об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 156 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    15 июня 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимой Кротковой Л. Б. и ее защитника – адвоката Арифулова Ш. Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заховской М. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кротковой Л. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кроткова Л. Б. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кроткова Л. Б., 31 марта 2012 года, примерно в 10.00 час., находясь в квартире <адрес>, где проживает Потерпевший 1, после совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему и его исполнение, прошла на кухню, где взяла со стола неустановленный кухонный нож, вернулась в одну из комнат, где находился Потерпевший 1 и умышленно нанесла последнему один удар в грудь слева неустановленным кухонным ножом, причинив своими преступными действиями, согласно заключения эксперта № 9896-м / 9026, телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального ранения в брюшную полость с ранением диафрагмы и селезенки, осложнившееся гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость 350 мл), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6. 1. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194-н от 24 апреля 2008года).

Подсудимой Кротковой Л. Б., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного потерпевшего, подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Кроткова Л. Б. виновной себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимой, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Кротковой Л. Б. доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели восстановления социальной справедливости, отвечает назначение ей наказания, связанного с лишением свободы. При этом полное признание вины и исковых требований прокурора, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, позволяющими при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Лефортовским межрайонным прокурором города Москвы заявлены исковые требования к подсудимой Кротковой Л. Б. о взыскании с нее денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно о взыскании в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 54.969 руб. 45 коп., и о взыскании в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы 280.344 руб. 20 коп. Подсудимая исковые требования признала и суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кроткову Л. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

    Меру пресечения Кротковой Л. Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кротковой Л. Б. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 54.969 (пятьдесят четыре тысячи девятьсот шестьдесят девять) рублей 45 копеек.

Взыскать с Кротковой Л. Б. в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы 280.344 (двести восемьдесят тысяч триста сорок четыре) рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак