дисконтная карта «INVITRO»; дисконтная карта «Дикая Орхидея»; дисконтная карта «ladi & gentleman» «CITY»; дисконтная карта «CORSO COMO» «DISCOUNT CARD»; дисконтная карта «STOCKMANN»; дисконтная карта «Л Этуаль», сумка женская, серебристого цвета, фирмы «Jenrigo»; мобильный телефон «NOKIA», модель 5-130с-2; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; водительское удостоверение на имя Потерпевшая 1; карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1, упаковка пудры «CLINIQUE», футляр губной помады «МАС», переданные на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1 – подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамисонию З. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гамисонии З.М. – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения – с 12 января 2012г.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек, черного цвета, фирмы «braccialini»; денежные средства, в сумме 4 150 рублей; дисконтная карта «Снежная Королева сеть розничных магазинов»; дисконтная карта «ILE DE BEAUTE»; дисконтная карта «INVITRO»; дисконтная карта «Дикая Орхидея»; дисконтная карта «ladi & gentleman» «CITY»; дисконтная карта «CORSO COMO» «DISCOUNT CARD»; дисконтная карта «STOCKMANN»; дисконтная карта «Л Этуаль», сумка женская, серебристого цвета, фирмы «Jenrigo»; мобильный телефон «NOKIA», модель 5-130с-2; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; водительское удостоверение на имя Потерпевшая 1; карточка медицинского страхования на имя Потерпевшая 1, упаковка пудры «CLINIQUE», футляр губной помады «МАС», переданные на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1 – подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева