грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело 1-202/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 августа 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Кузнецова М.М., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Кузнецова М. М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья:

он, 26 мая 2012 года, в период времени с 18час. 00мин. по 19час. 00мин., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома 15 по ул. 3-й Крутицкий переулок в г.Москве, подошел к ранее ему незнакомым Потерпевший 1 являющемуся инвалидом 2 группы, В.В.В. и Потерпевший 2, являющемуся инвалидом 1 группы, с диагнозом «детский центральный паралич», что указывает на наличие ограничений жизнедеятельности последних, выраженных в способности к самообслуживанию, передвижению и др., то есть заведомо находящихся в беззащитном состоянии, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продемонстрировал Потерпевший 1, В.В.В. и Потерпевший 2 военный билет серия на свое имя, не дав последним возможность разглядеть его, и представившись сотрудником «Госнаркоконтроля», для облегчения завладения имуществом указанных лиц, заведомо не являясь таковым, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал передать ему принадлежащий В.В.В. сотовый телефон марки «Филипс», после чего он (Кузнецов) осмотрел сотовый телефон, увидел, что тот имеет ряд механических повреждений и не представляет материальной ценности, отказался от хищения и вернул его В.В.В. Затем, продолжая свои преступные действия, потребовал передать ему принадлежащий Потерпевший 2 сотовый телефон марки «NOKIA 5800 d-1 XpressMusic» стоимостью 3 585 рублей 60коп., с установленной сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для последнего, и завладев данным телефоном удерживал его, не реагируя на законные требования Потерпевший 2 о возврате принадлежащего ему имущества. Затем, продолжая свои преступные действия, подошел к Потерпевший 1 с требованием передачи ему, принадлежащего Потерпевший 1, сотового телефона, в связи с отказом последнего, желая сломить волю Потерпевший 1 к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, от чего Потерпевший 1 упал на землю, и получил телесное повреждение в виде гематомы мягких тканей по передней поверхности левого коленного сустава, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, после чего, продолжая свои преступные действия, Кузнецов нанес Потерпевший 1 не менее двух ударов кулаком в область лица и головы, причинив ему физическую боль, и не подлежащий судебно-медицинской оценке ушиб мягких тканей волосистой части головы. Сломив своими действиями волю Потерпевший 1 к сопротивлению, открыто похитил, достав из внутреннего кармана надетой на Потерпевший 1 куртки, сотовый телефон марки «HTC Sensation XE», стоимостью 18 000 рублей, с установленной картой памяти «Transcend», стоимостью 500 рублей и сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для Потерпевший 1 После чего, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 2 значительный материальный ущерб в размере 3 585 рублей 60коп., Потерпевший 1 значительный материальный ущерб в размере 18 500 рублей.

Подсудимый Кузнецов М.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова М.М. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку Кузнецов М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; прокурор и потерпевшие Потерпевший 2 и Потерпевший 1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова М.М. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из которой следует, что Кузнецов М.М. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кузнецов а не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд соглашается с выводами заключения экспертов, поскольку считает его обоснованным.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову М.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецов М.М. ранее не судим, с места жительства замечаний не имеет, с места прежней работы, а также с места службы характеризуется исключительно положительно, Кузнецов является ветераном боевых действий, за период службы был награжден нагрудными знаками «За отличие в службе» 1 степени, «За службу на Кавказе», знаком отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе», имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, возместил полностью причиненный потерпевшим ущерб, а также суд учитывает мнение потерпевших, не желавших назначения строгого наказания подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic», с нечитаемым номером IMEI, выданный Потерпевший 2, оставить по принадлежности Потерпевший 2; военный билет серия на имя Кузнецова М. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, выданный на ответственное хранение - Кузнецову А.А., оставить Кузнецову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову М.М. – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения – с 27 мая 2012г.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic», с нечитаемым номером IMEI, выданный Потерпевший 2, оставить по принадлежности Потерпевший 2; военный билет серия на имя Кузнецова М. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, выданный на ответственное хранение - Кузнецову А.А., оставить Кузнецову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева