о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-138/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Бобылевой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Гавриловой М.Н., подсудимого Ефимова М. А., защитника – адвоката Ушаковой Е.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатом Московской области «Бизнес-Адвокат»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов М.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Ефимов М.А.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел вещество, массой не менее 6,8 г, являющееся наркотическим средством – гашишем, часть которого массой 3,4 г намеревался сбыть, а оставшуюся часть массой 3,4 г приобрел для личного употребления. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, он (Ефимов М.А.) расфасовал вышеуказанное вещество, массой не менее 6,8 г, на восемь свертков из фольги, а затем вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил и носил в карманах своей одежды вплоть до 28 февраля 2012 года, когда примерно в 15 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между и этажами подъезда дома по адресу: <адрес>, незаконно, сбыл Свидетель 1 один из вышеуказанных свертков из фольги с веществом общей массой 0,9 г, которое, согласно заключения эксперта № 19/225 от 29 марта 2012 года, является наркотическим средством – гашишем, получив взамен в качестве оплаты от Свидетель 1 денежные средства в размере 500 рублей. После этого 28 февраля 2012 года примерно в 15 часов 15 минут Свидетель 1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы, где был проведен личный досмотр, в ходе которого вышеуказанный сверток из фольги с веществом общей массой 0,9 г, которое является наркотическим средством – гашишем был изъят из незаконного оборота сотрудником полиции. Далее, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, он (Ефимов М.А.) 28 февраля 2012 года, в период предшествующий 21 часам 30 минутам, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, сбыл Свидетель 1 три из вышеуказанных свертков из фольги с веществом общей массой 2,5 г, то есть в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта № 19/209 от 29 марта 2012 года, является наркотическим средством – гашишем, получив взамен в качестве оплаты от Свидетель 1 денежные средства в размере 1 500 рублей, однако он (Ефимов М.А.) довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а указанные свертки из фольги с веществом общей массой 2,5 г, то есть в крупном размере, которое является наркотическим средством – гашишем, добровольно выданы Свидетель 1 и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же (Ефимов М.А.), виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Ефимов М.А.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел вещество, массой не менее 6,8 г, являющееся наркотическим средством – гашиш, часть которого массой 3,4 г, он (Ефимов М.А.) при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл Свидетель 1, а оставшуюся часть – общей массой 3,4 г, незаконно хранил и носил в карманах своей одежды без цели сбыта для своего личного употребления в период времени с 15 часов 15 минут по 21 час 30 минут, когда он (Ефимов М.А.) был задержан сотрудниками полиции, а в 21 час 30 минут наркотическое средство общей массой 3,4 г, то есть в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта № 19/224 от 29 марта 2012 года, является наркотическим средством – гашишем, было у него (Ефимова М.А.) изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра сотрудником полиции.

Подсудимый Ефимов М.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не признал, в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновным себя признал, показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Он (Ефимов М.А.) покупал наркотик – гашиш у своего знакомого Г.Д. по цене 500 рублей за один грамм. 28.02.2012 года примерно в 13 ч. 00 мин. к нему (Ефимову М.А.) зашел его знакомый Свидетель 1 Он (Ефимов М.А.) знал, что Свидетель 1 употребляет наркотики. В разговоре Свидетель 1 сообщил ему (Ефимову М.А.) о том, что ему необходимо употребить некоторое количество наркотического средства, на что он (Ефимов М.А.) предложил ему поехать к Г.Д.Д. и купить у него наркотик, пояснив, что у него (Ефимова М.А.) осталась только одна доза гашиша весом примерно в 1 грамм. Однако Свидетель 1 пояснил, что не знает Г.Д.Д., считает, что Г.Д.Д. тому наркотики продавать не станет, сказал, что ему надо употребить наркотик сейчас, попросил его (Ефимова М.А.) отдать оставшуюся дозу гашиша. Войдя в положение Свидетель 1, из солидарности, он (Ефимов М.А.) отдал Свидетель 1 свою последнюю дозу гашиша весом примерно в 1 г. При этом, он (Ефимов М.А.) с Свидетель 1 за передачу наркотика – гашиша никаких денег не требовал, отдал гашиш безвозмездно. Далее Свидетель 1, получив наркотик – гашиш, ушел. Через некоторое время Свидетель 1 позвонил ему (Ефимову М.А.), попросил купить для того 3 г гашиша, предложил за это 1 500 рублей. Поскольку ему (Ефимову М.А.) не хотелось никуда идти, он (Ефимов М.А.) снова предложил тому купить наркотик у Г.Д.Д., но Свидетель 1 настойчиво стал просить достать гашиш, сказав, что «ты же все равно будешь брать для себя наркотик, возьми и мне», сказав, что зайдет за гашишем вечером. Далее он (Ефимов М.А.) попросил Г.Д.Д. продать 10 г гашиша для себя и Свидетель 1 Примерно в 20 ч. 00 мин., в подъезде дома, где проживает Г.Д.Д., между и этажами последний передал ему (Ефимову М.А.) один кусок гашиша весом примерно 10 г, а он (Ефимов М.А.) – Г.Д.Д. 4 000 рублей. Придя домой, он (Ефимов М.А.) разделил вышеуказанный кусок гашиша на 10 частей, выделив при этом три куска для Свидетель 1 Затем он (Ефимов М.А.) забил три из указанных кусков в две сигареты и выкурил их, сколько грамм гашиша именно употребил, он (Ефимов М.А.) не знает, поскольку раздел гашиша производил «на глаз», так как специально сбытом гашиша не занимается, а точная расфасовка ему (Ефимову М.А.) не нужна. Примерно в 21 ч. 00 мин. ему (Ефимову М.А.) снова позвонил Свидетель 1 и спросил есть ли у первого гашиш и попросил продать три грамма гашиша, напомнив о вышеуказанной просьбе. Он (Ефимов М.А.) сказал тому, что купил гашиш не только для себя, но и для того. Примерно в 21 ч. 30 мин. между и этажами подъезда дома, где он (Ефимов М.А.) проживает, пришел Свидетель 1 Он (Ефимов М.А.) показал тому контейнер с семью кусками гашиша, предложив выбрать три любых. Свидетель 1 выбрал три куска гашиша из предложенных и отдал ему (Ефимову М.А.) за них деньги на сумму 1500 рублей. Далее они стали расходиться. В это время его (Ефимова М.А.) и Свидетель 1 задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра он (Ефимов М.А.) добровольно выдал сотруднику полиции контейнер с оставшимися четырьмя кусками гашиша, а также две купюры – 1000 и 500 рублей, переданные Свидетель 1 за купленный гашиш. Он (Ефимов М.А.) купил, а после чего носил с собой указанные четыре куска гашиша для своего личного употребления, хотел их употребить сразу после встречи с Свидетель 1 Специальных средств у него (Ефимова МА.) нет, так как сбытом наркотиков не занимается. Если бы Свидетель 1 так настойчиво не просил достать гашиш, то он (Ефимов М.А.) 28 февраля 2012 года бы к Г.Д.Д. за наркотиком не пошел.

Несмотря на частичное отрицание подсудимым Ефимовым М.А. своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Виновность Ефимова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- признательные показания подсудимого Ефимова М.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д.52-53, л.д.68-70), а также частично признательные показания подсудимого Ефимова М.А., данные им в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса в присутствии защитника (л.д.127-133), и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Ефимов М.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что наркотики, а именно гашиш и марихуану употребляет с лета 2010 года. С конца лета 2011 года он (Ефимов М.А.) занимается сбытом наркотического вещества - гашиш, по цене 500 рублей за один грамм. Сбывает он (Ефимов М.А.) наркотики, находясь у себя в подъезде или на улице около дома. Наркотическое вещество, для последующего сбыта, он (Ефимов М.А.) приобретает у знакомого Г.Д.Д., который проживает в многоэтажном доме недалеко от железнодорожной станции «Калитники», по цене 400 рублей за один грамм. Поскольку гашиш он (Ефимов М.А.) покупаю по цене 400 рублей за один грамм, а продает его по цене 500 рублей за один грамм, то выгода от продажи одного грамма гашиша составляет 100 рублей. 28 февраля 2012 года примерно в 13 ч. 00 мин. ему (Ефимову М.А.) позвонил знакомый Свидетель 1, который предложил ему (Ефимову М.А.) продать тому гашиш, весом один грамм за 500 рублей. Он (Ефимов М.А.) согласился продать Свидетель 1 наркотическое вещество, поскольку у него имелся гашиш, который ранее приобрел 24 февраля 2012 года у Г.Д.Д., находясь около <адрес>. Примерно в 15 ч. 15 мин. он (Ефимов М.А.) встретился с Свидетель 1 в своем подъезде, между и этажами. Там Свидетель 1 передал ему (Ефимову М.А.) 500 рублей, а он (Ефимов М.А.) передал Свидетель 1 сверток фольги с гашишем. После этого он (Ефимов М.А.) пошел домой, а Свидетель 1 пошел по своим делам. Через некоторое время ему (Ефимову М.А.) снова позвонил Свидетель 1 и попросил продать еще три грамма гашиша за 1 500 рублей. После этого он (Ефимов М.А.) созвонился с Г.Д.Д., которому сообщил, что у него (Ефимова М.А.) закончился гашиш, и попросил того продать еще десять грамм наркотического вещества. Г.Д.Д. согласился. Примерно в 20 часов 00 минут он (Ефимов М.А.) зашел в подъезд Г.Д.Д., где между первым и вторым этажами Г.Д.Д. передал ему (Ефимову М.А.) кусок гашиша весом около десяти грамм, а он (Ефимов М.А.) передал Г.Д.Д. 4 000 рублей за указанный кусок гашиша. После этого он (Ефимов М.А.) пошел домой, где порезал кусок гашиша, который продал Г.Д.Д. на десять равных долей, каждую из которых он (Ефимов М.А.) завернул в фольгу и все десять кусков положил в круглый контейнер бело-красного цвета. Далее он (Ефимов М.А.) достал из контейнера три куска гашиша, которые измельчил, перемешал с табаком, забил в две сигареты и выкурил их. Далее примерно в 21 ч. 00 мин. ему (Ефимову М.А.) снова позвонил Свидетель 1, который спросил сможет ли он продать гашиш весом три грамма за 1 500 рублей, как было ранее оговорено. Он (Ефимов М.А.) пояснил Свидетель 1, что у него (Ефимова М.А.) есть три грамма гашиша и он может продать данное наркотическое средство ему (Свидетель 1). Примерно в 21 ч. 30 мин. он (Ефимов М.А.) вышел из своей квартиры, при этом взял с собой вышеуказанный контейнер, в котором было семь кусков гашиша, и встретился с Свидетель 1 в своем подъезде, как и в прошлый раз между и этажами. Там Свидетель 1 передал ему (Ефимову М.А.) денежные средства в сумме 1 500 рублей, а он (Ефимов М.А.) передал Свидетель 1 три куска гашиша завернутых каждый в фольгу, которые он (Ефимов М.А.) ранее приобрел у Г.Д.Д. Далее Свидетель 1 стал спускаться на этаж, а он (Ефимов М.А.) собирайся пойти домой и стал подниматься на этаж, где его (Ефимова М.А.) задержали сотрудники полиции, также он (Ефимов М.А.) услышал, что сотрудники полиции задержали и Свидетель 1 После задержания сотрудник полиции произвел личный досмотр находящихся при нем (Ефимове М.А.) вещей. Досмотр проводился сотрудником полиции в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права, кроме того ему (Ефимову М.А.) была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ему (Ефимову М.А.) добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в свободном обороте, либо добытые преступным путем. Он (Ефимов М.А.) сразу сказал сотруднику полиции, что при себе имеет наркотик – гашиш, который готов добровольно выдать. В ходе досмотра у него (Ефимова М.А.) было изъято следующее: три купюры достоинством, первая 1000 рублей серия ьЗ 8997642, вторая достоинством 500 рублей серия тЗ 2446077, третья достоинством 500 рублей вЕ 6594427, вышеуказанный круглый пластиковый контейнер красно-белого цвета в котором находилось четыре свертка из фольги с гашишем. По факту изъятия вышеперечисленного он (Ефимов М.А.) пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей (две первые вышеуказанные купюры) переданы Свидетель 1 за продажу последнему трех граммов наркотического вещества - гашиш, а последняя вышеуказанная купюра достоинством 500 рублей принадлежит лично ему (Ефимову М.А.), наркотическое вещество гашиш находившееся в красно-белом контейнере также принадлежит ему (Ефимову М.А.) и было куплено 28 февраля 2012 года у Г.Д.Д. стоимостью 400 рублей за один грамм гашиша. В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. Наркотическое средство гашиш в четырех свертках из изъятого контейнера он (Ефимов М.А.) хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, и намеревался их употребить сразу после последней вышеуказанной передачи наркотика Свидетель 1;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.35-38), подтвержденные свидетелем в суде, согласно которым, в первый раз он попробовал наркотик - гашиш примерно год назад и употребляет его по настоящее время с периодичностью примерно раз-два в неделю. Наркотик – гашиш он приобретал в последнее время, на протяжении двух месяцев у Ефимова М.А. по цене 500 рублей за один грамм. В долг наркотическое вещество – гашиш он (Свидетель 1) у Ефимова М.А. никогда не приобретал, денежный расчет производил сразу же и полностью. Наркотик – гашиш он (Свидетель 1) всегда приобретал только для собственного употребления. 28.02.2012 года примерно в 13 часов 00 минут он (Свидетель 1) позвонил Ефимову М.А. и предложил встретиться, для того чтобы приобрести у того наркотик - гашиш. Ефимов М.А. согласился. Примерно в 15 часов 15 минут он (Свидетель 1) пришел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Поднимаясь на лифте он (Свидетель 1) созвонился с Ефимовым М.А.ВА. и сообщил, что прибыл на условленное место. После чего, на лестничной площадке между и этажами стал ожидать Ефимова М.А. Примерно через 2 минуты к нему с этажа спустился Ефимов М.А., который передал ему (Свидетель 1) сверток из фольги внутри которого находилось наркотическое вещество - гашиш, весом приблизительно 1 грамм. Он (Свидетель 1) передал Ефимову М.А. денежную купюру в размере 500 рублей, после чего они расстались. Он (Свидетель 1) спустился на первый этаж и при выходе из подъезда был остановлен двумя сотрудниками полиции, которые поинтересовались, есть ли при нем оружие и наркотики. Он (Свидетель 1) ответил, что имеет при себе наркотики. После чего сотрудники полиции доставили его в отдел МВД России по Нижегородскому району г. Москвы для разбирательства, где примерно в 15 часов 45 минут сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ему (Свидетель 1) права и смысл статьи 51 Конституции РФ, после чего предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что он (Свидетель 1) заявил, что при себе имеет наркотическое вещество – гашиш, после чего добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольги с гашишем. По факту изъятия гашиша он (Свидетель 1) пояснил, что изъятое наркотическое средство - гашиш он приобрел у Ефимова М.А. 28.02.2012 года за 500 рублей по адресу: <адрес> для личного употребления. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие в досмотре лица. Находясь в отделе МВД России по Нижегородскому району г. Москвы, он (Свидетель 1) осознал всю опасность наркобизнеса и в этот же день, 28.02 2012 года написал заявление в котором указал, что добровольно желаю оказать содействие в изобличении и задержании с поличным Ефимова М.А., который занимается незаконным сбытом наркотического вещества – гашиш по цене 500 рублей за 1 грамм, по адресу: <адрес>. и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотического вещества у Ефимова М.А. После этого в тот же день 28.02.2012 года примерно в 20 часов 30 минут в здании ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы, в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем (Свидетель 1) обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ему (Свидетель 1) для проведения закупки были выданы сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей (ьЗ 8997642) и одна купюра достоинством 500 рублей (тЗ 2446077). С данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались участвовавшие в мероприятии лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол осмотра и выдачи денег, где расписались участвовавшие в нем лица. После чего он (Свидетель 1), примерно в 21 ч. 00 мин. созвонился с Ефимовым М.А. и сообщил, что может приобрести у того три грамма наркотика – гашиша на 1500 рублей. Ефимов М.А. сказал, чтобы он (Свидетель 1) пришел к тому домой по адресу: <адрес> на лестничную площадку между -м и -м этажом. По окончании разговора с сотрудниками полиции было оговорено, что когда Ефимов М.А. передаст наркотик, а он (Свидетель 1) в свою очередь передаст Ефимову М.А. денежные средства, то громко скажет фразу «ну, давай, до следующего раза», что будет являться условным сигналом к задержанию. 28.02.2012 года примерно в 21 час 20 минут оперативная группа вместе с ним (Свидетель 1) и понятыми выехала на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>. По приезду на место участники оперативной группы зашли в подъезд и расположились следующим образом: двое оперативников расположились возле лифтов на -м этаже, один оперативник и понятые расположились на лестничном пролете -го этажа. Он (Свидетель 1) поднялся на лестничную площадку, расположенную между -м и -м этажом. Когда он (Свидетель 1) поднялся на лестничную площадку между -ым и -ым этажом, то увидел там Ефимова М.А. Подойдя к Ефимову М.А., он (Свидетель 1) поздоровался с ним после чего передал ему (Ефимову М.А.) денежные средства в сумме 1500 рублей выданные сотрудниками полиции, а Ефимов М.А. в свою очередь - 3 свертка из фольги с гашишем, которые он (Свидетель 1) зажал в ладони. После чего он (Свидетель 1) попрощался с Ефимовым М.А. и громко сказал условленную фразу «ну, давай, до следующего раза» и направился по лестнице вниз, а Ефимов М.А. стал подниматься вверх, и в этот же момент он (Свидетель 1) и Ефимов М.А. были задержаны оперативниками. После задержания по адресу: <адрес> сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, перед началом которого сотрудник полиции разъяснил ему (Свидетель 1) права и смысл статьи 51 Конституции РФ, после чего предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что он (Свидетель 1) заявил что при себе имеет наркотическое вещество – гашиш которое приобрел у Ефимова М.А. за 1 500 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего он (Свидетель 1) добровольно выдал сотруднику полиции три свертка из фольги с гашишем. По факту изъятия трех свертков с гашишем он (Свидетель 1) пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он (Свидетель 1) приобрел у Ефимова М.А. при вышеуказанных обстоятельствах. По факту его (Свидетель 1) личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие в нем лица. Никаких долговых обязательств перед Ефимовым М.А. у него (Свидетель 1) нет и не было. Приобретая у Ефимова М.А. наркотик, он (Свидетель 1) всегда в полном объеме рассчитывался с ним денежными средствами. Ефимов М.А. также не имел перед ним (Свидетель 1) долговых или иных обязательств;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.89-92, 111-112), подтвержденные свидетелем в суде, согласно которым 28 февраля 2012 года в дневное время он (Свидетель 2) был приглашен сотрудниками полиции для участия в личном досмотре ранее ему неизвестного Свидетель 1 Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а Свидетель 1, кроме того, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, в положении о том, что тот может отказаться от дачи показаний. Свидетель 1 пояснил, что права том разъяснены и понятны. Затем всем участвующим лицам было объявлено о начале досмотра и Свидетель 1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых ограничен или запрещен на территории РФ, а так же имущество, добытое преступным путем. Свидетель 1 заявил, что при себе имеет наркотическое средство – гашиш, которое хочет добровольно выдать сотруднику полиции. После чего сотрудник полиции изъял у Свидетель 1 добровольно выданный им один сверток из фольги с гашишем. В ходе дальнейшего досмотра у Свидетель 1 сотрудник полиции больше ничего запрещенного не нашел. По факту изъятия указанного свертка с веществом Свидетель 1 пояснил, что в выданном свертке действительно находится наркотическое вещество - гашиш, которое тот приобрел у Ефимова М.А., стоимостью 500 рублей за 1 грамм 28 февраля 2012 года в период предшествовавший 15 часов 15 минутам в -ом подъезде <адрес>. Далее по факту личного досмотра Свидетель 1 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. В тот же день, через некоторое время после указанных выше событий он (Свидетель 2) и второй понятой снова были приглашены в ОМВД России по <адрес> для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических веществ. В его (Свидетель 2) присутствии Свидетель 1 собственноручно написал заявление, в котором указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы в изобличении и задержании Ефимова М.А., который занимается незаконным сбытом наркотического вещества «гашиш» по цене 1500 рублей за 3 грамма. Затем в его (Свидетель 2) присутствии и присутствии одного понятого был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. После этого Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у Ефимова М.А. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер ьЗ 8997642, одна купюра достоинством 500 рублей имеющая номер тЗ 2446077, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвовавшие в нем лица, а с указанных купюр также была снята ксерокопия, на которой также расписались участвовавшие в мероприятии лица. После этого примерно в 21 час 00 минут Свидетель 1 созвонился с Ефимовым М.А., и сообщил, что хочет приобрести у последнего три грамма наркотика гашиш за 1 500 рублей. В ходе телефонного разговора Ефимов М.А. сказал, чтобы Свидетель 1 пришел к тому домой по адресу: <адрес>, подъезд на лестничную площадку между -м и -м этажом. Затем с Свидетель 1 было оговорено, что когда Ефимов М.А. передаст тому наркотик, а тот (Свидетель 1.) в свою очередь - деньги за данный наркотик, то Свидетель 1 громко скажет фразу «ну давай, до следующего раза», что будет являться условным сигналом к задержанию. После этого примерно в 21 час 20 минут оперативная группа вместе с ним (Свидетель 2), вторым понятым и Свидетель 1 выехала на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>. По приезду на место участники оперативной группы расположились в подъезде следующим образом: двое оперативников расположились возле лифтов на -м этаже, один оперативник вместе с ним (Свидетель 2) и вторым понятым на лестничном пролете -го этажа. Свидетель 1 поднялся на лестничную площадку, расположенную между -м и -м этажом. Спустя какое-то время Свидетель 1 громко сказал фразу «ну, давай, до следующего раза». В этот момент Свидетель 1 и Ефимов М.А. были задержаны оперативниками. После задержания в его (Свидетель 2) присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ефимова М.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана, одетой на том толстовки четыре куска с гашишем, завернутые в фольгу, которые находились в круглом контейнере бело-красного цвета, из указанного выше кармана также изъяты две купюры: одна достоинством 1000 рублей, имеющая номер ьЗ 8997642, вторая купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер тЗ 2446077, номера данных купюр совпали с номерами купюр, выданных ранее Свидетель 1 по протоколу осмотра и выдачи денег. По факту изъятого Ефимов М.А. пояснил, что контейнер с 4 кусками с веществом – гашиш, приобретенным им (Ефимовым М.А.) 28 февраля 2012 года примерно в 20 часов 00 минут у знакомого по имени «Г.Д.», и принадлежит тому лично; денежные средства в сумме 1500 рублей (две первые вышеуказанные купюры) тому передал Свидетель 1 за продажу последнему трех грамм гашиша. Затем в его (Свидетель 2) присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого последний добровольно выдал три свертка из фольги с гашишем. В ходе дальнейшего досмотра у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольно выданных трех свертков Свидетель 1 пояснил, что в них действительно находится наркотическое вещество - гашиш, которое тот приобрел при вышеуказанных обстоятельствах у Ефимова М.А. Все выше перечисленные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались все участвующие лица, удостоверив тем самым правильность их составления;

- показания свидетеля - сотрудника полиции, Свидетель 3, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.101-103), подтвержденные свидетелем в суде, согласно которым он работает в отделе МВД России по Нижегородскому району г.Москвы в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы. 28.02.2012 года им (Свидетель 3) совместно с оперуполномоченным Свидетель 4 с 11 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся кражами из квартир граждан по вышеуказанному адресу. Примерно в 15 ч. 15 мин. ими был замечен ранее незнакомый Свидетель 1, который, вышел из подъезда указанного выше дома. Когда Свидетель 1 вышел из подъезда, им (Свидетель 3) и Свидетель 4 было принято решение проверить у первого документы, удостоверяющие личность. Далее он (Свидетель 3) с Свидетель 4 подошел к Свидетель 1, и представились сотрудником полиции, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Свидетель 1 предъявил паспорт на свое имя. Он (Свидетель 3) с Свидетель 4 заметили, что Свидетель 1 при проверке документов стал нервничать, на вопрос о том, что делал в подъезде дома, где не проживает и не зарегистрирован, ничего внятного не пояснил. Он (Свидетель 3) с Свидетель 4 предположил, что у Свидетель 1 могут быть с собой предметы, добытые преступным путем, поэтому принял решение доставить последнего в дежурную часть отдела МВД России по Нижегородскому району г.Москвы для проведения личного досмотра. Свидетель 1, услышав, что будет доставлен в отделение полиции, сознался, что при себе имеет наркотическое средство – гашиш. Далее он (Свидетель 3) совместно с Свидетель 4 и Свидетель 1 проследовал в отдел МВД России по Нижегородскому району г.Москвы. Затем им (Свидетель 3) и Свидетель 4 были приглашены двое понятых для проведения досмотра, который проводился Свидетель 4 В ходе досмотра Свидетель 1 подтвердил Свидетель 4, что при себе действительно имеет наркотическое средство – гашиш, которое тот добровольно выдал. В ходе проведения личного досмотра Свидетель 1 добровольно выдал Свидетель 4 сверток фольги с находящимся в нем гашишем, пояснив при этом, что в выданным им свертке действительно находится наркотическое вещество - гашиш, которое тот приобрел у Ефимова М.А., стоимостью 500 рублей за 1 грамм 28.02.2012 года примерно в 15 часов 10 минут в -ом подъезде дома <адрес>. Далее Свидетель 1 после досмотра был опрошен под протокол. В ходе опроса Свидетель 1 сознался в том, что 28.02.2012 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь -ом подъезде <адрес>, действительно приобрел за 500 рублей изъятый у него гашиш у Ефимова М.А. После опроса Свидетель 1, осознав всю опасность наркобизнеса, написал заявление, в котором изъявил желание добровольно оказать содействие в изобличении и задержании с поличным Ефимова М.А., который занимается незаконным сбытом наркотического вещества – гашиш по цене 500 рублей за один грамм по адресу: <адрес> изъявил желание добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического вещества. После чего в отдел МВД России по <адрес> были снова приглашены двое понятых, ране участвовавших в вышеуказанном личном досмотре Свидетель 1, в присутствии которых был проведен новый личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого Свидетель 1 для приобретения наркотического средства у Ефимова М.А. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер ьЗ 8997642, одна купюра достоинством 500 рублей имеющая номер тЗ 2446077, о чем был составлен соответствующий протокол. С указанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались понятые и Свидетель 1 После этого примерно в 21 час 00 минут Свидетель 1 созвонился с Ефимовым М.А. и сообщил, что хочет приобрести у того наркотик за 1500 рублей. Ефимов М.А. сказал, чтобы Свидетель 1 пришел к тому (Ефимову М.А.) домой по адресу: <адрес> на лестничную площадку между -м и -м этажом. Затем с Свидетель 1 было оговорено, что когда Ефимов М.А. передаст наркотик, а тот (Свидетель 1) в свою очередь передаст деньги за наркотик, то последний громко скажет фразу «ну давай, до следующего раза», что будет являться условным сигналом к задержанию. После этого примерно в 21 час 20 минут оперативная группа (он (Свидетель 3), оперуполномоченные Свидетель 4 и Свидетель 5), вместе с двумя понятыми и Свидетель 1 выехала на место предполагаемой встречи по адресу: <адрес>. По приезду на место участники оперативной группы расположились в подъезде следующим образом: оперуполномоченные Свидетель 4 и Свидетель 5 расположились возле лифтов на 12-м этаже, он (Свидетель 3) и двое понятых на лестничном пролете 11-го этажа. Гр-н Свидетель 1 поднялся на лестничную площадку расположенную между -м и -м этажом. Спустя какое-то время Свидетель 1 громко сказал «ну давай, до следующего раза». В этот момент им (Свидетель 3) совместно с оперуполномоченными Свидетель 5 и Свидетель 4 - Свидетель 1 и Ефимов М.А. были задержаны. После задержания оперуполномоченным Свидетель 4 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ефимова М.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана, одетой на том толстовки четыре куска гашиша, завернутые в фольгу каждый, которые находились в круглом контейнере бело-красного цвета, из указанного выше кармана также изъяты две купюры: одна достоинством 1000 рублей, имеющая номер ьЗ 8997642, вторая купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер тЗ 2446077, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ранее Свидетель 1 по протоколу осмотра и выдачи денег. По факту изъятого Ефимов М.А. пояснил, что контейнер с 4 кусками гашиша принадлежит тому лично, данный гашиш тот приобрел 28 февраля 2012 года примерно в 20 часов 00 минут у знакомого по имени «Г.Д.Д.», а денежные средства в сумме 1500 рублей тому передал Свидетель 1 за продажу трех грамм наркотического вещества – гашиш. Затем им (Свидетель 3) был произведен личный досмотр Свидетель 1, в ходе которого последний добровольно выдал три свертка фольги с гашишем. В ходе дальнейшего досмотра у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольно выданных трех свертков с гашишем Свидетель 1 пояснил, что в них находится наркотическое вещество - гашиш, которое тот приобрел у Ефимова М.А. за 1 500 рублей в ходе проверочной закупки наркотиков по адресу: <адрес>. Все выше перечисленные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались все участвующие лица;

- показания свидетеля - сотрудника полиции Свидетель 4, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.40-43, 104-106), подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичные показаниям, данным свидетелем Свидетель 3;

- показания свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 5, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.107-110), подтвержденные свидетелем в суде, аналогичные показаниям, данным свидетелем Свидетель 3;

- рапорт о/у УР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы Свидетель 4 от 28 февраля 2012 года о задержании Свидетель 1, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с пластилинообразным веществом коричневого цвета. При этом Свидетель 1 пояснил, что данным веществом является гашиш, который он приобрел 28.02.2012 года за 500 рублей у молодого человека по имени «Максим» по адресу: <адрес> для личного потребления (л.д.28);

- рапорт ст. о/у ОУР по розыску ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы Свидетель 5 от 29 февраля 2012 года об обстоятельствах задержания по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ефимова М.А. по подозрению в сбыте наркотического средства – гашина, массой 2,5 грамма (л.д.3);

- рапорт о/у ОУР ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы Свидетель 4 от 01 марта 2012 года об обнаружении признаков преступления – л.д.27;

- заявление Свидетель 1 от 28 февраля 2012 года о добровольном желании оказать содействие в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени Максим, который занимается незаконным сбытом наркотического вещества – гашиш по цене 500 рублей за один грамм по адресу: <адрес>, а также о его добровольном желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4);

    - постановление о проведении проверочной закупки наркотического вещества от 28 февраля 2012 года (л.д.5) и протокол проверочной закупки от 28 февраля 2012 года, из которого следует, что Свидетель 1 28 февраля 2012 года приобрел у Ефимова М.А. 3 грамма гашиша по цене 1 500 рублей, после чего, Ефимов М.А. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>. Также в ходе личного досмотра у Ефимова М.А. был изъят контейнер сферической формы красно-белого цвета в котором находилось свертка фольгированной бумаги с пластилиноообразным веществом коричневого цвета (л.д. 23-24);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору и в суд от 29 февраля 2012 года, в котором рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Ефимова М.А., материалы по результатам ОРМ предоставлены в СО отдела МВД по Нижегородскому району г. Москвы - л.д. 26;

- протокол личного досмотра Свидетель 1 от 28 февраля 2012 года, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал сотруднику полиции сверток фольгированной бумаги с пластилинообразным веществом коричневого цвета. По поводу изъятого у него наркотического вещества Свидетель 1 пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Свидетель 1 28.02.2012 года за 500 рублей по адресу: <адрес> для личного потребления (л.д.29-30);

- протокол личного досмотра Свидетель 1 от 28 февраля 2012 года, в ходе которого никаких веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у Свидетель 1 обнаружено и изъято не было (л.д. 6-7);

- протокол осмотра и выдачи денег Свидетель 1 от 28 февраля 2012 года, согласно которому Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами: одна – достоинством 1000 рублей с номером ьЗ 8997642, а вторая – достоинством 500 рублей с номером тЗ 2446077, для проведения оперативно-розыскного мероприятия, поскольку Свидетель 1 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени Свидетель 1, который занимается незаконным сбытом наркотического вещества – гашиш по цене пятьсот рублей за 1 грамм по адресу: <адрес> (л.д.8-9), с приложением (л.д. 10);

- протокол личного досмотра Свидетель 1 от 28 февраля 2012 года, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал сотруднику полиции три свертка фольгированной бумаги с пластилинообразным веществом коричневого цвета, по поводу которых пояснил, что в них находится наркотическое вещество – гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени Свидетель 1 за 1 500 рублей в ходе проверочной закупки наркотиков по адресу: <адрес> (л.д.12-13);

- протокол личного досмотра Ефимова М.А. от 28 февраля 2012 года, в ходе которого у Ефимова М.А. изъято 4 куска пластилинообразного вещества, завернутые в фольгу каждый, которые находились в круглом контейнере бело-красного цвета, две купюры: одна достоинством 1000 рублей, имеющая номер ьЗ8997642 и одна достоинством 500 рублей номер Тз 2446077, а также еще одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер ВЕ 6594427. По поводу изъятого контейнера с 4 кусками пластилинообразного вещества Ефимов М.А. пояснил, что он принадлежит ему, было приобретено 28.02.2012 года примерно в 20 часов 00 минуту его знакомого Г.Д.Д.. Денежные средства в сумме 500 рублей принадлежат ему. Денежные средства в сумме 1 500 рублей ему передал Свидетель 1 за продажу ему трех грамм наркотического вещества - гашиш (л.д. 11);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № К3-2158 Н от 29.02.2012 года, согласно которого у Ефимова М.А выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (л.д. 25);

- протокол осмотра предметов (документов) от 26 марта 2012 года, в ходе которого осмотрены две купюры: одна – достоинством 1000 рублей с номером ьЗ 8997642, а вторая – достоинством 500 рублей с номером тЗ 244607, изъятые у Ефимова М.А. 28.02.2012 года в ходе его личного досмотра по адресу: <адрес>( л.д. 115-119); денежные купюры были признаны по уголовному делу вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.120-121), и возвращены по принадлежности заместителю начальника по оперативной работе ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы (л.д.122);

- заключение эксперта № 19/209 от 28-29 марта 2012 года, согласно выводов которого спрессованные вещества растительного происхождения, общей массой 2,2 г., добровольно выданные гр-ном Свидетель 1 и представленные на экспертизу являются наркотическим средством - гашишем (л.д. 87-88);

- заключение эксперта № 19/224 от 28-29 марта 2012 года, согласно выводов которого спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 3,0 г., добровольно выданные гражданином Ефимовым М.А. и представленные на экспертизу являются наркотическим средством – гашишем. (л.д. 83-85);

- заключение эксперта № 19/225 от 28-29 марта 2012 года, согласно выводов которого спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,8 г., изъятое у гр-на Свидетеля 1 и представленное на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем. (л.д. 81-82);

- вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,9 грамм, изъятое у Свидетель 1; наркотическое вещество – гашиш, общей массой 2,5 грамма, добровольно выданное Свидетель 1, наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,4 грамма, изъятое у Ефимова М.А. (л.д.146-148);

остатки наркотических средств – гашиша, общей массой 0,7 гр., 1,9 гр., 2,6 гр., оставшиеся после проведения исследования и экспертизы, сданы в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве до принятия судом решения по делу (л.д.149-151, 152).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены Свидетель 6, Свидетель 7

Так свидетель Свидетель 6 показал, что является соседом Ефимова М.А. 28 февраля 2012 года он, приехав домой за вещами, примерно в 15 часов 00 минут, он услышал разговор на лестничной клетке между Свидетель 1 и Ефимовым М.А., при этом Свидетель 1 настойчиво требовал у подсудимого дать ему гашиш, на что Ефимов М.А. предложил тому самому съездить в Калитники, сказал, что помогать ему не будет.

Свидетель Свидетель 7 показала, что является девушкой подсудимого Ефимова М.А. 28 февраля 2012 года, примерно в 12 часов она пришла в гости к Ефимову М.А. Около 13 часов ему на телефон позвонил какой-то молодой человек, который назвался Свидетель 1 и попросил Ефимова М.А. достать ему гашиш. Ефимов М.А. отказался, сказав, что у него нет ни времени, ни денег, предложил самому съездить за гашишем в Калитники, но потом согласился достать ему наркотик. Примерно в 15 часов раздался звонок, Ефимов М.А. сказал, что пришли за гашишем. Выглянув на лестничную клетку она (Свидетель 7) увидела мужчину пример 35 лет, который спросил, почему Ефимов М.А. достал так мало наркотика, стал уговаривать его достать еще, но Ефимов М.А. отказался. Примерно в 19 часов она (Свидетель 7) уехала домой, что происходило дальше, ей не известно.

Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не может согласиться с доводами защиты о наличии по делу недопустимых доказательств, так как не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, также судом не установлено обстоятельств, перечисленных в п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, влекущих признание недопустимыми доказательствами показаний свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4

У суда также нет оснований для признания действий сотрудников правоохранительных органов незаконными. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на законных основаниях, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, в пределах полномочий органов, их проводивших и с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Объем и характер действий сотрудников полиции в отношении Ефимова М.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотических средств» в отношении Ефимова М.А. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в тот числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Оценив доводы отрицания подсудимым Ефимовым М.А. своей вины, его показания в судебном заседании о том, что он сбыта наркотических средств не совершал, имел умысел лишь на оказание посреднических услуг Свидетель 1 в приобретении наркотического вещества – гашиша, доводы защиты о том, что действия Ефимова М.А. явились результатом провокации со стороны сотрудников полиции, суд относится к ним критически и считает их надуманными и несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5 и Свидетель 2, пояснивших в судебном заседании обстоятельства проведения в отношении Ефимова М.А. проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой Ефимов М.А. передал Свидетель 1 взамен денежных средств наркотическое средство - гашиш.

Закупка происходила в присутствии понятых, в ходе оперативно-розыскного мероприятия недозволенных методов воздействия к Ефимову М.А. не применялось, уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскного мероприятия.

Как установлено судом и это прямо следует из показаний свидетелей - сотрудников полиции - именно от Свидетель 1 они получили оперативную информацию о том, что Ефимов М.А., ранее им незнакомый, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с полученной информацией в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Свидетель 1 произвел закупку у Ефимова М.А. наркотического средства - гашиша, передал Ефимову М.А. 1 500 рублей, заранее выданные для проведения проверочной закупки, после чего Ефимов М.А. был задержан с наркотическим средством - гашишом общей массой 3,4 грамма. Также у Ефимова М.А. были обнаружены денежные средства – купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых совпадали с ранее выданными для проведения проверочной закупки Свидетель 1 При этом Ефимов М.А. в ходе личного досмотра пояснил, что данные деньги ему передал Ефимов М.А. за продажу ему 3 грамм наркотического вещества - гашиш. Свидетель 1 же добровольно выдал приобретенное им за 1 500 рублей у Ефимова М.А. наркотическое средство – гашиш, массой 2,5 г, при этом пояснил, что приобрел гашиш за 1500 рублей у молодого человека по имени Максим.

После окончания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Свидетель 1 также дал показания, изобличающие Ефимова М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, его показания, данные в ходе предварительного расследования, а также в ходе судебного разбирательства, и приведенные выше как доказательство по делу, объективно согласуются как с показаниями всех допрошенных по делу свидетелей, так и с письменными доказательствами.

Показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны, как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел Ефимова М.А. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Кроме того, данное обстоятельство подтверждают также и показания самого Ефимова М.А., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника 29 февраля 2012 года, из которых следует, что с конца лета 2011 года он занимается сбытом наркотического вещества гашиш по цене 500 рублей за 1 грамм. Наркотические вещества он (Ефимов М.А.) приобретает по цене 400 рублей за 1 грамм у своего знакомого Г.Д.Д. Его выгода с продажи 1 грамма гашиша составляет 100 рублей. 28 февраля 2012 года примерно в 20 часов он (Ефимов М.А.) приобрел у Г.Д.Д. 10 грамм гашиша за 4 000 рублей. Придя домой, он разделил кусок гашиша на 10 равных частей, каждый из которых он завернул в фольгу. Примерно в 21 час 30 минут он (Ефимов М.А.) продал Свидетель 1 3 грамма гашиша по цене 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 12 апреля 2012 года в присутствии защитника, то есть по истечении полутора месяцев, Ефимов М.А. также показал, что приобретает гашиш у своего знакомого Г.Д.Д. по цене 400 рублей за грамм, 28 февраля 2012 года передал Свидетель 1 3 грамма гашиша по цене 1 500 рублей.

Доводы подсудимого Ефимова М.А. и его защитника о том, что данные показания 29 февраля 2012 года он (Ефимов М.А.) не давал, а только подписывал протоколы, не читая, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения, а также доводы Ефимова М.А. о том, что 12 апреля 2012 года при даче показаний он себя частично оговорил, при этом затруднился ответить на вопрос суда, с какой целью, суд считает несостоятельными, надуманными, вызванными желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенные деяния. При этом суд принимает во внимание, что показания как 29 февраля, так и 12 апреля 2012 года были даны Ефимовым М.А. в присутствии защитника, как от Ефимова М.А., так и от адвоката Ушаковой Е.Б. каких-либо замечаний и дополнений по окончании допросов не поступило, до начала допросов Ефимову М.А. разъяснялись его права и обязанности, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, при этом как следует из показаний Ефимова М.А. в судебном заседании в ходе его допроса со стороны сотрудников полиции физическое и психологическое воздействие на него не оказывалось.

        Таким образом, приведенные выше показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе этих допросов соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав Ефимова М.А. на защиту. Кроме того, данные показания Ефимова М.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 29 февраля 2012 года последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.

Оценивая показания свидетелей Свидетель 7 и Свидетель 6, суд принимает во внимание, что они являются знакомыми подсудимого Ефимова М.А., а, кроме того, непосредственными очевидцами покушения Ефимова М.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени, предшествующий 21 часу 30 минута, не были, в связи с чем не могут подтвердить либо опровергнуть доводы подсудимого Ефимова М.А. об отсутствии у него умысла на незаконным сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого и стороны защиты об отсутствии у Ефимова М.А. умысла на сбыт наркотических веществ, а также о том, что Ефимов М.А. действовал по просьбе и в интересах приобретателя, суд считает несостоятельными, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что он неоднократно приобретал гашиш у Ефимова М.А. на протяжении около двух месяцев по цене 500 рублей за один грамм, заявлением последнего, адресованного правоохранительным органам, о добровольном желании оказать помощь в изобличении сбытчика гашиша по имени Свидетель 1, а также вышеуказанными показаниями самого подсудимого Ефимова М.А.. данными им в ходе предварительного расследования 29 февраля 2012 года о том, что он занимался сбытом гашиша на протяжении более полугода, при этом выручка от продажи 1 грамма гашиша составляет 100 рублей.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Ефимова М.А.:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, общей массой 2,5 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ефимова М.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства – гашиша, общей массой 3,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, без цели сбыта.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для переквалификации действий Ефимова М.А. с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, за активное участи и личный вклад в проведение Всероссийской переписи населения 2010 года на территории района Люблино г. Москвы награжден благодарственным письмом, также согласно характеристики руководителя Муниципалитета Люблино г. Москвы принимал активное участие в выборных компаниях, <данные изъяты>, Ефимов М.А. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Ефимова М.А. суд также не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа.

    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ефимову М.А. в исправительной колонии строгого режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ефимова М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Ефимову М.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Ефимову М.А. исчислять с момента фактического задержания - с 29 февраля 2012 года.

    Меру пресечения Ефимову М.А. оставить прежней - заключение под стражу.

    Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами: одна – достоинством 1000 рублей с номером ьЗ 8997642, а вторая – достоинством 500 рублей с номером тЗ 2446077, выданные на ответственное хранение заместителю начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Нижегородскому району г. Москвы М.А.А. оставить данному лицу по принадлежности;

один сверток с веществом массой 0,7 г - остаток наркотического средства – гашиш массой 0,9 г., оставшейся после проведения исследования и экспертизы, три свертка с веществом массой 1,9 г - остаток наркотического средства – гашиш массой 2,5 г., оставшейся после проведения исследования и экспертизы, четыре свертка с веществом массой 2,6 г - остаток наркотического средства – гашиш массой 3,4 г., оставшейся после проведения исследования и экспертизы, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья          О.В.Кривоусова