о совершении покушения на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предв. сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом прест.не было доведено до конца.



Дело 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2012 г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Юдина П.В., защитника-адвоката Дубравской Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н. и Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина П. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 14 октября 2009г. и.о. мирового судьи судебного участка № 272 района Лефортово г.Москвы мировым судьей судебного участка № 406 Нижегородского района г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей в доход государства, штраф оплачен 15 марта 2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Юдин П.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

он, 12 января 2011 года в неустановленное время, в неустановленном месте вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с П.А.П. Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенных ролей он (Юдин П.В.) совместно с соучастником П.А.П. примерно в 04 часа 00 минут, проследовали к д. 12 по Шоссе Энтузиастов г. Москвы, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, через забор, незаконно проникли на территорию ГОУ СОШ № 4 г. Москвы. В продолжение совместного с соучастником П.А.П. преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, в то время, как соучастник П.А.П. наблюдал за окружающей обстановкой для возможности реализации совместного преступного умысла и предупреждения его (Юдина П.В.) о возможной опасности, он (Юдин П.В.) по водосточной трубе поднялся на второй этаж здания ГОУ СОШ № 4, расположенного по адресу: г. Москва Шоссе Энтузиастов д. 12, где ногой разбил одну створку трехстворчатого окна кабинета № 24 данного учебного заведения, затем рукой открыл вторую створку данного окна, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение. В продолжение совместного с соучастником П.А.П. преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, в то время, как соучастник П.А.П. наблюдал за окружающей обстановкой находясь на улице, он (Юдин П.В.) тайно похитил компьютерный моноблок стоимостью 49 990 рублей, монитор марки «Самсунг» стоимостью 3 460 рублей, экран марки «Браун» стоимостью 1 755 рублей 18 копеек, а всего имущества, принадлежащего ГОУ СОШ № 4 г.Москва на общую сумму 55 205 рублей 18 копеек, а также принадлежащие Потерпевшая 2 видеомагнитофон марки «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, ДВД проигрыватель фирмы «Philips DVP3266K/51» стоимостью 1 750 рублей, швабру марки «Хоум Квин» стоимостью 350 рублей, а всего имущества, принадлежащего Потерпевшая 2, на общую сумму 3 600 рублей. После чего он (Юдин П.В.) похищенное имущество через окно передал соучастнику П.А.П., который согласно заранее распределенным ролям данное имущество перенес к забору. Таким образом, он (Юдин П.В.) совместно с соучастником П.А.П. похитил имущество, принадлежащего ГОУ СОШ № 4 и Потерпевшая 2, на общую сумму 58 805 рублей 18 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как совместно с соучастником П.А.П. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Юдин П.В. себя в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище – признал полностью и пояснил о том, что согласен с описанием своих действий, отраженных в фабуле предъявленного ему обвинения.

Виновность Юдина П.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Потерпевшая 2, по факту покушения на кражу, принадлежащего ей имущества, совершенную Юдиным П.В и П.А.П. (л.д. 9);

- заявлением представителя ГОУ СОШ № 4 Потерпевшая 1, по факту незаконного проникновения Юдина П.В. и П.А.П. в помещение ГОУ СОШ № 4, а так же попытки кражи последними, имущества принадлежащего ГОУ СОШ № 4 (л.д. 16)

- рапортом сотрудника полиции о задержании Юдина П.В. и П.А.П. по подозрению в совершении данного преступления (л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2011 года, согласно которого была осмотрена прилегающая территория ГОУ СОШ № 4 и помещение кабинета № 24 ГОУ СОШ № 4 по адресу: г. Москва Шоссе Энтузиастов д. 12, в ходе которого было обнаружено и изъято: компьютерный моноблок, монитор марки «Самсунг», экран марки «Браун», швабра марки «Хоум Квин», мобильный телефон «Билайн А100» (л.д. 49-52);

- справкой стоимости похищенного имущества, принадлежащего ГОУ СОШ № 4, согласно которой стоимость моноблока компьютерного составляет 49 990 рублей 00 копеек, монитор «Самсунг» - 3 460 рублей, экран марки «Браун» - 1 755 рублей 18 копеек (л.д. 20);

- протоколом добровольной выдачи П.А.П., согласно которого П.А.П. добровольно выдает видеомагнитофон марки «Самсунг», ДВД проигрыватель фирмы «Philips DVP3266K/51», при этом пояснив, что данные вещи он совместно с Юдиным П.В. похитил из кабинета № 24 ГОУСОШ № 4 по адресу: г. Москва, ул.
Шоссе Энтузиастов (л.д. 54);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: компьютерный моноблок, монитор марки «Самсунг», экран марки «Браун» (л.д.91-92);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: видеомагнитофон марки «Самсунг», ДВД проигрыватель фирмы «Philips DVP3266K/51», швабра марки «Хоум Квин» (л.д. 100-101);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен мобильный телефон «Билайн А100» (л.д.139-140, 141-142)

- приговором Перовского районного суда г. Москвы от 13.12.2011г., которым П.А.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст. 30, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год и 6 месяцев, по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на один год и 8 месяцев. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, П. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 274-277);

- показаниями потерпевшей представителя ГОУ СОШ № 4 - Потерпевшая 1 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она с 2004 года работает <данные изъяты> ГОУ СОШ № 4 гор. Москвы, расположенной по адресу: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 12. До 2007 года в здании располагалась школа, в которой обучались дети с умственной отсталостью и другими особенностями развития. Здание школы в круглосуточном режиме охраняется по договору одним охранником ЧОО «Рубеж-Т». Видеонаблюдение в школе не ведется. На первом этаже здания, на посту охраны установлен пульт связи с подразделением ОВО. 11 января 2011 года она (Потерпевшая 1) по окончании рабочего дня уехала к себе домой. К моменту ее отъезда в школе было все в порядке, без происшествий. 12 января 2011 года примерно в 04 часа 50 минут ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции, который сообщил, что в школе произошла кража, задержаны двое неизвестных молодых людей, которые пытались похитить имущество, принадлежащее ГОУ СОШ № 4. По приезду она выяснила, что примерно в 04 часа 10 минут сотрудник охраны школы обнаружил, что в здание, разбив окно второго этажа, в кабинет английского языка № 24 проникли двое неизвестных молодых мужчин, которые похитили принадлежащие ГОУ СОШ № 4 имущество: моноблок компьютерный стоимостью согласно бухгалтерской справке 49.990 рублей (инвентарный номер 1044600048), монитор «Самсунг» стоимостью согласно бухгалтерской справке 3.460 рублей (инвентарный номер 1044600019) и экран «Браун» на подставке (б/н) стоимостью 1.755рублей 18 копеек согласно бухгалтерской справке, а всего на общую сумму 55 205 рублей 18 копеек, что является для ГОУ СОШ № 4 гор. Москвы незначительным материальным ущербом. Также задержанные молодые люди наряду со школьным имуществом похитили личное имущество одной из учительниц – Потерпевшая 2, а именно швабру, видеомагнитофон и ДВД-плейер. О краже ею (Потерпевшей 1) и Потерпевшая 2 были написаны заявления в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы. Таким образом, ГОУ СОШ № 4 гор. Москвы хищением был причинен материальный ущерб на сумму 55 205 рублей 18 копеек, что является для ГОУ СОШ № 4 г. Москвы незначительным (л.д. 89-90);

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 2 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что с 2007 года работает <данные изъяты> в ГОУ СОШ № 4 гор. Москвы, расположенной по адресу: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 12. Ее (Потерпевшая 2) рабочим местом является кабинет № 24, расположенный на втором этаже. Здание школы в круглосуточном режиме охраняется по договору одним охранником ЧОО «Рубеж-Т». Видеонаблюдение в школе не ведется. На первом этаже, на посту охраны установлен пульт связи с подразделением ОВО. 11 января 2011 года она по окончании рабочего дня примерно в 14 часов уехала к себе домой. Уходя, как обычно, закрыла окна и заперла дверь кабинета № 24 на ключ. В кабинете она оставила некоторые личные вещи, которые на основании заявления с разрешения директора использует по необходимости в работе, а именно: видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, ДВД-проигрыватель «Philips DVP3266K/51» стоимостью 1750 рублей, швабру «Хоум Квин» стоимостью 350 рублей. Когда она (Потерпевшая 2) уходила с работы все эти вещи были на своих местах. 12 января 2011 года примерно в 05 часов утра ей позвонила директор школы Потерпевшая 1 и сообщила, что в школе совершена кража из кабинета № 24. Когда она приехала в школу, то обнаружила, что в кабинете разбито окно и похищены принадлежащие ей вещи, а именно: видеомагнитофон, швабра, ДВД-проигрыватель, а также некоторые вещи, принадлежащие школе: моноблок компьютерный, монитор, экран на подставке. Таким образом, хищением ей был причинен материальный ущерб в сумме 3 600 рублей, что является незначительным. О краже ею (Потерпевшая 2) и директором школы Потерпевшая 1 были написаны заявления в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы (л.д. 98-99);

- показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 1 о том, что 12 января 2011 года он в составе экипажа № 541 совместно с милиционером-водителем Свидетель 2 работал по району Лефортово г. Москвы, когда примерно в 04 часа 15 минут поступил сигнал тревоги (КТС) с адреса: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 12, где располагается ГОУ СОШ № 4. В данной школе установлен пульт связи с дежурной частью подразделения ОВО. Они сразу же проследовали в помещении школы, где стали обследовать кабинеты. Затем, от второго наряда полиции, прибывшего к школе, ему стало известно, что ими был задержан у здания школы молодой человек, представившийся П.А.П., который держал в руках видеомагнитофон и ДВД-проигрыватель. Также П.А.П. указал место под окнами школы, где на снегу были обнаружены моноблок компьютерный, монитор компьютерный, экран раскладной на подставке и швабра. Как пояснил сотрудникам полиции, задержавшим его, он (П.А.П.) похитил из школы данные предметы совместно с еще одним молодым человеком, впоследствии оказавшимся Юдиным П.В. После чего им (Свидетель 1) и Свидетель 2 еще раз был внимательно обследован кабинет, откуда была совершена кража и за картонкой в камине они обнаружили Юдина, который там от них прятался. Он сначала отказывался выходить, но они его оттуда вытащили, надели на него наручники, т.к. он был выпивший и отказывался выходить. Спящим он не был, он только притворялся глухонемым, стал разговаривать уже позже, в отделении полиции.

Со слов сотрудников полиции, задержавших П.А.П., а также со слов самого П.А.П., последний совместно с Юдиным решил совершить кражу имущества из школы. Для чего Юдин П.В. по водосточной трубе залез на второй этаж здания школы и, разбив окно, проник в одну из классных комнат. П.А.П. стоял под окном и принимал похищенное, которое сбрасывал ему из окна школы Юдин А.П.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, а задержанные Юдин П.В. и П.А.П. были доставлены в дежурную часть ОМВД России по району Лефортово для дальнейшего разбирательства;

- аналогичными показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 2 о том, что 12 января 2011 года он в составе экипажа № 541 совместно с милиционером Свидетель 1 работал по району Лефортово г. Москвы, когда примерно в 04 часа 15 минут поступил сигнал тревоги (КТС) с адреса: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 12, где располагается ГОУ СОШ № 4. В данной школе установлен пульт связи с дежурной частью подразделения ОВО. Они сразу же проследовали в помещении школы, где стали обследовать кабинеты. Затем, от второго наряда полиции, прибывшего к школе, по рации, ему стало известно, что ими был задержан у здания школы молодой человек, представившийся П.А.П., который держал в руках видеомагнитофон и ДВД-проигрыватель. Также П.А.П. указал место под окнами школы, где на снегу были обнаружены моноблок компьютерный, монитор компьютерный, экран раскладной на подставке и швабра. Как пояснил сотрудникам полиции, задержавшим его, он (П.А.П.) похитил из школы данные предметы совместно с еще одним молодым человеком, впоследствии оказавшимся Юдиным П.В. После чего им (Свидетель 2) и Свидетель 1 еще раз был внимательно обследован кабинет, откуда была совершена кража и за картонкой в камине они обнаружили Юдина, который там от них прятался. Он сначала отказывался выходить, но они его оттуда вытащили, надели на него наручники, т.к. он был выпивший и отказывался выходить. Спящим он не был, он только притворялся глухонемым, стал разговаривать уже позже, в отделении полиции.

Со слов сотрудников полиции, задержавших П.А.П., а также со слов самого П.А.П., последний, совместно с Юдиным решил совершить кражу имущества из школы. Для чего Юдин П.В. по водосточной трубе залез на второй этаж здания школы и, разбив окно, проник в одну из классных комнат. П.А.П. стоял под окном и принимал похищенное имущество, которое сбрасывал ему из окна школы Юдин А.П.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, а задержанные Юдин П.В. и П.А.П. были доставлены в дежурную часть ОМВД России по району Лефортово для дальнейшего разбирательства. Никакого давления на задержанных никто не оказывал;

- показаниями сотрудника полиции Л.А.А. о том, что 12 января 2011 года он в составе экипажа № 548 совместно с милиционером-водителем Ю.М.М. работал по району Лефортово гор. Москвы, когда примерно в 04 часа 15 минут поступил сигнал тревоги (КТС) с адреса: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 12, где располагается ГОУ СОШ № 4. В данной школе установлен пульт связи с дежурной частью подразделения ОВО. Они сразу же проследовали к школе. На месте уже находился один экипаж № 541 в составе Свидетель 1 и Свидетель 2 У здания школы был задержан молодой человек, представившийся П.А.П., который держал в руках видеомагнитофон и ДВД-проигрыватель. Также П.А.П. указал место под окнами школы, где на снегу были обнаружены моноблок компьютерный, монитор компьютерный, экран раскладной на подставке и швабра. Как пояснил П.А.П., данные предметы были им совместно с еще одним молодым человеком, впоследствии оказавшимся Юдиным П.В., похищены из здания школы. Второй молодой человек - Юдин П.В., - был задержан в здании школы на втором этаже. Как пояснил П.А.П., он с Юдиным решил совершить кражу имущества из школы. Затем, Юдин П.В. по водосточной трубе залез на второй этаж здания школы и, разбив окно, проник в одну из классных комнат. П.А.П. стоял под окном и принимал имущество, которое сбрасывал ему из окна школы Юдин А.П. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району Лефортово гор. Москвы, а задержанные Юдин П.В. и П.А.П. были доставлены в дежурную часть ОМВД России по району Лефортово для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает охранником в ЧОО «Рубеж-Т». Одним из объектов охраны организации является ГОУ СОШ № 4, расположенная по адресу: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 12. Он (Холзин) работает вахтенным методом: неделю через две. В его должностные обязанности входит наблюдение за порядком на территории школы, недопущение прохода на территорию школы посторонних лиц, обеспечение сохранности имущества школы. В ночное время обход школы осуществляется не менее трех раз: в 00 часов, в 03 часа и в 06 часов. 12 января 2011 года он находился на своем рабочем месте, на посту в ГОУ СОШ № 4. Пост располагается на 1-ом этаже здания школы. Видеонаблюдения в здании нет, охрану школы осуществляет один охранник, а также школа оборудована сигнализацией с пультом связи на вневедомственную охрану. Примерно в 04 часа 10 минут он услышал посторонние звуки, доносившиеся со второго этажа. Он поднялся на второй этаж, двери всех кабинетов были закрыты, свет нигде не горел, но шум продолжался. Он прислушался повнимательнее и понял, что звуки доносятся из кабинета английского языка (№ 24). Он подошел к двери кабинета, но она была заперта. Он нажал кнопку тревожной сигнализации на дистанционном пульте, который всегда носит с собой. После этого он спустился вниз, где повторил тревожный вызов еще и со стационарного пульта. Далее он вышел на улицу, обошел здание школы вокруг и увидел, что окно кабинета английского языка на втором этаже разбито. Он вернулся на свой пост и стал дожидаться сотрудников полиции. Прибывшие примерно через 5 минут сотрудники полиции задержали двух молодых людей, которые пытались похитить имущество из школы. Один из молодых людей был задержан на улице, а второго сотрудники полиции задержали в здании школы. Далее была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району Лефортово гор. Москвы и задержанные были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. О произошедшем он немедленно сообщил директору школы (л.д.74-75);

<данные изъяты>

Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит их законными, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Юдина П.В. в совершении им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юдина П.В. по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Юдину П.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим (хотя судимость по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ не образует рецидива), и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима и не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Юдин П.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с места жительства замечаний не имеет, с места работы характеризуется положительно, и суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Вещественные доказательства – компьютерный моноблок, монитор марки «Самсунг», экран марки «Браун», которые выданы на ответственное хранение представителю ГОУ СОШ № 4 Потерпевшая 1 – надлежит оставить по принадлежности в ГОУ СОШ № 4; видеомагнитофон марки «Самсунг», ДВД проигрыватель фирмы «Philips DVP3266K/51», швабра марки «Хоум Квин», которые выданы на ответственное хранение Потерпевшая 2, надлежит оставить по принадлежности Потерпевшая 2; мобильный телефон «Билайн А100», который сдан на хранение в камеру хранения ОМВД России по району Ивановское г. Москвы, квитанция № 517 – надлежит передать по принадлежности Юдину П.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307. 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юдина П. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдину П.В. – в виде заключения под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения с 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства – компьютерный моноблок, монитор марки «Самсунг», экран марки «Браун», которые выданы на ответственное хранение представителю ГОУ СОШ № 4 Потерпевшая 1 – оставить по принадлежности в ГОУ СОШ № 4; видеомагнитофон марки «Самсунг», ДВД проигрыватель фирмы «Philips DVP3266K/51», швабра марки «Хоум Квин», которые выданы на ответственное хранение Потерпевшая 2, оставить по принадлежности Потерпевшая 2; мобильный телефон «Билайн А100», который сдан на хранение в камеру хранения ОМВД России по району Ивановское г. Москвы, квитанция № 517 – передать по принадлежности Юдину П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Канева