о совершении угрозы убийством, при этом когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 июля 2012 года

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

подсудимого Погорелова А. Г.,

защитника-адвоката Герасимова О.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегии адвокатов,

потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погорелого А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелый А.Г. виновен в совершении угрозы убийством, при этом, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Погорелый А.Г) 16.02.2012 г., примерно в 13 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <адрес>, имея личные неприязненные отношения к Потерпевшая 1, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес последней, угрожая расправой и убийством Потерпевшая 1, во исполнение своего преступного умысла, подошел к входной двери квартиры за которой в тот момент находилась Потерпевшая 1, имея умысел создать для нее впечатление реальности приведения угрозы в исполнение в подтверждении своих слов, достал из карман куртки, надетой на нем пистолет, который согласно выводам баллистической экспертизы № 928 от 26.02.2012 «является стандартным пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., (год выпуска не установлен), относится к ручному боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Пистолет для стрельбы пригоден», с пятью патронами в обойме и одним патронам в канале ствола. Патроны в количестве 6 шт., изъятые 16.02.2012 года в ходе личного досмотра Погорелого А.Г., являются стандартными 7,62 –мм патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/33 гг., отечественного производства, относятся к штатным боеприпасам для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/1933 гг., к пистолету СZ – 52 и др., к пистолетам пулеметам «ППШ», «ППС», «ППД» и др., моделей нарезного огнестрельного оружия, рассчитанного для стрельбы данными патронами. Пять патронов для стрельбы пригодны, один патрон для стрельбы не пригоден», данный пистолет направил в глазок видеодомофона, расположенного у входной двери квартиры Потерпевшая 1, продолжая, при этом, высказывать угрозы убийством в ее адрес, которые были восприняты потерпевшей реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же (Погорелый А.Г.) виновен в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так он (Погорелый А.Г.), в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел пистолет конструкции Токарева «ТТ» с шестью патронами, которые согласно выводам баллистической экспертизы № 928 от 26.02.2012 г., «является стандартным пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., (год выпуска не установлен), относится к ручному боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Пистолет для стрельбы пригоден» и шесть патронов, которые согласно выводам заключения баллистической экспертизы № 929 от 26.02.2012. Патроны в количестве 6 шт., изъятые 16.02.2012 года в ходе личного досмотра Погорелого А.Г., являются стандартными 7,62 –мм патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/33 гг., отечественного производства, относятся к штатным боеприпасам для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/1933 гг., к пистолету СZ – 52 и др., к пистолетам пулеметам «ППШ», «ППС», «ППД» и др., моделей нарезного огнестрельного оружия, рассчитанного для стрельбы данными патронами. Пять патронов для стрельбы пригодны, один патрон для стрельбы не пригоден». Данный пистолет конструкции Токарева «ТТ» и шесть патронов калибра 7,62 – мм., он (Погорелый А.Г.) незаконно хранил по своему месту жительства <адрес> до 13 час. 00 мин., 16.02.2012 года, когда перед началом конфликта с Потерпевшая 1, при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял вышеуказанный пистолет с шестью патронами, положил в правый карман куртки надетой на нем и незаконно носил при себе до 15 час. 00 мин., 16.02.2012 г., когда был задержан сотрудниками полиции ОМВД РФ по Южнопортовому району г., Москвы, на лестничной площадке <адрес>, указанные пистолет с патронами в количестве шести штук у него были изъяты.

Подсудимый Погорелый А.Г. виновным себя в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов признал, в совершении угрозы убийством не признал, показал о том, что примерно в 2000 году, прогуливаясь по лесу, нашел пистолет «ТТ», в магазине которого находилось шесть патронов, данный пистолет с патронами он (Погорелый А.Г.) хранил у себя дома. 16 февраля 2012 года, он (Погорелый А.Г.), выходя из подъезда, набрал номер домофона соседки Натальи и попросил ее не вмешиваться в отношения его семьи, при этом, угроз расправой и убийством в адрес Потерпевшая 1, он (Погорелый А.Г.) не высказывал, пистолетом ей через дверь в глазок видеодомофона не угрожал. Вернувшись в свою квартиру, услышал звонок в дверь, посмотрев в дверной глазок, увидел мужа соседки – Потерпевшая 1, которого зовут Свидетель 2 и второй мужчина, которого он не знает. Он (Погорелый А.Г.) достал из шкафа пистолет марки «ТТ», и положил его в карман своей куртки, при этом пистолет для собственной безопасности и вышел на лестничную площадку, Потерпевшая 1 пыталась его поцарапать, а Свидетель 2 и второй мужчина пытались его ударить, он (Погорелый А.Г.) вырвался от них и возможно в процессе борьбы нанес Свидетель 2 удар по лицу, далее в этот момент из лифта вышли сотрудники полиции, которым Потерпевшая 1 пояснила, что он (Погорелый А.Г.) угрожал через домофон пистолетом, хотя он (Погорелый А.Г.) Потерпевшая 1 не угрожал, откуда она узнала о его пистолете он (Погорелый А.Г.) пояснить не смог. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него (Погорелого А.Г.) был изъят пистолет и шесть патронов

Вина Погорелого А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Погорелого А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.222 УК РФ, являются:

-заявление Потерпевшая 1 о привлечении к уголовной ответственности Погорелого А.Г., который 16.02.2012, примерно в 13 часов, неоднократно высказывал в ее (Потерпевшая 1) адрес угрозы физической расправой, убийством, говорил, что застрелит, после чего, достал из кармана куртки предмет, похожий на пистолет и направил его в глазок «видеофона» (л.д. 3);

- показания потерпевшей Потерпевшая 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д. 45-47), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшей в суде о том, что 16.02.2012 года, примерно в 12 часов 30 минут, она (Потерпевшая 1) услышала сильные удары во входную дверь квартиры, включив видеофон, она увидела соседа из квартиры по имени Погорелый А., который стучал во входную дверь, выражаясь грубой нецензурной бранью и высказывая в ее (Потерпевшая 1) адрес угрозы убийством, говорил: «Я тебя пристрелю», после чего достал из кармана предмет, похожий на пистолет, при этом она (Потерпевшая 1) поняла, что пистолет настоящий и очень испугалась за свою жизнь, однако, Погорелый А.Г., продолжал выкрикивать в ее адрес грубые нецензурные выражения, наставляя дуло пистолета в глазок домофона, и, высказывая в ее (Потерпевшая 1) адрес угрозы убийством. При этом, она (Потерпевшая 1) испугалась осуществления угроз, так как Погорелый А.Г. находился в нетрезвом состоянии, был агрессивен, высказывал угрозы убийством, угрожая при этом пистолетом, она (Потерпевшая 1) понимала, что Погорелый А.Г. может осуществить свои угрозы и сильно испугалась за свою жизнь, воспринимала угрозы, как реальные. Когда она (Потерпевшая 1) вызвала сотрудников полиции, Погорелый А.Г. ушел. Когда сотрудники полиции уехали, Погорелый А.Г. снова пришел и стал наносить удары ногами по двери, выражаясь грубой нецензурной бранью и высказывая в ее (Потерпевшая 1) адрес угрозы расправой и убийством. Примерно в 14 час. 40 мин., по ее просьбе приехал супруг и прошел к входной двери в квартиру , где проживает Погорелый А.Г., который нанес ее мужу несколько ударов кулаком в лицо. В этот момент прибыли сотрудники полиции, которые задержали Погорелого А.Г., при этом в ходе личного досмотра Погорелого А.Г., у последнего был обнаружен и изъят боевой пистолет с патронами;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д. 45-47), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 16.02.2012, примерно в 13 час. 15 мин., по указанию его (Свидетель 1) руководителя Свидетель 2, отвез последнего домой по адресу: <адрес>, при этом, Свидетель 2, пояснил, что его сосед, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал его жене угрозы применения насилия, размахивая предметом, похожим на пистолет. По прибытию на место, они проследовали к входной двери в квартиру , где проживал данный мужчина, впоследствии Погорелый А.Г. Погорелый А.Г. открыл дверь и нанес Свидетель 2 один удар кулаком в голову. В этот момент прибыли сотрудники полиции, которые попросили его (Свидетель 1) и Свидетель 2, участвовать в качестве понятых. Ему (Свидетель 1), Свидетель 2 и Погорелому А.Г. были разъяснены права, после чего, последнему предложено выдать предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также предметы, добытые преступным путем, на что Погорелый А.Г. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Погорелого А.Г., из правого наружного кармана куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят пистолет системы «ТТ» черного цвета», который имеет номер , в обойме пистолета находилось 5 патронов и один патрон был извлечен из канала ствола все шесть патронов были одного калибра и имели маркировку 38.64 После этого пистолет одна обойма и шесть патронов были упакованы и опечатаны, при этом, Погорелый А.Г. пояснил, что пистолет ему подбросили сотрудники полиции, от подписи в протоколе Погорелый А.Г. отказался;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные в судебном заседании о том, что 16.02.2012 года примерно в 13 часов, ему позвонила супруга и сообщила, что Погорелый А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через дверь высказывает его жене угрозы применения насилия, размахивая предметом, похожим на пистолет, при этом, его супруга Потерпевшая 1 была очень испугана, боялась осуществления угроз со стороны Погорелого А.Г. По прибытию на место он (Свидетель 2) совместно с водителем проследовали к двери квартиры , где проживает Погорелый А.Г., так как он на тот момент уже находился у себя в квартире, желая поговорить с ним на предмет прекратить данные действия с его стороны. Погорелый А.Г. открыл дверь и нанес ему (Свидетель 2) два удара кулаком в лицо, отчего он (Свидетель 2) почувствовал сильную боль и оттолкнул от себя Погорелого А.Г. В этот момент прибыли сотрудники полиции, которые попросили его (Свидетель 2) и Свидетель 1, участвовать в качестве понятых. Ему (Свидетель 1), Свидетель 2 и Погорелому А.Г. были разъяснены права, после чего, последнему предложено выдать предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также предметы, добытые преступным путем, на что Погорелый А.Г. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Погорелого А.Г., из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пистолет системы «ТТ» черного цвета», который имеет номер , в обойме пистолета находилось 5 патронов и один патрон был извлечен из канала ствола, все шесть патронов были одного калибра и имели маркировку 38.64 После этого пистолет одна обойма и шесть патронов были упакованы и опечатаны, при этом, Погорелый А.Г. пояснил, что пистолет ему подбросили сотрудники полиции, от подписи в протоколе Погорелый А.Г. отказался;

- показания свидетеля Свидетель 3, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д. 68-69), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 16.02.2012, находясь дома, она (Свидетель 3) услышала крики, поднялась на этаж, где находится квартира , и увидела, что между Погорелым А.Г. и Свидетель 2 произошла борьба, при этом, Погорелый А.Г. нанес несколько ударов Свидетель 2. Впоследствии прибыли сотрудники полиции и она (Свидетель 3) ушла в квартиру Когда увидела Потерпевшая 1, последняя была сильно испугана, боялась осуществления угроз со стороны Погорелого А.Г.;

- показания свидетеля Свидетель 4 - инспектора ОВ ППСП отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы, данные в судебном заседании о том, что 16.02.2012 в ходе проверки информации было установлено, что по адресу: <адрес> на этаже, между группой людей на лестничной площадке происходит скандал, одна из женщин представившаяся Потерпевшая 1, которая была сильно испугана, указала на Погорелого А.Г., который угрожал ей убийством, держа в руках предмет, похожий на пистолет. Погорелому А.Г. и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Погорелого А.Г. из правого наружного кармана куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят пистолет системы «ТТ» черного цвета, который имеет номер , а также обойма, в которой находилось 5 патронов и один патрон. После этого пистолет одна обойма и шесть патронов были упакованы и опечатаны, от подписи в протоколе Погорелый А.Г. отказался;

- показания свидетеля Свидетель 5 - водителя ОВ ППСП отдела МВД России по Южнопортовому району г. Москвы, данные в судебном заседании, показания свидетеля Свидетель 6, данные при производстве предварительного следствия (л.д.78-80), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель 4;

- протокол № 12-10 1038 медицинского освидетельствования, от 16.02.2012 г. согласно которому у Погорелого А.Г., выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д.19).

    - рапорт инспектора службы ОВ ППСП отдела МВД России по Южнопортовому р-ну г. Москвы Свидетель 4, об обнаружении в действиях Погорелого А.Г. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (л.д. 2);

- протокол личного досмотра Погорелого А.Г., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., (год выпуска не установлен) и патроны в количестве 6 шт., для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 5-12);

-справка об исследовании № 272 от 16.02.2012 г., согласно которой «…представленный пистолет относится к стандартным иностранного производства (Китай) пистолетам конструкции Токарева «ТТ» образца 1930 /1933 г.г. и является ручным боевым нарезным огнестрельным оружием кал. 7, 62 мм.. Пистолет для стрельбы пригоден (л.д. 31);

- справка об исследовании № 273 от 16.02.2012 г., согласно которой «… 6 (шесть) однотипных патронов, относятся к стандартным отечественного производства (СССР) 7,62 – мм патронами к пистолету конструкции Токарева «ТТ», образца 1930/1933 г.г., и являются боеприпасами к ручному, нарезному огнестрельному оружию кал. 7,62 мм, изготовленному под этот патрон». (л.д. 32);

- заключение эксперта № 928, от 26.02.2012 г., согласно выводам которого:

«Пистолет, изъятый 16.02.2012 года в ходе личного досмотра Погорелого А.Г., является стандартным пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., (год выпуска не установлен), относится к ручному боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. и пригоден для стрельбы» (л.д. 90-93 );

- заключение эксперта № 929 от 26.02.2012 г., согласно выводам которого патроны в количестве 6 шт., изъятые 16.02.2012 года в ходе личного досмотра Погорелого А.Г., являются стандартными 7,62 – мм патронами к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/33 гг., отечественного пр-ва, относятся к штатным боеприпасам для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: к пистолету конструкции Токарева (ТТ) обр. 1930/1933 гг., к пистолету СZ – 52 и др., к пистолетам пулеметам «ППШ», «ППС», «ППД» и др., моделей нарезного огнестрельного оружия, рассчитанного для стрельбы данными патронами. Пять патронов для стрельбы пригодны, один патрон для стрельбы не пригоден» (л.д. 95-97 );

- вещественные доказательства:

пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., (год выпуска не установлен) и патроны в количестве 6 шт., для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, (в ходе проведения экспертизы 6 патронов кал. 7,62 мм отстреляны, остались стреляные гильзы и выстрелянные пули) (л.д. 107-108).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений в полном объеме предъявленного ему обвинения.

    К доводам подсудимого Погорелого А.Г. о том, что потерпевшей убийством он не угрожал, суд относится критически, считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе: показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 о том, что Погорелый А.Г., находясь в нетрезвом состоянии, был агрессивен, высказывал угрозы убийством, угрожая при этом пистолетом, она (Потерпевшая 1) понимала, что Погорелый А.Г. может осуществить свои угрозы и сильно испугалась за свою жизнь, воспринимала угрозы, как реальные. Когда сотрудники полиции уехали, Погорелый А.Г. снова пришел и стал наносить удары ногами по двери, продолжая высказывать в ее (Потерпевшая 1) адрес угрозы убийством и расправой; показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 3, которые общалась с Потерпевшая 1 непосредственно после совершения в отношении нее преступления, пояснили, что Потерпевшая 1 была испугана, боялась осуществления угроз со стороны Погорелого А.Г.     

    Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые вышеуказанные лица давали постоянно, не меняя их, которые не противоречат иным доказательствам по делу и письменным материалам дела, у суда не имеется. Не установлено оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого в совершении указанных действий.

    Действия подсудимого Погорелого А.Г. суд квалифицирует:

    - по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание по совокупности преступлений по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

    В соответствии со ст.299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:    Признать Погорелого А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Погорелому А. Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Погорелому А. Г. наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Погорелого А.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.    

Меру пресечения Погорелому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33г.г., (год выпуска не установлен) и патроны в количестве 6 шт., для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7, 62мм, ( в ходе проведения экспертизы 6 патронов кал.7,62 мм ( в ходе проведения экспертизы 6 патронов кал. 7,62 мм отстреляны, остались стреляные гильзы и выстрелянные пули) – поступить в соответствии с приказом МВД № 63 от 19.03.1986 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий А.Г. Галимова