о совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-178 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    12 июля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием: государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Шидакова А. Т., его защитника – адвоката Праховой П. К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шидакова А. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Шидаков А. Т. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Шидаков А. Т., работая в должности работника торгового зала ООО «Ашан», 25 апреля 2012 года, примерно с 21 час 00 минут по неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 31 минуты 26 апреля 2012 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевший 1, и с этой целью, зашел в помещение служебной раздевалки ООО «Ашан», расположенной по адресу г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, к. 2, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнув руками металлическую дверцу закрытого на замок шкафчика № 35, тем самым незаконно проник в указанный выше шкафчик, являющимся иным хранилищем, откуда из одежды Потерпевший 1 достал мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 5.000 руб., с находящимися внутри сим-картой оператора «МТС» и сим-картой оператора «Билайн», не представляющими материальной ценности, а также банковскую карту «ЮниКредитБанк» , не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось 7.809 руб., принадлежащие Потерпевший 1, тем самым тайно похитив указанные выше мобильный телефон и банковскую карту, с места преступления с похищенным скрылся. Далее, Шидаков А. Т., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ООО «Ашан» по адресу г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, к. 2, в 03 часа 31 минуту 26 апреля 2012 года подошел к банкомату «ЮниКредитБанк», и через данный банкомат, введя пин-код, указанный в похищенным телефоне, снял со счета похищенной ранее банковской карты денежные средства в размере 5.000 руб., тем самым тайно похитил указанные денежные средства, после чего выкинул указанную банковскую карту, не имея при этом умысла на хищение оставшейся суммы денежных средств. Таким образом Шидаков А. Т. тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее Потерпевший 1, на общую сумму 10.000 руб., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с указанием об отсутствии у него возражений против особого порядка рассмотрения дела, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие; согласно имеющемуся в деле его заявлению (л. д. 119) моральный и материальный вред ему возмещен Шидаковым А. Т. в полном объеме, претензий он не имеет.

Подсудимым Шидаковым А. Т., с согласия государственного обвинителя, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вина Шидакова А. Т. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, которое составлено с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Шидакова А. Т. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом полное признание вины и полное возмещение причиненного вреда, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания ст. ст. 62 ч. 1 и 73 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шидакова А. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Шидакову А. Т. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: скриншоты с камер наблюдения банкомата – хранить в материалах дела; мобильный телефон с сим-картами, гарантийный талон, кассовый чек и распечатку сведений об операциях по счету, выданные на ответственное хранение Потерпевший 1 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак