П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 31 июля 2012 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,
подсудимого Лукьянова С. А.,
защитника-адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукьянова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09 февраля 2010 года Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов С.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Лукьянов С.А.) 24 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в магазине ООО «Надежда НМ 875», расположенном по адресу: г.Москва, ул. 3-я Парковая, д.22, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Надежда НМ 875», и убедившись, что за его (Лукьянова С.А.) преступными действиями никто не наблюдает, прошел в отдел бытовой химии, где взял со стеллажа девять дезодорантов «LADY SPEED STIK – гель Дыхание свежести», емкостью 65 мл., стоимостью 99 рублей 04 копейки каждый, общей стоимостью 891 рубль 36 копеек (с учетом НДС) и один гель для бритья «Серебряная защита», емкостью 200 мл., стоимостью 149 рублей 38 копеек (с учетом НДС), которые спрятал под курткой, надетой на нем, тем самым тайно похитив вышеуказанные девять дезодорантов и один гель для бритья. После чего он (Лукьянов С.А.) вышел за линию касс, тем самым пытаясь похитить имущество общей стоимостью 1 040 рублей 74 копейки, принадлежащее ООО «Надежда НМ 875», однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками охраны магазина ООО «Надежда НМ 875».
Он же (Лукьянов С.А.) виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Лукьянов С.А.) 26 февраля 2012 года, примерно в 19 часов 48 минут, находясь в магазине «Пятерочка», принадлежащем ООО «Агроаспект», расположенном по адресу: г.Москва, Измайловский бульвар, д.43, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Агроаспект», и убедившись, что за его (Лукьянова С.А.) преступными действиями никто не наблюдает, прошел в продуктовый отдел, где взял со стеллажа одну упаковку Окорока «Мясная лавка №1», массой 0,378 кг. (стоимость 1 кг. - 385 рублей 88 копеек с учетом НДС), стоимостью 145 рублей 86 копеек/с учетом НДС; две упаковки сосисок молочных «Велком», массой 0,530 кг. каждая (стоимость одной упаковки 167 рублей 51 копейка с учетом НДС), общей стоимостью 335 рублей 02 копейки с учетом НДС; две упаковки масла сливочного «Валио», массой 0,500 кг. каждая (стоимость одной упаковки 162 рубля 88 копеек с учетом НДС) общей стоимостью 325 рублей 76 копеек с учетом НДС; две упаковки сыра «Сулугуни», общей массой 1,206 кг., (стоимость 1кг.- 223 рубля 98 копеек с учетом НДС) общей стоимостью 270 рублей 12 копеек с учетом НДС, две палки колбасы «Салями Австрийская», общей массой 0,874 кг. (стоимость 1кг.- 198 рублей 45 копеек с учетом НДС), общей стоимостью 173 рубля 45 копеек с учетом НДС; одну упаковку корейки «по Останкински», массой 0,421 кг. (стоимость 1 кг.- 372 рубля 46 копеек с учетом НДС), стоимостью 156 рублей 81 копейка с учетом НДС; одну упаковку Карбонада «ОМПК Столичный», массой 0,422 кг. (стоимость 1 кг.- 335 рублей 71 копейка с учетом НДС), стоимостью 141 рубль 67 копеек с учетом НДС; две упаковки Карбонада «Мясная лавка», общей массой 0,840 кг. (стоимость 1 кг.- 404 рубля 04 копейки с учетом НДС), общей стоимостью 339 рублей 39 копеек с учетом НДС; две упаковки Дымовицы «ОМПК из лопатки», общей массой 0,763 кг. (стоимость 1 кг.-247 рублей 69 копеек с учетом НДС), общей стоимостью 188 рублей 99 копеек с учетом НДС; три упаковки окорока «Дымов по Тамбовски», общей массой 1,308 кг. (стоимость 1 кг.- 386 рублей 98 копеек с учетом НДС), общей стоимостью 506 рублей 17 копеек и сложил их в находящейся при нем (Лукьянове С.А.) пакет желтого цвета с надписью «BILLA», тем самым тайно похитив указанные выше продукты. После чего он (Лукьянов С.А.) прошел контрольно-кассовый узел, тем самым, пытаясь похитить имущество общей стоимостью 2 583 рублей 24 копейки, принадлежащее ООО «Агроаспект», однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками охраны магазина «Пятерочка».
Он же (Лукьянов С.А.) виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Лукьянов С.А.) 02 марта 2012 года, примерно в 19 часов 25 минут, находясь в магазине ОАО «Седьмой Континент», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Никитинская, д.11, имея умисел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Седьмой Континент», и убедившись, что за его (Лукьянова С.А.) преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа одну бритвенную систему «Gillette FUSION Power», стоимостью 394 рубля 88 копеек с учетом НДС и две бритвенные системы «Gillette FUSION Power Cool White», стоимость одной составляет 394 рубля 88 копеек, общей стоимостью 789 рублей 76 копеек с учетом НДС, которые спрятал в карман куртки, надетой на нем, тем самым тайно похитив вышеуказанные три бритвенные системы. После чего он (Лукьянов С.А.) вышел за линию касс, тем самым, пытаясь похитить имущество общей стоимостью 1 184 рубля 64 копейки, принадлежащее ОАО «Седьмой Континент», однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками охраны магазина ОАО «Седьмой Континент».
Он же (Лукьянов С.А.) виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Лукьянов С.А.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрел для личного употребления вещество в свертке массой не менее 1,03 г., являющееся, согласно заключению эксперта № от 28 марта 2012 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,03 г. в крупном размере, он (Лукьянов С.А.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в карманах своей одежды вплоть до 07 марта 2012 года, когда примерно в 16 часов 00 минут он (Лукьянов С.А.) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.27, подъезд №8, а в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,03 г., то есть в крупном размере у него (Лукьянова С.А.) было обнаружено и изъято.
Он же (Лукьянов С.А.) виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Лукьянов С.А.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрел для личного употребления вещество в свертке массой не менее 3,52 г., являющееся, согласно заключению эксперта № от 05 июня 2012 года, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,52 г., в особо крупном размере, он (Лукьянов С.А.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в карманах своей одежды вплоть до 10 апреля 2012 года, когда примерно в 22 часа 00 минут он (Лукьянов С.А.) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.2, к.2, а в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин вещество, являющееся смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,52 г., то есть в особо крупном размере у него (Лукьянова С.А.) было обнаружено и изъято.
Подсудимый Лукьянов С.А. виновным себя в совершении трех эпизодов покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении незаконного хранения без цели наркотических средств в крупном и особо крупном размерах при вышеизложенных обстоятельствах признал.
Лукьянов С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Лукьянов С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и представителей потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лукьянов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукьянова С.А. следует квалифицировать:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества ООО «Надежда НМ 875» на сумму 1 040 рублей 74 копейки, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лукьянова С.А. обстоятельствам – он был задержан с поличным сотрудниками охраны ООО «Надежда НМ 875»;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества ООО «Агроаспект» на сумму 2 583 рубля 24 копейки, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лукьянова С.А. обстоятельствам – он был задержан с поличным сотрудниками охраны магазина «Пятерочка»;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества ОАО «Седьмой Континент» на сумму 1 184 рубля 64 копейки, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лукьянова С.А. обстоятельствам – он был задержан с поличным сотрудниками охраны магазина ОАО «Седьмой Континент»;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,03 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, без цели сбыта;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,52 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Лукьянова С.А.: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Подсудимый Лукьянов С.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом материального положения подсудимого Лукьянова С.А. не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
Отбывание наказания суд назначает Лукьянову С.А. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24 февраля 2012 года) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26 февраля 2012 года) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02 марта 2012 года) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лукьянову С.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукьянову С.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Лукьянову С.А. исчислять с момента фактического задержания – 11 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства: девять дезодорантов «LADY SPEED STIK – гель Дыхание свежести», емкостью 65 мл.; один гель для бритья «Серебряная защита», емкостью 200 мл., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Надежда НМ 875» Булгаковой И.А., оставить потерпевшему ООО «Надежда НМ 875» по принадлежности;
товарные накладные № 58405 от 23.12.2011 года и № 248 от 13.01.2012 года – хранить при материалах уголовного дела;
одну упаковка окорока «Мясная лавка №1», массой 0,378 кг., две упаковки сосисок молочных «Велком», массой 0,530 кг., каждая, две упаковки масла сливочного «Валио», массой 0,500 кг. каждая, две упаковки сыра «Сулугуни», общей массой 1,206 кг., две палки колбасы «Салями Австрийская», общей массой 0,874 кг., одну упаковку корейки «По-Останкински», массой 0,421 кг., одну упаковку Карбонада «ОМПК Столичный», массой 0,422 кг., две упаковки Карбонада «Мясная лавка», общей массой 0,840 кг., две упаковки Дымовицы «ОМПК из лопатки», общей массой 0,763 кг., три упаковки окорока «Дымов по Тамбовски», общей массой 1,308 кг., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Агроаспект» Плахтюковой О.А., оставить в распоряжении ООО «Агроаспект» по принадлежности;
товарные накладные № 1188880 от 20.02.2012 года, № 1185988 от 20.02.2012 года, № 52658 от 25.02.2012 года, № 1190978 от 21.02.2012 года и приемный акт № 1064156 от 22.12.2011 года- хранить при материалах уголовного дела;
одну бритвенную систему «Gillette FUSION POWER» и две бритвенные системы «Gillette FUSION Cool White», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» Мызниковой М.Н., оставить в распоряжении потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» по принадлежности;
товарную накладную № ЦДЦт/Рн/1223522 от 15.02.2012 года - хранить при материалах уголовного дела;
остаток наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,01 г., оставшийся после проведения исследования и экспертизы и остаток наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,50 г, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве до принятия судом решения по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий