о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, и виновен в похищении у гражданина паспорта



Дело № 1- 174 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    05 июля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Заховской М. З., с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И. Г., подсудимого Ушакова М. И. и его защитника – адвоката Герасимова О. Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ушакова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, определенного места жительства не имеющего, судимого 10.02.2004 г. Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения 13.08.2008 г. на основании постановления Валуйского районного суда Белгородской области от 01.08.2008 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков М. И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, и виновен в похищении у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Ушаков М. И., 03 марта 2012 года, в период времени с 01 часа 30 минут по 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде , между м и -м этажами, увидел, как в квартиру зашла проживающая там Потерпевшая 1, которая при себе имела женскую сумку. При этом у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее он из корыстных побуждений, для своего незаконного обогащения, подошел к входной двери в межкомнатное помещение кв. , кв. , кв. , кв. на -ом этаже, с помощью, имеющейся при нем отвертки, открыл замок двери в межквартирное помещение и незаконно проник в данное помещение. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ушаков М. И. открыл входную дверь в квартиру , которая на тот момент была не заперта, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в коридоре указанной выше квартиры, где проживают Потерпевшая 1 и Н.Н.А., Ушаков М. И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащую в коридоре, на тумбочке, женскую сумку, принадлежащую Потерпевшая 1, стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее последней, а именно: денежные средства в сумме 30.000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, с абонентским номером , на балансе сим-карты денежные средства отсутствовали, мобильный телефон марки «Motorola», стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, с абонентским номером , на балансе сим-карты денежные средства отсутствовали, паспорт гр-на РФ на имя последней, не имеющий материальной ценности, косметический набор, состоящий из косметических ножниц и 2 пилочек, не имеющий материальной ценности, губная помада и тушь, материальной ценности не представляющие. Далее он с места преступления с похищенным имуществом, принадлежащим Потерпевшая 1 скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 35.000 рублей.

Он же, Ушаков М. И., 03 марта 2012 года, в период времени с 01 часа 30 минут по 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, во время совершения тайного хищения имущества Потерпевшая 1 при вышеуказанных обстоятельствах, похитил женскую сумку, принадлежащую Потерпевшая 1, в которой находился паспорт гражданина РФ серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС РФ по Воронежской области в Эртильском районе на ее имя. Данный паспорт Ушаков М. И. переложил к себе в карман пальто, имея намерение использовать его в корыстных целях, то есть продать его, после чего он с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенной потерпевшей было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. С учетом данных заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Ушакова М. И. вменяемым.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Ушакова М. И., его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Ушакова М. И., и тот факт, что преступления были им совершены при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору Лефортовского районного суда г. Москвы, которым он был осужден за совершение особо тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом полное признание вины и раскаяние, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования Потерпевшая 1 заявлены исковые требования, при этом, с учетом ее неявки в судебное заседание, суд, с учетом положений ч. 3 ст. 250 УПК РФ, полагает необходимым ее гражданский иск оставить без рассмотрения, при этом за ней сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова М. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ    – в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ        – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Ушакову М. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову М. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года, включив в него срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: сумку, помаду, тушь, две пилочки, косметические ножницы, паспорт гр-на РФ серия на имя Потерпевшая 1, переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – считать возвращенными по принадлежности; отвертку с пластиковой ручкой красного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Нижегородскому району г. Москвы по квитанции №237/05-12 от 08.04.12 г. – уничтожить.

Гражданский иск Потерпевшая 1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                А. Е. Рыбак