о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также о незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.



Дело № 1-165 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    18 июня 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Веремьева Д. Ю., его защитника – адвоката Рахмилова И. Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Веремьева Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Веремьев Д. Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Веремьев Д. Ю., в период времени с 04.00 час. до. 09.00 час. 10.05.2010 г., находясь в гостях у своего знакомого П.И.Н. совместно с Потерпевшая 1 в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате квартиры Потерпевшая 1 спит, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия для последней будут тайными, снял с левой руки Потерпевшая 1 принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно: обручальное кольцо стоимостью 2.480 руб. и кольцо-перстень с камнем красного цвета стоимостью 2.700 руб., после чего, продолжая свои преступные действия, тайно похитил лежащие на столе бусы из жемчуга белого цвета, принадлежащие Потерпевшая 1, не имеющие, для последней материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 5.180 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Веремьев Д.Ю., в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с находящемся в нем веществом, общей массой не менее 0,24 г., согласно заключению химической судебной экспертизы № 133 от 03.02.2012 г., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Данное психотропное вещество массой 0,24 г., в крупном размере, Веремьев Д. Ю. незаконно хранил, для личного употребления, при себе, в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, до 12.30 час. 01.02.2012 г., пока не был задержан сотрудниками ОУР отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Большой Симоновский пер., д. 13, после чего, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,24 г., что составляет крупный размер, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимым Веремьевым Д. Ю., с согласия государственного обвинителя и надлежащим образом извещенной потерпевшей, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Веремьева Д. Ю., помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Веремьева Д. Ю. вменяемым и на основании изложенного, суд считает его виновность доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Назначая наказание, суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и не назначать за совершение хищения дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Веремьева Д. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веремьеву Д. Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Веремьеву Д. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо, золотое кольцо – перстень с камнем красного цвета, бусы, изготовленные из камней белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – считать возвращенными по принадлежности; вещество массой 0,21 г. являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, переданное по квитанции № 0034872 от 15.05.2012 г. в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак