о покушении на незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть о совершении сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством.



Дело № 1- 123 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    22 мая 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора города Москвы Гришина К. В., подсудимой Сушич Т. В. и ее защитника – адвоката Шушпанова С. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бердибаевой З. Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сушич Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Сушич Т. В. виновна в покушении на незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть в совершении сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Сушич Т. В., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Колхида», на основании Приказа № 1 от 04.02.2010 г, имея умысел на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере, в период предшествующий 23 сентября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, достигла договоренности с К.Д.Г., о реализации последнему для личных нужд природных драгоценных камней, а именно ограненных алмазов (бриллиантов) общим весом 90,27 карат, без соответствующих сертификатов, содержащих сведения о качественных и количественных характеристиках вышеуказанных драгоценных камней, на сумму 3.067.000 руб. Во исполнение своего преступного умысла она 21 сентября 2011 года, находясь в помещении Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ЕвроСтар», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, стр. 4, заключила Договор купли-продажи № 1Кх от 21 сентября 2011 года между ООО «Колхида» в ее лице, как генерального директора указанного Общества, и ООО «ЕвроСтар», в лице генерального директора К.Ю.Ю., согласно условиям которого ООО «ЕвроСтар» обязуется поставить в ООО «Колхида» природные драгоценные камни – ограненные алмазы (бриллианты) общим весом 86,91 карат, на общую сумму 1.803.798 руб. 31 коп. Затем, в период с 21 по 23 сентября 2011 года Сушич Т. В., находясь в помещении ООО «ЕвроСтар», расположенном по вышеуказанному адресу, на основании вышеуказанного Договора, получила природные драгоценные камни – ограненные алмазы (бриллианты) в количестве 8 163 шт., общим весом 85,94 карат. Остальные необходимые ей для реализации К.Д.Г. природные драгоценные камни – ограненные алмазы (бриллианты) в количестве 5 штук, общим весом 4,33 карат, она приобрела у неустановленного лица, в период предшествующий 23 сентября 2011 года, при неустановленных обстоятельствах.

Продолжая свои преступные действия, Сушич Т. В. 23 сентября 2011 года, в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 50 минут, находясь в помещении ООО «Колхида» по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 5, стр. 1 совершила покушение на совершение сделки по продаже природных драгоценных камней, в нарушение правил, предусмотренных законодательством Российской Федерации: п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а так же природный жемчуг в сыром (естественном) и переработанном виде. Согласно статье 14 указанного Федерального закона, в Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них; сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям; для подтверждения указанного соответствия выдается сертификат, а продукция, в установленных системами сертификации случаях, маркируется знаком соответствия; перечень видов продукции, формы сертификации, а так же случаи, когда эти виды продукции подлежат сертификации, определяются Правительством РФ: организация работ по проведению указанной сертификации возлагается на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Согласно ч. 2 п. 61 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней. Согласно п. 66 указанного Постановления, при передаче приобретенного товара покупателю, лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие сертификата на граненый природный драгоценный камень, а именно: передала К.Д.Г. природные драгоценные камни в количестве 8 168 штук, общей массой 90,27 карат, которые по заключению эксперта №5/53 от 07 декабря 2011 года являются природными драгоценными камнями - ограненными алмазами (бриллиантами):

- 1 бриллиант массой 1,01 карат, размер: 1,00-1,24 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/6 А, стоимостью 193 567 рублей 97 копеек;

- 1 бриллиант массой 1,00 карат, размер: 1,00-1,24 шт/сt, характеристики: Кр-57 7/4А, стоимостью 139 175 рублей 47 копеек;

- 1 бриллиант массой 0,70 карат, размер: 0,70-0,79 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/7 А, стоимостью 78 376 рублей 07 копеек;

- 1 бриллиант массой 0,71 карат, размер: 0,70-0,79 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/7аА, стоимостью 63 781 рублей 39 копеек;

- 1 бриллиант массой 0,91 карат, размер: 0,90-0,99 шт/сt, характеристики: Гр-56 2/7 А, стоимостью 84 315 рублей 15 копеек;

- 2 бриллианта общей массой 0,07 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 865 рублей 08 копеек;

- 6 бриллиантов общей массой 0,21 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 3 020 рублей 92 копейки;

- 13 бриллиантов общей массой 0,43 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 6 899 рублей 90 копеек;

- 90 бриллиантов общей массой 3,00 карат, размер 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 41484 рубля 60 копеек;

- 38 бриллиантов общей массой 1,29 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 14751 рубль 35 копеек;

- 19 бриллиантов общей массой 0,57 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики : Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 7043 рубля 81 копейка;

- 6 бриллиантов общей массой 0,19 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/6 Б, общей стоимостью 1962 рубля 47 копеек;

- 23 бриллианта общей массой 0,68 карат, размер 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 10911 рублей 62 копейки;

- 188 бриллиантов общей массой 5,52 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 76358 рублей 8 копеек;

- 48 бриллиантов общей массой 1,45 карат, размер: 40-30 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 16581 рубль 7 копеек;

- 4 бриллианта общей массой 0,10 карат, размер: 60-40 шт/сt,

Характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 1401 рубль 81 копейка;

- 11 бриллиантов общей массой 0,29 карат, размер: 60-40 шт/сt, харакеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 3583 рубля 49 копеек;

- 20 бриллиантов общей массой 0,50 карат, размер: 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 7838 рублей 69 копеек;

- 151 бриллиант общей массой 3,70 карат, размер 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 51182 рубля 4 копейки;

- 18 бриллиантов общей массой 0,41 карат, размер: 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 4688 рублей 54 копейки;

- 2 бриллианта общей массой 0,04 карат, размер 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 560 рублей 66 копеек;

- 12 бриллиантов общей массой 0,26 карат, размер: 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 3213 рублей 2 копейки;

- 19 бриллиантов общей массой 0,40 карат, размер 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 6270 рублей 95 копеек;

- 100 бриллиантов общей массой 2,13 карат, размер: 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 29464 рубля 42 копейки;

- 8 бриллиантов общей массой 0,17 карат, размер: 60-40 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 1943 рубля 96 копеек;

- 15 бриллиантов общей массой 0,22 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 3408 рублей 31 копейка

- 46 бриллиантов общей массой 0,71 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 9428 рублей 77 копеек;

- 3 бриллианта общей массой 0,04 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристикти: Кр-57 4/6 Б, общей стоимостью 435 рублей 25 копеек;

- 55 бриллиантов общей массой 0,83 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 14236 рублей 97 копеек;

- 506 бриллиантов общей массой 7,59 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 111991 рубль 97 копеек;

- 40 бриллиантов общей массой 0,61 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 7313 рублей 13 копеек;

- 5 бриллиантов общей массой 0,09 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 1394 рубля 47 копеек;

- 40 бриллиантов общей массой 0,75 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 9959 рублей 75 копеек;

- 4 бриллианта общей массой 0,07 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеритстики: Кр-57 4/6 Б, общей стоимостью 761 рубль 69 копеек;

- 45 бриллиантов общей массой 0,86 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 14751 рубль 35 копеек;

- 337 бриллиантов общей массой 6,18 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики : Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 91186 рублей 97 копеек;

- 31 бриллиант общей массой 0,57 карат, размер: 90-60 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 6833 рубля 53 копейки;

- 2 бриллианта общей массой 0,03 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 514 рублей 39 копеек;

- 26 бриллиантов общей массой 0,33 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 4625 рублей 67 копеек;

- 87 бриллиантов общей массой 1,08 карат, размер 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 20716 рублей 29 копеек;

- 487 бриллиантов общей массой 5,39 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 83506 рублей 87 копеек;

- 14 бриллиантов общей массой 0,17 карат, размер 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 2132 рубля 23 копейки;

- 15 бриллиантов общей массой 0,18 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 3087 рублей 61 копейка;

- 26 бриллиантов общей массой 0,32 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 4485 рублей 59 копеек;

- 36 бриллиантов общей массой 0,43 карат, размер 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 8248 рублей 42 копейки;

- 337 бриллиантов общей массой 4,04 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 62591 рубль 47 копеек;

- 5 бриллиантов общей массой 0,07 карат, размер 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 877 рублей 84 копейки;

- 5 бриллиантов общей массой 0,05 карат, размер 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 857 рублей 74 копейки;

- 42 бриллианта общей массой 0,43 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 6027 рублей 48 копеек;

- 44 бриллианта общей массой 0,45 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 8631 рубль 66 копеек;

- 392 бриллианта общей массой 4,03 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 62436 рублей 70 копеек;

- 5 бриллиантов общей массой 0,05 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 627 рублей 3 копейки;

- 14 бриллиантов общей массой 0,17 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики : Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 2383 рубля 4 копейки;

- 16 бриллиантов общей массой 0,20 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 3836 рублей 22 копейки;

- 125 бриллиантов общей массой 1,54 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 23859 рублей 11 копеек;

- 3 бриллианта общей массой 0,04 карат, размер: 120-90 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 501 рубль 94 копейки;

- 8 бриллиантов общей массой 0,06 карат, размер: 200-120 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 1029 рублей 10 копеек;

- 44 бриллианта общей массой 0,32 карат, размер: 200-120 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 4485 рублей 59 копеек;

- 65 бриллиантов общей массой 0,48 карат, размер 200-120 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 9207 рублей 31 копейка;

- 561 бриллиант общей массой 4,07 карат, размер 200-120 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 63056 рублей 7 копеек;

- 11 бриллиант общей массой 0,08 карат, размер: 200-120 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 1003 рубля 25 копеек;

- 46 бриллиантов общей массой 0,30 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 4205 рублей 10 копеек;

- 159 бриллиантов общей массой 0,97 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 18606 рублей 8 копеек;

- 927 бриллиантов общей массой 5,67 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 87844 рубля 72 копейки;

- 11 бриллиантов общей массой 0,06 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 752 рубля 44 копейки;

- 6 бриллиантов общей массой 0,03 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 420 рублей 57 копеек;

- 7 бриллиантов общей массой 0,04 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 767 рублей 44 копейки;

- 74 бриллианта общей массой 0,46 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 7126 рублей 78 копеек;

- 5 бриллиантов общей массой 0,03 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 514 рублей 39 копеек;

- 45 бриллиантов общей массой 0,30 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 4205 рублей 10 копеек;

- 66 бриллиантов общей массой 0,41 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 7864 рубля 54 копейки;

- 586 бриллиантов общей массой 3,68 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 57014 рублей 24 копейки;

- 7 бриллиантов общей массой 0,05 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 627 рублей 03 копейки;

- 2 бриллианта обще массой 0,01 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью: 171 рубль 36 копеек;

- 9 бриллиантов общей массой 0,04 карат, размер 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью: 560 рублей 66 копеек;

- 23 бриллианта общей массой 0,11 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью: 2109 рублей 89 копеек;

- 392 бриллианта общей массой 2, 41карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 37337 рублей 89 копеек;

- 6 бриллиантов общей массой 0,03 карат, размер 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 376 рублей 22 копейки;

- 8 бриллиантов общей массой 0,04 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/4 Б, общей стоимостью 686 рублей 38 копеек;

- 90 бриллиантов общей массой 0,45 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 4/5 Б, общей стоимостью 6307 рублей 97 копеек;

- 125 бриллиантов общей массой 0,61 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/4 Б, общей стоимостью 11700 рублей 76 копеек;

- 1288 бриллиантов общей массой 6,27 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/5 Б, общей стоимостью 97140 рублей 74 копейки;

- 6 бриллиантов общей массой 0,03 карат, размер: 400-200 шт/сt, характеристики: Кр-57 3/6 Б, общей стоимостью 376 рублей 22 копейки,

а всего на общую сумму 1.846.389 руб. 83 коп., т. е. в крупном размере, без соответствующих сертификатов, выданных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, содержащих сведения о качественных и количественных характеристиках вышеуказанных драгоценных камней, получив при этом от К.Д.Г. наличные денежные средства на общую сумму 3.067.000 руб., в качестве оплаты за переданные ему природные драгоценные камни - ограненные алмазы (бриллианты). Однако довести преступление до конца Сушич Т. В. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ России.

Подсудимой Сушич Т. В., с согласия государственного обвинителя, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она виновной себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимой, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Сушич Т. В. доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как покушение на незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть совершении сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели предупреждения совершения новых преступлений, отвечает назначение ей наказания, связанного с лишением свободы. При этом полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие детей, сведения о состоянии здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, позволяющими при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что полученные в ходе расследования уголовного дела документы и диски надлежит хранить при деле; смывы, бинт, образцы препарата и печать надлежит уничтожить; денежные средства подлежат возвращению по принадлежности; бриллианты, изъятые из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ надлежит обратить в доход государства, а вопрос о судьбе бриллиантов, изъятых в ходе производства обыска в помещении ООО «Колхида», согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушич Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), за совершение которого назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

    Меру пресечения Сушич Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

учредительные, регистрационные и уставные документы ООО «Фацет», финансово-хозяйственные документы о взаимоотношениях ООО «Фацет» и ООО «Колхида», финансово-хозяйственные документы о взаимоотношениях ООО «Колхида» и ООО «Евростар», изъятые в ходе производства обыска в ООО «Колхида»; два компакт-диска с аудио и видеозаписью, произведенными в ходе проверочной закупки в ООО «Колхида», четыре сертификата и копию сертификата, изъятые в ходе проверочной закупки в ООО «Колхида», а также финансово-хозяйственнные документы о взаимоотношениях между ООО «Колхида» и ООО «Евростар», изъятые в ходе обыска в ООО «Евростар» – хранить в уголовном деле;

смывы с рук Сушич Т. В. и поверхности денежных купюр, образцы марлевого бинта и криминалистического препарата, изъятые в ходе проверочной закупки в ООО «Колхида», а также печать ООО «Фацет», изъятую в ходе производства обыска в ООО «Колхида», хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

денежные средства на общую сумму 3 200 000 рублей (640 купюр номиналом по 5.000 руб.), хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – возвратить по принадлежности в Управление ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

денежные средства на общую сумму 3.000 руб. (три билета Банка России по 1.000 руб.) – хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – возвратить по принадлежности Сушич Т. В.

природные драгоценные камни – ограненные алмазы (бриллианты) в количестве 8 168 шт., изъятые в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия, хранящиеся в ГОХРАН России (по акту № 3/21 от 01.02.2012 г.) – обратить в доход государства;

вопрос о принадлежности природных драгоценных камней – ограненных алмазов (бриллиантов) в количестве 3 177 шт., изъятых в ходе производства обыска в помещении ООО «Колхида», хранящихся в ГОХРАН России (по акту № 3/58 от 13.03.2012 г.) – оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак