о совершении хулиганства, т.е. грубого нарушения общ.порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенном с прим.оружия, и о совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковр.расстройст.здоровья, из хулиг.побуждений.



Дело № 1-64 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        21 марта 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Самойловой И. С., подсудимого Федотова А. Ю., его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Потерпевший 1 в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Федотова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А. Ю. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, и виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Федотов А. В., 11 января 2012 года, примерно в 00.05 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 9 по ул. Шарикооподшипниковская в г. Москве, спросил у ранее ему неизвестного Потерпевший 1 зажигалку, но получив отказ, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, и реализуя возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, попирая общественные нормы морали и поведения, достал из своего правого наружного кармана одетой на нем коричневой куртки нож и приблизившись вплотную в Потерпевший 1, нанес последнему один удар ножом в область поясницы, сопровождая свои действия словами: «Сдохни..». Таким образом, Федотов А.Ю. причинил Потерпевший 1 телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в виде «непроникающей колото-резаной раны поясничной области слева, ниже реберной дуги, кнаружи от лопаточной линии, которая образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель».

    Он же, Федотов А. В., 11 января 2012 года, примерно в 00.05 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 9 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве, в процессе совершения хулиганских действий при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на причинение телесных повреждений Потерпевший 1, достал из своего правого наружного кармана одетой на нем коричневой куртки нож и приблизившись вплотную в Потерпевший 1 нанес ему один удар ножом в область поясницы, чем причинил телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в виде: «непроникающей колото-резанной раны в поясничной области слева, ниже реберной дуги, кнаружи от лопаточной линии, которая образовалась в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель».

Подсудимым Федотовым А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Потерпевший 1 было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Федотова А. В. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Федотова А. В. доказанной полностью, его действия, квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, и по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом полное признание вины <данные изъяты> суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и за совершение указанных преступлений назначить наказание:

– по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ    – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

– по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ    – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федотову А. Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Б.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, выданную на ответственное хранение потерпевшему – считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак