о совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере



Дело № 1- 168 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        02 июля 2012 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

при секретаре Бердибаевой З. Т., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М. Н., подсудимого Рыжова А. А. и его защитника – адвоката Писаревской Е. А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Потерпевшая 1, ее представителя в лице адвоката Регинского В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжова А. А., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов А. А. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Рыжов А. А., 05 мая 2010 года, точное время не установлено, путем свободного доступа, находясь в квартире своего знакомого Свидетель 1, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения последнего, проследовал в комнату , где подошел к креслу, на котором лежали предметы одежды, под которыми Рыжов А. А. обнаружил сумку черного цвета, открыв которую он увидел в ней полиэтиленовый сверток, в котором находились принадлежащие Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 60.000 долл. США, что по курсу валют ЦБ РФ на 05 мая 2010 года эквивалентно 1.757.892 рублям. Затем Рыжов А. А., имея умысел на тайное хищение указанных денежных средств, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Свидетель 1 и убедившись, что за ним никто не наблюдает, вытащил из сумки полиэтиленовый сверток с указанными денежными средствами и положил его себе за пояс брюк, прикрыв сверху надетой на нем кофтой. После чего Рыжов А. А. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб, в особо крупном размере, на указанную сумму.

Подсудимый Рыжов А. А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и из его показаний данных суду и оглашенных (т. 1 л. д. 86-90; т. 2 л. д. 168-172, 251-255), следует, что в январе 2009 года ему была причинена травма головы и сотрясение головного мозга, в связи, с чем он находился на лечении примерно 1 год и с этого времени больше не мог работать, т. к. был не трудоспособен. До этого он работал, его жена Свидетель 2 тоже работала, они ни в чем не нуждались. Его стали мучить головные боли, он стал выпивать спиртные напитки. Свидетель 2 тоже перестала работать и они жили на денежные средства, которые скопили. К концу 2009 года денежные средства закончились, жена на работу не выходила, он злоупотреблял спиртными напитками, чтобы прожить занимал денежные средства на различные суммы у знакомых, в том числе и у Свидетель 1 которого знает с детства и с которым у него сложились дружеские отношения. Он знаком с матерью Свидетель 1Потерпевшая 1 В один из дней с 03 мая 2010 года по 07 мая 2010 года он пришел к Свидетель 1 домой, по адресу: <адрес> и зная, что у того есть много различных носимых вещей, попросил для себя ветровку. Свидетель 1 предложил ему пройти в гостиную, где проживает Потерпевшая 1, которой не было дома, и выбрать понравившуюся куртку из вещей, которые там находились. Он сразу же прошел в комнату и увидел, что различные вещи находились в хаотичном состоянии по всей комнате, было несколько гор из вещей. Он стал разбирать вещи и обнаружил сумочку небольшого размера, тряпичную черного цвета, на молнии, и обнаружил в ней бесцветный полиэтиленовый сверток, в котором находились банкноты денежных средств долларов США, купюрами достоинством по 100 долл. США, которые были сложены в 10 пачек, обернутых банковской бумажной лентой. Он на месте их не считал, и какова была сумма денежных средств во всей упаковке и в каждой по отдельности он не знал. Так же он заметил, что упаковка полиэтиленового пакета внизу была надорвана. Он испытывал тяжелое материальное положение, никогда не совершал хищение чужого имущества, тем более у близких друзей, но данное положение побудило в нем умысел на хищение данных денежных средств, о чем он сожалеет. Сразу денежные средства он не взял, решил подумать, стоит ли ему идти на преступление, вышел из комнаты и предложил Свидетель 1 выйти покурить, не сообщая о своей находке. Затем он сказал Свидетель 1, что пойдет дальше перебирать вещи в поисках подходящей куртки и снова вошел в комнату Потерпевшая 1, где вытащил из вышеуказанной сумки бесцветный полиэтиленовый сверток со всеми вышеуказанными денежными средствами долларов США и положил его вместе с денежными средствами себе за пояс сзади за ремень под брюки и сверху прикрыл одетой на нем кофтой типа «толстовки», так чтобы со стороны сверток не было заметно. Пустую черную сумку на молнии он положил на то же место и прикрыл сверху вещами. После этого он попрощался с Свидетель 1 и ушел. Придя к себе домой по адресу: <адрес>, он спрятал деньги в шкаф и лег спать, а на следующий день соврал Свидетель 2, что якобы нашел денежные средства – доллары США. Он стал пересчитывать эти денежные средства в присутствии Свидетель 2, в каждой пачке, находились различные суммы, всего пачек с купюрами было 10 штук. В одной пачке находилось примерно 6 000 долл. США, в другой 7 000 долл. США. Всего денежных средств оказалось 60.000 долл. США. Банковские ленты и полиэтиленовый пакет он выкинул. Поговорив с Свидетель 2 денежные средства он решил потратить на ремонт квартиры по месту жительства жены. Ремонт был сделан, он оплатил работы рабочим, закупал материалы, точных сумм не помнит. Кухонный гарнитур Свидетель 2 купила на свои личные денежные средства и установила в кухне в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>. Он на похищенные деньги в магазине «Эльдорадо» купил различную бытовую технику, в частности духовой шкаф марки Candy, посудомоечную машину марки Whirlpool, музыкальный центр марки Philips, кондиционер марки Panasonic, источник бесперебойного питания марки Pure/av (удленнитель типа «пилот»), ноутбук марки HP модель Pavilion, принтер марки Canon модель PIXMA МР 490, микроволновую печь марки LG, холодильник марки Samsung и другое имущество, которое он уже не помнит. Ноутбук он потерял. Так же он покупал продукты питания, оплачивал коммунальные услуги и на часть похищенных денежных средств содержал полностью семью. Доллары обналичивал их в разных обменных пунктах г. Москвы на рубли, где и узнал, что они оказались настоящими. Все похищенные денежные средства были потрачены. В последствии, переживая из-за содеянного он сам 31.03.2011 г. пришел в ОВД по району Лефортово г. Москвы, где написал явку с повинной. После этого он узнал от сотрудников милиции, что в данном свертке должно было находиться еще 40.000 долл. США, т. е. всего в общей сумме 100.000 долл. США, что для него явилось полной неожиданностью. Где находятся 40.000 долл. США ему не известно, при хищении в свертке их не было, было только 60.000 долл. США. После того, как он совершил хищение, он ходил в ресторан с Х.С.В., угощал того за свой счет, а также говорил тому в качестве шутки в ответ на жалобы о постоянном безденежье, что если денег нет, то их можно взять у Свидетель 1, так как на квартире находятся доллары США, сколько именно он не говорил, но их на самом деле там уже не было там, так как он их похитил их при указанных обстоятельствах. Исковые требования потерпевшей признал на сумму, указанную в обвинении.

Кроме полного признания, вина подсудимого Рыжова А. А. полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, полученными в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутыми стороной защиты.

Из показаний потерпевшей Потерпевшая 1, данных суду и оглашенных (т. 1, л. д. 36-39, т. 2 л. д. 146-147), следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыном – Свидетель 1 В 2001 г. она познакомилась с Свидетель 4, с которым она проживала в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>. Иногда Свидетель 4 ночевал у нее в квартире. С ДД.ММ.ГГГГ она не работает, живет на пенсию. Свои денежные средства в сумме, превышающей 100.000 долларов США, она ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета в банке, так как был кризис. О том, что у нее находится указанная сумма знали только она, сын и Свидетель 4. Сотрудник банка упаковала 100.000 долл. США купюрами по 100 долл. США в 10 пачек обернутые бумажной банковской лентой. Она положила эти 10 пачек в полиэтиленовый пакет, привезла их к себе домой, где положила их в сумку из заменителя кожи, черного цвета на молнии, которую положила на кресло, а поверх положила большое количество носимых вещей, в виде шуб, рубашек, платьев, курток, брюк, маек. В ее квартире находится большое количество носимых вещей, и лежат они повсюду, т. к. места для всех них не хватает. Она денежные средства никуда не перекладывала и не тратила их, пакет не надрывала, последний раз видела их весной 2010 года. С этого времени до 17 января 2011 г. к ней в квартиру ни кто не приходил. К ее сыну приходила девушка – Свидетель 5, у которой были ключи от квартиры. Так же за этот период к сыну приходили его друзья: М.К.А., Рыжов А. А. и Х.С.В., за которыми она никаких противоправных поступков не замечала и охарактеризовала с положительной стороны. Впоследствии от сына она узнала, что в мае 2010 года Рыжов просил у ее сына деньги, но сын тому отказал, после чего 05 мая 2010 г. к ним приходил Рыжов, который приехал в гости, находился в ее комнате и что-то искал, а когда сын это увидел, то Рыжов сказал, чтобы сын дал ему куртку и обувь, на что сын согласился. 17 января 2011 г. она и Свидетель 4 пришли к ней домой, и она обнаружила отсутствие сумки с денежными средствами. Она, Свидетель 4 и ее сын искали деньги, но не нашли, и 21 января 2011 г. она об этом сообщила в милицию. По ее мнению, Рыжов А. А. похитил у нее не 60.000 долл. США, как указано в обвинении, а 100.000 долл. США. Подтвердила суду, что получила от подсудимого денежный перевод на сумму 410.000 рублей.

Из показаний свидетеля Свидетель 4, оглашенных судом (т. 1 л. д. 41-44) следует, что они в целом аналогичны показаниям потерпевшей в части, его касающейся, но при этом он не знал, где она хранила свои сбережения, а лишь в январе 2011 г. она ему сообщила, что не может найти спрятанные ею денежные средства.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных суду и оглашенных (т. 1 л. д. 46-49, т. 2 л. д. 144-145) следует, что они в целом аналогичны показаниям потерпевшей, в части его касающейся, но при этом он не знал, где его мать хранила свои сбережения, а лишь в январе 2011 г. она ему сообщила, что не может найти спрятанные ею денежные средства на сумму 100.000 долл. США, которые она в ноябре 2008 года привезла домой. Он денежных средств не похищал, сообщил, что Рыжов А. А. просил у него деньги, а 05 мая 2010 года, когда матери не было дома, Рыжов приехал к нему в гости, остался ночевать в комнате матери, и он видел, как тот что-то искал в комнате, попросил у него куртку и обувь, т. к. тому нечего носить, но Рыжову ничего не подошло и тот уехал. После этого он не видел и не слышал о Рыжове, тот на звонки не отвечал. В дальнейшем Х.С.В. рассказывал ему, что Рыжов А. А. был на него обижен, хотел похитить деньги в квартире Потерпевшей 1.

Из показаний свидетеля Свидетель 5, оглашенных судом (т. 1 л. д. 52-53) следует, что она с февраля 2007 года знакома с Свидетель 1, у которого неоднократно была дома, несколько раз у нее были ключи от его квартиры. 24 января 2011 года от Свидетель 1 она узнала, что в период с декабря 2010 г. по 17 января 2011 г. кто-то похитил из квартиры находящиеся там 100.000 долл. США.

Из показаний свидетеля Х.С.В., оглашенных судом (т. 1 л. д. 29-31, т. 2 л. д. 141-143) следует, что в апреле 2010 года Рыжов А. А. навещал его в ГКБ № 32 г. Москвы, жаловался на Свидетель 1, так как последний отказал в займе денежных средств. Рыжов ему говорил, что поменял в обменном пункте примерно 300 долл. США на рубли, они ходили в баню, где Рыжов за него расплачивался. Затем Рыжов сказал ему, что видел в квартире Потерпевшей 1 денежные средства в большом количестве, предложил ему вместе их похитить. Он отказался и сказал Рыжову, чтобы тот хищение не совершал. Рыжов говорил, что Свидетель 1 жадный и Рыжов хочет тому за это отомстить. В дальнейшем Рыжов на его телефонные звонки не отвечал.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных суду и оглашенных (т. 1 л. д. 105-108, т. 2 л. д. 243-244) следует, что ее муж Рыжов А. А. не работает с января 2009 г., т. к. тому была причинена травма головы и сотрясение головного мозга, он около года находился на лечении, стал злоупотреблять алкогольными напитками. Она перестала работать и они жили на свои сбережения. К концу 2009 года деньги закончились. В начале мая 2010 года муж пришел домой поздно вечером, когда она уже спала с ребенком, лег спать, а на следующий день утром сообщил ей, что нашел в подъезде дома сверток из полиэтилена, в котором находились пачки денежных средств - банкноты долларов США. Она этому очень удивилась, но поверила. После чего он лично в ее присутствии пересчитал денежные средства, купюры которых были достоинством по 100 долл. США. Вся сумма не превышала 60 000 долл. США, там было не менее 5 пачек, в каждой пачке находилось различная сумма долларов США. Она стала предполагать, кому денежные средства могли принадлежать, но никого не могла предположить и т. к. вернуть деньги было некому, Рыжов данные денежные средства решил потратить на ремонт квартиры. Ремонт длился примерно 2-2,5 месяца, она в покупке материалов, бытовой и аудио-видео техники не участвовала, Рыжов сам покупал технику и строительные материалы, нанял двух рабочих. Она на свои собственные оставшиеся сбережения купила кухонный гарнитур, стоимость которого она не помнит, который установила в своей квартире. Рыжов покупал продукты, приобрел: духовой шкаф марки Candy, посудомоечную машину марки Whirlpool, музыкальный центр марки Philips, кондиционер марки Panasonic, источник без перебойного питания марки Pure/av (удленнитель типа «пилот»), ноутбук марки HP марки Pavilion черного цвета, принтер марки Canon модель PIXMA МР 490, микроволновую печь марки LG, холодильник марки Samsung и другое имущество, которое она уже не помнит. О том, что деньги ее муж не нашел, а похитил в квартире у Потерпевшей 1, она узнала 31.03.2011 г., когда Рыжов написал явку с повинной, была шокирована, т. к. муж никогда не совершал хищений.

Из показаний свидетеля Свидетель 3, оглашенных судом (т. 2 л. д. 5-6) следует, что он является сотрудника полиции ОВД по району Лефортово г. Москвы, куда 31 марта 2011 г. обратился Рыжов А. А. и сознался в совершении тайного хищения денежных средств на общую сумму 60 000 долл. США, принадлежащих Потерпевшая 1 в мае 2010 года, раскаялся и написал собственноручно в его присутствии явку с повинной. После чего он опросил Рыжова по данному факту, взял обязательство о явке в ОВД, без оказания какого-либо воздействия, после чего собранный материал был передан в следственный отдел для приобщения к уголовному делу.

Из показаний свидетеля Свидетель 6, оглашенных судом (т. 2 л. д. 37-41) следует, что он 01.11.2011 г. принимал участие в качестве понятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого Рыжов А. А. указал на предметы бытовой техники, которые были тем приобретены на похищенные у Потерпевшая 1 деньги, и это имущество было изъято, составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля Свидетель 7, оглашенных судом (т. 2 л. д. 44-48) следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6

Кроме того, виновность Рыжова А. А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявление Потерпевшая 1 подтверждает ее обращения в милицию 21.01.2011 г. (т. 1, л. д. 3);

Протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия (т. 1, л. д. 7-14);

Выписка по договору подтверждает наличие на счету Потерпевшая 1 в филиале ОАО «МИнБ» денежных средств, превышающих в сумме 100.000 долл. США (т. 1, л. д. 23);

Рапорт сотрудника полиции от 31 марта 2011 г. подтверждает обнаружение признаков преступления и установление причастности Рыжова А. А. к совершению преступления (т. 1, л. д. 76);

Протокол явки с повинной подтверждает явку Рыжова А. А. 31 марта 2011 года в органы полиции и сообщение им о хищении в мае 2010 г. 60.000 долл. США в квартире своего друга (т. 1, л. д. 77);

Протоколы выемки и осмотра подтверждают изъятие у Рыжова А. А. инструкции для пользователя духовым шкафом Candy, инструкции по эксплуатации посудомоечной машины Whirlpool, руководства пользователя музыкальным центром Philips, инструкции по эксплуатации кондиционера Panasonic, листа с клейкими отрезками бумаги источника бесперебойного питания Pure/av (удленнителя типа «пилот»), инструкции по эксплуатации от ноутбука HP Pavilion, руководства по началу работы принтера Canon модель PIXMA МР 490, гарантийного талона серии 3ТА0 от микроволновой печи LG, инструкции для пользователя холодильником Samsung (т. 1, л. д. 97-102);

Протоколы обыска и осмотра подтверждают изъятие по адресу: <адрес> холодильника марки Samsung модель RL44QEUS, электрического духового шкафа марки Candy модель FPP607X, посудомоечной машины марки Whirlpool ADG 658 IX, телевизионного приемника марки Samsung модель PS-42C430A1W, настенной сплит-системы марки PANASONIC модель U-A12JKD, микроволновой печи марки LG модель MS-1944JL, музыкального центра марки PHILIPS модель MCD107, принтера марки Canon модель PIXMA MP 490, сетевого фильтра с маркировкой «Belkin Pure/av» (т. 2, л. д. 17-25, 129-133, 137-140);

Протокол проверки показаний на месте подтверждает сообщение Рыжовым А. А. органу следствия на месте происшествия обстоятельств совершения им преступления (т. 2, л. д. 89-97);

Заключение эксперта подтверждает, что с учетом фактического состояния стоимость изъятых в ходе обыска предметов составляет 72.451,10 руб., в том числе: холодильник марки Samsung модели RL44QEUS – 13.412 руб.; электрический духовой шкаф марки Candy модели FPP607X – 7.136 руб. 50 коп.; посудомоечная машина марки Whirlpool ADG 658 IX – 14.000 руб.; телевизионный приемник марки Samsung модели PS-42C430A1W – 13.592 руб.; настенная сплит-система марки PANASONIC модели U-A12JKD – 15.900 руб.; микроволновая печь марки LG модели MS-1944JL – 1.993 руб. 60 коп.; музыкальный центр марки PHILIPS модели MCD107 – 2.562 руб.; принтер марки Canon модели PIXMA MP 490 – 2.905 руб., сетевой фильтр «Belkin Pure/av» – 950 руб. (т. 2, л. д. 61-75).

Из показаний свидетеля Свидетель 8, данных суду, следует, что подсудимый приходится ей сыном, которого она положительно охарактеризовала, сообщила суду, что в мае 2011 г. у ее сына была попытка суицида, в результате чего он стал инвалидом.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей, поскольку они в целом последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными судом письменными доказательствами стороны обвинения.

Оценивая показания потерпевшей о том, что по ее мнению похищено подсудимым у нее было не 60.000 долл. США, а 100.000 долл. США, суд принимает во внимание, что органом предварительного следствия выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленного лица в части хищения денежных средств потерпевшей в размере 40.000 долл. США, а также принимает во внимание положения ст. 252 УПК РФ, определяющей пределы судебного разбирательства, в связи с чем суд убежденно приходит к выводу о том, что позиция потерпевшей Потерпевшая 1 о сумме денежных средств, похищенных Рыжовым А. А. (с учетом того обстоятельства, что ни она, ни какие-либо иные лица, очевидцами совершения рассматриваемого преступления не являлись, доступ к квартире имел целый ряд лиц, при этом она обнаружила пропажу денежных средств лишь спустя 8 месяцев), не может повлиять на квалификацию действий подсудимого и на исход настоящего уголовного дела.

У суда нет никаких оснований не доверять заключению проведенной в ходе предварительного расследования судебно-психиатрической экспертизы Рыжову А. А. (т. 2, л. д. 206-210), в связи с чем суд признает его вменяемым. При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Рыжова А. А. по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Рыжову А. А. наказание в виде лишения свободы. При этом явку с повинной, инвалидность 3 группы, наличие малолетней дочери, а также полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления и намерение возместить причиненный ущерб, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей заявлены исковые требования на сумму 2.929.820 руб. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исковые требования потерпевшей удовлетворить частично, в размере, указанном в предъявленном подсудимому обвинении, а именно в размере 1.757.892 руб., с учетом сведений о частичном погашении. Представитель потерпевшей исковые требования потерпевшей Потерпевшая 1 поддержал. Потерпевшая также поддержала свои исковые требования, просила суд в счет погашения части иска передать ей бытовую технику, изъятую у подсудимого в ходе расследования. Рассматривая заявленные потерпевшей исковые требования, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 42 и ч. 1 ст. 44 УПК РФ, полагает возможным их удовлетворить, определяя размер объема возмещения исходя из имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением. Так, непосредственно рассматриваемым преступлением потерпевшей причинен ущерб в размере 1.757.892 руб., при этом 410.000 руб. подсудимый ей возместил до вынесения приговора, а стоимость изъятого у подсудимого имущества, о передаче которого просит суд потерпевшая, составляет 72.451,10 руб., в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, в размере 1.275.440 руб. 90 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Рыжову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Лефортово г. Москвы изъятые в ходе обыска (выемки) у Рыжова А. А. холодильник марки Samsung модель RL44QEUS, электрический духовой шкаф марки Candy модель FPP607X, посудомоечная машина марки Whirlpool ADG 658 IX, телевизионный приемник марки Samsung модель PS-42C430A1W, настенная сплит-система марки PANASONIC модель U-A12JKD, микроволновая печь марки LG модель MS-1944JL, музыкальный центр марки PHILIPS модель MCD107, принтер марки Canon модель PIXMA MP 490, сетевой фильтр с маркировкой «Belkin Pure/av», а также инструкцию для пользователя духовым шкафом марки Candy, инструкцию по эксплуатации посудомоечной машины марки Whirlpool, руководство пользователя музыкальным центром марки Philips, инструкцию по эксплуатации кондиционера марки Panasonic, лист с клейкими отрезками бумаги источника без перебойного питания марки Pure/av, инструкцию по эксплуатации от ноутбука марки HP Pavilion серия , руководство по началу работы принтера марки Canon модель PIXMA МР 490, гарантийный талон серии 3ТА0 от микроволновой печи марки LG, инструкцию для пользователя холодильником марки Samsung – передать потерпевшей Потерпевшая 1

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая 1 удовлетворить частично, взыскать с Рыжова А. А. в пользу Потерпевшая 1 1.275.440 (один миллион двести семьдесят пять тысяч четыреста сорок) рублей 90 копеек в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак