об угрозе убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



Дело 1-206/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 сентября 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Симеонова И.В., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре – Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Симеонова И. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.213 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Симеонов И.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу пресекающему нарушение общественного порядка:

он - Симеонов И.В., 19 июля 2012 года, примерно в 12час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ООО «Сити Маркет», расположенного по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 2/7, корп.1, в ходе внезапно возникшего конфликта, по малозначительному поводу с продавцом вышеуказанного магазина Потерпевшая 1, сопровождая свои действия нецензурной бранью, из хулиганских побуждений, стал угрожать расправой и убийством Потерпевшая 1, имея умысел запугать последнюю, создать для нее впечатление реальности приведения угрозы в исполнение, осуществляя свой преступный замысел, прошел за прилавок вышеуказанного магазина, и взяв с прилавка разделочный нож, направился в сторону Потерпевшая 1, затем, схватил своей левой рукой последнюю за шею и держа в правой руке нож замахнулся со словами: «Я тебя сейчас убью.. . ». Слова угроз, сопровождающиеся вышеуказанными действиями со стороны (Симеонова И.В.) в адрес Потерпевшая 1, последняя восприняла реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. При этом его, (Симеонова И.В.), действия были замечены покупателем магазина Потерпевший 2, который потребовал у Симеонова И.В. прекратить противоправные действия, после чего, он (Симеонов И.В.), сопровождая свои действия нецензурной бранью, стал угрожать Потерпевший 2 расправой и убийством, имея умысел запугать последнего, создать для него впечатление реальности приведения угрозы во исполнение, подошел к Потерпевший 2 и держа нож, находящийся у него (Симеонова) в правой руке, со словами: «Я тебя сейчас убью.. . », стал размахивать ножом перед Потерпевший 2, таким образом, демонстрируя последнему свои намерения привести угрозу убийством во исполнение. Слова угроз убийством, сопровождающиеся вышеуказанными действиями со стороны (Симеонова) в адрес Потерпевший 2, были им восприняты реально, так как имелись все основания опасаться
осуществления данной угрозы;

он же, Симеонов И.В. 19.07.2012 года примерно в 12 часов 00 минут, будучи
в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом помещении магазина
ООО «Сити Маркет», расположенного по адресу: г.Москва, ул. 1-я
.Машиностроения, д. 2/7, корп. 1, в присутствии покупателей магазина, в ходе
внезапно возникшего конфликта по малозначительному поводу, с сотрудником
магазина - Потерпевшая 1, осознавая что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу, и нормам общественного порядка, во исполнение своего преступного умысла, взяв с прилавка магазина разделочный нож, и используя его в качестве оружия, направился в сторону Потерпевшая 1, схватил левой рукой ее за шею, и сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, демонстрируя находящийся в правой руке разделочный нож, словесно угрожал последней убийством. Находящийся в магазине покупатель Потерпевший 2, увидев происходящее, потребовал у Симеонова И.В. прекратить свое преступное поведение, на что он (Симеонов И.В.) сопровождая свои действия нецензурной бранью, оказывая сопротивление Потерпевший 2, пресекающему нарушение общественного порядка, стал словесно угрожать последнему расправой и
убийством, демонстрируя при этом вышеуказанный разделочный нож, желая
убедить последнего в своих намерениях привести в осуществление угрозу
убийством, продолжая грубо нарушать своими умышленными действиями
общественный порядок и дезорганизовывая работу вышеуказанного магазина.

    Подсудимый Симеонов И.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу пресекающему нарушение общественного порядка.

Органами предварительного следствия действия Симеонова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.2 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу пресекающему нарушение общественного порядка.

Поскольку Симеонов И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевших, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Симеонов И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симеонова И.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.2 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу пресекающему нарушение общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: Симеонов И.В. на учете в ПНД и НД не состоит, не судим, с места жительства замечаний на него не поступало, с места работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: разделочный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы (квитанция № 44) – подлежит уничтожению; СД-диск с записью камеры наружного наблюдения – надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симеонова И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде ограничения свободы, сроком на 2 /два/ года, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования: г.Москва, где осужденный зарегистрирован, не менять место жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в назначенный орган не менее 2-х раз в месяц для регистрации;

по ч.2 ст.213 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Окончательно назначить Симеонову И.В. наказание на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (с учетом п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ с учетом соответствия одном дню лишения свободы двум дням ограничения свободы) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Симеонову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения Симеонову И.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: разделочный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Южнопортовому району г.Москвы (квитанция № 44) – уничтожить; СД-диск с записью камеры наружного наблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева