о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



     Дело № 1-200/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 августа 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Толибова К. Х.,

защитника - адвоката Трепашкина М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «ТитулЪ»,

переводчика С.Н.М., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО «Рабикон К»,

потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Толибова К. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толибов К.Х. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

    Так он (Толибов К.Х.), 27 июня 2012 года примерно в 21 час 50 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой ему Потерпевшая 1 и, пользуясь тем, что поблизости никого не было открыто похитил, сорвав рукой, надетую на шее Потерпевшая 1, золотую цепочку, стоимостью 5 500 рублей, на которой находились золотой крестик, стоимостью 3 500 рублей, и кулон, не представляющий для последней материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на требование Потерпевшая 1, остановиться и прекратить свои противоправные действия с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив своими преступными действиями Потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Подсудимый Толибов К.Х. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Толибов К.Х. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства Толибова К.Х. не возражали.

    Поскольку Толибов К.Х. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Толибов К.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Толибова К.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей и загладил причиненный ей вред, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определение размера назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Толибова К.Х., местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Толибова К. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Толибову К. Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания осужденному Толибову К. Х. исчислять с момента фактического задержания с 28 июня 2012 года.

    Вещественные доказательства: золотую цепочку желтого цвета - оставить потерпевшей Потерпевшая 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова