о соверешении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-167/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Бобылевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Савиной М. Н.,

защитника, в лице адвоката Хабаровой Я.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

а также с участием потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савиной М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Савина М.Н. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Савина М.Н.) 30 апреля 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 45 минут, находясь на автостоянке, расположенной напротив дома № 2 корпуса № 2 по ул. Петра Романова в г. Москве, во время совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой Потерпевшая 1,, К.С.В. и неустановленными следствием лицами, заметила, что на лавочке лежит мобильный телефон, принадлежащий Потерпевшая 1, который последняя положила рядом с собой, и в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее действия будут незаметны для окружающих, тайно похитила лежащий на вышеуказанной лавочке мобильный телефон марки «iPhone 4», стоимостью 31 890 рублей, находившийся в пластмассовом чехле белого цвета, не представляющий для Потерпевшая 1 материальной ценности, а также с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности для Потерпевшая 1 После чего она (Савина М.Н.) с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 890 рублей.

Подсудимая Савина М.Н. виновной себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах, признала. Савина М.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Савина М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савина М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Савиной М.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества Потерпевшая 1, с причинением значительного ущерба потерпевшей на общую сумму 31 890 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признала свою вину и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, также суд принимает во внимание мнение потерпевшей по мере наказания в отношении Савиной М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Савиной М.Н. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в силу ст. 73 УК РФ, назначая наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савину М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 00 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Савина М.Н. обязана не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Савиной М.Н. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: картонную коробку от мобильного телефона марки «iPhone 4», IMEI , кассовый чек на покупку мобильного телефона марки «iPhone 4», мобильный телефон марки «iPhone 4» IMEI , сим-карту оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером , пластмассовый чехол белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова