о совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



дело № 1-162/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гришина К.Г.,

    подсудимого Кузакяна Г. Н.,

защитника-адвоката Хакимова Г.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом №1848 Адвокатской палатой Московской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузакяна Г. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузакян Г.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Кузакян Г.Н.) 18 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома № <адрес>, подошел к автомобилю марки «BMW Х5» г.р.з. , принадлежащему Потерпевшая 1 и припаркованному по вышеуказанному адресу. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее заготовленного складного ножа вынул, демонтировав, стекло левого панорамного зеркала с подогревом с указанного автомобиля, стоимостью – 17 367 рублей 20 копеек, которое перенес в находящийся в его временном пользовании автомобиль марки ВАЗ 21053 г.р.з. , припаркованный в 20 метрах от вышеуказанного автомобиля марки «BMW Х5», и положил под переднее пассажирское сидение. Продолжая свои преступные действия, он (Кузакян Г.Н.) вернулся к автомобилю «BMW Х5», намереваясь тайно похитить стекло правого панорамного зеркала с подогревом, стоимостью 17 367 рублей 20 копеек, а всего, на общую сумму 34 734 рубля 40 копеек, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Кузакян Г.Н. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признал.

Кузакян Г.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гришин К.Г. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства Кузакяна Г.Н. не возражали.

Поскольку Кузакян Г.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузакян Г.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Кузакяна Г.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Кузакяна Г.Н., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Кузакяна Г.Н. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    признать Кузакяна Г. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузакяну Г. Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Кузакяна Г. Н. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Кузакяну Г. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Вещественные доказательства:

- стекло левого панорамного зеркала – оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1;

-стекло правого панорамного зеркала, установленное на автомобиле «БМВ Х5» г/н - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1;

- складной нож черного цвета с надписью «BOKER» на клинке – после вступления в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий          А.Г. Галимова