о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-67 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        21 марта 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Юреску А., его защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Потерпевшая 1. в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Юреску А., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Юреску А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Юреску А., в период времени с 13.15 час по 15.22 час. 05 сентября 2011 г., находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, в которой по устной договоренности с Потерпевшая 1, Юреску А. производил ремонт, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся на подоконнике окна кухни денежные средства в размере 76.000 руб., принадлежащие Потерпевшая 1, оставленные последней Юреску А. для оплаты заказанной бытовой техники. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 76.000 руб.

Подсудимым Юреску А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Юреску А. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Юреску А. доказанной полностью, его действия, с учетом положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом полное признание вины и полное возмещение причиненного вреда, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Юреску А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), за совершение которого назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Юреску А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак