Дело № 1 – 170 / 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Москва 05 июля 2012 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С. Б., подсудимого Валиева Б. А. и его защитника – адвоката Магомедмирзоева Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Парвизи Ф. и его защитника – адвоката Сакмарова В. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ООО «Рабикон К» с таджикского языка на русский язык и обратно Ч.Д.С., потерпевшей Потерпевшая 1, при секретаре Заховской М. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валиева Б. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, постоянно проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и
Парвизи Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, –
У С Т А Н О В И Л:
Валиев Б. А. и Парвизи Ф. виновны каждый в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Валиев Б. А., в период предшествующий 23.40 час. 06 января 2012 г., в неустановленном месте вступив в преступный сговор с Парвизи Ф., направленный на открытое хищение чужого имущества и они распределили между собой преступные роли. Затем Валиев Б. А., выполняя отведенную ему роль в преступлении, желая осуществления общего преступного умысла, 06 января 2012 года, примерно в 23.40 час., находясь по адресу: г. Москва, ул. Крутицкий вал, д. 3, подошел к идущей впереди ранее незнакомой Потерпевшая 1, и, желая сломить волю последней к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар локтем правой руки в область лица, от которого Потерпевшая 1 упала на асфальт. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Потерпевшая 1, Валиев Б. А., стал вырывать из ее рук принадлежащую ей сумку, при этом нанес руками не менее трех ударов по голове последней, причинив ей физическую боль. Его соучастник – Парвизи Ф., выполняя отведенную ему роль в преступлении, совместно с Валиевым Б. А. стал вырывать сумку из рук Потерпевшая 1, в связи с оказанным сопротивлением и удержанием похищаемого соучастниками имущества, соучастники, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья к Потерпевшая 1, протащили последнюю по асфальту, пытаясь выдернуть сумку из рук. Окончательно подавляя волю Потерпевшая 1 к сопротивлению, Парвизи Ф. нанес Потерпевшая 1 один удар рукой по голове, в область затылка, чем причинил ей физическую боль. После чего, Валиев Б. А. совместно с соучастником Парвизи Ф. открыто похитили, вырвав из рук Потерпевшая 1 сумку черного цвета торговой марки «Chanel», стоимостью 2.000 рублей, в которой находились: кошелек лакированный черного цвета неустановленной торговой марки, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1.200 рублей, духи торговой марки «Lacoste», стоимостью 2.800 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3.000 рублей, паспорт гражданина РФ и школьный аттестат на имя Потерпевшая 1, пластиковая карта для детских пособий, пластиковые дисконтные карты «Агуша» и «Кораблик» и два ключа от квартиры в одной связке, не представляющих для последней материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 9.500 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей.
Потерпевшая Потерпевшая 1 подтвердила суду, что часть похищенного имущества в виде золотого кольца ей была возвращена в ходе предварительного расследования уголовного дела, а также родственниками подсудимых ей возмещен причиненный хищением ущерб в размере 6.500 руб.
Подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, были подтверждены заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые виновными себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Виновность подсудимых, помимо их полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых Валиева Б. А. и Парвизи Ф. доказанной полностью, действия каждого из них, квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ – как совершение грабежа, т. е. есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновных, суд полагает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, придя к убеждению, что их исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества, а также придя к убеждению, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели восстановления социальной справедливости, отвечает назначение каждому из них наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ. При этом полное признание вины и возмещение потерпевшей стоимости похищенного имущества, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, позволяющими не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –
П Р И Г О В О Р И Л:
Валиева Б. А. и Парвизи Ф., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, за совершение которого каждому назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Валиеву Б. А. и Парвизи Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания каждому из них исчислять с 07 января 2012 года, включив в него срок задержания и срок содержания под стражей до решения суда.
Вещественные доказательства: пластиковую карту «Агуша», золотое кольцо и шубу, выданные на ответственное хранение Потерпевшая 1 – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А. Е. Рыбак