о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 июля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г.,

подсудимого Васильева С. А.,

защитника-адвоката Сакмарова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 29 мая 2002 года Темкинским районным судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 16 августа 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 13 дней; 2) 01 апреля 2005 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Темкинского районного суда Смоленской области от 29 мая 2002 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 22 июня 2010 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Смоленска условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 07 месяцев 05 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Васильев С.А.) 11 декабря 2011 года, примерно в 03 часа 09 минут, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в которой он (Васильев С.А.) проживал совместно с Потерпевший 1, воспользовавшись тем, что последний спит, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, взял из ящика тумбочки ключи от автомобиля «Фольксваген Транспортер» г/н , принадлежащего Потерпевший 1, после чего подошел к автомобилю «Фольксваген Транспортер» г/н , принадлежащему Потерпевший 1, припаркованному на стоянке возле вышеуказанного общежития, расположенного по указанному адресу, проник в салон, и имеющимися у него ключами привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, он (Васильев С.А.) на указанном автомобиле совместно с неосведомленном о его (Васильева С.А.) преступном умысле К.Р.А. проследовал до магазина, расположенного в районе ул. Скотопрогонная в г. Москве, где он (Васильев С.А.) приобрел спиртное, и на указанном автомобиле вернулся совместно с неосведомленным о его (Васильева С.А.) преступном умысле К.Р.А. на место совершения преступления. После чего, он (Васильев С.А.) продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем «Фольксваген Транспортер» г/н в тот же день, то есть 11 декабря 2011 года примерно в 04 часа 17 минут подошел к указанному автомобилю, припаркованному на стоянке возле общежития, расположенного по указанному адресу, проник в салон и, имеющимися у него ключами, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, он (Васильев С.А.) на указанном автомобиле уехал в неустановленное следствием место, и примерно в 04 часа 23 минуты на указанном автомобиле вернулся на место совершения преступления и припарковал вышеуказанный автомобиль на прежнее место стоянки.

Он же (Васильев С.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Васильев С.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «Фольксваген Транспортер» г/н , стоимостью 997 300 рублей, принадлежащего Потерпевший 1, припаркованному на стоянке возле общежития, расположенного по указанному адресу, проник в салон, и имеющимися у него ключами привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, он (Васильев С.А.) на указанном автомобиле совместно с неосведомленной о его (Васильева С.А.) преступном умысле Т.А.А. выехал с вышеуказанной территории и следуя по Волгоградскому проспекту в сторону Московской области совершил ДТП с неустановленным следствием автомобилем, после чего, не вызывая сотрудников ГИБДД с места дорожно-транспортного происшествия скрылся и на угнанном автомобиле совместно с Т.А.А. проследовал по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 2, корп. 2 до места работы Т.А.А., после чего, высадив последнюю, у него (Васильева С.А.) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «Фольксваген Транспортер» г/н , принадлежащего Потерпевший 1 Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение автомобиля, он (Васильев С.А.) на указанном выше автомобиле скрылся. Таким образом, он (Васильев С.А.) тайно похитил автомобиль «Фольксваген Транспортер» г/н , принадлежащий Потерпевший 1, стоимостью 997 300 рублей, тем самым причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Подсудимый Васильев С.А. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Васильев С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Васильев С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего Потерпевший 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем марки «Фольксваген Транспортер», принадлежащим потерпевшему Потерпевший 1 без цели хищения (угон), а также по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – автомобиля «Фольксваген Транспортер», принадлежащего потерпевшему Потерпевший 1 стоимостью 997 300 рублей, то есть в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. В настоящее время Васильев С.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Васильев С.А. не нуждается

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним, в том числе суд согласен и с выводами экспертов о вменяемости Васильева С.А. в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, ранее судим, особо опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Васильев С.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, в добровольном порядке частично возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого Васильева С.А., влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд назначает Васильеву С.А. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом имущественного положения Васильева С.А. и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание Васильеву С.А. суд назначает по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ (с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого).

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Васильева С.А. по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 01 апреля 2005 года, которым Васильев С.А. осужден по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Темкинского районного суда Смоленской области от 29 мая 2002 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 июня 2010 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Смоленска условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 07 месяцев 05 дней и назначает наказание по совокупности данных приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Васильеву С.А. в исправительной колонии особого режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Васильева С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 00 месяцев;

    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 00 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Васильеву С.А. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

    На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 01 апреля 2005 года, присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Васильеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (месяцев), без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васильеву С.А. в виде заключения под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Васильеву С.А. исчислять с момента фактического задержания – 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: автомобиль «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак , паспорт на имя Потерпевший 1; водительское удостоверение на имя Потерпевший 1; военный билет на имя Потерпевший 1; диплом на имя Потерпевший 1; страховой полис на автомобиль «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак , выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Потерпевший 1, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий О.В.Кривоусова