П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 06 июля 2012 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,
подсудимого Сукязова З. Г.,
защитника, в лице адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сукязова З. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сукязов З.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Сукязов З.Г.) в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления вещество общей массой 1,70 грамма, являющееся согласно заключения судебной химической экспертизы наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером. Данное наркотическое средство массой 1,70 грамма, в крупном размере он (Сукязов З.Г.) незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане пиджака, одетого на нем, до 22 часов 15 минут 03 мая 2012 года, когда был задержан сотрудниками 24 отдела ОРЧ УУР МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, Боенский проезд, д. 11, где в ходе личного досмотра, сверток, с находящимся в нем веществом массой 1,70 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, у него было обнаружен и изъят, то есть изъят из незаконного оборота при личном досмотре в присутствии двух понятых.
Подсудимый Сукязов З.Г. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Сукязов З.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Сукязов З.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сукязов З.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сузякова З.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, суд принимает также во внимание <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Сукязова З.Г. без отбывания наказания, постановляя считать назначенное с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы, условным в силу ст. 73 УК РФ.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сукязова З. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Сукязов З.Г. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Сукязову З.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,70 грамма, остаточной массой 1,67 грамма, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Кривоусова