Дело № 1- 161 / 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Москва 18 июня 2012 года.
Лефортовский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Ганиева О. Ш., его защитника – адвоката Рахмилова И. Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заховской З. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ганиева О. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, –
У С Т А Н О В И Л:
Ганиев О. Ш. виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также виновен в использовании заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Ганиев О. Ш., в неустановленное время, в неустановленном месте, являясь гражданином <данные изъяты>, имея умысел на пособничество в подделке паспорта гражданина РФ для дальнейшего его использования, обратился к неустановленному дознанием лицу, с просьбой оформить на его имя паспорт гражданина РФ. Придя к согласию, тогда же, Ганиев О. Ш. предоставил свои данные и фотографию размером 35*45 мм, заплатив за услугу 7.000 руб., нарушив тем самым «Положение о паспорте гражданина РФ», утвержденное Постановлением правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., а также требования, предъявляемые к выдаче паспорта Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным Приказом № 339 ФМС РФ от 07.12.2009 г., при этом он заведомо знал, что для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОУФМС РФ. В неустановленное время и неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, используя подлинный бланк паспорта гражданина РФ на имя Р.Д.В. серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Центрального округа г. Костромы, внесло ряд изменений, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «Бланк представленного Общегражданского паспорта гражданина РФ, серийный номер №, выданный отделом внутренних дел Центрального округа г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя «Б.Т.Ж.», кроме переднего и заднего форзацев, а так же страниц 1, 2, 3, 17, 19 и 20, в целом соответствуют аналогичной продукции полиграфических предприятий Гознака. В общегражданском паспорте гражданина РФ серийный номер №, выданном отделом внутренних дел Центрального округа гор. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя «Б.Т.Ж.», имеет место изменение первоначального содержания: 1. путем замены переднего и заднего форзацев, страниц 1, 2, 19 и 20, и с нанесением бланковых реквизитов данных страниц способом цветной струйной печати; 2. Путем замены листов со страницы 3-4 и 17-18; 3. Замены слоя листа 3-ей страницы и вклеивания другого, имеющегося на настоящий момент, с изображением бланковых реквизитов, нанесенных способом цветной струйной печати, и наклеенной фотокарточкой, с последующим ламинированием слоем прозрачной пленки; 4. Наклеивание на страницу 17 листа бумаги, имеющегося на момент исследования, с изображением бланковых реквизитов стр. 17, нанесенных способом цветной струйной печати; 5. в заполняемых реквизитах на стр. 5 в трех оттисках прямоугольных штампов и на стр. 13 в оттиске прямоугольного штампа в местах заполнения года Общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер №, выданный отделом внутренних дел Центрального округа гор. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя «Б.Т.Ж.», первоначальное содержание заполняемых реквизитов «года» изменены на имеющейся на момент исследования, путем подчистки в местах расположения цифр с последующей дорисовкой. Установить первоначальное содержание цифровых записей не представляется возможным». Таким образом, неустановленное лицо изготовило и передало Ганиеву О. Ш., заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Центрального округа г. Костромы на имя Б.Т.Ж. с его (Ганиева О. Ш.) фотографией и внесенными вышеуказанными изменениями, который он использовал, как документ удостоверяющий ее личность, до 04.05.2012 г., когда в тот же день в 14.30 час., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 32, предъявил данный паспорт, как документ, удостоверяющий личность, при проверке документов, сотрудникам 2 БП МОВО УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве.
Он же, Ганиев О. Ш., при вышеуказанных обстоятельствах, с целью получения паспорта гражданина РФ, приобрел заведомо подложный паспорт гражданина РФ на свое имя серии №, выданный ОМВД Центрального округа г. Костромы ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной фотографией Ганиева О. Ш., предоставив неустановленному лицу свою фотографию размером 35*45 мм, заплатив за услугу 7.000 руб., нарушив тем самым «Положение о паспорте гражданина РФ», утвержденное Постановлением правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., а также требования, предъявляемые к выдаче паспорта Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным Приказом № 339 ФМС РФ от 07.12.2009 г. Неустановленное лицо изготовило паспорт гражданина РФ на имя Б.Т.Ж., в котором, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «Бланк представленного Общегражданского паспорта гражданина РФ, серийный номер №, выданный отделом внутренних дел Центрального округа г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя «Б.Т.Ж.», кроме переднего и заднего форзацев, а так же страниц 1, 2, 3, 17, 19 и 20, в целом соответствуют аналогичной продукции полиграфических предприятий Гознака. В общегражданском паспорте гражданина РФ серийный номер №, выданном отделом внутренних дел Центрального округа гор. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя «Б.Т.Ж.», имеет место изменение первоначального содержания: 1. путем замены переднего и заднего форзацев, страниц 1, 2, 19 и 20, и с нанесением бланковых реквизитов данных страниц способом цветной струйной печати; 2. Путем замены листов со страницы 3-4 и 17-18; 3. Замены слоя листа 3-ей страницы и вклеивания другого, имеющегося на настоящий момент, с изображением бланковых реквизитов, нанесенных способом цветной струйной печати, и наклеенной фотокарточкой, с последующим ламинированием слоем прозрачной пленки; 4. Наклеивание на страницу 17 листа бумаги, имеющегося на момент исследования, с изображением бланковых реквизитов стр. 17, нанесенных способом цветной струйной печати; 5. в заполняемых реквизитах на стр. 5 в трех оттисках прямоугольных штампов и на стр. 13 в оттиске прямоугольного штампа в местах заполнения года Общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер №, выданный отделом внутренних дел Центрального округа гор. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ, заполненного на имя «Б.Т.Ж.», первоначальное содержание заполняемых реквизитов «года» изменены на имеющейся на момент исследования, путем подчистки в местах расположения цифр с последующей дорисовкой. Установить первоначальное содержание цифровых записей не представляется возможным», и передало его Ганиеву О. Ш., который, заведомо зная о том, что паспорт гражданина РФ является заведомо подложным, использовал его как документ, удостоверяющий его личность, до 04.05.2012 г., когда в тот же день в 14.30 час., находясь у д. 32 по Волгоградскому пр-ту в г. Москве, по указанию сотрудника полиции, предъявила поддельный паспорт гражданина РФ на имя Б.Т.Ж., в качестве документа, удостоверяющего его личность, который был изъят у него.
Ганиевым О. Ш., с согласия государственного обвинителя, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его виновность, кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Ганиева О. Ш. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ – как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном и наличие детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими при назначении наказания по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганиева О. Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание: по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 руб.; по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 15.000 руб. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ганиеву О. Ш. наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ганиеву О. Ш. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ серии № – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А. Е. Рыбак