о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.



Дело № 1-71 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    21 марта 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Бордачева А. А., его защитника – адвоката Филипповой С. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Потерпевшая 1, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бордачева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Бордачев А. А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Бордачев А. А., 21 января 2012 года, в период времени с 16.00 час. по 16.40 час., находясь, путем свободного доступа, в помещении павильонов , и , объединенных между собой, расположенных в ТЦ «Дубровка» по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 3, арендуемых для осуществления предпринимательской деятельности ИП «Потерпевшая 1», в которой Бордачев А. А. работал в должности продавца-консультанта, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из находящейся на первом этаже павильона тумбочки ключ от сейфа, и, поднявшись на второй этаж вышеуказанного помещения, где был установлен сейф, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ИП «Потерпевшая 1», незаконно проник в сейф, используемый для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3.249.115 руб., принадлежащие Потерпевшая 1, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.249.115 руб., то есть в особо крупном размере.

Подсудимым Бордачевым А. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Бордачева А. А., помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Бордачева А. А. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом полное признание вины и полное возмещение причиненного вреда, а также положительные характеристики и сведения о состоянии здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Бордачева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Бордачеву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак