о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 июля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гришина К.Г.,

подсудимого Борова Д. И. и его защитника – адвоката Ползиковой В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

подсудимого Германа А. Б. и его защитника – адвоката Сакмарова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борова Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 53 района «Коньково» г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен),

Германа А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,    

         У С Т А Н О В И Л:

Боров Д.И. и Герман А.Б. каждый виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Боров Д.И. 10 апреля 2012 года, примерно в 13 часов 58 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «Белый ветер цифровой», расположенном в торговом комплексе «Город» по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, вступив в предварительный преступный сговор с Германом А.Б., направленный на тайное хищения имущества, принадлежащего ООО «Белый ветер цифровой», подошли к демонстрационному стеллажу указанного магазина, где была выставлена оргтехника. Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, Боров Д.И. отключил от адаптера демонстрационной витрины ноутбук «Sony» с серийным номером: в корпусе темно-синего цвета стоимостью 21 206 рублей 40 копеек без учета налога на добавленную стоимость, после чего взял его с демонстрационного стеллажа и спрятал данный ноутбук под надетую на нем куртку, в это время Герман А.Б. прикрывал Борова Д.И. своим телом, делая незаметными для окружающих преступные действия Борова Д.И., при этом, оглядывался по сторонам, тем самым следил за окружающей обстановкой, обеспечивая своими действиями возможность совершения преступления. После чего Боров Д.И. совместно с соучастником Германом А.Б., минуя контрольно-кассовый узел магазина ООО «Белый ветер цифровой», с похищенным ноутбуком с места преступления скрылись.

Таким образом, Боров Д.И. совместно с соучастником Германом А.Б. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Белый ветер цифровой», на сумму 21 206 рублей 40 копеек.

Подсудимые Боров Д.И. и Герман А.Б. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах, признали. Боров Д.И. и Герман А.Б. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Боров Д.И. и Герман А.Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление представителя потерпевшего - ООО «Белый ветер Цифровой», не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Боров Д.И. и Герман А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Борова Д.И. и Германа А.Б. каждого следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества ООО «Белый ветер Цифровой» на общую сумму 21 206 рублей 40 копеек.

При назначении наказания подсудимому Борову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Борова Д.И.: ранее судим 07 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 53 района «Коньково» г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

По месту работы Боров Д.И. характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Борова Д.И. обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому Герману А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Германа А.Б. обстоятельства по делу судом не установлены.

С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, приходит к выводу о возможности исправления Борова Д.И. и Германа А.Б. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 района «Коньково» г. Москвы от 07 ноября 2007 года в отношении Борова Д.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Борову Д.И. наказание условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Борова Д.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Борову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 района «Коньково» г. Москвы от 07 ноября 2007 года в отношении Борова Д.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.

Признать Германа А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Герману А.Б. наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Германа А.Б. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Герману А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Sony» PCG-71812 V с серийным номером , переданный на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего ООО «Белый ветер цифровой» оставить в распоряжении ООО «Белый ветер цифровой» по принадлежности;

    CD- диск марки «VS» с видеозаписью камеры наблюдения установленной в торговом зале магазина ООО «Белый ветер цифровой» по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.2, корп.2 - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова