дело № 1-164/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 июня 2012 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,
подсудимой Арбузовой Е. А.,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МКА «Защита» филиалом «Адвокатской консультации № 3»,
потерпевшей Потерпевшая 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Арбузовой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой 12 марта 2009 года Таганским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет; 02 сентября 2009 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 191, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 110 000 (ста десяти тысяч) рублей в доход государства; 12 мая 2010 года Таганским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Арбузовой Е.А. отменено условное осуждение по приговору Таганского районного суда г. Москвы от 12 марта 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Таганского районного суда г. Москвы от 12 марта 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, а также полностью присоединено не отбытое наказание по приговору Замосковецкого районного суда г. Москвы от 02 сентября 2009 года в виде штрафа в размере 110 000 рублей и окончательно Арбузовой Е.А. определено наказание в виде на 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась 11 ноября 2011 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арбузова Е. А. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так она (Арбузова Е.А.) в период времени с 14 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин. 07 апреля 2012 года, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, будучи приглашенной ранее знакомой Потерпевшая 1 в гости, совместно с К.Н.А. и Потерпевшая 1 распивала спиртное. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее (Арбузовой Е.А.) преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий Потерпевшая 1 мобильный телефон марки «Fly E160», стоимостью 2 790 рублей, с находящейся внутри него картой памяти «kleer miсroSD 2 Gb», стоимостью 390 рублей, а так же двумя сим-картами, не представляющих для Потерпевшая 1 материальной ценности: оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № и оператора сотовой связи ОАО «МТС» с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере 85 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 265 рублей.
Подсудимая Арбузова Е.А. виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью. Арбузова Е.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Пискунов С.Б. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства Арбузовой Е.А. не возражали.
Поскольку Арбузова Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Арбузова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Арбузовой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой Арбузовой Е.А., которая на учете в НД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, признала свою вину и раскаялась в содеянном, принесла свои извинения потерпевшей Потерпевшая 1 и загладила причиненный ей вред, также суд учитывает, явку с повинной, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.
Арбузова Е.А. ранее судима, рецидив преступлений в ее действиях, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Арбузова Е.А. хроническими психическими расстройствами, исключающими у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотических веществ и алкоголя. Однако указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, критических способностей и не лишали Арбузову Е.А. в период инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Арбузовой Е.А. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время Арбузова Е.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности Арбузовой Е.А.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Арбузовой Е.А. лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ (с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ), полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Арбузовой Е.А., с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Арбузову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Арбузовой Е. А. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденной Арбузовой Е. А. исчислять с 25 июня 2012 года.
Вещественные доказательства:
- картонную коробку от мобильного телефона мраки «Fly E160»; кассовый чек на покупку вышеуказанного мобильного телефона и карты памяти kleer miсroSD 2 Gb от 15.02.2012 года; флеш-карту памяти «kleer micro SD 2 GB» - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Галимова