о совершении двух эпизодов покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-208 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    27 сентября 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Заховской М. З., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Санина В. М., его защитника – адвоката Шипиловой Т. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Санина В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

Приговором от 26.02.1992 г. Воронежского областного суда по п. п. «б, в, е» ч. 2 ст. 146, п. п. «а, е» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР, к 13 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 21.04.2004 года по отбытии наказания;

Приговором от 21.03.2012 г. Мещанского районного суда г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), к 3 (трем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10.000 руб. в доход государства,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Санин В. М. виновен в совершении двух эпизодов покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так Санин В. М., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «Банк Москвы» (ОАО), разработав при этом преступный план, согласно которому, он, используя подложные документы, представляясь при этом другим лицом, должен был обратиться в какое-либо отделение АКБ «Банк Москвы» (ОАО), с целью получения потребительского кредита, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своей личности, месте работы и получаемом доходе, тем самым вводя сотрудников кредитной организации в заблуждение относительно своей реальной возможности, выплачивать в случае получения им кредита и не имея при этом намерений предпринимать какие-либо действия к его погашению. Во исполнение разработанного плана, Санин В. М., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием путем приобрел паспорт гражданина РФ серии , оформленный на имя неосведомленного о его преступных намерениях К.Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ Территориальным пунктом ОФМС России по Республике Адыгея в г. Адыгейске и Теучежском районе, который был необходим для совершения преступления, водительское удостоверение на имя К.Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, а также ряд подложных документов, содержащих несоответствующие действительности сведения о месте работы и материальном положении К.Д.Л., а именно: заверенную копию трудовой книжки на имя К.Д.Л., в соответствии с которой последний якобы работал прорабом в ООО «Эфект», справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ по форме 2-НДФЛ о доходах К.Д.Л. за 2011 год, полученных им как прорабом ООО «Эфект», в соответствии с которой ежемесячный доход последнего в указанном Обществе якобы составлял от 29.606 до 63.788 руб. В дальнейшем, действуя согласно, своего преступного умысла, Санин В. М. 13 декабря 2011 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, прибыл в дополнительный офис АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Даниловское», расположенный по адресу: г. Москва, Подольское шоссе, д. 8, стр. 5, где представляясь К.Д.Л., стал вводить в заблуждение находящегося там специалиста по продажам и РКО, дополнительного офиса АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Даниловское» Б.Н.А., неосведомленную о его преступных намерениях, предъявив при этом последней в качестве документов удостоверяющих его личность и кредитоспособность, вышеуказанные подложные документы на имя К.Д.Л. и указав при заполнении необходимого для получения кредита документа – анкеты - заявления на получение потребительского кредита в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Даниловское», необходимую ему сумму потребительского кредита равную 500.000 руб., а также заведомо ложные сведения относительно своей личности – представляясь К.Д.Л., месте работы, размере ежемесячной заработной платы, в сумме примерно 62.229 рублей, которые К.Д.Л., якобы получал, работая прорабом в ООО «Эфект», в то время как в действительности К.Д.Л., в указанном обществе не работал и дохода не получал. Таким образом, Санин В. М. намеревался путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими АКБ «Банк Москвы» (ОАО) в сумме 500.000 руб., что является крупным размером, похитить их и распорядиться ими по своему усмотрению, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как руководством АКБ «Банк Москвы» (ОАО) в выдаче кредита по предоставленным им документам, оформленным на имя гражданина К.Д.Л., было отказано.

Он же, Санин В. М., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения денежных средств, принадлежащих АКБ «Банк Москвы» (ОАО), разработав при этом преступный план, согласно которому, он, используя подложные документы, представляясь при этом другим лицом, должен был обратиться в какое-либо отделение АКБ «Банк Москвы» (ОАО), с целью получения потребительского кредита, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своей личности, месте работы и получаемом доходе, тем самым вводя сотрудников кредитной организации в заблуждение относительно своей реальной возможности, выплачивать в случае получения им кредита и не имея при этом намерений предпринимать какие-либо действия к его погашению. Во исполнение разработанного плана Санин В. М., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием путем приобрел паспорт гражданина РФ серии , оформленный на имя неосведомленного о его преступных намерениях Т.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский ГРОВД Брянской области, который был необходим для совершения преступления, а также ряд подложных документов, содержащих несоответствующие действительности сведения о месте работы и материальном положении Т.В.Н., а именно: заверенную копию трудовой книжки на имя Т.В.Н., в соответствии с которой последний якобы работал бригадиром электриков в ООО «МонолитСпецСтрой-21» и справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ по форме 2-НДФЛ о доходах Т.В.Н. за 2011 год, полученных им как бригадиром электриков ООО «МонолитСпецСтрой-21», в соответствии с которой ежемесячный доход последнего в указанном Обществе якобы составлял от 7.550 до 123.350 руб. В дальнейшем, действуя согласно своего преступного умысла, Санин В. М. 30 января 2012 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, прибыл в дополнительный офис АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Авиамоторное», расположенное по адресу: г. Москва, ш. Энтузиастов, дом 13, где представляясь Т.В.Н. стал вводить в заблуждение находящегося там ведущего специалиста по продажам и РКО, дополнительного офиса АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Авиамоторное» К.Е.С., неосведомленную о его преступных намерениях, предъявив при этом ей в качестве документов удостоверяющих его личность и кредитоспособность, вышеуказанные подложные документы на имя Т.В.Н. и указав при заполнении необходимого для получения кредита документа – анкеты - заявления на получение потребительского кредита в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделении «Авиамоторное», необходимую ему сумму потребительского кредита равную 500.000 руб., а также заведомо ложные сведения относительно своей личности – представляясь Т.В.Н., месте работы, размере ежемесячной заработной платы, в сумме равной примерно 62.792 руб., которые Т.В.Н. якобы получал, работая бригадиром электриков в ООО «МонолитСпецСтрой-21», в то время как в действительности Т.В.Н., в указанном обществе не работал и дохода не получал. Таким образом, Санин В. М. намеревался путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими АКБ «Банк Москвы» (ОАО) в сумме 500.000 руб., что является крупным размером, похитить их и распорядиться ими по своему усмотрению, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как руководством АКБ «Банк Москвы» (ОАО) в выдаче кредита по предоставленным им документам, оформленным на имя гражданина Т.В.Н. было отказано.

Подсудимым Саниным В. М., с согласия государственного обвинителя и надлежащим образом извещенного представителя потерпевшей организации, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Санина В. Р., помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность Санина В. М. доказанной полностью, его действия дважды квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Санина В. М., и тот факт, что преступления были им совершены при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору от 26.02.1992 г. Воронежского областного суда, которым он был осужден за совершение особо тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом полное признание вины и раскаяние, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Санин В. М. 21.03.2012 г., т. е. после совершения рассматриваемых преступлений, был осужден Мещанским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Санина В. М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, за совершение указанных преступлений назначить Санину В. М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и назначенного приговором от 21.03.2012 года Мещанского районного суда г. Москвы, окончательно назначить Санину В. М. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10.000 руб. в доход государства.

Избрать Санину В. М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Санину В. М. исчислять с 27 сентября 2012 года, зачесть Санину В. М. в срок отбытия наказания период с 01.02.2012 года по 27.09.2012 года – время отбытия Саниным В. М. наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 21.03.2012 года.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки из АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Авиамоторное», из АКБ «Банк Москвы» (ОАО) отделение «Даниловское» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                            А. Е. Рыбак