о нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.



Дело № 1-129/2012 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Катанова А.А., защитника – адвоката Кятовой З.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевшего Потерпевший 1, представителя потерпевшего Потерпевший 1 – адвоката Цзен М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета № 77/3-879 Адвокатской палаты г. Москвы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

    

         У С Т А Н О В И Л:

Катанов А.А. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, (Катанов А.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, 27 августа 2011 года примерно в 05 часов 55 минут, находясь совместно с неустановленными следствием лицами, у дома №15 по ул. Симоновский вал, в г. Москве, из хулиганских побуждений используя малозначительный повод, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес Потерпевший 1, замахнулся рукой пытаясь нанести ему удар по лицу, однако Потерпевший 1 увернулся от данного удара и опасаясь возможного продолжения нанесения ему Катановым А.А. и неустановленными лицами побоев, пытаясь скрыться от них, побежал в сторону дома № 13 по ул. Симоновский вал г. Москвы. Отбежав на незначительное расстояние от дома № 15 по ул. Симоновский вал г. Москвы, Потерпевший 1 был опрокинут на землю, Свидетель 1 и неустановленным лицом, которые, не разобравшись в ситуации, поскольку не присутствовали при хулиганских действиях Катанова А.А. с соучастниками, неверно истолковав увиденное преследование последними Потерпевший 1, и в дальнейшем не принимавшие участие в противоправных действиях, стали ожидать дальнейшего развития ситуации. После чего, он (Катанов А.А.) подбежав к лежащему на асфальте Потерпевший 1, воспользовавшись ситуацией, имея умысел на нанесение телесных повреждений, нанес последнему совместно с неустановленными следствием соучастниками не менее трех ударов ногами по различным частям тела. Своими преступными действиями Катанов А.А. и неустановленные соучастники причинили Потерпевший 1 физическую боль и телесные повреждения в виде «параорбитальной гематомы справа, гематомы и ссадин в области передней поверхности правого коленного сустава, ссадины левой кисти», которые согласно заключения эксперта №3469-м/3785 от 02 марта 2012 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, он (Катанов А.А.) виновен в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Катанов А.А.), 27 августа 2011 года, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, 27 августа 2011 г., примерно в 06 часов 00 мин., у дома №15, расположенного по ул. Симоновский вал в г. Москве, после совершения вышеуказанного преступления, воспользовавшись тем, что Потерпевший 1 лежит на земле, находится в беспомощном состоянии, и не имеет возможности оказать сопротивление, действуя под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на завладение имущества Потерпевший 1, желая окончательно сломить волю последнего к сопротивлению, нанес ему два удара ногой по лицу, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде «закрытого двустороннего перелома нижней челюсти в области угла справа и тела в проекции 23 зуба со смещением, подкожная гематома левой щеки», которые согласно заключения эксперта №3469-м/3785 от 02 марта 2012 года причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, применив тем самым к Потерпевший 1 насилие опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, он (Катанов А.А.) похитил, вытащив из кармана одежды, надетой на Потерпевший 1, МР3 плеер «ТЕХЕТ Т-269», стоимостью 1 000 рублей с наушниками «Philips SHE8500», стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Потерпевший 1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Катанов А.А. виновным себя в нанесении побоев, причинивших физическую боль потерпевшему Потерпевший 1, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Потерпевший 1 при вышеизложенных обстоятельствах в судебном заседании признал, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Катанова А.А. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений помимо его собственного признания вины в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании, подтверждается также следующими доказательствами:

    - частично признательными показаниями подсудимого Катанова А.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Катанова А.А. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д.75-77, л.д.183-185) из которых следует, что 26 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своими друзьями: Свидетель 2, Свидетель 1, Б.К.О., несовершеннолетним Свидетель 5, так же с ними был наш общий друг А.. Всех этих ребят он знает очень давно, так как они жили практически в одном дворе. Они встретились во дворе дома №12 корп.2 по ул. Симоновский вал, после чего пошли гулять. В ходе прогулки мы вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 06 часов 00 минут 27 августа 2011 года они пошли во двор дома №15 по ул. Симоновский вал в г. Москве. К тому времени А. ушел домой и его с ними не было. Во дворе дома они сели на лавочку, после чего увидели компанию из трех молодых ребят, среди которых был, как он узнал впоследствии, Потерпевший 1. Кто-то из их компании обратился к ним со словами «эй, чувачки». Их компанию возмутило это обращение. Они подошли к ним и попытались объяснить, что такое отношение к незнакомым людям неприемлемо. На что один из них, впоследствии оказавшийся Потерпевший 1 обратился к нему со словами: «Эй, Катан успокойся!». Видимо это было сокращение от его фамилии Катанов. При этом он произнес это с крайне пренебрежительным видом, что еще более ее возмутило, так как не любит фамильярного отношения со стороны малознакомых лиц. Он попытался объяснить Потерпевший 1, что не терпит такого отношения, однако, понимания у него не нашел, он вел себя нагло и дерзко. Они начали скандалить, и в какой-то момент он не выдержал и ударил его ладонью правой руки по лицу. Он надеялся этим немного привести его в себя, однако, желаемого результата он не достиг, так как он стал вести еще более нагло. После чего от него последовал второй удар в адрес Потерпевший 1 Каким образом он его бил и в какую часть тела он не помнит. Ударял его кто-нибудь кроме него он не помнит. После этого, Потерпевший 1 и двое парней, которые были с ним, разбежались в разные стороны, он побежал за Потерпевший 1 Добежав до трамвайных путей Потерпевший 1, споткнувшись о рельсы, упал. Подбежав к нему, он ударил его два раза ногой. Куда именно он ударил Потерпевший 1, он не помнит. Бил ли его еще кто-либо, кроме него, не помнит. Впоследствии он узнал, что у Потерпевший 1 перелом челюсти, однако, сказать, сломал ли он ему челюсть, или он сломал ее, споткнувшись и ударившись о землю, он не знает. Предположил, что челюсть могла и сломаться и от падения, так как при падении он сильно ударился.

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, данными им в ходе судебного заседания а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.32-34, 108-109, 161-162, 256-258), согласно которым 26 августа 2011 года примерно в 23 часов 00 минут он пришел к своему знакомому П.А. в гости по адресу: <адрес>, номера дома он не помнит, но может показать визуально, квартира . В квартире П.А. в этот момент находились так же его знакомые - Свидетель 4 и Свидетель 3 фамилии он не знает, с которыми они стали отдыхать: разговаривать и пить пиво. Примерно в 05 часов 45 минут 27 августа 2011 года он пригласил Свидетель 4 и Свидетель 3 к себе домой, для того, чтобы продолжить общения, на что они согласились и они вместе, выйдя от П.А., направились пешком к нему домой. Проходя мимо дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, а именно около 1 подъезда вышеуказанного дома они разговаривали, он увидел знакомых ребят в количестве 5 человек, с одним из которых они учились в одном классе школы № 469, это был Катанов А., а других он часто видит вместе, их окликнули словами «эй чё ты, кого чуваками назвал» один из пяти молодых людей – Свидетель 5, которого он опознал в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, когда случайно увидел в коридоре ОМВД, других он не рассмотрел и опознать не сможет. Все пять вышеуказанных молодых людей, в том числе Катанов А. и Свидетель 5 были агрессивно настроены и сразу подошли к ним. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, они так же были немного выпившими. При этом, между его компанией и компанией Катанова А.А. произошёл словесный конфликт, на какой почве – он не помнит. В этот момент он стал говорить с Катановым А.А., что бы он вспомнил, что они с ним учились в одном классе, на его слова Катанов А.А. ответил, чтобы он не прятался за него и сразу попытался нанести ему удар правой рукой в область его лица, он увернулся и в этот момент между Катановым А.А. и им завязалась словесная перепалка, при этом Катанов А.А., схватил его за одежду и стал удерживать. Он увидел как его товарищи Свидетель 4 и Свидетель 3 резко убегают в сторону, он тоже вырвался и побежал в сторону дома 17 по ул. Симоновский вал в г. Москве (его друзья побежали в другую сторону от него), но затем он свернул направо и, оббежав дом 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, побежал к дому № 13 по вышеуказанной улице. Все это время их преследовали вышеуказанные молодые люди совместно с Катановым А.А., при этом выражаясь грубой нецензурной бранью, он точно слышал голос Катанова. Сколько точно их бежало за ним он не знает, но точно 2 человека вместе с Катановым А.А. Перебегая трамвайные пути, разделяющие дома 15 и 13 по вышеуказанной улице в г. Москве, его встретили двое молодых людей одним из которых оказался Свидетель 1, которого он так же опознал в коридоре ОВД по Южнопортовому району г. Москвы, которые шли от дома 13 по ул. Симоновский вал в г. Москве и которые как он понял, были знакомы с Катановым А.А.. Они его сразу повалили на землю и стали ожидать, когда подбежит Катанов А.А. со своими друзьями, так как не знали, что происходит. В этот момент подбежали еще несколько человек совместно с Катановым А.А. и, начали его лежащего на асфальте избивать, нанося при этом множественные удары руками и ногами по туловищу, при этом Катанов А.А. совместно с неизвестным молодым человеком кавказской внешности, нанесли ему каждый не менее 3 ударов ногами, по туловищу, а именно по животу. Сколько точно человек его избивало, он не знает, но точно может сказать, что Свидетель 1 его не избивал и в момент избиения никто не высказывал никаких требований передачи им его имущества. Он видел, как у нескольких человек были в руках бутылки из-под пива, но ими его никто не бил и ими не угрожал, однако он слышал звук бьющегося стекла. Через некоторое время, прошло около 5 минут с того момента как начался конфликт, когда он избитый уже лежал на земле, к нему подошёл Катанов А.А., другие лица стояли в стороне, в том числе Свидетель 1, это было уже примерно 06 часов 00 минут, который нанёс ему два удара ногой в голову в область челюсти, от которых он ощутил сильную боль в области челюсти и перестал сопротивляться. Далее, Катанов А.А., видя, что он не сопротивляется, наклонился к нему и начал обыскивать карманы его брюк и рубашки, для того чтобы найти у него, как он понял деньги и другие ценные вещи. Найдя у него в кармане одетой на нем клетчатой рубашки МР3 плеер марки «ТЕХЕТ Т-269» стоимостью 1000 рублей и наушники «Philips SHE8500» стоимостью 1500 рублей, которые может опознать по внешним потертостям и царапинам, Катанов А.А., сказал, что этот плеер и наушники теперь его и забрал их себе, куда он его положил, он не помнит, так как у него кружилась голова. В этот момент мимо них проходили люди, которые начали ругать, вышеуказанных молодых людей и Катанова А.А., сидящего напротив него. Этот момент дал ему (Потерпевший 1) возможность встать и побежать. Он забежать в магазин «Продукты», который расположен в доме 13 по ул. Симоновский вал в г. Москве, где укрылся и рассказал охранникам о произошедшем, которые вызвали полицию. Спустя некоторое время к магазину подбежал Катанов А.А. с какими-то людьми, которых он не запомнил, но скорее всего это были его вышеуказанные друзья. Но потом они все убежали. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и его доставили в ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы, где он написал заявление по данному факту, после чего его отвезли в ГКБ № 13, где его обследовали и установили телесные повреждения в виде закрытого перелома челюсти. Причиненный ему ущерб составляет 2500 рублей;

- показаниями свидетеля Свидетель 3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.44-45, 254-256), из которых следует, что о том, что 27 августа 2011 года примерно в 01 час 00 минут он пришел к своему знакомому П.А. вместе со своим знакомым Свидетель 4 в гости по адресу: <адрес>, номера дома он не помнит, но может показать визуально, квартира , после работы в институте, где они учатся. В квартире П.А. в этот момент находился его знакомый, Потерпевший 1. Они стали отдыхать – разговаривать и пить пиво. Примерно в 05 часов 45 минут 27 августа 2011 года Потерпевший 1 пригласил его и Свидетель 4 к себе домой, для того, чтобы продолжить общения, на что они согласились и вместе, выйдя от П.А., направились пешком домой к Потерпевший 1. Проходя мимо дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, а именно около 1 подъезда вышеуказанного дома, они разговаривали. Он увидел незнакомых ранее ребят в количестве 5 человек. Их окликнули словами «эй чё ты, кого чуваками назвал» один из пяти молодых людей. Все пять вышеуказанных молодых людей были агрессивно настроены и сразу подошли к ним, у них с собой были бутылки из-под пива. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Потерпевший 1 стал говорить с одним из молодых людей. Потерпевший 1 спрашивал его, что бы он вспомнил, что они с ним учились в одном классе, на слова Потерпевший 1, молодой человек ответил, чтобы он не прятался за него и сразу попытался нанести ему удар правой рукой в область лица. Потерпевший 1 увернулся, и в этот момент между молодым человеком и Потерпевший 1 завязалась словесная перепалка, в ходе которой молодой человек пытался нанести удар Потерпевший 1 в область лица, но у него это не получалось. Он увидел происходящее, испугался и вместе с Свидетель 4 побежали в разные стороны. Что происходило дальше, он не знает;

- показаниями свидетеля Свидетель 4, данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.48-49, 252-253) о том, что 27 августа 2011 года примерно в 01 час 00 минут он пришел к своему знакомому П.А. вместе со своим знакомым Свидетель 3 в гости по адресу: <адрес>, номера дома он не помнит, но может показать визуально, квартира после работы в институте, где они учатся. В квартире П.А. в этот момент находился его знакомый, Потерпевший 1, с которым вместе учились в школе № 469. Они стали отдыхать – разговаривать и пить пиво. Примерно в 05 часов 45 минут 27 августа 2011 года Потерпевший 1 пригласил его и Свидетель 3 к себе домой, для того, чтобы продолжить общение, на что они согласились и вместе, выйдя от П.А., направились пешком домой к Потерпевший 1. Проходя мимо дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, а именно около 1 подъезда вышеуказанного дома они разговаривали. Он увидел знакомых ребят в количестве 5 человек, с двумя из которых они учились в одной школе № 469 и 509, это был Катанов А., и молодой человек имени и фамилии он не знает по кличке «Снежок», трех других он часто видит вместе. Их окликнули словами «эй чё ты, кого чуваками назвал» один из пяти молодых людей по кличке «Снежок». Все пять вышеуказанных молодых людей были агрессивно настроены и сразу подошли к ним, у них с собой были бутылки из-под пива. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Потерпевший 1 стал говорить с Катановым А., что бы он вспомнил, что они с ним учились в одном классе, на слова Потерпевший 1, Катанов А.А. ответил, чтобы он не прятался за него и сразу попытался нанести ему удар правой рукой в область лица. Потерпевший 1 увернулся, и в этот момент между Катановым А.А. и Потерпевший 1 завязалась словесная перепалка, входе которой Катанов А.А. пытался нанести удар Потерпевший 1 в область лица, но у него это не получалось. Он увидел происходящее, испугался и вместе с Свидетель 3 побежали в разные стороны. Что происходило дальше, он не знает;

- показания свидетеля Свидетель 2 данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.40-41) о том, что 27 августа 2011 года, он, Катанов А., Свидетель 5, Свидетель 1, Б.К.О. и А. сидели на лавочке во дворе дома 15 по ул. Симоновский вал в г.Москве, распивали спиртные напитки, время было примерно 05 часов 00 минут, но точного времени не помнит, Свидетель 1 и Кирилл пошли в магазин. В этот момент со стороны дома 13 корп.2 по ул.Симоновский вал, в их сторону шла группа молодых людей в количестве 3-х человек, они так же распивали спиртные напитки, данные молодые люди ему были ранее не знакомы, он их видел впервые. Один из них сказал «О чувачки пьяные сидят», как он понял, это было сказано в их сторону, так как рядом более никого не было. Свидетель 5 начал с ними разговаривать, то есть спрашивал, кого они назвали «пьяными чувачками», при этом в ходе разговора подошел к ним, после чего подошли все остальные, а именно Катанов А., Свидетель 5 и А., он (Свидетель 2) в это время остался сидеть на лавочке один. В результате непродолжительной беседы Свидетель 5 начал драку, то есть попытался ударить одного из молодых людей кулаком в лицо, но парень увернулся и они втроем разбежались, двое из них побежали в сторону двора дома 2 по ул. Шарикоподшипниковская, а один побежал в сторону дома 13 корп.2 по ул. Симоновский вал, а Катанов А., Свидетель 5 и А. побежали за молодыми людьми, но за кем именно он не помнит, так как они забежали за угол дома и он не мог видеть дальнейшего их направления, так как остался сидеть один на лавочке. После чего он (Свидетель 2) пошел к своей знакомой по имени И., проживающей по адресу: <адрес>, номера квартиры он не помнит, но показать сможет, сидел у нее в гостях, через 15 минут пришел Свидетель 1 и рассказал, что Б.К.О. ушел домой, а он когда шел из магазина, увидел как к нему бежал молодой человек, ранее ему незнакомый, а за ним бежал Катанов А., после чего он, Свидетель 1, остановил убегающего молодого человека от Катанова А., после чего они вдвоем стали его избивать, но подробностей избиения он ему не рассказывал. Они вдвоем сидели у И. в гостях, после непродолжительного времени в квартиру позвонили сотрудники полиции и их попросили проследовать в отделение полиции для разбирательства, что они и сделали. Более ему по данному случаю пояснить нечего;

- показания свидетеля Свидетель 5, данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.143-145) о том, что 26 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своими друзьями: Свидетель 2, Свидетель 1, Катановым А., так же с ними был их общий друг А.. Где может сейчас находиться А., он не знает. Был ли еще кто-нибудь с ними, он не знает. Всех этих ребят он знает очень давно, так как жили практически в одном дворе. Они встретились во дворе дома №12 корп.2 по ул. Симоновский вал, после чего пошли гулять. В ходе прогулки они вместе распивали спиртные напитки. Они выпивали на улице, пили водку. Они выпили около трех бутылок водки, при этом так же распивали пиво. Пили они очень долго, и уже под утро примерно в 06 часов 00 минут 27 августа 2011 года они пошли во двор дома №15 по ул. Симоновский вал в г. Москве. Свидетель 1 пошел в магазин за спиртным. Во дворе дома они сели на лавочку, после чего увидели компанию из трех молодых ребят, которые ранее были незнакомы. Ему изначально не понравились лица данных молодых ребят, не знает почему. Наверно потому что они были пьяные. Описать он их не сможет, так как был на тот момент времени сильно пьян. Кто-то из них что-то спросил у этих ребят. Они что-то ответили, что именно он не слышал. После чего как-то резко все ребята подскочили к этим троим молодым людям. Тут они стали ругаться. Ругались нецензурной бранью, у них был по сути пьяный скандал. Они стояли друг напротив друга в ряд. Свидетель 2, А. и Катанов стояли вместе со ни и так же ругались с данными молодыми людьми. В этот момент в результате вышеописанной ссоры и изначального неприятия данных молодых людей, он хотел ударить ладонью правой руки стоявшего справа молодого человека в область лица. Однако, молодой человек увернулся в сторону и он ему не попал по лицу. Кого он пытался ударить, он не разглядел, так как все происходило очень быстро, и он был пьян. Бил ли кто-нибудь еще из его друзей данных ребят он не знает, так как не обращал внимание. В этот момент все трое молодых парней стали разбегаться в разные стороны. За одним из тех парней побежал Катанов А.А., а А. побежал еще за одним парнем. За кем точно они побежали, он не помнит. Он побежал за ними, но не догнал, после чего вернулся обратно на наш двор, где был только Свидетель 2 Он с ним попрощался, после чего пошел к себе домой. Что происходило дальше, он не знает, так как больше ничего не видел. Примерно через 01 час к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что необходимо проследовать в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы для дачи объяснений по поводу произошедшей драки. Он согласился, после чего проследовал с сотрудниками. В отделе МВД России он узнал, что Катанов А., когда догнал убегавшего молодого человека, нанес ему несколько ударов ногой по голове и похитил МР-3 плеер. Больше ничего он не знает. Сам он никого не бил. Он лишь пытался в начале один раз ударить кого-то из тех парней, но то ли он промазал, так как был пьян, то ли он увернулся, но он не попал ему по лицу. Кого он пытался ударить, он не знает. Факта похищения МР-3 плеера он не видел, так как Катанов А. убежал. Где в данный момент находится А. он не знает, так как очень давно его не видел, и его данных у него нет. Никаких требований о передаче имущества ни он, ни кто-либо из его друзей, вышеуказанной компании из трех парней не высказывал. Он побежал за убегающими парнями, так как хотел с ними разобраться. Хотел ли он их побить лично, он не знает. Никто из его друзей им ничего не кричал и не угрожал;

- показания свидетеля Свидетель 1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.54-55) о том, что 26 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своими друзьями: Свидетель 2, А. Катановым, Б.К.О., несовершеннолетним Свидетель 5, так же с ними был их общий друг А.. Всех этих ребят он знает очень давно, так как они жили практически в одном дворе. Они встретились во дворе дома № 12 корп.2 по ул. Симоновский вал, после чего пошли гулять. Примерно в 17 часов 00 минут 26 августа 2011 года он поехал с отцом в Торговый центр «Охотный ряд». После чего купив необходимые вещи примерно 19 часов 00 минут 26 августа 2011 года, он приехал в район ул. Симоновский вал, дом. 12 в г. Москве, где в этот момент встретился с вышеуказанными ребятами. Пробыв примерно до 20 часов 30 минут Катанов А.А. предложил ему (Свидетель 1) и Свидетель 2 поехать в Торговый центр «Москва Сити», для того, чтобы погулять, что они и сделали. Прогулявшись они решили поехать обратно в район. Примерно 23 часа 50 минут он совместно с Катановым А.А. и Свидетель 2 приехали опять к дому 12 по ул. Смирновский вал в г. Москве, где в этот момент во дворе сидели и распивали спиртные напитки Свидетель 5, Б.К.О. Они вместе стали распивать спиртные напитки, а именно водку и пиво. Примерно в 01 час 00 минут 27 августа 2011 года прилетел с Армении их общий знакомый А., как его фамилия и где живет, он не знает. А. привез им бутылку коньяка и бутылку вина, которые они стали распивать. Примерно в 02 часа 40 минут он решил пойти домой. Дойдя до своего подъезда, ему на сотовый телефон позвонил Свидетель 5 и предложил встретиться около дома 9 по ул. Симоновский вал в г. Москве. На предложения Свидетель 5 он согласился и пошел на встречу. Встретившись с Свидетель 5, Свидетель 2, Катановым А.А., А. и Б.К.О. по вышеуказанному адресу, они пошли в сторону дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве. Подойдя к дому, он увидел свою соседку по имени И., которая попросила его и Б.К.О. сходить и купить для неё пива. На её предложения они согласились и с Б.К.О. пошли в магазин «Продукты» для того, чтобы купить пиво. Купив пиво примерно в 05 часов 45 минут, они совместно с Б.К.О. стали возвращаться обратно. Не доходя трамвайных путей он увидел, что им навстречу бежит молодой человек, как позже выяснилось это был Потерпевший 1, а за ним бежит Катанов А.А., перебегая трамвайные пути, разделяющие дома 15 и 13 по вышеуказанной улице в г. Москве. Они повалили Потерпевший 1 на землю и стали ожидать, когда подбежит Катанов А.А. с ребятами, так как не знали, что происходит. В этот момент подбежали еще несколько ребят совместно с Катановым А.А. и, начали молодого человека, как в последствии стало известно Потерпевший 1, лежащего на асфальте избивать, нанося при этом множественные удары руками и ногами по туловищу, при этом Катанов А.А. нанес Потерпевший 1 не менее трех ударов ногами по туловищу, а именно по животу. Сколько точно человек избивало Потерпевший 1, он не знает, так как плохо помнит происходящее, потому что был пьян, но он сам Потерпевший 1 не бил. Он видел, как к Потерпевший 1 подошёл Катанов А.А., это было уже примерно 06 часов 00 минут, в тот момент, когда от потерпевшего уже все отошли, который нанёс Потерпевший 1 два удара ногой в голову в область челюсти. Далее, Катанов А.А. наклонился к Потерпевший 1 и начал обыскивать карманы его брюк и рубашки, зачем он это делал, он не знает. Далее, он видел, как Катанов А.А. отошёл от потерпевшего, то есть Потерпевший 1 В этот момент мимо них проходили люди, которые начали их, ругать. Он сразу пошел к своей знакомой И., а Б.К.О., Катанов А.А. пошли к себе домой. Придя к И. домой он встретил Свидетель 2 Он (Свидетель 1) ничего у Потерпевший 1 не похищал, его не бил, а просто повалил на землю;

- показания свидетеля Свидетель 6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.141-142) о том, что 27 августа 2011 года с заявлением на имя начальника отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы обратился Потерпевший 1, который просил привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 27 августа 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь по адресу г. Москва, ул. Симоновский вал, д.15, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него МР-3 плеер ТЕХЕТ стоимостью 3 000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения скрылись. От Потерпевший 1 поступила информация, что одним из лиц, которые совершили в отношении него преступление, является его знакомый Катанов А., с которым он вместе обучался в школе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено место жительство Катанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно <адрес>. После чего им, совместно с оперуполномоченными ОУР отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы Ш.И.Ф., К.С.С. и Т.А.С. был осуществлен выезд по месту жительства Катанова А.А., где последний и был задержан. После чего доставлен в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы. В своих пояснениях Катанов А.А. показал, что действительно находился вместе со своими друзьями, а именно Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 2 и неустановленными молодыми людьми по имени Б.К.О. и А.. Через непродолжительное время в ходе проведенных ОРМ были задержаны и доставлены в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 2, которые дали свои объяснения по поводу произошедшего. После был опрошен заявитель Потерпевший 1, из объяснения которого следовало, что Катанов А.А. нанеся Потерпевший 1 несколько ударов похитил его МР-3 плеер ТЕХЕТ;

- заявлением Потерпевший 1 от 17 февраля 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Катанова А.А. и неустановленных лиц, которые 27 августа 2011 года примерно в 06 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Симоновский вал, д. 15, избили его, нанеся удары по телу руками и ногами, отчего причинил ему физическую боль и телесные повреждения (л.д.148);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, ул. Симоновский вал, д.15 (л.д. 18-24);

- медицинской справкой из травмпункта ГКБ №13 г. Москвы от 27 августа 2011 года о наличие у Потерпевший 1 телесных повреждений; (л.д.26);

- заключение эксперта №558/3673 от 24 января 2012 года, согласно выводам которого у Потерпевший 1 имелись телесные повреждения:

закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области угла справа и тела в проекции 23 зуба со смещением, подкожная гематома левой щеки, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, в срок, указанный в постановлении и причинили средний тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») - (л.д. 149-150);

- заключением эксперта №3469-м/3785 от 02 марта 2012 года, согласно выводам которого у Потерпевший 1 имелись телесные повреждения:

закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области угла справа и тела в проекции 23 зуба со смещением, подкожная гематома левой щеки, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, в срок, указанный в постановлении и причинили средний тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

параорбитальная гематома справа, образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

гематома и ссадина в области передней поверхности правого коленного сустава, ссадина левой кисти (без указания точного количества), образовались в результате ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») – (л.д.173-174).

Вина подсудимого Катанова А.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, помимо его собственного признания вины в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании, подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, данными им в ходе судебного заседания а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.32-34, 108-109, 161-162, 256-258), согласно которым 26 августа 2011 года примерно в 23 часов 00 минут он пришел к своему знакомому П.А. в гости по адресу: <адрес>, номера дома он не помнит, но может показать визуально, квартира . В квартире П.А. в этот момент находились так же его знакомые - Свидетель 4 и Свидетель 3 фамилии он не знает, с которыми они стали отдыхать: разговаривать и пить пиво. Примерно в 05 часов 45 минут 27 августа 2011 года он пригласил Свидетель 4 и Свидетель 3 к себе домой, для того, чтобы продолжить общения, на что они согласились и они вместе, выйдя от П.А., направились пешком к нему домой. Проходя мимо дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, а именно около 1 подъезда вышеуказанного дома они разговаривали, он увидел знакомых ребят в количестве 5 человек, с одним из которых они учились в одном классе школы № 469, это был Катанов А., а других он часто видит вместе, их окликнули словами «эй чё ты, кого чуваками назвал» один из пяти молодых людей – Свидетель 5, которого он опознал в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, когда случайно увидел в коридоре ОМВД, других он не рассмотрел и опознать не сможет. Все пять вышеуказанных молодых людей, в том числе Катанов А. и Свидетель 5 были агрессивно настроены и сразу подошли к ним. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, они так же были немного выпившими. При этом, между его компанией и компанией Катанова А.А. произошёл словесный конфликт, на какой почве – он не помнит. В этот момент он стал говорить с Катановым А.А., что бы он вспомнил, что они с ним учились в одном классе, на его слова Катанов А.А. ответил, чтобы он не прятался за него и сразу попытался нанести ему удар правой рукой в область его лица, он увернулся и в этот момент между Катановым А.А. и им завязалась словесная перепалка, при этом Катанов А.А., схватил его за одежду и стал удерживать. Он увидел как его товарищи Свидетель 4 и Свидетель 3 резко убегают в сторону, он тоже вырвался и побежал в сторону дома 17 по ул. Симоновский вал в г. Москве (его друзья побежали в другую сторону от него), но затем он свернул направо и, оббежав дом 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, побежал к дому № 13 по вышеуказанной улице. Все это время их преследовали вышеуказанные молодые люди совместно с Катановым А.А., при этом выражаясь грубой нецензурной бранью, он точно слышал голос Катанова. Сколько точно их бежало за ним он не знает, но точно 2 человека вместе с Катановым А.А. Перебегая трамвайные пути, разделяющие дома 15 и 13 по вышеуказанной улице в г. Москве, его встретили двое молодых людей одним из которых оказался Свидетель 1, которого он так же опознал в коридоре ОВД по Южнопортовому району г. Москвы, которые шли от дома 13 по ул. Симоновский вал в г. Москве и которые как он понял, были знакомы с Катановым А.А.. Они его сразу повалили на землю и стали ожидать, когда подбежит Катанов А.А. со своими друзьями, так как не знали, что происходит. В этот момент подбежали еще несколько человек совместно с Катановым А.А. и, начали его лежащего на асфальте избивать, нанося при этом множественные удары руками и ногами по туловищу, при этом Катанов А.А. совместно с неизвестным молодым человеком кавказской внешности, нанесли ему каждый не менее 3 ударов ногами, по туловищу, а именно по животу. Сколько точно человек его избивало, он не знает, но точно может сказать, что Свидетель 1 его не избивал и в момент избиения никто не высказывал никаких требований передачи им его имущества. Он видел, как у нескольких человек были в руках бутылки из-под пива, но ими его никто не бил и ими не угрожал, однако он слышал звук бьющегося стекла. Через некоторое время, прошло около 5 минут с того момента как начался конфликт, когда он избитый уже лежал на земле, к нему подошёл Катанов А.А., другие лица стояли в стороне, в том числе Свидетель 1, это было уже примерно 06 часов 00 минут, который нанёс ему два удара ногой в голову в область челюсти, от которых он ощутил сильную боль в области челюсти и перестал сопротивляться. Далее, Катанов А.А., видя, что он не сопротивляется, наклонился к нему и начал обыскивать карманы его брюк и рубашки, для того чтобы найти у него, как он понял деньги и другие ценные вещи. Найдя у него в кармане одетой на нем клетчатой рубашки МР3 плеер марки «ТЕХЕТ Т-269» стоимостью 1000 рублей и наушники «Philips SHE8500» стоимостью 1500 рублей, которые может опознать по внешним потертостям и царапинам, Катанов А.А., сказал, что этот плеер и наушники теперь его и забрал их себе, куда он его положил, он не помнит, так как у него кружилась голова. В этот момент мимо них проходили люди, которые начали ругать, вышеуказанных молодых людей и Катанова А.А., сидящего напротив него. Этот момент дал ему (Потерпевший 1) возможность встать и побежать. Он забежать в магазин «Продукты», который расположен в доме 13 по ул. Симоновский вал в г. Москве, где укрылся и рассказал охранникам о произошедшем, которые вызвали полицию. Спустя некоторое время к магазину подбежал Катанов А.А. с какими-то людьми, которых он не запомнил, но скорее всего это были его вышеуказанные друзья. Но потом они все убежали. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и его доставили в ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы, где он написал заявление по данному факту, после чего его отвезли в ГКБ № 13, где его обследовали и установили телесные повреждения в виде закрытого перелома челюсти. Причиненный ему ущерб составляет 2500 рублей;

- показаниями свидетеля Свидетель 3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.44-45, 254-256), из которых следует, что о том, что 27 августа 2011 года примерно в 01 час 00 минут он пришел к своему знакомому П.А. вместе со своим знакомым Свидетель 4 в гости по адресу: <адрес>, номера дома он не помнит, но может показать визуально, квартира , после работы в институте, где они учатся. В квартире П.А. в этот момент находился его знакомый, Потерпевший 1. Они стали отдыхать – разговаривать и пить пиво. Примерно в 05 часов 45 минут 27 августа 2011 года Потерпевший 1 пригласил его и Сергея к себе домой, для того, чтобы продолжить общения, на что они согласились и вместе, выйдя от П.А., направились пешком домой к Потерпевший 1. Проходя мимо дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, а именно около 1 подъезда вышеуказанного дома, они разговаривали. Он увидел незнакомых ранее ребят в количестве 5 человек. Их окликнули словами «эй чё ты, кого чуваками назвал» один из пяти молодых людей. Все пять вышеуказанных молодых людей были агрессивно настроены и сразу подошли к ним, у них с собой были бутылки из-под пива. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Потерпевший 1 стал говорить с одним из молодых людей. Потерпевший 1 спрашивал его, что бы он вспомнил, что они с ним учились в одном классе, на слова Потерпевший 1, молодой человек ответил, чтобы он не прятался за него и сразу попытался нанести ему удар правой рукой в область лица. Потерпевший 1 увернулся, и в этот момент между молодым человеком и Потерпевший 1 завязалась словесная перепалка, в ходе которой молодой человек пытался нанести удар Потерпевший 1 в область лица, но у него это не получалось. Он увидел происходящее, испугался и вместе с Сергеем побежали в разные стороны. Что происходило дальше, он не знает. Свидетель 3 показал, что у Потерпевший 1 при себе находился МР-3 плеер, который он (Потерпевший 1) всегда носил при себе, и 27 августа 2011 года он (Свидетель 3.) видел у него МР-3 плеер. Так же у Потерпевший 1 при себе были наушники, которые он всегда носил на шее, но в тот день он (Свидетель 3) не помнил, висели ли они у него на шее или были в кармане, так как прошло большое количество времени. Но Свидетель 3 с уверенностью заявил, что у Потерпевший 1 при себе были наушники, так как плеер при нем так же находился;

- показаниями свидетеля Свидетель 4, данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.48-49, 252-253) о том, что 27 августа 2011 года примерно в 01 час 00 минут он пришел к своему знакомому П.А. вместе со своим знакомым Свидетелем 3 в гости по адресу: <адрес>, номера дома он не помнит, но может показать визуально, квартира после работы в институте, где они учатся. В квартире П.А. в этот момент находился его знакомый, Потерпевший 1, с которым вместе учились в школе № 469. Они стали отдыхать – разговаривать и пить пиво. Примерно в 05 часов 45 минут 27 августа 2011 года Потерпевший 1 пригласил его и Свидетель 3 к себе домой, для того, чтобы продолжить общение, на что они согласились и вместе, выйдя от П.А., направились пешком домой к Потерпевший 1. Проходя мимо дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве, а именно около 1 подъезда вышеуказанного дома они разговаривали. Он увидел знакомых ребят в количестве 5 человек, с двумя из которых они учились в одной школе № 469 и 509, это был Катанов А., и молодой человек имени и фамилии он не знает по кличке «Снежок», трех других он часто видит вместе. Их окликнули словами «эй чё ты, кого чуваками назвал» один из пяти молодых людей по кличке «Снежок». Все пять вышеуказанных молодых людей были агрессивно настроены и сразу подошли к ним, у них с собой были бутылки из-под пива. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Потерпевший 1 стал говорить с Катановым А., что бы он вспомнил, что они с ним учились в одном классе, на слова Потерпевший 1, Катанов А.А. ответил, чтобы он не прятался за него и сразу попытался нанести ему удар правой рукой в область лица. Потерпевший 1 увернулся, и в этот момент между Катановым А.А. и Потерпевший 1 завязалась словесная перепалка, входе которой Катанов А.А. пытался нанести удар Потерпевший 1 в область лица, но у него это не получалось. Он увидел происходящее, испугался и вместе с Иваном побежали в разные стороны. Что происходило дальше, он не знает. Свидетель 4 показал, что у Потерпевший 1 при себе находился МР-3 плеер, который он (Потерпевший 1) всегда носил при себе, и 27 августа 2011 года он (Свидетель 4) видел у него МР-3 плеер. Так же у Потерпевший 1 при себе были наушники, которые он всегда носил на шее, но в тот день он (Свидетель 4), не помнил, висели ли они у него на шее или были в кармане, так как прошло большое количество времени. Но Свидетель 4 с уверенностью заявил, что у Потерпевший 1 при себе были наушники, так как плеер при нем так же находился;

- показания свидетеля Свидетель 2 данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.40-41) о том, что 27 августа 2011 года, он, Катанов А., Свидетель 5, Свидетель 1, Б.К.О. и А. сидели на лавочке во дворе дома 15 по ул. Симоновский вал в г.Москве, распивали спиртные напитки, время было примерно 05 часов 00 минут, но точного времени не помнит, Свидетель 1 и Кирилл пошли в магазин. В этот момент со стороны дома 13 корп.2 по ул.Симоновский вал, в их сторону шла группа молодых людей в количестве 3-х человек, они так же распивали спиртные напитки, данные молодые люди ему были ранее не знакомы, он их видел впервые. Один из них сказал «О чувачки пьяные сидят», как он понял, это было сказано в их сторону, так как рядом более никого не было. Свидетель 5 начал с ними разговаривать, то есть спрашивал, кого они назвали «пьяными чувачками», при этом в ходе разговора подошел к ним, после чего подошли все остальные, а именно Катанов А., Свидетель 5 и А., он (Свидетель 2) в это время остался сидеть на лавочке один. В результате непродолжительной беседы Свидетель 5 начал драку, то есть попытался ударить одного из молодых людей кулаком в лицо, но парень увернулся и они втроем разбежались, двое из них побежали в сторону двора дома 2 по ул. Шарикоподшипниковская, а один побежал в сторону дома 13 корп.2 по ул. Симоновский вал, а Катанов А., Свидетель 5 и А. побежали за молодыми людьми, но за кем именно он не помнит, так как они забежали за угол дома и он не мог видеть дальнейшего их направления, так как остался сидеть один на лавочке. После чего он (Свидетель 2) пошел к своей знакомой по имени И., проживающей по адресу: г.Москва, ул.Симоновский вал, дом.15, номера квартиры он не помнит, но показать сможет, сидел у нее в гостях, через 15 минут пришел Свидетель 1 и рассказал, что Б.К.О. ушел домой, а он когда шел из магазина, увидел как к нему бежал молодой человек, ранее ему незнакомый, а за ним бежал Катанов А., после чего он, Свидетель 1, остановил убегающего молодого человека от Катанова А., после чего они вдвоем стали его избивать, но подробностей избиения он ему не рассказывал. Они вдвоем сидели у И. в гостях, после непродолжительного времени в квартиру позвонили сотрудники полиции и их попросили проследовать в отделение полиции для разбирательства, что они и сделали. Более ему по данному случаю пояснить нечего;

- показания свидетеля Свидетель 5, данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства (л.д.143-145) о том, что 26 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своими друзьями: Свидетель 2, Свидетель 1, Катановым А., так же с ними был их общий друг А.. Где может сейчас находиться А., он не знает. Был ли еще кто-нибудь с ними, он не знает. Всех этих ребят он знает очень давно, так как жили практически в одном дворе. Они встретились во дворе дома №12 корп.2 по ул. Симоновский вал, после чего пошли гулять. В ходе прогулки они вместе распивали спиртные напитки. Они выпивали на улице, пили водку. Они выпили около трех бутылок водки, при этом так же распивали пиво. Пили они очень долго, и уже под утро примерно в 06 часов 00 минут 27 августа 2011 года они пошли во двор дома №15 по ул. Симоновский вал в г. Москве. Свидетель 1 пошел в магазин за спиртным. Во дворе дома они сели на лавочку, после чего увидели компанию из трех молодых ребят, которые ранее были незнакомы. Ему изначально не понравились лица данных молодых ребят, не знает почему. Наверно потому что они были пьяные. Описать он их не сможет, так как был на тот момент времени сильно пьян. Кто-то из них что-то спросил у этих ребят. Они что-то ответили, что именно он не слышал. После чего как-то резко все ребята подскочили к этим троим молодым людям. Тут они стали ругаться. Ругались нецензурной бранью, у них был по сути пьяный скандал. Они стояли друг напротив друга в ряд. Свидетель 2, А. и Катанов стояли вместе со ни и так же ругались с данными молодыми людьми. В этот момент в результате вышеописанной ссоры и изначального неприятия данных молодых людей, он хотел ударить ладонью правой руки стоявшего справа молодого человека в область лица. Однако, молодой человек увернулся в сторону и он ему не попал по лицу. Кого он пытался ударить, он не разглядел, так как все происходило очень быстро, и он был пьян. Бил ли кто-нибудь еще из его друзей данных ребят он не знает, так как не обращал внимание. В этот момент все трое молодых парней стали разбегаться в разные стороны. За одним из тех парней побежал Катанов А.А., а А. побежал еще за одним парнем. За кем точно они побежали, он не помнит. Он побежал за ними, но не догнал, после чего вернулся обратно на наш двор, где был только Свидетель 2 Он с ним попрощался, после чего пошел к себе домой. Что происходило дальше, он не знает, так как больше ничего не видел. Примерно через 01 час к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что необходимо проследовать в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы для дачи объяснений по поводу произошедшей драки. Он согласился, после чего проследовал с сотрудниками. В отделе МВД России он узнал, что Катанов А., когда догнал убегавшего молодого человека, нанес ему несколько ударов ногой по голове и похитил МР-3 плеер. Больше ничего он не знает. Сам он никого не бил. Он лишь пытался в начале один раз ударить кого-то из тех парней, но то ли он промазал, так как был пьян, то ли он увернулся, но он не попал ему по лицу. Кого он пытался ударить, он не знает. Факта похищения МР-3 плеера он не видел, так как Катанов А. убежал. Где в данный момент находится А., он не знает, так как очень давно его не видел, и его данных у него нет. Никаких требований о передаче имущества ни он, ни кто-либо из его друзей, вышеуказанной компании из трех парней не высказывал. Он побежал за убегающими парнями, так как хотел с ними разобраться. Хотел ли он их побить лично, он не знает. Никто из его друзей им ничего не кричал и не угрожал;

- показания свидетеля Свидетель 1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.54-55) о том, что 26 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он встретился со своими друзьями: Свидетель 2, А. Катановым, Б.К.О., несовершеннолетним Свидетель 5, так же с ними был их общий друг А.. Всех этих ребят он знает очень давно, так как они жили практически в одном дворе. Они встретились во дворе дома № 12 корп.2 по ул. Симоновский вал, после чего пошли гулять. Примерно в 17 часов 00 минут 26 августа 2011 года он поехал с отцом в Торговый центр «Охотный ряд». После чего купив необходимые вещи примерно 19 часов 00 минут 26 августа 2011 года, он приехал в район ул. Симоновский вал, дом. 12 в г. Москве, где в этот момент встретился с вышеуказанными ребятами. Пробыв примерно до 20 часов 30 минут Катанов А.А. предложил ему (Свидетель 1) и Свидетель 2 поехать в Торговый центр «Москва Сити», для того, чтобы погулять, что они и сделали. Прогулявшись они решили поехать обратно в район. Примерно 23 часа 50 минут он совместно с Катановым А.А. и Свидетель 2 приехали опять к дому 12 по ул. Смирновский вал в г. Москве, где в этот момент во дворе сидели и распивали спиртные напитки Свидетель 5, Б.К.О. Они вместе стали распивать спиртные напитки, а именно водку и пиво. Примерно в 01 час 00 минут 27 августа 2011 года прилетел с Армении их общий знакомый А., как его фамилия и где живет, он не знает. А. привез им бутылку коньяка и бутылку вина, которые они стали распивать. Примерно в 02 часа 40 минут он решил пойти домой. Дойдя до своего подъезда, ему на сотовый телефон позвонил Свидетель 5 и предложил встретиться около дома 9 по ул. Симоновский вал в г. Москве. На предложения Свидетель 5 он согласился и пошел на встречу. Встретившись с Свидетель 5, Свидетель 2, Катановым А.А., А. и Б.К.О. по вышеуказанному адресу, они пошли в сторону дома 15 по ул. Симоновский вал в г. Москве. Подойдя к дому, он увидел свою соседку по имени И., которая попросила его и Б.К.О. сходить и купить для неё пива. На её предложения они согласились и с Б.К.О. пошли в магазин «Продукты» для того, чтобы купить пиво. Купив пиво примерно в 05 часов 45 минут, они совместно с Б.К.О. стали возвращаться обратно. Не доходя трамвайных путей, он увидел, что им навстречу бежит молодой человек, как позже выяснилось это был Потерпевший 1, а за ним бежит Катанов А.А., перебегая трамвайные пути, разделяющие дома 15 и 13 по вышеуказанной улице в г. Москве. Они повалили Потерпевший 1 на землю и стали ожидать, когда подбежит Катанов А.А. с ребятами, так как не знали, что происходит. В этот момент подбежали еще несколько ребят совместно с Катановым А.А. и, начали молодого человека, как в последствии стало известно Потерпевший 1, лежащего на асфальте избивать, нанося при этом множественные удары руками и ногами по туловищу, при этом Катанов А.А. нанес Потерпевший 1 не менее трех ударов ногами по туловищу, а именно по животу. Сколько точно человек избивало Потерпевший 1, он не знает, так как плохо помнит происходящее, потому что был пьян, но он сам Потерпевший 1 не бил. Он видел, как к Потерпевший 1 подошёл Катанов А.А., это было уже примерно 06 часов 00 минут, в тот момент, когда от потерпевшего уже все отошли, который нанёс Потерпевший 1 два удара ногой в голову в область челюсти. Далее, Катанов А.А. наклонился к Потерпевший 1 и начал обыскивать карманы его брюк и рубашки, зачем он это делал, он не знает. Далее, он видел, как Катанов А.А. отошёл от потерпевшего, то есть Потерпевший 1 В этот момент мимо них проходили люди, которые начали их, ругать. Он сразу пошел к своей знакомой И., а Б.К.О., Катанов А.А. пошли к себе домой. Придя к И. домой он встретил Свидетель 2 Он (Свидетель 1) ничего у Потерпевший 1 не похищал, его не бил, а просто повалил на землю;

- показания свидетеля Свидетель 6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.141-142) о том, что 27 августа 2011 года с заявлением на имя начальника отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы обратился Потерпевший 1, который просил привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 27 августа 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь по адресу г. Москва, ул. Симоновский вал, д.15, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него МР-3 плеер ТЕХЕТ стоимостью 3 000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения скрылись. От Потерпевший 1 поступила информация, что одним из лиц, которые совершили в отношении него преступление, является его знакомый Катанов А., с которым он вместе обучался в школе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено место жительство Катанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно <адрес>. После чего им, совместно с оперуполномоченными ОУР отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы Ш.И.Ф., К.С.С. и Т.А.С. был осуществлен выезд по месту жительства Катанова А.А., где последний и был задержан. После чего доставлен в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы. В своих пояснениях Катанов А.А. показал, что действительно находился вместе со своими друзьями, а именно Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 2 и неустановленными молодыми людьми по имени Б.К.О. и А.. Через непродолжительное время в ходе проведенных ОРМ были задержаны и доставлены в отдел МВД России по Южнопортовому району г. Москвы Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 2, которые дали свои объяснения по поводу произошедшего. После был опрошен заявитель Потерпевший 1, из объяснения которого следовало, что Катанов А.А. нанеся Потерпевший 1 несколько ударов похитил его МР-3 плеер ТЕХЕТ;

- заявлением Потерпевший 1 от 27 августа 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 27 августа 2011 года примерно в 06 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Симоновский вал, д. 15, открыто нанесли ему телесные повреждения и похитили МР-3 плеер «ТЕХЕТ» и наушники «Philips», причиненный ущерб составляет 3 000 рублей (л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, ул. Симоновский вал, д.15 (л.д. 18-24);

- медицинской справкой из травмпункта ГКБ №13 г. Москвы от 27 августа 2011 года о наличие у Потерпевший 1 телесных повреждений; (л.д.26);

- заключение эксперта №558/3673 от 24 января 2012 года, согласно выводам которого у Потерпевший 1 имелись телесные повреждения:

закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области угла справа и тела в проекции 23 зуба со смещением, подкожная гематома левой щеки, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, в срок, указанный в постановлении и причинили средний тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») - (л.д. 149-150);

- заключением эксперта №3469-м/3785 от 02 марта 2012 года, согласно выводам которого у Потерпевший 1 имелись телесные повреждения:

закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области угла справа и тела в проекции 23 зуба со смещением, подкожная гематома левой щеки, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, в срок, указанный в постановлении и причинили средний тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

параорбитальная гематома справа, образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

гематома и ссадина в области передней поверхности правого коленного сустава, ссадина левой кисти (без указания точного количества), образовались в результате ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») – (л.д.173-174).

Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Катанова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как нанесении побоев потерпевшему Потерпевший 1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – имущества потерпевшего Потерпевший 1 на сумму 2 500 рублей, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Катанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой тяжести и также к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: не судим, ранее привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в составе группы лиц, что суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание по данному эпизоду, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по прежнему и нынешнему месту работы характеризуется положительно, в добровольном порядке возместил медицинские затраты на лечение потерпевшего Потерпевший 1 по заявленным Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы гражданским искам в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения города Москвы, а также возместил добровольно вред, причиненный преступлением потерпевшему Потерпевший 1 в размере 35 000 рублей до предъявления последним гражданского искав рамках уголовного дела, признал свою вину, раскаялся в содеянном, в судебном заседании принес потерпевшему свои извинения, а также принимает во внимание возраст подсудимого и состояние его здоровья, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого Катанова А.А., влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд назначает Катанову А.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы. Окончательное наказание Катанову А.А. суд назначает по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1, с учетом доказанности вины подсудимого Катанова А.А. в действиях, причинивших моральный вред и материальный ущерб потерпевшему, суд находит обоснованным, вместе с тем, учитывая необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующим отложения судебного разбирательства, суд полагает целесообразным признать за гражданским истцом Потерпевший 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 2 (двух) лет 00 месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Катанову А.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 01 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Катанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Катанову А.А. исчислять с 30 мая 2012 года.

Зачесть Катанову А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 27 августа 2011 года по 29 августа 2011 года.

Признать за гражданским истцом Потерпевший 1 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова