о совершении двух эпизодов использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок и одного эпизода приготовления к совершению использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.



Дело 1-143/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., подсудимого Галкина С.Ю., защитника-адвоката Колташова Ю.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре – Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина С. Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 (по каждому из трех эпизодов) УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.Ю. совершил два эпизода использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок и один эпизод приготовления к совершению использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

В неустановленное время, но не позднее 25 декабря 2011 года, он (Галкин С.Ю.), находясь на продуктовой оптовой базе, расположенной по адресу: г.Москва, 2-й Котляковский переулок, д.1, при неустановленных обстоятельствах, приобрел для последующей реализации у неустановленного лица, один ящик алкогольной продукции, в котором находилось 12 бутылок текилы «OLMEСA», объемом 1 литр по цене 400 рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными специальными марками и один ящик алкогольной продукции «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY, в котором находилось 10 бутылок, объемом 0, 5 л стоимостью 170 рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными специальными марками, чтобы в дальнейшем реализовать данную алкогольную продукцию за более высокую стоимость, тем самым, извлекая от реализации алкогольной продукции материальную выгоду.

    Кроме того, 12 января 2012 года по вышеуказанному адресу также приобрел алкогольную продукцию, с наклеенными на бутылки, поддельными специальными марками : одну бутылку с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY емкостью 0,5 л за денежные средства в сумме 300 рублей, одну бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY емкостью 0,5 л за денежные средства в сумме 200 рублей, бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky емкостью 0,5 л, за денежные средства в сумме 220 рублей, и одну бутылку COGNAC Hennessy емкостью 0,5 л за денежные средства в сумме 350 рублей, с наклеенными на вышеуказанную алкогольную продукцию поддельными марками акцизного сбора.

    В дальнейшем, он (Галкин С.Ю.), имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию, достоверно зная, и, понимая, что приобретенные им бутылки с алкогольной продукцией с наклеенными на них специальными марками являются поддельными, поскольку, он (Галкин С.Ю.) понимал, и осознавал, что цена за одну бутылку приобретенную им на вышеуказанной оптовой базе, была намного ниже стоимости аналогичной импортной алкогольной продукции, реализуемой в магазинах, торговых центрах г.Москвы, 13 января 2012 года, примерно в 13 часов 10 минут, он (Галкин С.Ю.) находясь в кафе «Хинкальная 38», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию, реализовал оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 1, выступавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в негласной форме в качестве покупателя алкогольной продукции и действовавшего на основании ст.ст.6,7,8,13,15 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности» за денежные средства в общей сумме 1200 рублей: алкогольную продукцию из ранее приобретенной им (Галкиным С.Ю.) у неустановленного лица 12 января 2012 года, находясь на продуктовой оптовой базе, расположенной по адресу: г.Москва, 2-й Котляковский переулок, д.1, а именно одну бутылку с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY, с наклеенной на нее специальную марку № 018 104793703, одну бутылку с этикеткой Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY; с наклеенной на нее специальную марку № 016 609541964, одну бутылку с этикеткой JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky; с наклеенной на нее специальную марку № 018 104792943, одну бутылку с этикеткой COGNAC «Hennessy» с наклеенной на нее специальную марку № 018 109805437.

Федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 018 104793703, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк.0,5 л; федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 016 609541964, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, емк.0,5 л; федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 018 104792943, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky емк 0,5 л.; федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 018 109805437, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой COGNAC «Hennessy» емк. 0,5 л, изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ»

Он же, в неустановленное время, но не позднее 25 декабря 2011 года, находясь на продуктовой оптовой базе, расположенной по адресу: г.Москва, 2-й Котляковский переулок, д.1, при неустановленных обстоятельствах, приобрел для последующей реализации у неустановленного лица, один ящик алкогольной продукции, в котором находилось 12 бутылок текилы «OLMEСA», объемом 1 литр по цене 400 рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными специальными марками и один ящик алкогольной продукции «JACK DANIELS», в котором находилось 10 бутылок, объемом 0, 5 л стоимостью 170 рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными специальными марками, чтобы в дальнейшем реализовать данную алкогольную продукцию за более высокую стоимость, тем самым извлекая от реализации алкогольной продукции материальную выгоду.

После чего, он (Галкин С.Ю.) 25 января 2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в кафе «Хинкальная 38», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию, заведомо зная и осознавая, что специальные марки, наклеенные на бутылки с алкогольной продукцией, являются поддельными, вновь, умышленно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в гласной форме реализовал оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 1, выступавшему в качестве покупателя алкогольной продукции и действовавшего на основании ст.ст.6,7,8,13,15 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности» за денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее приобретенные им (Галкиным С.Ю.) у неустановленного лица, 25 декабря 2011 года, на продуктовой оптовой базе, расположенной по адресу: г.Москва, 2-й Котляковский переулок, д.1, десять бутылок на каждой из которых имелась этикетка «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY, с наклеенными, на данные бутылки специальными марками №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477.

Десять федеральных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY» емк. 0,5 л., изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ».

Он же, в неустановленное время, но не позднее 25 декабря 2011 года, находясь на продуктовой оптовой базе, расположенной по адресу: г.Москва, 2-й Котляковский переулок, д.1, при неустановленных обстоятельствах, приобрел для последующей реализации у неустановленного лица, один ящик алкогольной продукции, в котором находилось 12 бутылок текилы «OLMEСA», объемом 1 литр по цене 400 рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными специальными марками и один ящик алкогольной продукции «JACK DANIELS», в котором находилось 10 бутылок, объемом 0, 5 л стоимостью 170 рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными специальными марками, чтобы в дальнейшем реализовать данную алкогольную продукцию за более высокую стоимость, тем самым извлекая от реализации алкогольной продукции материальную выгоду.

После чего, он (Галкин С.Ю.), 25 января 2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в кафе «Хинкальная 38», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию, заведомо зная и осознавая, что специальные марки, наклеенные на бутылки с алкогольной продукцией, являются поддельными, умышленно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в гласной форме реализовал оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 1, выступавшего в качестве покупателя алкогольной продукции и действовавшего на основании ст.ст.6,7,8,13,15 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности» за денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее приобретенные им (Галкиным С.Ю.) у неустановленного лица, 25 декабря 2011 года, на продуктовой оптовой базе, расположенной по адресу: г.Москва, 2-й Котляковский переулок, д.1, десять бутылок на каждой из которых имелась этикетка «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY, с наклеенными, на данные бутылки специальными марками №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477.

Десять федеральных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY» емк. 0,5 л., изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ»

После реализации им (Галкиным С.Ю.), Свидетель 1 десяти бутылок «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY, с наклеенными, на данные бутылки специальными марками №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477, которые являлись поддельными, он (Галкин С.Ю.) был задержан сотрудниками ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская. После этого, с его (Галкиным С.Ю.) участием, в присутствии понятых Свидетель 2, В.А.Н. 25 января 2012 года, примерно в 17 часов 10 минут, возле дома №38 по адресу: г.Москва, ул.Золоторожский Вал, был произведен осмотр места происшествия, а именно автотранспортного средства ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер , в ходе которого в багажном отделении данного автотранспортного средства были обнаружены бутылки с наклеенными на них специальными марками, которые являлись поддельными, именно: шесть бутылок, на каждой из которых имелась этикетка ««OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л, с наклеенными, на данные бутылки специальными марками №018 109803504; №018 109803502; №018 109803437; №018 109803505; №018 109803501; №018 109803500, семь бутылок, на каждой из которых имелась этикетка «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, с наклеенными на бутылки специальными марками №018 109804904; №018 109804902; №018 109804900; №018 109804899; №018 109804903; №018 109804901; №018 109804915, шесть бутылок, на каждой из которых имелась этикетка «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л с наклеенными на бутылки специальными марками №018 109803471; №018 109803478; №018 109803462; №018 109803479; №018 109803468; №018 109803470, четыре бутылки, на каждой из которых имелась этикетка«COGNAC Hennessy» емк. 0,5 л, с наклеенными на бутылки специальными марками №018 109803540; №018 109803531; №018 109803539; №018 109803535.

Шесть федеральных специальных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803504; №018 109803502; №018 109803437; №018 109803505; №018 109803501; №018 109803500, наклеенные на бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л, семь федеральных специальных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109804904; №018 109804902; №018 109804900; №018 109804899; №018 109804903; №018 109804901; №018 109804915, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, шесть федеральных специальных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803471; №018 109803478; №018 109803462; №018 109803479; №018 109803468; №018 109803470, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л, четыре федеральные специальные марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803540; №018 109803531; №018 109803539; №018 109803535, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «COGNAC Hennessy» емк. 0, 5 л, изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ». Указанные поддельные специальные марки он намеревался использовать, то есть совершил приготовление к их использованию, но независящим от него обстоятельствам, преступление довести до конца не смог, поскольку указанные выше бутылки с данными поддельными специальными марками были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Галкин С.Ю. виновным себя в совершении двух эпизодов использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок и одного эпизода приготовления к совершению использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок – признал полностью и показал о том, что все его действия, отраженные в фабуле предъявленного ему обвинения, отражены верно.

Виновность Галкина С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

(1 эпизод)

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская майора полиции Свидетель 3, зарегистрированный в ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская 17 января 2012 года о том, что 13 января 2012 года по адресу: гМосква, ул. Золоторожский Вал, д.38, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- «Проверочная закупка» в негласной форме был выявлен реализации Галкиным С.Ю, оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 1 за денежные средства в сумме 1200 рублей алкогольной продукции с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора. (т.1 л.д. 6 );

-протоколом явки с повинной Галкина С.Ю., зарегистрированного в ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская о том, что он, 25 декабря 2011 года, поехал на оптовую базу, где в торговой палатке он приобрел один ящик текилы, в котором находилось 12 бутылок текилы «OLMEGA», объемом 1 литр по цене 400 рублей за одну бутылку, и один ящик «JACK DANIELS», в котором находилось 10 бутылок объемом 0, 5 л стоимостью 170 рублей за одну бутылку. Все приобретенные им бутылки с алкогольной продукцией были с акцизными марками, и он понимал, что данная продукция не настоящая и акцизные марки тоже, так как стоила очень дешево. О содержании алкоголя, находящегося в бутылках он не знает, так как он его не разливал и сам не употреблял. 12 января 2012 года ему позвонило неустановленное лицо, которое попросило его достать для неустановленных лиц несколько бутылок с алкогольной продукцией. В этот же день он поехал на продуктовую базу по адресу: г.Москва, ул.2-й Котляковский переулок, где в торговой палатке, снова приобрел бутылку с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY за 300 рублей, бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY за 200 рублей, бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky за 220 рублей, COGNAC Hennessy за 350 рублей. На данных бутылках имелись поддельные акцизные марки, так как данная алкогольная продукция стоила очень дешево, и он понимал, что и сама продукция не настоящая. 13 января 2012 года в 13 часов 10 минут, он встретился в кафе «Хинкальная 38», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38 с Свидетель 1 и договаривался о продаже алкогольной продукции. После чего, за 1200 рублей, он продал Свидетель 1 одну бутылку CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY, одну бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, одну бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky, одну бутылку COGNAC Hennessy, с поддельными акцизными марками, которые он ранее приобрел 12 января 2012 года в торговой палатке, расположенной на продуктовой базе, по адресу: г.Москва, ул. 2 -й Котляковский переулок. 25 января 2012 года, он, находясь в кафе Хинкальная 38», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38 вновь встретился с Свидетель 1, и снова продал ему 10 бутылок JACK DANIELS за 4000 рублей, на которых также имелись поддельные акцизные марки. Вину признает в том, что действительно знал и понимал, что акцизные марки, наклеенные на бутылках являются поддельными, а о содержании качества алкоголя в данных бутылках я не знал, так как не разливал алкоголь в бутылки и сам его не употреблял. Продажей алкогольной продукции решил заняться в виду тяжелого материального положения, с целью заработать денежные средства (т.1 л.д. 36-37);

-показаниями свидетелей Свидетель 4, Свидетель 5 (данными ими на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 13.01.2012 к ним подошел сотрудник полиции и предъявив свое служебное удостоверение, поинтересовался у них, не хотят ли они поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в отношении Галкина С.Ю., занимающегося реализацией алкогольной продукции с возможно поддельными марками акцизного сбора, на что они ответили согласием. После чего, они проследовали в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская – (далее Управление), где в кабинете № 416 им представили оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК Управления капитана полиции Свидетель 1, который выступал в качестве закупщика вышеуказанной продукции. Затем с ними, т.е. представителями общественности, был проведен инструктаж, после которого составлен соответствующий акт, а также составлены акты выдачи аппаратуры и денежных средств, в размере 1 тыс. 200 рублей Свидетель 1. Затем Свидетель 1 созвонился с Галкиным С.Ю. и договорился с последним о встречи. 13.01.2012 в 13 час. 00 мин. в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал д. 38, где Галкин С.Ю. должен был реализовать Свидетель 1 вышеуказанную алкогольную продукцию. После чего, сотрудники полиции, они (представители общественности) проследовали в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, Золоторожский вал, д. 38. Прибыв на место, Свидетель 1 сел за один из столов расположенных в кафе, представители общественности за соседние столы, так, что бы находиться в непосредственной близости от Свидетель 1 и видеть всё происходящее. Примерно в 13 час. 10 мин. Свидетель 1 подошел ко входу в кафе, где встретился с Галкиным С.Ю., с которым ранее договорился о встречи по телефону, а затем проследовал с ним за стол и они стали о чём то разговаривать. Во время разговора Галкин С.Ю. передал Свидетель 1 четыре бутылки, а Свидетель 1 в свою очередь передал Галкину С.Ю. денежные средства, после чего Галкин ушёл, а Свидетель 1, в присутствии представителей общественности, там же, выдал полученные от Галкина четыре бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с находящийся внутри каждой бутылки жидкостью коричневого цвета, предположительно в трёх бутылках находился алкогольный напиток - виски и в одной бутылки - коньяк. Так же на каждой бутылки имелись наклеенные марки акцизного сбора. По данному факту был составлен акт, вышеуказанные бутылки были упакованы в картонную коробку, опечатанную оттиском печать «№1 Московско-Курское ЛУВД» и скреплена подписью представителей общественности. В дальнейшем, они все проследовали в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, где Свидетель 1 возвратил ранее выданный ему видео-регистратор, запись с которого была переписана на DVD диск и в дальнейшем расшифрована, о чём составлены соответствующие акты (т.2 л.д.1-3; 4-6);

-показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в январе 2012 года оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 3 поступила оперативная информация в отношении Галкина С.Ю., который занимается реализацией импортной алкогольной продукции, при этом используя возможно поддельные марки акцизного сбора. С целью проверки полученной информации, 11 января 2012 года Свидетель 3 было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в негласной форме, утвержденное начальником полиции ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская полковником полиции Г.А.Ю.. В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия в рамках закупщика выступал он. 11 января 2012 года он созвонился по номеру телефона с Галкиным С.Ю, и поинтересовался у последнего занимается ли он продажей алкогольной продукции, на что Галкин ответил, что занимается. После чего, он поинтересовался у Галкина, какая алкогольная продукция, имеется у него в наличии, на что последний ответил, что у него есть импортная алкогольная продукция, а именно виски и коньяк, при этом сказав, что стоимость одной бутылки будет составлять 300 рублей. После чего, он спросил сможет ли Галкин привезти 13 января 2012 года три бутылки предлагаемой последним продукции по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал, д. 38, на что Галкин ответил, что сможет. 13.01.2012 в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская Свидетель 3 были приглашены двое представителей общественности – Свидетель 4 и Свидетель 5, которые дали свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». С последними был проведен инструктаж, после которого составлен соответствующий акт, а также составлены акты о выдаче ему аппаратуры и денежных средств в сумме 1200 рублей. Кроме того, в присутствии представителей общественности был проведен досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов при себе у него не было. Затем он созвонился с Галкиным и договорился с последним о встречи 13.01.2012 в 13 час. 00 мин. в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал д. 38. После чего они все проследовали в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, Золоторожский вал, д. 38. Прибыв на место, он сел за один из столов расположенных в кафе, а представители общественности за соседние столы, так, что бы находиться в непосредственной близости от него и видеть всё происходящее. Примерно в 13 час. 10 мин. он подошел к входу в кафе, где встретился с Галкиным. После чего, они сели за один из столов и стали разговаривать. Во время разговора Галкин передал ему четыре бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с находящийся внутри каждой бутылки жидкостью коричневого цвета, на что он передал Галкину денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее в присутствии понятых были осмотрены в ЛУ МВД на ст. Москва-Курская, о чем был составлен акт осмотра и фиксации номеров банкнот от 13 января 2012 года.. После чего, Галкин, забрав денежные средства в сумме 1200 рублей ушёл, а он в присутствии представителей общественности, находясь в данном кафе, выдал полученные от Галкина четыре бутылки в которых находилась жидкость коричневого и наклеенными марками акцизного сбора. По данному факту был составлен акт, вышеуказанные бутылки были упакованы в картонную коробку, опечатанную оттиском печать «№1 Московско-Курское ЛУВД» и скреплена подписями представителей общественности. В дальнейшем они все проследовали в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, где, он возвратил ранее выданный ему видео-регистратор, запись с которого была переписана на DVD диск и в дальнейшем расшифрована, о чём составлены соответствующие акты (т.2 л.д. 17-20) ;

-показаниями свидетеля сотрудника полиции Свидетель 3 о том, что в январе 2012 года ему поступила оперативная информация в отношении Галкина С.Ю., который занимается реализацией импортной алкогольной продукции, при этом, используя возможно поддельные марки акцизного сбора. С целью проверки полученной информации 11 января 2012 года им было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в негласной форме, утвержденное начальником полиции ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская полковником полиции Г.А.Ю.. В роли закупщика выступил оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская капитан полиции Свидетель 1. 11 января 2012 года оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская капитан полиции Свидетель 1 созвонился с Галкиным С.Ю, и поинтересовался у последнего занимается ли он продажей алкогольной продукции, на что Галкин ответил, что занимается. Тогда Свидетель 1 поинтересовался у Галкина, какая алкогольная продукция имеется у него в наличии, на что последний ответил, что у него есть импортная алкогольная продукция, а именно виски и коньяк, при этом сказав, что стоимость одной бутылки будет составлять 300 рублей. После чего, на вопрос Свидетель 1, сможет ли Галкин привезти 13 января 2012 года три бутылки предлагаемой последним продукции по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал, д. 38, на что Галкин ответил, что сможет 13.01.2012 в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская им были приглашены двое представителей общественности – Свидетель 4 и Свидетель 5, которые дали свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». С последними был проведен инструктаж, после которого составлен соответствующий акт, а также составлены акты выдачи аппаратуры и денежных средств Свидетель 1. Кроме того, в присутствии представителей общественности был проведен досмотр вещей Свидетель 1, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов у него обнаружено не было. Затем Свидетель 1 снова созвонился с Галкиным и договорился с ним о встречи 13.01.2012 в 13 час. 00 мин. в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал д. 38. После чего они все проследовали в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, ул. Золоторожский вал, д. 38. Прибыв на место, Свидетель 1 сел за один из столов расположенных в кафе, а представители общественности за соседние столы, так, что бы находиться в непосредственной близости от Свидетель 1 и видеть всё происходящее. Примерно в 13 час. 10 мин. Свидетель 1 подошел к входу в кафе, где встретился с Галкиным. После чего, они сели за один из столов и стали разговаривать. Во время разговора Галкин передал Свидетель 1 четыре бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с находящийся внутри каждой бутылки жидкостью коричневого цвета, на что Свидетель 1 передал Галкину денежные средства. После чего Галкин ушёл, а Свидетель 1, в присутствии представителей общественности, там же, выдал полученные от Галкина четыре бутылки, в которых находилась жидкость коричневого с наклеенными марками акцизного сбора. По данному факту был составлен акт, вышеуказанные бутылки упакованы в картонную коробку, опечатанную оттиском печать «№1 Московско-Курское ЛУВД» и скреплена подписями представителей общественности. В дальнейшем они все проследовали в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, где Свидетель 1 возвратил ранее ему выданный видео-регистратор, запись с которого была переписана на DVD диск и в дальнейшем расшифрована, о чём составлены соответствующие акты

- протоколом обыска произведенного по месту фактического проживания Галкина С.Ю. по адресу: г.Москва, ул.Кавказский бульвар, д.35, кв.38 в ходе которого было обнаружено: 14 листов формата А4 с прайс -листами на алкогольную продукцию, 6 товарных накладных состоящих из граф: номер, наименование товара, количество, цена, сумма в которые рукописным текстом, чернильными пастами внесены записи с наименованием алкогольной продукции, его количество, ценна, сумма, 2 фрагмента клеящейся бумаги, на которых рукописным текстом, чернильной пастой внесены записи с различными наименованиями алкогольной продукции и математические подсчеты (умножение, сложение), записная книжка, в которую рукописным текстом, чернильной пастой внесены записи с различными наименованиями алкогольной продукции (т.1 л.д. 55-58);

-протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2012 года в ходе которого был осмотрен DVD-диск с видеозаписью разговора Галкина С.Ю. с Свидетель 1, состоявшегося 13 января 2012 года, в ходе которого Галкин С.Ю. за денежные средства в сумме 1200 рублей реализовал Свидетель 1 четыре бутылки с алкогольной продукцией (т.2 л.д.87-90);

-заключением эксперта №1/26 от 06 февраля 2012 года, согласно которому федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 018 104793703, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк.0,5 л; федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 016 609541964, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, емк.0,5 л; федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 018 104792943, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky емк 0,5 л.; федеральная специальная марка Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б): № 018 109805437, наклеенная на бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой COGNAC «Hennessy» емк. 0,5 л, изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ» (т.1 л.д.143-147).

(2 эпизод)

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская майора полиции Свидетель 3, зарегистрированный в ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская 25 января 2012 года о том, что 25 января 2012 года по адресу: гМосква, ул. Золоторожский Вал, д.38, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- «Проверочная закупка» был выявлен факт реализации Галкиным С.Ю, оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 1 за денежные средства в сумме 4000 рублей алкогольной продукции с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора (т.1 л.д. 70);

-протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2012 года, в ходе которого, в помещении кафе «Хинкальная 38», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38 на столе, за которым сидел Галкин С.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые передал Свидетель 1, за реализованную ему, Галкиным алкогольную продукцию в количестве 10 бутылок (т.1 л.д.78-83);

-протоколом явки с повинной Галкина С.Ю., зарегистрированного в ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская о том, что он, 25 декабря 2011 года, поехал на оптовую базу, где в торговой палатке он приобрел один ящик текилы, в котором находилось 12 бутылок текилы «OLMEGA», объемом 1 литр по цене 400 рублей за одну бутылку, и один ящик «JACK DANIELS», в котором находилось 10 бутылок объемом 0, 5 л стоимостью 170 рублей за одну бутылку. Все приобретенные им бутылки с алкогольной продукцией были с акцизными марками, и он понимал, что данная продукция не настоящая и акцизные марки тоже, так как стоила очень дешево. О содержании алкоголя, находящегося в бутылках он не знает, так как он его не разливал и сам не употреблял. 12 января 2012 года ему позвонило неустановленное лицо, которое попросило его достать для неустановленных лиц несколько бутылок с алкогольной продукцией. В этот же день он поехал на продуктовую базу по адресу: г.Москва, ул.2-й Котляковский переулок, где в торговой палатке, снова приобрел бутылку с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY за 300 рублей, бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY за 200 рублей, бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky за 220 рублей, COGNAC Hennessy за 350 рублей. На данных бутылках имелись поддельные акцизные марки, так как данная алкогольная продукция стоила очень дешево, и он понимал, что и сама продукция не настоящая. 13 января 2012 года в 13 часов 10 минут, он встретился в кафе «Хинкальная 38», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Золоторожский Вал, д.38 с Свидетель 1 и договаривался о продаже алкогольной продукции. После чего, за 1200 рублей, он продал Свидетель 1 одну бутылку CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY, одну бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, одну бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky, одну бутылку COGNAC Hennessy, с поддельными акцизными марками, которые он ранее приобрел 12 января 2012 года в торговой палатке, расположенной на продуктовой базе, по адресу: г.Москва, ул.2-й Котляковский переулок. 25 января 2012 года, он, находясь в кафе Хинкальная 38», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38 вновь встретился с Свидетель 1, и снова продал ему 10 бутылок JACK DANIELS за 4000 рублей, на которых также имелись поддельные акцизные марки. Вину признает в том, что действительно знал и понимал, что акцизные марки, наклеенные на бутылках являются поддельными, а о содержании качества алкоголя в данных бутылках я не знал, так как не разливал алкоголь в бутылки и сам его не употреблял. Продажей алкогольной продукции решил заняться в виду тяжелого материального положения, с целью заработать денежные средства (т.1 л.д. 36-37);

-показаниями свидетелей Свидетель 6, Свидетель 7 (данными ими на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 25.01.2012 их попросил сотрудник полиции поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в отношении Галкина С.Ю. занимающегося реализацией алкогольной продукции с возможно поддельными марками акцизного сбора, на что они ответили согласием. Они проследовали в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская – (далее Управление), где в кабинете № 416 им представили оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК Управления капитана полиции Свидетель 1, который выступал в качестве закупщика вышеуказанной продукции. Затем с ними был проведен инструктаж, после которого составлен соответствующий акт, а также составлены акты выдачи Свидетель 1 аппаратуры и денежных средств в размере 4000 рублей. После чего, сотрудники полиции, они, представители общественности, проследовали в кафе «Хинкальная 38» по адресу: г. Москва, Золоторожский вал, д. 38. Прибыв на место, Свидетель 1 созвонился с Галкиным и пояснил последнему, что ждет его в кафе «Хинкальная 38», после чего Свидетель 1 сел за один из столов расположенных в кафе, а представители общественности за соседние столы, так, что бы находиться в непосредственной близости от Свидетель 1 и видеть всё происходящее. Примерно в 13 час. 30 мин. Свидетель 1 в кафе встретился с Галкиным, с которым Свидетель 1 созванивался ранее по телефону. При этом у Галкина с собою была коробка с находящимися в ней бутылками. После чего Галкин поздоровался с Свидетель 1 и передал ему коробку с бутылками. После этого Галкин сел за стол к Свидетель 1, который передал Галкину денежные средства и в этот момент к Галкину подошли сотрудники полиции и объявили ему о проведении в отношении него ОРМ – «проверочная закупка». Кроме того Галкину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предъявлено постановление о проведении данного ОРМ, однако Галкин отказался от ознакомления с постановлением. После чего, Свидетель 1 добровольно выдал коробку с находящимися в ней десятью бутылками, объемом 0,5 литра, с коричневой жидкостью и наклеенными на каждую бутылку марками акцизного сбора. После этого в присутствии понятых был составлен осмотр места происшествия, помещения в кафе «Хинкальная 38», в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, которые передал Свидетель 1 Галкину за коробку с находящимися в ней бутылками и которые последний положил на столе, а также мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый файл, опечатанный прозрачной липкой лентой с оттиском печати №1 Московско-Курского ЛУВД с подписями, участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц. В дальнейшем они все проследовали в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, где Свидетель 1 возвратил ранее ему выданный видео-регистратор, запись с которого была переписана на DVD диск и в дальнейшем расшифрована, о чём были составлены соответствующие акты (т. 2 л.д. 12-14; 7-9)

-показаниями свидетелей Свидетель 9, Свидетель 2 (данными ими на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 25 января 2012 года, примерно в 13 часов 40 минут сотрудники полиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в помещении кафе «Хинкальная 38», расположенного в полосе отвода ст. «Серп и Молот». Зайдя в помещение кафе «Хинкальная 38», перед началом осмотра места происшествия сотрудником полиции понятым разъяснили права и обязанности. После чего, сотрудники полиции в присутствии них (понятых) стали проводить осмотр помещения кафе «Хинкальная 38», расположенного слева от входа в кафе. Вход в помещение был оборудован стеклянной дверью. Внутри помещения располагалось три деревянных стола. На одном из столов, который находился в противоположной стороне от входа, лежали денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, купюрами по 1000 рублей. Кроме того, за данным столом, спиной ко входу сидел Галкин С.Ю., который, как они узнали от сотрудников полиции, за денежные средства в сумме 4000 рублей продал 10 бутылок «Jack Daniels», находящиеся в момент осмотра места происшествия находились в коробке белого цвета, стоящей рядом, с левой стороны от Галкина C.Ю. Кроме того, на данном столе находился мобильный телефон «SONY ERICSSON» в корпусе черного цвета. На вопрос сотрудника полиции Галкину С.Ю., кому принадлежат денежные средства в сумме 4000 рублей и коробка белого цвета, в которой находилось 10 бутылок «JACK DANIELS», внутри которых находилась жидкость коричневого цвета, а также мобильный телефон SONY ERICSSON, последний пояснил, что коробку с десятью бутылками «JACK DANIELS» он продал сотруднику полиции за денежные средства в сумме 4000 рублей, мобильный телефон SONY ERICSSON принадлежит ему. После чего денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон SONY ERICSSON были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, поверх которого был наклеен отрезок бумаги белого цвета, на котором они (понятые) поставили свои подписи, которые были заверены печатью №1 Московско-Курского ЛУВД. Коробка, в которой находились 10 бутылок «JACK DANIELS» была опечатана липкой лентой коричневого цвета, поверх которой был наклеен отрезок бумаги белого цвета, на котором они (понятые) поставили свои подписи, которые были заверены печатью №1 Московско-Курского ЛУВД. По окончании осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен протокол, в котором они (понятые) поставили свои подписи, Галкин С.Ю. от подписи в протоколе отказался (т.2 л.д. 33-37; 38-42);

-показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 23 января 2012 года, он снова созвонился с Галкиным С.Ю., который 13 января 2012 года, находясь в кафе «Хинкальная 38», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский, д.38 продал ему за денежные средства в сумме 1200 рублей четыре бутылки алкогольной продукции. В ходе разговора он вновь поинтересовался у Галкина, может ли последний привезти ему 25.01.2012 алкогольную продукцию, в количестве десяти бутылок виски, на что Галкин ответил согласием, при этом, сказав, что одна бутылка будет стоить 400 рублей, на что он ответил согласием. 25.01.2012 в присутствии представителей общественности ему была выдана аппаратура для проведения негласной видеозаписи, а так же денежные средства в размере 4000 тысяч рублей. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Кроме того, в присутствии представителей общественности был проведен досмотр его вещей, в ходе которого, запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов у него обнаружено не было. После чего они все проследовали в вышеуказанное кафе. Прибыв на место, он снова созвонился с Галкиным и сказал, что ждет последнего. В кафе он сел за один из столов. Примерно в 13 час. 30 мин. к нему подошел Галкин, у которого при себе была коробка с находящимися в ней бутылками. Галкин поздоровался с ним, после чего передал ему данную коробку, после чего сел за мой стол. Он достал, выданные ему ранее денежные средства, в размере 4000 тысяч рублей и передал их Галкину, который убирать денежные средства не стал, а положил их перед собою и сказал, что сейчас сходит в машину и принесет ему коньяк «Hennessy». В этот момент к Галкину подошли сотрудники полиции и объявили Галкину о проведении в отношении него ОРМ – «проверочная закупка». Кроме того Галкину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предъявлено постановление о проведении данного ОРМ, однако Галкин отказался от ознакомления с постановлением. После чего, там же в кафе, он добровольно выдал приобретенный у Галкина С.Ю. алкоголь, в количестве десяти бутылок на которые были наклеены марки акцизного сбора. По данному факту был составлен акт, а вышеуказанные бутылки упакованы в картонную коробку, опечатанную оттиском печать «№1 Московско-Курское ЛУВД» и скрепленную подписями представителей общественности. После этого в присутствии понятых был составлен осмотр места происшествия, помещения в кафе «Хинкальная 38», в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, которые он ранее передал Галкину за коробку с находящимися в ней бутылками и которые последний положил на столе, а также мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый файл, опечатанный прозрачной липкой лентой с оттиском печати №1 Московско-Курского ЛУВД с подписями, участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц. После этого, он совместно с Свидетель 3, Галкиным проследовали к автомашине ВАЗ-2105 регистрационный номер , на которой Галкин приехал в кафе «Хинкальная 38», которая находилась возле кафе. В ходе осмотра автомашины, в присутствии понятых в багажном отделении данной автомашины было обнаружено две картонные коробки, в которых находились бутылки с алкогольной продукцией, на которой также имелись акцизные марки. Данные коробки были изъяты, опечатаны, оклеены липкой лентой белого цвета, с отрезками бумаги белого цвета, с оттиском печати №2 Московско-Курского ЛУВД и подписями понятых. После этого, они попросили Галкина С.Ю. проследовать с ними в дежурную часть ЛУ МВД России на ст.»Москва-Курская» для дальнейшего разбирательства, где он возвратил ранее выданный мне видео-регистратор, запись с которого была переписана на DVD диск и в дальнейшем расшифрована, о чём составлены были соответствующие акты (т.2 л.д. 17-20);

-показаниями свидетеля сотрудника полиции Свидетель 3 о том, что в ходе разговора Свидетель 1 поинтересовался у Галкина, может ли последний привезти ему 25.01.2012 алкогольную продукцию, а именно десять бутылок виски, на что Галкин ответил согласием, при этом сказав, что одна бутылка будет стоить 400 рублей, на что Свидетель 1 ответил согласием. 25.01.2012 в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская были приглашены двое представителей общественности, которые дали свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». С последними был проведен инструктаж, после которого составлен соответствующий акт, а также составлены акты выдачи аппаратуры и денежных средств Свидетель 1. Кроме того, в присутствии представителей общественности был проведен досмотр вещей Свидетель 1, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов у него обнаружено не было. После чего все проследовали в вышеуказанное кафе. Прибыв на место Свидетель 1 снова созвонился с Галкиным, которому сказал, что ждет его в кафе «Хинкальная 38», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский, д.38. В кафе Свидетель 1 сел за один из столов расположенных в кафе, а представители общественности за соседние столы, так, что бы находиться в непосредственной близости от Свидетель 1 и видеть всё происходящее. Примерно в 13 час. 30 мин. к Свидетель 1 подошел Галкин, у которого с собою была коробка с находящимися в ней бутылками. Галкин поздоровался с Свидетель 1 и передал последнему коробку с алкогольной продукцией. После этого, Галкин сел за стол к Свидетелю 1, который передал Галкину денежные средства за коробку с алкогольной продукцией. Галкин, забрав денежные средства, положил их перед собою и сказал Игонину, что сейчас сходит и принесет последнему коньяк «Hennessy», и в этот момент к Галкину подошли сотрудники полиции и объявили Галкину о проведении в отношении последнего ОРМ – «проверочная закупка». Кроме того Галкину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предъявлено постановление о проведении данного ОРМ, однако Галкин отказался от ознакомления с постановлением. После чего, Свидетель 1 добровольно выдал коробку, с находящимися в ней десятью бутылками, объемом 0,5 литра, с коричневой жидкостью и наклеенными на каждую бутылку марками акцизного сбора. После этого, в присутствии понятых был составлен осмотр места происшествия, помещения в кафе «Хинкальная 38», в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, которые передал Свидетель 1 Галкину за коробку с находящимися в ней бутылками и, которые Галкин положил на столе, а также мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый файл, опечатанный прозрачной липкой лентой с оттиском печати №1 Московско-Курского ЛУВД с подписями, участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц. После этого, он совместно с Свидетель 1, Галкиным проследовали к автомашине ВАЗ-2105 регистрационный номер , на которой Галкин приехал в кафе «Хинкальная 38», которая находилась возле кафе. В ходе осмотра автомашины, в присутствии понятых в багажном отделении данной автомашины было обнаружено две картонные коробки, в которых находились бутылки с алкогольной продукцией, на которой также имелись акцизные марки. Данные коробки были изъяты, опечатаны, оклеены липкой лентой белого цвета, с отрезками бумаги белого цвета, с оттиском печати №1 Московско-Курского ЛУВД и подписями понятых. После этого, они попросили Галкина С.Ю. проследовать с нами в дежурную часть ЛУ МВД России на ст.»Москва-Курская» для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля Свидетель 8 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 25 января 2012 года, он попросил Галкина С.Ю. довезти его на его автомашине ВАЗ 2105 до станции метро Багратионовская, так как у него была назначена там встреча. На что, Галкин ответил, что сначала ему надо встретиться с человеком, в районе станции метро «Площадь Ильича», а после встречи он довезет его до ст. м. «Багратионовская». На что он ответил согласием и примерно в 13 часов 10 минут они приехали к станции метро «Площадь Ильича». После этого, Галкин вышел из машины, взял коробку белого цвета из багажника своей автомашине, но что в ней находилось, он не знал и попросил его подождать в автомашине. Далее, Галкин, забрав коробку, направился в сторону кафе, которое располагалось возле платформы ст. «Серп и Молот», зашел в него. Через некоторое время, он захотел в туалет, для чего вышел из машины, и зашел в кафе, в которое до этого зашел Галкин. В кафе он увидел Галкина, который сидел и разговаривал с Свидетель 1. Поздоровавшись с Свидетель 1, он спросил, где находится туалет, на что Свидетель 1 указал ему в сторону туалета. Справив свои нужды, он вернулся обратно в машину и ждал Галкина. Через некоторое, к машине подошли молодые люди в гражданской форме одежды, которые, предъявив ему служебные удостоверения и, представившись сотрудниками полиции, попросили его проследовать в кафе, куда ранее заходил Галкин. Зайдя в кафе, он увидел Галкина, вокруг которого находилось большое количество людей, после чего сотрудники полиции спросили его, вместе ли он с Галкиным приехали на машине, на что он ответил, что вместе. После чего их попросили проследовать в дежурную часть ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, где от сотрудников полиции он узнал, что Галкин задержан за реализацию алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. (т.1 л.д. 48-50);

-протоколом обыска произведенного по месту фактического проживания Галкина С.Ю. по адресу: г.Москва, ул.Кавказский бульвар, д.35, кв.38 в ходе которого было обнаружено: 14 листов формата А4 с прайс -листами на алкогольную продукцию, 6 товарных накладных состоящих из граф: номер, наименование товара, количество, цена, сумма в которые рукописным текстом, чернильными пастами внесены записи с наименованием алкогольной продукции, его количество, ценна, сумма, 2 фрагмента клеящейся бумаги, на которых рукописным текстом, чернильной пастой внесены записи с различными наименованиями алкогольной продукции и математические подсчеты (умножение, сложение), записная книжка, в которую рукописным текстом, чернильной пастой внесены записи с различными наименованиями алкогольной продукции (т.1 л.д. 55-58);

-протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2012 года в ходе которого был осмотрен DVD-диск с видеозаписью разговора Галкина С.Ю. с Свидетель 1, в ходе которого Галкин С.Ю. за денежные средства в сумме 4000 рублей реализовал Свидетель 1 десять бутылок с алкогольной продукцией (т.2 л.д. 87-90);

-заключением эксперта №1/27 от 08 февраля 2012 года, согласно которому десять федеральных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY» емк. 0,5 л., изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ» (т.1 л.д. 162-165);

(эпизод 3)

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская майора полиции Свидетель 3, зарегистрированный в ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская 25 января 2012 года о том, что 25 января 2012 года по адресу: гМосква, ул. Золоторожский Вал, д.38, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- «Проверочная закупка» был выявлен факт реализации Галкиным С.Ю, оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская Свидетель 1 за денежные средства в сумме 4000 рублей алкогольной продукции с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора. (т. 1 л.д. 70 );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в багажнике автомашины ВАЗ 2105, регистрационный номер , на которой приехал Галкин С.Ю., было обнаружено две картонные коробки. В первой коробке находилось 6 бутылок емкостью 1 литр, с этикетками «OLMECA», внутри которых находилась жидкость белого цвета. На каждой из бутылок наклеены акцизные марки. Во второй коробке находилось: 4 бутылки емкостью 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, на каждой из которых имелись наклейки с надписью «HENNESSY» и с наклеенными на каждую бутылку, акцизной марки, 6 бутылок, емкостью 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, на каждой из которых имелись наклейки с надписью « JACK DANIELS» и с наклеенными на каждую бутылку, акцизной марки, 7 бутылок, емкостью 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, на каждой из которых имелись наклейки с надписью « CHIVAS REGAL» и с наклеенными на каждую бутылку, акцизной марки. Всего, в багажнике автомашины ВАЗ 2105 было обнаружено и изъято 23 бутылки с алкогольной продукцией, на каждой бутылке были наклеены акцизные марки (т.1 л.д. 90-94);

-протоколом явки с повинной Галкина С.Ю. о том, что он, 25 декабря 2011 года, поехал на оптовую базу, где в торговой палатке он приобрел один ящик текилы, в котором находилось 12 бутылок текилы «OLMEGA», объемом 1 литр по цене 400 рублей за одну бутылку, и один ящик «JACK DANIELS», в котором находилось 10 бутылок объемом 0, 5 л стоимостью 170 рублей за одну бутылку. Все приобретенные им бутылки с алкогольной продукцией были с акцизными марками, и он понимал, что данная продукция не настоящая и акцизные марки тоже, так как стоила очень дешево. О содержании алкоголя, находящегося в бутылках он не знает, так как он его не разливал и сам не употреблял. 12 января 2012 года ему позвонило неустановленное лицо, которое попросило его достать для неустановленных лиц несколько бутылок с алкогольной продукцией. В этот же день он поехал на продуктовую базу по адресу: г.Москва, ул.2-й Котляковский переулок, где в торговой палатке, снова приобрел бутылку с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY за 300 рублей, бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY за 200 рублей, бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky за 220 рублей, COGNAC Hennessy за 350 рублей. На данных бутылках имелись поддельные акцизные марки, так как данная алкогольная продукция стоила очень дешево, и он понимал, что и сама продукция не настоящая. 13 января 2012 года в 13 часов 10 минут, он встретился в кафе «Хинкальная 38», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38 с Свидетель 1 и договаривался о продаже алкогольной продукции. После чего, за 1200 рублей, он продал Свидетель 1 одну бутылку CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY, одну бутылку Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, одну бутылку JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky, одну бутылку COGNAC Hennessy, с поддельными акцизными марками, которые он ранее приобрел 12 января 2012 года в торговой палатке, расположенной на продуктовой базе, по адресу: г.Москва, ул.2-й Котляковский переулок. 25 января 2012 года, он, находясь в кафе Хинкальная 38», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Золоторожский Вал, д.38 вновь встретился с Свидетель 1, и снова продал ему 10 бутылок JACK DANIELS за 4000 рублей, на которых также имелись поддельные акцизные марки. Вину признает в том, что действительно знал и понимал, что акцизные марки, наклеенные на бутылках являются поддельными, а о содержании качества алкоголя в данных бутылках я не знал, так как не разливал алкоголь в бутылки и сам его не употреблял. Продажей алкогольной продукции решил заняться в виду тяжелого материального положения, с целью заработать денежные средства (т.1 л.д. 36-37 );

-показаниями свидетеля Свидетель 2 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 25 января 2012 года примерно в 17 часов 10 минут, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно при осмотра автотранспортного средства ВАЗ 2105, регистрационный номер , баклажанного цвета, с наклейкой на лобовом стекле с надписью «SPARCO», которая на момент осмотра находилась возле д.№38 по улице Золоторожский Вал. На данном автотранспортном средстве приехал Галкин С.Ю. Перед началом осмотра сотрудником полиции, ему, второму понятому, а также Галкину С.Ю. были разъяснены их права и обязанности. После чего, сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого, Галкина С.Ю. стали проводить осмотр вышеуказанного автотранспортного средства, в ходе которого в багажном отделении было обнаружено две картонные коробки. На вопрос сотрудника полиции Галкину С.Ю., кому принадлежат вышеуказанные коробки, и что в них находится, последний пояснил, что коробки принадлежат ему и в них находятся бутылки с алкогольной продукцией. После чего, сотрудник полиции открыл первую картонную коробку, в которой было обнаружено: шесть бутылок с прозрачной жидкостью, с этикетками «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л. Во второй коробке было обнаружено: семь бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, шесть бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л, четыре бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «COGNAC Hennessy» емк.0, 5. Всего в багажнике, в двух коробках находилось 23 бутылки с алкогольной продукцией. Коробка, в которой находилось шесть бутылок с прозрачной жидкостью, с этикетками «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л. была опечатана липкой лентой коричневого цвета, поверх которой был наклеен отрезок бумаги белого цвета, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, которые были заверены печатью №1 Московско-Курского ЛУВД. Коробка, в которой находилось семь бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, шесть бутылок с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л, четыре бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «COGNAC Hennessy» емк.0, 5 была опечатана липкой лентой коричневого цвета, поверх которой был наклеен отрезок бумаги белого цвета, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, которые были заверены печатью №1 Московско-Курского ЛУВД. По окончании осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, Галкин С.Ю. от подписи в протоколе отказался (т.2 л.д. 38-42);

-показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 25 января 2012 года, после закупки, в рамках ОРМ у Галкина коробки со спиртным, сотрудники полиции подошли к Галкину и объявили ему о проведении в отношении него ОРМ – «проверочная закупка». Кроме того Галкину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предъявлено постановление о проведении данного ОРМ, однако Галкин отказался от ознакомления с постановлением. После чего, там же в кафе, он добровольно выдал приобретенный у Галкина С.Ю. алкоголь, в количестве десяти бутылок на которые были наклеены марки акцизного сбора. По данному факту был составлен акт, а вышеуказанные бутылки упакованы в картонную коробку, опечатанную оттиском печать «№1 Московско-Курское ЛУВД» и скрепленную подписями представителей общественности. После этого в присутствии понятых был составлен осмотр места происшествия, помещения в кафе «Хинкальная 38», в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, которые он ранее передал Галкину за коробку с находящимися в ней бутылками и которые последний положил на столе, а также мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый файл, опечатанный прозрачной липкой лентой с оттиском печати №1 Московско-Курского ЛУВД с подписями, участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц. После этого, он совместно с Базуровым, Галкиным проследовали к автомашине ВАЗ-2105 регистрационный номер , на которой Галкин приехал в кафе «Хинкальная 38», которая находилась возле кафе. В ходе осмотра автомашины, в присутствии понятых в багажном отделении данной автомашины было обнаружено две картонные коробки, в которых находились бутылки с алкогольной продукцией, на которой также имелись акцизные марки. Данные коробки были изъяты, опечатаны, оклеены липкой лентой белого цвета, с отрезками бумаги белого цвета, с оттиском печати №2 Московско-Курского ЛУВД и подписями понятых. После этого, они попросили Галкина С.Ю. проследовать с ними в дежурную часть ЛУ МВД России на ст.»Москва-Курская» для дальнейшего разбирательства, где он возвратил ранее выданный мне видео-регистратор, запись с которого была переписана на DVD диск и в дальнейшем расшифрована, о чём составлены были соответствующие акты (т.2 л.д. 17-20)

- показаниями свидетеля сотрудника полиции Свидетель 3 о том, что 25 января 2012 года, после закупки, в рамках ОРМ у Галкина коробки со спиртным, сотрудники полиции подошли к Галкину и объявили ему о проведении в отношении него ОРМ – «проверочная закупка».Кроме того Галкину была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предъявлено постановление о проведении данного ОРМ, однако Галкин отказался от ознакомления с постановлением. После чего, Свидетель 1 добровольно выдал коробку, с находящимися в ней десятью бутылками, объемом 0,5 литра, с коричневой жидкостью и наклеенными на каждую бутылку марками акцизного сбора. После этого, в присутствии понятых был составлен осмотр места происшествия, помещения в кафе «Хинкальная 38», в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, которые передал Свидетель 1 Галкину за коробку с находящимися в ней бутылками и, которые Галкин положил на столе, а также мобильный телефон «Sony Ericsson» черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый файл, опечатанный прозрачной липкой лентой с оттиском печати №1 Московско-Курского ЛУВД с подписями, участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц. После этого, он совместно с Свидетель 1, Галкиным проследовали к автомашине ВАЗ-2105 регистрационный номер , на которой Галкин приехал в кафе «Хинкальная 38», которая находилась возле кафе. В ходе осмотра автомашины, в присутствии понятых в багажном отделении данной автомашины было обнаружено две картонные коробки, в которых находились бутылки с алкогольной продукцией, на которой также имелись акцизные марки. Данные коробки были изъяты, опечатаны, оклеены липкой лентой белого цвета, с отрезками бумаги белого цвета, с оттиском печати №2 Московско-Курского ЛУВД и подписями понятых. После этого, они попросили Галкина С.Ю. проследовать с нами в дежурную часть ЛУ МВД России на ст.»Москва-Курская» для дальнейшего разбирательства;

-заключением эксперта №1/28 от 10 февраля 2012 года, согласно которому шесть федеральных специальных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803504; №018 109803502; №018 109803437; №018 109803505; №018 109803501; №018 109803500, наклеенные на бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л, семь федеральных специальных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109804904; №018 109804902; №018 109804900; №018 109804899; №018 109804903; №018 109804901; №018 109804915, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, шесть федеральных специальных марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803471; №018 109803478; №018 109803462; №018 109803479; №018 109803468; №018 109803470, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л, четыре федеральные специальные марок Российской Федерации на алкогольную продукцию свыше 25% до 0,5 л (Гознак, МТ, Москва, 2010 «Б»): №018 109803540; №018 109803531; №018 109803539; №018 109803535, наклеенные на бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «COGNAC Hennessy» емк. 0, 5 л, изготовлены не предприятием МТ Гознака, полиграфические реквизиты данных марок выполнены способом высокой печати, штрих-код, информация о литраже и номер выполнены способом термопереноса. Для имитации одного из средств защиты в левых частях представленных федеральных специальных марок нанесена фольга, поверх которой способом высокой печати выполнены квадраты орнамента с аббревиатурой «РФ» (т.2 л.д. 179-183).

    Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Галкина С.Ю. в совершенных им преступлениях в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галкина С.Ю. по двум эпизодам, по каждому из них - по ч.2 ст.327-1 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а по третьему эпизоду (по факту обнаружения в автомобиле бутылок с заведомо поддельными специальными марками) суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего квалифицировать действия Галкина по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.327-1 УК РФ, суд квалифицирует действия Галкина С.Ю. по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.327-1 УК РФ, как приготовление к использованию заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Галкин С.Ю. с места жительства замечаний не имел, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает явку с повинной Галкина С.Ю., вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства - федеральную специальную марку РФ № 018 104793703 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк.0,5 л; федеральную специальную марку РФ № 016 609541964 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, емк.0,5 л; федеральная специальная марка РФ № 018 104792943 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky емк 0,5 л.; федеральная специальная марка РФ № 018 109805437 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой COGNAC «Hennessy», десять федеральных марок РФ №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477 и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY» емк. 0,5 л., шесть федеральных специальных марок РФ №018 109803504; №018 109803502; №018 109803437; №018 109803505; №018 109803501; №018 109803500 и бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л, семь федеральных специальных марок РФ №018 109804904; №018 109804902; №018 109804900; №018 109804899; №018 109804903; №018 109804901; №018 109804915 и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, шесть федеральных специальных марок РФ №018 109803471; №018 109803478; №018 109803462; №018 109803479; №018 109803468; №018 109803470 и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л, четыре федеральные специальные марки РФ №018 109803540; №018 109803531; №018 109803539; №018 109803535, и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «COGNAC Hennessy» емк.0, 5 - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская – подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 4000 рублей возвращенные под сохранную расписку Ф.Т.Г., надлежит оставить по принадлежности Ф.Т.Г.;

два DVD-диска с видеозаписью разговора Галкина С.Ю. с Свидетель 1, с записью разговора 13 января 2012 года, 25 января 2012 года; 14 листов формата А4 с прайс -листами на алкогольную продукцию, 6 товарных накладных, 2 фрагмента клеящейся бумаги, на которых рукописным текстом, чернильной пастой внесены записи с различными наименованиями алкогольной продукции и математические подсчеты (умножение, сложение), записная книжка - хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкина С. Ю. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.2 ст.327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.327-1 УК РФ, по каждому из них, в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.327-1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Галкину С.Ю. назначить путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, т.е. в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галкину С.Ю. в виде заключения под стражу – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с 25 января 2012г.

Вещественные доказательства - федеральную специальную марку РФ № 018 104793703 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк.0,5 л; федеральную специальную марку РФ № 016 609541964 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой Jim Beam KENTUCKY STRAIGHT BOURBON WHISKEY, емк.0,5 л; федеральная специальная марка РФ № 018 104792943 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой JOHNNIE WALKER BLACK LABEL Old Scotch Whisky емк 0,5 л.; федеральная специальная марка РФ № 018 109805437 и бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикеткой COGNAC «Hennessy», десять федеральных марок РФ №018 109803463; №018 109803464; №018 109803465; №018 109803466; №018 109803472; №018 109803473; №018 109803474; №018 109803475; №018 109803476; №018 109803477 и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennessee WHISKEY» емк. 0,5 л., шесть федеральных специальных марок РФ №018 109803504; №018 109803502; №018 109803437; №018 109803505; №018 109803501; №018 109803500 и бутылки с прозрачной жидкостью, с этикетками «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO» емк. 1 л, семь федеральных специальных марок РФ №018 109804904; №018 109804902; №018 109804900; №018 109804899; №018 109804903; №018 109804901; №018 109804915 и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «CHIVAS REGAL AGED 12 YEARS BLENDED SCOTCH WHISKY» емк. 0,5 л, шесть федеральных специальных марок РФ №018 109803471; №018 109803478; №018 109803462; №018 109803479; №018 109803468; №018 109803470 и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «JACK DANIEL’S Tennesse WHISKEY» емк. 0,5 л, четыре федеральные специальные марки РФ №018 109803540; №018 109803531; №018 109803539; №018 109803535, и бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, с этикетками «COGNAC Hennessy» емк.0, 5 - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская – уничтожить;

денежные средства в сумме 4000 рублей возвращенные под сохранную расписку Ф.Т.Г., оставить по принадлежности Ф.Т.Г.;

два DVD-диска с видеозаписью разговора Галкина С.Ю. с Свидетель 1, с записью разговора 13 января 2012 года, 25 января 2012 года; 14 листов формата А4 с прайс -листами на алкогольную продукцию, 6 товарных накладных, 2 фрагмента клеящейся бумаги, на которых рукописным текстом, чернильной пастой внесены записи с различными наименованиями алкогольной продукции и математические подсчеты (умножение, сложение), записная книжка - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева