о совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-160/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Бобылевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Васильева А.Г.,

подсудимого Поверинова М. А.,

защитника, в лице адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поверинова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Поверинов М.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Поверинов М.А.) в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления порошкообразное вещество серого цвета, общей массой 0,76 грамма, которое согласно заключения химической судебной экспертизы ЭКЦ УМ на Московской метрополитене ГУ по г. Москве № 19/280 от 14.05.2012 года «… является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство массой 0,76 грамма, в крупном размере он (Поверинов М.А.) незаконно хранил при себе без цели сбыта в четырех бумажных свертках в правом внешнем кармане брюк, надетых на нем до 17 часов 45 минут 27 апреля 2012 года, когда был задержан сотрудниками отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 49/1 и доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, где данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 76 грамма, то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято при личном досмотре в присутствии двух понятых.

Подсудимый Поверинов М.А. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Поверинов М.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

Учитывая, что Поверинов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поверинов М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Поверинова М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Поверинова М.А. без отбывания наказания, постановляя считать назначенное с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы, условным в силу ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поверинова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 00 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 00 месяцев, в течение которого Поверинов М.А. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Поверинову М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин из четырех свертков первоначальной массой 0,76 грамма, остаточной массой 0,68 грамма, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова