о совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 июля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Фильдшина С. В.,

защитника - адвоката Ползиковой В.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,

потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фильдшина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого 10 июля 2009 года Лефортовским районным судом г.Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фильдшин С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Фильдшин С.В.), 16 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, где зарегистрирован и постоянно проживает совместно со своей матерью Потерпевшая 1, с которой ведет раздельное хозяйство, не оказывая материальной помощи последней и не неся финансовых затрат на благоустройство быта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире последней, он (Фильдшин С.В.) подошел к двери комнаты, в которой проживает Потерпевшая 1 и неустановленной отверткой, путем отжима, открыл дверь, замок на которую был установлен Потерпевшая 1 с целью исключения фактов хищения имущества и ценностей с его (Фильдшина С.В.) стороны, которые ранее имели место. После чего, войдя в комнату Потерпевшая 1, он (Фильдшин С.В.) из бара мебельной стенки тайно похитил принадлежащие Потерпевшая 1 бутылку коньяка «Кизляр», ёмкостью 0,5 литра, бутылку виски «Jameson», ёмкостью 0,5 литра, не представляющие для потерпевшей материальной ценности и со стола ноутбук HP Pavilion dv5-1164er, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей Потерпевшая 1, и с места преступления с похищенным скрылся, продав похищенный ноутбук, распорядившись, таким образом, им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Фильдшин С.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Фильдшин С.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пискунов С.Б. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Фильдшина С.В. не возражали.

Поскольку Фильдшин С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фильдшин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Потерпевшая 1 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который признал свою вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту регистрации, характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет ряд заболеваний (<данные изъяты>), что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Фильдшин С.В. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Фильдшин С.В. не нуждается.

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Фильдшина С.В.

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая невозможным применение ст.ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и отношение к содеянному.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а именно: хищением принадлежащего ей имущества на сумму 30 000 рублей суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд находит законными, обоснованными и подлежащему удовлетворению.

    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Фильдшину С.В., с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фильдшина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фильдшину С. В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

        Срок отбывания наказания осужденному Фильдшину С.В. исчислять с 06 июля 2012 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Фильдшина С. В. в пользу Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- коробку от ноутбука НР Pavilion dv5-1164er – вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1;

- два отрезка дактилоскопической пленки со следами рук - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова