о совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в осорбо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № 1- 114/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    05 июля 2012 года.

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Беня Ю. И.,

защитника - адвоката Акопяна А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный АК «Надежда» МКА «Межрегион»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беня Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бень Ю.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В начале февраля 2011 года (точная дата следствием не установлена) члены организованной группы К.А.Д., Б.Х.Т., З.С.Х.., Б.З.А., Г.Ш.Д., С.Ф.П. и неустановленные следствием лица мужского пола, известные под именами «Дильшод», «Камол» и «Шавкат» (далее по тексту - Дильшод, Камол и Шавкат), имея умысел и корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества юридических и физических лиц в особо крупном размере из помещений, расположенных на участке охраняемой территории по адресу: г. Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 2, стр. 2, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Был разработан преступный план, согласно которому члены организованной группы незаконно должны были проникнуть на вышеуказанную охраняемую территорию, с целью хищения чужого имущества совершить разбойное нападение на охранников, подавив их сопротивление путем применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, и угроз применения такого насилия, в том числе и путем использования в качестве оружия неустановленных следствием предметов, похожих на пистолеты и нож, затем взломать запорные устройства и незаконно проникают в складские помещения, откуда при помощи грузчиков и водителей, не посвященных в преступные замыслы, осуществить незаконный вывоз чужого имущества для его последующей реализации.

Согласно распределенным преступным ролям, К.А.Д. 12 февраля 2011 г. за денежное вознаграждение договорился с ранее знакомым М.Ю.А., профессионально занимавшимся грузоперевозками, об оказании услуг по перевозке груза в ночь на 13 февраля 2011 г. на транспортных средствах: «Ман» («MAN») государственный регистрационный знак под управлением М.Ю.А. и Беня Ю.И., «Мерседес-Бенц 815 Атего» («MERCEDES-BENZ 815 ATEGO») государственный регистрационный знак под управлением С.В.Б. При этом М.Ю.А., Бень Ю.И. и С.В.Б. не были посвящены в преступные намерения К.А.Д. и других членов организованной группы. Действуя по согласованию с К.А.Д., М.Ю.А., Бень Ю.И. и С.В.Б. примерно в 23 часа 12 февраля 2011 г. приехали на грузовиках в район улицы 5-я Кабельная г.Москвы и стали ожидать указаний К.А.Д.

    Кроме того, 12 февраля 2011 г. К.А.Д. за денежное вознаграждение договорился с А.Н.К., С.А.Э., Д.М.Д., И.У.С., И.И., Ф.Б.Ш., О.Э.Р., Р.Р.Р., С.Ф., Й.Х.Т., Д.Б.А., Р.Ф.Р. об оказании услуг по погрузке материальных ценностей, а с Й.Х.Т., который управлял по доверенности легковым автомобилем «Дэу Нексиа» («DAEWOO-NEXIA») государственный регистрационный знак , Д.Б.А., который управлял по доверенности легковым автомобилем «Опель Вектра» («OPEL VECTRA») государственный регистрационный знак , Р.Ф.Р., который управлял по доверенности легковым автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак , - об оказании услуг по перевозке грузчиков в ночь на 13 февраля 2011 года. При этом перечисленные выше лица не были посвящены в преступные намерения К.А.Д. и других членов организованной группы. По согласованию с К.А.Д. грузчики 13 февраля 2011 г. примерно в 01 час прибыли к станции московского метрополитена «Авиамоторная» и стали ожидать указаний К.А.Д.

    13 февраля 2011 г., примерно в 00 часов 45 минут, К.А.Д. на автомобиле «Опель Вектра» («OPEL VECTRA») транзитный государственный регистрационный знак под управлением З.С.Х.. подъехал к месту нахождения нанятых грузовых автомашин и передал М.Ю.А. и Беню Ю.И. денежные средства в размере 10 тысяч рублей в качестве аванса за услуги по перевозке груза, после чего уехал к месту преступления по адресу: г. Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 2, стр. 2.

13 февраля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, члены организованной группы Дильшод, Шавкат, Камол, К.А.Д., Б.З.А., Г.Ш.Д. и З.С.Х., вооружившись двумя неустановленными следствием предметами, похожими на пистолеты, неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет «Макарова», неустановленным следствием предметом, похожим на нож, заранее договорившись, в случае необходимости, использовать данные предметы в качестве оружия для причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, имея пластиковые хомуты для связывания охранников, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения на автомобиле «Опель Вектра» («OPEL VECTRA») транзитный государственный регистрационный знак под управлением З.С.Х.. и неустановленном следствием автомобиле прибыли к охраняемой и огражденной забором территории ОАО РНИИ «Агроприбор», расположенной по адресу: г. Москва, улица 4-я Кабельная, д. 2, стр.2.

Члены организованной группы визуально осмотрели охраняемую территорию и, установив место нахождения сторожей и отсутствие движения транспортных средств и граждан, согласовали действия по разбойному нападению, вывозу чужого имущества, пути отхода и сбора участников после совершения преступления. Затем, убедившись в отсутствии препятствий для совершения преступления, члены организованной группы Дильшод, вооружившись неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, Шавкат, вооружившись неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, Б.З.А., вооружившись неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет «Макарова», Камол, вооружившись неустановленным следствием предметом, похожим на нож, Г.Ш.Д. и К.А.Д., взяв с собой пластиковые хомуты, с целью совершения разбоя согласно предварительной договоренности направились к въездным воротам, рядом с которыми располагалось помещение сторожевой охраны, где находились инспекторы службы режима ОАО РНИИ «Агроприбор» Потерпевший 1 и Потерпевший 2 З.С.Х. остался за пределами охраняемой территории наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости незамедлительно прийти на помощь сообщникам либо своевременно предупредить их о возникшей опасности.

    Подойдя к воротам, К.А.Д., Б.З.А., Г.Ш.Д., Дильшод, Шавкат и Камол вступили в разговор с Потерпевший 1, которому заведомо ложно представились доставщиками воды, и в целях хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ОАО РНИИ «Агроприбор», после чего, используя факторы внезапности, стремительности, численного и физического превосходства, совместно напали на Потерпевший 1 и блокировали его действия. При этом Дильшод, Шавкат и Б.З.А. каждый направили на Потерпевший 1 два неустановленных следствием предмета, похожих на пистолеты, один неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет «Макарова» (которые последний воспринимал как оружие), после чего, высказывая намерение в случае сопротивления применить данными предметами насилие, опасное для жизни и здоровья, затолкали Потерпевший 1 в помещение сторожевой охраны. Б.З.А., К.А.Д., Камол, Дильшод и Шавкат незаконно проникли в помещение сторожевой охраны, а Г.Ш.Д., следуя указаниям Дильшода, остался у входа в помещение сторожей осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости незамедлительно оказать помощь соучастникам, либо своевременно предупредить их о возникшей опасности, применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего и предотвратить вмешательство сторожевой собаки, находившейся на территории.

Согласно распределенным преступным ролям, действуя согласованно и одновременно, Б.З.А., К.А.Д. и Камол напали на Потерпевший 1, а Дильшод и Шавкат – на второго охранника Потерпевший 2

Так, Б.З.А., К.А.Д. и Камол с целью блокирования Потерпевший 1 попытались связать ему руки пластиковыми хомутами, однако последний стал сопротивляться, отмахиваясь руками от нападавших. Тогда Б.З.А. направил на охранника неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет «Макарова», выражая явное намерение применить им насилие, опасное для жизни и здоровья, а К.А.Д. нанес Потерпевший 1 удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и нравственные страдания. Несмотря на это, Потерпевший 1 отказался подчиниться нападавшим, попытался убрать направленный на него предмет, похожий на пистолет «Макарова», а Камол, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на нож, с целью подавления сопротивления Потерпевший 1, попытался ударить последнего ножом в лицо, тем самым причинить последнему телесные повреждения и создав реальную опасность для его жизни и здоровья в момент применения насилия. При этом потерпевший Потерпевший 1 стал защищаться, прикрывая левой рукой лицо, и Камол нанес удар ножом по левой ладони Потерпевший 1, причинив телесные повреждения в виде раны левой ладони, которая согласно заключению эксперта №1774-м/8136 от 20.04.2011 не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценена как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Потерпевший 1, испытывая физическую боль и нравственные страдания, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям нападавших, после чего ему связали руки и ноги пластиковыми хомутами и ремнем.

Одновременно с этим Дильшод и Шавкат проследовали в другую комнату помещения охраны, где находился Потерпевший 2 Воспользовавшись фактором внезапности, применяя физическую силу, они стали его удерживать в лежачем положении, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали, чтобы Потерпевший 2 не оказывал сопротивление. Потерпевший 2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям нападавших, после чего ему связали руки и ноги пластиковыми хомутами и ремнем. Затем Потерпевший 1 переместили в ту же комнату, где находился Потерпевший 2, после чего их обоих положили на диваны и накрыли головы куртками и полотенцами, лишив, таким образом. возможности передвигаться, активно сопротивляться, видеть противоправные действия, обратиться за помощью и сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Окончательно подавив сопротивление Потерпевший 1 и Потерпевший 2, Дильшод, Шавкат и Б.З.А. в соответствии с отведенными им ролями остались в помещении охраны контролировать поведение охранников.

При этом из помещения охраны, нападавшие с целью хищения чужого имущества неправомерно завладели сотовым телефоном «Нокиа» («Nokia 6230i») с сим-картой стоимостью 3100 рублей, принадлежащим Потерпевший 2, и сотовым телефоном «Нокиа» («Nokia 1200») с сим-картой стоимостью 1200 руб., принадлежащим Потерпевший 1

О совершении разбойного нападения на охранников Потерпевший 1 и Потерпевший 2 и о хищении у них мобильных телефонов Беню Ю.И. и М.Ю.А. не было известно, участниками данных действий они не были.

    13.02.2011 примерно в 01 час 11 минут К.А.Д. с целью поиска орудий для взлома запорных устройств на дверях помещений по телефону позвонил М.Ю.А. и спросил о наличии в машине Беня Ю.И. монтажных ножниц по металлу, но получил отрицательный ответ, т.к. данные монтажные ножницы находились в другом месте. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, К.А.Д. примерно в 01 час 18 минут снова позвонил М.Ю.А. и спросил о наличии в машине Беня Ю.И. лома. Однако, лома и монтажных ножниц по металлу в автомобиле не было, о чем М.Ю.А. сообщил К.А.Д. и предложил воспользоваться имевшейся кувалдой, что К.А.Д. не устроило. Тогда М.Ю.А. предложил К.А.Д. привезти требуемые монтажные ножницы по металлу, на что К.А.Д. так же не согласился.

    После этого К.А.Д. по телефону сообщил З.С.Х. о необходимости совместно с Б.Х.Т. и С.Ф.П., которые ехали к месту преступления на автомобиле «БМВ» («BMW 520I») государственный регистрационный знак , купить лом и монтажные ножницы, необходимые для взлома запорных устройств. З.С.Х. получив от К.А.Д. деньги в сумме 5000 рублей, на автомобиле «Опель Вектра» («OPEL VECTRA») транзитный государственный регистрационный знак , выполняя указание К.А.Д., встретился с Б.Х.Т. и С.Ф.П. в неустановленном месте г. Москвы неподалеку от улицы 4-я Кабельная, после чего они совместно в неустановленном следствием магазине приобрели лом и монтажные ножницы по металлу и доставили их к месту преступления.

Затем Камол, Б.Х.Т. и С.Ф.П. по указанию Дильшода проследовали к двум складским помещениям, арендуемым ООО «Цезарини», с помощью лома и монтажных ножниц по металлу взломали запорные устройства дверей и незаконно проникли внутрь с целью последующего хищения хранившихся там материальных ценностей ООО «Цезарини» на общую сумму 6 034 160 рублей 96 копеек со следующими наименованиями:

артикул 11М1012-1-2, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 449 рублей 15 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 593 рубля 22 копеек,

артикул    11М831-8-Н419, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 48 пар, на общую сумму 65 084 рубля 75 копеек,

артикул    11МХ002-1-402, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 466 рублей 10 копеек за 1 пару, в количестве 5 пар, на общую сумму 7 330 рублей 51 копеек,

артикул    2128-4153-Y6K, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рубля 20 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 457 рублей 63 копеек,

артикул    2281-443-AS-Y44K, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 855 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 104 пар, на общую сумму 89 016 рублей 95 копеек,

артикул    235-01011, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рубля 24 копеек,

артикул    25019-43ВМ-Y6K, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 347 рублей 46 копеек за 1 пару, в количестве 120 пар, на общую сумму 161 694 рубля 92 копеек,

артикул    25019-51979-Y6K, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 288 рублей 14 копеек за 1 пару, в количестве 80 пар, на общую сумму 103 050 рублей 85 копеек,

артикул    250-809, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул    2946-5193-Y6K, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 48 пар, на общую сумму 69 152 рубля 54 копеек,

артикул 3321-513-71-1D#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул 3321-513-7-1D#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 433 рублей 36 копеек за 1 пару, в количестве 176 пар, на общую сумму 252 271 рублей 18 копеек,

артикул 3М1001-1-Н402, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 48 пар, на общую сумму 67 118 рублей 64 копеек,

артикул 3М1001-4-Н419, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 457 рублей 63 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 661 рублей 02 копеек,

артикул 3М1006-10-Н418, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 525 рублей 42 копеек,

артикул 3М1009-3-Н418, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рублей 20 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 457 рублей 63 копеек,

артикул 4М939-1А-Н402, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул 6023-7-F50, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 83 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 118 рублей 64 копеек,

артикул 6023-7-F67, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 83 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 118 рублей 64 копеек,

артикул 6М1039-1-Н431-Н43, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 24 пар, на общую сумму 32 542 рубля 37 копеек,

артикул 6МХ004-1-Н431-Н430L, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул 727-R5-71-1D#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 353 рублей 81 копеек за 1 пару, в количестве 32 пар, на общую сумму 43 322 рублей 03 копеек,

артикул 727-R5-71-1D33, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 262 рублей 71 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 101 рублей 69 копеек,

артикул 8021-25K-1, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 262 рублей 71 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 101 рублей 69 копеек,

артикул 8G41-7B1-2872Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 305 рублей 08 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 20 881 рублей 35 копеек,

артикул 8G73-7B16-1015Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 389 рублей 83 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 118 рублей 64 копеек,

артикул    8J211-7X9-2604Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул 8J214-7X10-2604, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 21 830 рублей 51 копеек,

артикул 8J252-7G1-26042, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 525 рублей 42 копеек,

артикул 8J252-7G1-2604Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рублей 20 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 457 рублей 63 копеек,

артикул 8J73-7B12-26042, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 194 рублей 92 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 9 559 рублей 32 копеек,

артикул 8J73-7N1-2872Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 847 рублей 46 копеек,

артикул 8J73-7x22-9010Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 847 рублей 46 копеек,

артикул 8M176-F53-1RM, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 449 рублей 15 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 593 рублей 22 копеек,

артикул 8M221-F1-1RM, обувь    женская замша, размер 36-40, стоимостью 1 370 рублей 46 копеек за 1 пару, в количестве 112 пар, на общую сумму 153 491 рублей 53 копеек,

артикул 8M221-F2-2JM, обувь женская, замша, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул 8Y215B-7B3-8477, обувь женская замша, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 40 пар, на общую сумму 57 627 рублей 12 копеек,

артикул 8Y215BB-7B3-8489, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул 9072-30-YA 150-YA180, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул 947-C1-514-3DW, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 387 рублей 71 копеек за 1 пару, в количестве 32 пар, на общую сумму 44 406 рублей 78 копеек,

артикул 947-C1-F6971DW#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул 947-R2-ND607-1DS#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 372 рублей 88 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 983 рублей 05 копеек,

артикул 947-R2-ND633-1DS#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 254 рублей 24 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 033 рублей 90 копеек,

артикул 978-30, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 381 рублей 36 копеек за 1 пару, в количестве 24 пар, на общую сумму 33 152 рублей 53 копеек,

артикул 978-M733-B271, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 228 рублей 81 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 9 830 рублей 51 копеек,

артикул 979-C3-F735, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул 9G118-7B7-10Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул 9G118-7G18-2604Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 372 рублей 88 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 983 рублей 05 копеек,

артикул 9G118-7J2-9010Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул 9G127-7H5-9010Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул 9G234-7P2-2604, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул 9MX004-17-H431-H430, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рублей 20 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 457 рублей 63 копеек,

артикул A808-820P-1E75L, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 400 рублей 00 копеек за 1 пару, в количестве 40 пар, на общую сумму 56 000 рублей 01 копеек,

артикул A879-803-1H374L, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 254 рублей 24 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 033 рублей 90 копеек,

артикул A879-803-1H38, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 389 рублей 83 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 118 рублей 64 копеек,

артикул A9020-81-A607BP, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул AB2913-12A-2, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 431 рублей 57 копеек за 1 пару, в количестве 320 пар, на общую сумму 458 101 рублей 70 копеек,

артикул AF880-C01A-445, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 427 рублей 97 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 847 рублей 46 копеек,

артикул AF880-C01A-445, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 7 пар, на общую сумму 10 084 рублей 75 копеек,

артикул AR2922-42A-F486, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул AR2969-W91A-F486, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул B0410, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 347 рублей 46 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 779 рублей 66 копеек,

артикул B9048U-81H-A604R, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 525 рублей 42 копеек,

артикул B9048U-88H-L929R, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул B9064U-83V-H778R, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 457 рублей 63 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 661 рублей 02 копеек,

артикул C103-S3-ND275-1D#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 375 рублей 00 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 000 рублей 00 копеек,

артикул C103-S3-ND633-1 D#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 320 пар, на общую сумму 461 016 рублей 95 копеек,

артикул C576-2M-2, обувь женская замша, размер 36-40, стоимостью 1 360 рублей 55 копеек за 1 пару, в количестве 88 пар, на общую сумму 119 728 рублей 82 копеек,

артикул C630-2M, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 272 пар, на общую сумму 371 118 рублей 64 копеек,

артикул C75-B1-ND6331D#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 32 пар, на общую сумму 43 389 рублей 82 копеек,

артикул C75-R2-F721-1DS#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 449 рублей 15 копеек за 1 пару, в количестве 48 пар, на общую сумму 69 559 рублей 32 копеек,

артикул D107-365H-1, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул D107K-361H-1, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 525 рублей 42 копеек,

артикул D1C-4201H-A798, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 449 рублей 15 копеек за 1 пару, в количестве 96 пар, на общую сумму 139 118 рублей 64 копеек,

артикул D39C-4202H-A860, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 415 рублей 25 копеек за 1 пару, в количестве 48 пар, на общую сумму 67 932 рублей 20 копеек,

артикул D39C-4207H-A798, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 402 рублей 54 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 440 рублей 68 копеек,

артикул D96B-31010A-4, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул DR3183-60-F-486, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 279 рублей 66 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 237 рублей 29 копеек,

артикул EB3124-18-F586/X334, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 211 рублей 87 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 9 694 рублей 92 копеек,

артикул EB3159-10, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 296 рублей 61 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 372 рублей 88 копеек,

артикул EB3164-C933-F486, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул EB3179-C92-F342, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 271 рублей 19 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 169 рублей 49 копеек,

артикул EB3192-21-F586, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рублей 20 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 457 рублей 63 копеек,

артикул EF3159-10PF851X334, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рублей 20 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 457 рублей 63 копеек,

артикул EF955-26-F255+F486, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 211 рублей 87 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 9 694 рублей 92 копеек,

артикул EF955-26-F586/F873, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 211 рублей 87 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 9 694 рублей 92 копеек,

артикул ER2490-64-F486/X334, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул ER3182-664-C33, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 508 рублей 47 копеек,

артикул G7032-408-1D62D, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул J7121-201-22M, обувь женская замша, размер 36-40, стоимостью 1 356 рублей 99 копеек за 1 пару, в количестве 64 пар, на общую сумму 86 847 рублей 46 копеек,

артикул J7121-206С-22M, обувь женская замша, размер 36-40, стоимостью 944 рублей 02 копеек за 1 пару, в количестве 264 пар, на общую сумму 249 220 рублей 34 копеек,

артикул J808-210, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 194 рублей 92 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 19 118 рублей 64 копеек,

артикул J808-210-1G74L, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 322 рублей 03 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 576 рублей 27 копеек,

артикул J808-210-P, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 372 рублей 88 копеек,

артикул JB210-7B2-2604Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 525 рублей 42 копеек,

артикул JB210-7X6-2872Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 432 рублей 20 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 915 рублей 25 копеек,

артикул JB225-7B6-9010Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 262 рублей 71 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 101 рублей 69 копеек,

артикул JB225-7M8-2872Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул JC403-7X11-2872, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 372 рублей 88 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 983 рублей 05 копеек,

артикул JC541-7B5-2604Z, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул M81214-57AM-B097, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 483 рублей 05 копеек за 1 пару, в количестве 56 пар, на общую сумму 83 050 рублей 85 копеек,

артикул M81214-71DM-A081-A043, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 425 рублей 85 копеек за 1 пару, в количестве 64 пар, на общую сумму 91 254 рублей 24 копеек,

артикул M82814-L13AM-B097, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 389 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул P125-4141X-C12, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 372 рублей 88 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 983 рублей 05 копеек,

артикул P217-31522-A643, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 40 пар, на общую сумму 57 627 рублей 12 копеек,

артикул P325-3152-SPF, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 313 рублей 56 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 21 016 рублей 95 копеек,

артикул PF3043-27-6292W, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул PF3679-1B-1092#3, обувь     женская, черная, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 377 рублей 12 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 22 033 рублей 89 копеек,

артикул Q362-3M, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 974 рублей 58 копеек за 1 пару, в количестве 80 пар, на общую сумму 77 966 рублей 10 копеек,

артикул Q950-56A-A908, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 381 рублей 36 копеек за 1 пару, в количестве 64 пар, на общую сумму 88 406 рублей 78 копеек,

артикул Q950-56B-A173, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 296 рублей 61 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 372 рублей 88 копеек,

артикул Q950-56C-B129, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 412 рублей 94 копеек за 1 пару, в количестве 44 пар, на общую сумму 62 169 рублей 49 копеек,

артикул Q950-71C-A173, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 317 рублей 80 копеек за 1 пару, в количестве 64 пар, на общую сумму 84 338 рублей 99 копеек,

артикул Q950-71D-A175, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 392 рублей 14 копеек за 1 пару, в количестве 44 пар, на общую сумму 61 254 рублей 23 копеек,

артикул Q950-81D-A908, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул RF2836-1760-629 2#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 430 рублей 08 копеек за 1 пару, в количестве 64 пар, на общую сумму 91 525 рублей 43 копеек,

артикул RF2836-177B-102 08#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 457 рублей 63 копеек за 1 пару, в количестве 56 пар, на общую сумму 81 627 рублей 12 копеек,

артикул RF2836-177B-135#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 377 рублей 50 копеек за 1 пару, в количестве 88 пар, на общую сумму 121 220 рублей 33 копеек,

артикул RF3230-2-6292W, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 847 рублей 46 копеек,

артикул RF3250-3-6489W, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 262 рублей 71 копеек за 1 пару, в количестве 96 пар, на общую сумму 121 220 рублей 34 копеек,

артикул X3007-206-1M, обувь женская, замша, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 64 пар, на общую сумму 86 779 рублей 66 копеек,

артикул X3007-231-2M, обувь женская, замша, размер 36-40, стоимостью 1 374 рублей 38 копеек за 1 пару, в количестве 272 пар, на общую сумму 373 830 рублей 51 копеек,

артикул Y095-E67-E380, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 368 рублей 64 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 21 898 рублей 30 копеек,

артикул Y095-E67-E880, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул Y095-E67-F90, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул Y09-E065, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул Y09-E065-E478, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 364 рублей 41 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 915 рублей 25 копеек,

артикул Y09-E733-E363, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 423 рублей 73 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 389 рублей 83 копеек,

артикул Y09-M 733, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 21 694 рублей 91 копеек,

артикул Y12-Y10 E428, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 355 рублей 93 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 847 рублей 46 копеек,

артикул Y12-Y10-F50, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 398 рублей 31 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 186 рублей 44 копеек,

артикул Y12-Y10-F68, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 351 рублей 70 копеек за 1 пару, в количестве 16 пар, на общую сумму 21 627 рублей 12 копеек,

артикул Y59-X02, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 406 рублей 78 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 254 рублей 24 копеек,

артикул YF2950-48B-2169, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 220 рублей 34 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 9 762 рублей 71 копеек,

артикул YF3223-1-4042W, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 415 рублей 25 копеек за 1 пару, в количестве 24 пар, на общую сумму 33 966 рублей 10 копеек,

артикул YFS3392-6-6292#3, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 347 рублей 46 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 10 779 рублей 66 копеек,

артикул YT098-01-Y1013, обувь женская, натуральная кожа, размер 36-40, стоимостью 1 440 рублей 68 копеек за 1 пару, в количестве 8 пар, на общую сумму 11 525 рублей 42 копеек.

    Затем, 13 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 05 минут, К.А.Д. вновь позвонил М.Ю.А. и попросил подъехать грузовики к складам, при этом попросил замазать государственные регистрационные знаки автомобилей грязью.

    М.Ю.А. и Бень Ю.И., принимая во внимание данный факт, который был воспринят ими как мера конспирации, а также имевшуюся ранее просьбу К.А.Д. предоставить лом и монтажные ножницы по металлу, отчетливо осознавая, что данные инструменты (лом и монтажные ножницы) требуются для взлома запоров помещений с последующим хищением материальных ценностей, для перевозки которых они были приглашены, имея прямой умысел и корыстную цель, согласились участвовать в хищении чужого имущества, предполагая, что оно совершается тайно, и, не зная, что хищение совершается посредством разбоя, то есть приняли самостоятельное решение стать соучастниками кражи товарно-материальных ценностей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Таким образом, в 3-м часу по указанию К.А.Д. к открытым воротам двух складских помещений на территории ОАО РНИИ «Агроприбор» подъехали на грузовых автомобилях: «Мерседес-Бенц 815 Атего» («MERCEDES-BENZ 815 ATEGO») государственный регистрационный знак - С.В.Б., «Ман» («MAN») государственный регистрационный знак - М.Ю.А. и Бень Ю.И. Одновременно З.С.Х. в соответствии с отведенной ему преступной ролью, от станции метро «Авиамоторная» сопроводил грузчиков А.Н.К., С.А.Э., Д.М.Д., И.У.С., И.И., Ф.Б.Ш., О.Э.Р., Р.Р.Р., С.Ф., а так же Й.Х.Т., который управлял по доверенности легковым автомобилем «Дэу Нексиа» («DAEWOO-NEXIA») государственный регистрационный знак , Д.Б.А., который управлял по доверенности легковым автомобилем «Опель Вектра» («OPEL VECTRA») государственный регистрационный знак , Р.Ф.Р., который управлял по доверенности легковым автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак , на территорию ОАО РНИИ «Агроприбор».

После этого члены организованной группы Б.Х.Т., С.Ф.П., К.А.Д., Г.Ш.Д., Б.З.А., Камол совместно с нанятыми грузчиками, не осознававшими противоправный характер своих действий, стали осуществлять погрузку обуви, принадлежащей ООО «Цезарини», из двух складских помещений в грузовые автомобили. При этом водитель С.В.Б. не осознавал противоправный характер совершаемых действий, а водители М.Ю.А. и Бень Ю.И. понимали, что участвуют в хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, предполагая, что оно совершается тайно. В это время З.С.Х. и Шавкат наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости незамедлительно прийти на помощь сообщникам либо своевременно предупредить их о возникшей опасности.

Однако довести реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере - принадлежащей ООО «Цезарини» обуви на общую сумму 6 034 160 рублей 96 копеек, члены организованной группы Дильшод, Шавкат, Камол, К.А.Д., Б.З.А., Г.Ш.Д., Б.Х.Т., З.С.Х.., С.Ф.П., а так же не входящие в состав организованной группы Бень Ю.И. и М.Ю.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Бень Ю.И., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснив, что данные Бенем Ю.И. показания и совершенные в ходе предварительного расследования действия имели определяющее значение для раскрытия и изобличение в уголовно преследовании других соучастников преступления. В результате выполнения заключенного 25.05.2011 досудебного соглашения о сотрудничестве БеньЮ.И. полностью признал вину в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Кроме того, сотрудничество Беня Ю.И. со следствием позволило установить фактические обстоятельства совершения преступления, полностью доказать как его виновность, так и других соучастников. При этом в ходе сотрудничества со стороны обвинения Беня Ю.И., он, его родственники и близкие лица, каким-либо угрозам не подвергались.

Подсудимый Бень Ю.И. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает и раскаивается, поддержал свое заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал своего подзащитного.

Изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, суд принимает во внимание, что Бень Ю.И. и его защитник Акопян А.С. обратились к прокурору ЮВАО г. Москвы с ходатайством о досудебном соглашении о сотрудничестве, которое прокурором было удовлетворено. 25.05.2011 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Бень Ю.И., обязался, дать признательные показания по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ; дать показания, изобличающие в преступной деятельности его соучастников К.А.Д., М.Ю.А., С.В.Б.; дать показания, изобличающие в преступной деятельности гражданина Таджикистана по имени «Руслан» и оказать содействие в его розыске; сообщить сведения о ране совершенных с его участием и неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности; содействовать в розыске имущества, добытого в результате совершения преступлений, связанных с хищением чужого имущества, иным законным путем содействовать следствию в изобличении виновных лиц и привлечении последствий последних к уголовной ответственности.

Из материалов уголовного дела следует, что Бень Ю.И. изначально полностью признал свою вину по инкриминируемому ему преступлению, дал последовательные и подробные показания об обстоятельствах его совершения. Вместе с тем, действия Беня Ю.И. следствием были переквалифицированы с п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ. При этом свою вину в совершении покушения на кражу в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Бень Ю.И. признал в полном объеме. Кроме того, Бень Ю.И. дал подробные показания, подтверждающие роли К.А.Д., М.Ю.А., как соучастников в совершении преступления, в ходе допросов неоднократно пояснял о причастности преступления к хищению, а также о роли С.В.Б. в совершаемом деянии. Свои показания Бень Ю.И. подтвердил в ходе очных ставок.

Сотрудничество обвиняемого Беня Ю.И. со следствием позволило установить фактические обстоятельства совершения преступления, полностью доказать виновность как самого Беня Ю.И., так и других соучастников. Благодаря показаниям Беня Ю.И., следствием было установлено местонахождение Б.Р.Х. (ранее известного по делу как «Руслан») последний допрошен, следствием устанавливалась его причастность к совершению других преступлений, не связанных с инкриминируемым преступным деяниями по настоящему уголовному делу. Имущество потерпевшего – обувная продукция ООО «Цезарини», в полном объеме возвращена владельцу. В ходе сотрудничества со стороны обвинения Бень Ю.И., его близкие родственники, родственники и близкие лица, каким-либо угрозам не подвергались. Материалами дела подтверждается, что обвиняемым Бенем Ю.И. взятые на себя обязательства по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве выполнены в полном объеме. Все сведения, сообщенные им при выполнении обязательств, полностью подтверждены материалами уголовного дела. Показания Беня Ю.И. соответствуют показаниям остальных обвиняемых, а также показаниям свидетелей и других доказательствам.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования ст. 317.1-317.5 УПК РФ соблюдены, обязательства, предусмотренные заключенным с Бенем Ю.И. досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимым выполнены, условия соглашения соблюдены.

Вина подсудимого Беня Ю.И., помимо полного признания вины, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Беня Ю.И. доказанной полностью, его действия, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть покушение на кражу в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд, учитывая сведения о личности подсудимого, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также роль в совершении преступления и поведение после совершения преступлений, заключение досудебного соглашения и выполнение взятых на себя обязательств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, и учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Беня Ю.И. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Беня Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Беню Ю. И. наказание условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Беня Ю. И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Беня Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                            А. Г. Галимова