Дело № 1- 177 / 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Москва 12 июля 2012 года.
Лефортовский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Рахматова А. Д., его защитника – адвоката Азизовой Т. И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заховской З. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рахматова А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, –
У С Т А Н О В И Л:
Рахматов А. Д. виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, в целях его использования, а также виновен в использовании заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так Рахматов А. Д., в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, являясь гражданином <данные изъяты>, имея умысел на пособничество в подделке паспорта, обратился к неустановленному лицу, с просьбой оформить на его имя паспорт гражданина РФ. Придя к согласию, тогда же Рахматов сообщил неустановленному лицу свои анкетные данные, а именно, фамилию, имя, отчество, число, месяц, год и место своего рождения, так же предоставив свою фотографию, и денежное вознаграждение в размере 60.000 руб., с целью получения паспорта гражданина России, нарушив тем самым Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «о паспорте гражданина Российской Федерации», а также требования, предъявляемые выдаче паспорта согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предъявлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному приказом ФМС РФ от 07 декабря 2009 года № 339, при этом он заведомо знал, что для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОУФМС РФ. В неустановленное время и неустановленном месте, неустановленное лицо, используя бланк паспорта гражданина РФ, на имя Д.Е.А., серии №, выданный отделением УФМС России по Волгоградской области в Новоаннинском районе ДД.ММ.ГГГГ, внесло в него ряд изменений, а именно, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «…в паспорте гражданина Российской Федерации на имя «Рахматов А. Д.», серийный номер №, изменено первоначальное содержание реквизитов путем замены страниц №№ 3,5, 6, 19, 20 с оригинального бланка на аналогичные, изготовленные способом цветной струйной печати…», после чего, в период с 06.08.2010 года по 30.08.2010 года (точные дата и время не установлены), сбыло Рахматову А. Д. данный заведомо подложный документ, который Рахматов А. Д. незаконно использовал как документ, удостоверяющий его личность, вплоть до 08.03.2012 года, примерно до 17 часов 00 минут, когда Рахматов А. Д. предъявил его, как документ, удостоверяющий свою личность, сотрудникам полиции по адресу: г. Москва, улица Сторожевая, дом 26.
Он же, Рахматов А. Д., в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, являясь гражданином Таджикистана, с целью получения паспорта гражданина РФ, обратился к неустановленному лицу, которому предоставил свои анкетные данные, а именно, фамилию, имя, отчество, число, месяц, год и место своего рождения, а так же свою фотографию 3*4 см, заплатив за услуги 60.000 руб., нарушив Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «о паспорте гражданина Российской Федерации», а также требования, предъявляемые выдаче паспорта согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предъявлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, утвержденному приказом ФМС РФ от 07 декабря 2009 года № 339. Неустановленное лицо, на основании предоставленных Рахматовым А.Д. анкетных данных, в нарушение действующего законодательства, незаконно, изготовило заведомо подложный документ, используя бланк паспорта гражданина РФ на имя Д.Е.А., серии №, выданный отделением УФМС России по Волгоградской области в Новоаннинском районе ДД.ММ.ГГГГ, в который внесло ряд изменений, а именно, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «…в паспорте гражданина Российской Федерации на имя «Рахматов А. Д.», серийный номер №, изменено первоначальное содержание реквизитов путем замены страниц №№ 3,5, 6, 19, 20 с оригинального бланка на аналогичные, изготовленные способом цветной струйной печати…», после чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены), сбыло Рахматову А. Д. данный заведомо подложный документ, как было установлено дознанием, в журнале учета поступления и выдачи бланков паспорта гражданина РФ, Рахматов А. Д. в отделении УФМС России по Волгоградской области в Новоаннинском районе документированным не значится, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ был выдан Д.Е.А., от которого ДД.ММ.ГГГГ принято заявление о его утрате ДД.ММ.ГГГГ Затем Рахматов А. Д., в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная о том, что данный бланк паспорта гражданина РФ на его имя является поддельным, незаконно использовал его как документ, удостоверяющий его личность, вплоть до 08.03.2012 года, примерно до 17 часов 00 минут, когда Рахматов А. Д. предъявил подложный паспорт гражданина РФ с его фотографией как документ, удостоверяющий его личность, сотрудникам полиции по адресу: город Москва, улица Сторожевая, дом 26, при этом данный паспорт был у него изъят.
Рахматовым А. Д., с согласия государственного обвинителя, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его виновность, кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Рахматова А. Д. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ – как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, в целях его использования, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном и наличие детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими при назначении наказания по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахматова А. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание: по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 руб.; по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 15.000 руб. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рахматову А. Д. наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Рахматову А. Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бланк паспорта гражданина РФ серии № номер № – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А. Е. Рыбак