о незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере



Дело № 1- 210 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    04 сентября 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Попова В. Д., его защитника – адвоката Артюховой Г. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Попова В. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В. Д. виновен в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов В. Д., в период времени до 12.10 час. 26 января 2012 года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение сильнодействующих веществ, в целях последующего сбыта на территории Московского региона, приобрел у неустановленного лица вещества и жидкости которые (согласно справке об исследовании – заключению специалиста № И-1/106 от 26 января 2012 года, заключению эксперта Э-1/173-12 от 08 февраля 2012 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) являются сильнодействующими веществами, а именно: вещества в виде 98 однотипных таблеток, общей массой 9,8 грамма, содержащие в своем составе метандиенон, бесцветные жидкости с желтоватым оттенком из 6 флаконов, общей массой 10,8 грамма, содержащие в своем составе нандролона деканоат, а также бесцветные жидкости с желтоватым оттенком из 10 ампул, общей массой, 9,0 грамма, содержащие в своем составе тестостерона энантат и тестостерона купионат.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, метандиенон включен в указанный список, а масса, составляющая 9,8 грамма, относится к крупному размеру; нандролона деканоат включен в указанный список, а масса, составляющая 10,8 грамма, относится к крупному размеру; тестостерона энантат и тестостерона купионат включены в указанный список, а масса, составляющая 9,0 грамма, относится к крупному размеру.

Вышеуказанные сильнодействующие вещества – метандиенон, общей массой 9,8 грамма, нандролона деканоат, общей массой 10,8 грамма, тестостерона энантат и тестостерона купионат, общей массой 9,0 грамма, в крупном размере, Попов В. Д., в целях последующего сбыта, хранил при себе до 12.10 час. 26 января 2012 года, когда, находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, у д. 28, незаконно сбыл за 11.000 (одиннадцать тысяч) руб. Х.А.В., выступающему в качестве покупателя при проведении сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», после чего, примерно в 12.10 час. 26 января 2012 года, находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, у д. 28, Попов В. Д. был задержан сотрудниками полиции, а сильнодействующие вещества – метандиенон, общей массой 9,8 грамма, нандролона деканоат, общей массой 10,8 грамма, тестостерона энантат и тестостерона купионат, общей массой 9,0 грамма, в крупном размере, в период времени с 12.15 час. до 15.22 час. 26 января 2012 года, в автомашине ВАЗ2110, г. р. н. , находящейся по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, у дома 28, были добровольно выданы Х.А.В. сотрудникам 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по городу Москве и, тем самым, изъяты из не законного оборота.

Поповым В. Д., с согласия государственного обвинителя, было подтверждено заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Попова В. Д., кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Попова В. Д. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ – как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности Попова В. Д., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом полное признание вины и наличие положительных характеристик, а также возраст виновного и сведения о состоянии здоровья его и его родственников, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства. Являться в осуществляющий исправление орган своевременно, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Попову В. Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: таблетки и фрагменты таблеток, а также ампулы и флаконы с сильнодействующими веществами, сданные в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № 013119 от 16.02.2012 г. – уничтожить; денежные средства в сумме 11.000 руб., переданные в камеру хранения Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве (расписка № 176 от 17.02.2012 г.) – возвратить ст. о/у по ОВД 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве П.Э.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак