о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-131/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июня 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Бобылевой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Гавриловой М.Н., подсудимого Семенова И. А., защитника – адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

а также с участием потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 13 декабря 2006 года Чертановским районным судом г. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 17 января 2007 года Чертановским районным судом г. Москвы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 3) 19 февраля 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Чертановского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2006 года и 17 января 2007 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Семенову И.А. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 06 июня 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Семенов И.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он (Семенов И.А.) 26 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 45 минут, находясь во дворе дома № 24 «А», расположенного по ул. 2-я Синичкина в г. Москве, подошел к автомашине «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак принадлежащей Потерпевший 1, в которой заметил панель автомагнитолы, и в этот момент у него (Семенова И.А.) возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Реализуя свой корыстный умысел, он (Семенов И.А.) подцепил резинку правого заднего бокового стекла данной автомашины неустановленным дознанием металлическим предметом, выставил стекло и проник в салон, находясь в котором услышал требование на прекращение совершаемых им противоправных действий, так как был замечен потерпевшим Потерпевший 1 и свидетелем Свидетель 4, но вопреки услышанным требованиям, продолжил свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и осознавая это, снял панель управления автомобильной магнитолы марки «Pioner», модели DEH 30 МР, стоимостью, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1 486 рублей 80 копеек, удерживая похищенное при себе, вылез из автомашины, и преследуемым потерпевшим Потерпевший 1 и свидетелем Свидетель 4 в продолжение своих преступных действий скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Потерпевший 1 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Семенов И.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при вышеизложенных обстоятельствах, признал, подтвердив показания, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д.33-36), из которых следует, что 26.02.2012 года примерно в 02 часа 00 минут он со своим знакомым Свидетель 3 находились в районе Лефортово г. Москвы. Примерно в 02 часа 30 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, дом 24 «А» его внимание привлек автомобиль марки ВАЗ 2114 г/н , так как в данном автомобиле он увидел не снятую панель автомагнитолы. В связи с тем, что у него плохое материальное положение, у него возник умысел, направленный на хищение данной панели. После того, как его знакомый Свидетель 3 отошел в сторону, чтобы сходить в туалет, он нашел металлический предмет в виде уголка, которым подцепил резинку правого заднего бокового стекла, вытащил стекло с резинкой, и проник в данное транспортное средство. Проникнув в автомобиль, буквально через минуту он услышал голоса. В этот момент он снял с автомагнитолы панель, поднял голову и увидел, что у данного транспортного средства стоит его знакомый Свидетель 3, который сказал ему, «зачем ты это делаешь?» и в этот момент в их сторону стал кричать ранее неизвестный молодой человек «Стой!». Услышав это, он быстро вылез через правое боковое стекло, и, проигнорировав требования остановиться, со словами «бежим!», он со своим знакомым Свидетель 3 убежал от данных молодых людей. Выдавленное им стекло он выбросил, когда убегал, куда не помнит. Примерно в 03 часа 30 минут, находясь во дворе дома № 16 корп. 2 по ул. Ухтомской г. Москвы он и его знакомый Свидетель 3 были задержаны сотрудниками полиции. В последствии они были доставлены в отдел МВД России по р-ну Лефортово. После чего, примерно в 04 часа 40 минут ему, при личном досмотре, сотрудник полиции, который представился о/у ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы старшим лейтенантом полиции Свидетель 5, который в присутствии понятых, после разъяснения им ст. 60 УПК РФ, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя, своих близких и родственников. После чего, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции предложил ему выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что он ответил, что таковые отсутствуют. После чего, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки была изъята панель автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP» в корпусе серебристого цвета, при этом он пояснил, что изъятая у него панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP» была им похищена 26.02.2012 года из автомобиля ВАЗ 2114 г/н по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 24 «А», для дальнейшей продажи. Изъятое у него имущество было упаковано в черный пакет, и опечатано листком бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати «для пакетов» ОМВД Лефортово», на котором расписались понятые, он и сотрудник полиции. Его знакомый Свидетель 3 не знал, что он (Семенов И.А.) собирается похитить изъятую у него панель автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP», так как на момент хищения Свидетель 3 рядом с ним не было, и он не мог знать о его намерении похитить данную автомагнитолу. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания давал добровольно, без принуждения. К сотрудникам полиции претензий не имеет.

Помимо признательных показаний подсудимого Семенова И.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ также полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

К таким доказательствам относятся:

- показания потерпевшего Потерпевший 1, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.41-43), подтвержденные потерпевшим в суде, согласно которым в его личном пользовании имеет автомобиль ВАЗ 2114 г/н , 2005 года выпуска. Автомобиль тонирован, оборудован сигнализацией. 26 февраля 2012 года примерно в 02 часа 35 минут он со своим знакомым Свидетель 4 возвращались домой. По пути следования домой он вспомнил, что в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2114 г/н , который припаркован напротив дома № 24 «А» по ул. 2-я Синичкина г. Москвы, он оставил документы на данное транспортное средство, и не снял панель автомагнитолы марки «Pioneer DEH-30MP». Примерно в 02 часа 45 минут он со своим знакомым Свидетель 4, подходя к его автомобилю примерно метров за пять до транспортного средства увидел, что около данного автомобиля (спиной к нему) стоит ранее неизвестный ему молодой человек, как выяснилось впоследствии Свидетель 3, который оборачивается по сторонам. В этот момент, ранее неизвестный ему второй молодой человек, как выяснилось впоследствии Семенов И. А., вылезает из принадлежащего ему транспортного средства через маленькое, правое боковое окно. Увидев данное действие, он крикнул: «Стоять!» Но молодые люди не послушали его, и побежали вдвоем в сторону ул. Боровой г. Москвы. Он побежал к своему автомобилю, где обнаружил, что из автомобиля похищена панель автомагнитолы марки «Pioneer DEH-30MP», приборная панель (магнитола) не похищена и повреждений не имеет, далее он и Свидетель 4 побежали за данными молодыми людьми, но догнать их не смогли. После этого он моментально позвонил в службу «112», где в телефонном разговоре сообщил о данном происшествии. Примерно через 2 минут по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина дом 24 «А» прибыл наряд полиции и они совместно начали искать Семенова И.А. и Свидетель 3, которые незаконно проникли в принадлежащий ему автомобиль. Проезжая по ул. Ухтомская напротив дома № 16 корп. 2, примерно в 03 часа 30 минут, во дворе, он увидел Семенова И.А. и Свидетель 3, после чего сотрудники полиции задержали их. На месте задержания у Семенова И.А. сотрудниками полиции была обнаружена похищенная у него (Потерпевший 1) панель от автомагнитолы. В последствии они были доставлены в ОМВД России по р-ну Лефортово г. Москвы, где по данному факту им было написано заявление. Сумма причиненного ему ущерба составляет 2 000 рублей, что является для него незначительным;

- показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 26.02.2012 года примерно в 02 часа 00 минут он со своим знакомым Семеновым И.А. находились в районе Лефортово г. Москвы. Примерно в 02 часа 30 минут находясь по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, дом 24 «А» его знакомый Семенов И.А. начал рассматривать автомобиль марки ВАЗ 2114 г/н . Данному действию он не придал никакого значения. После чего, он зашел за стоящий рядом гараж, чтобы сходить в туалет. Буквально через две минуты он подошел к тому месту, где находился данный автомобиль, где обнаружил, что его знакомый Семенов И.А. проник в салон данного транспортного средства. Он ему сказал: «Зачем ты это делаешь?», и в этот момент, примерно в 02 часа 45 минут он увидел, что двое незнакомых ему ранее молодых людей, как потом выяснилось, Потерпевший 1 и Свидетель 4 идут в его сторону, и при этом Потерпевший 1 крикнул им «Стой!». После этого, его знакомый Семенов И.А. быстро вылез через маленькое правое боковое окно, и они, испугавшись, вместе убежали. Примерно в 03 часа 30 минут, находясь во дворе дома № 16 корп. 2 по ул. Ухтомской г. Москвы он и его знакомый Семенов И.А. были задержаны сотрудниками полиции. В последствии они были доставлены в отдел МВД России по р-ну Лефортово, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 3. После чего, примерно в 05 часов 10 минут ему, при личном досмотре, сотрудник полиции, который представился ему о/у ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы старшим лейтенантом полиции Свидетель 5, который в присутствии понятых, после разъяснения им ст. 60 УПК РФ, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя, своих близких и родственников. После чего, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции предложил ему выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что он ответил, что таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра у него ничего не было обнаружено, и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, понятые, а так же Свидетель 5. О том, что Семенов хотел похитить панель автомагнитолы, он не знал;

- показания свидетеля Свидетель 4, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.57-58) о том, что 26 февраля 2012 года примерно в 02 часа 35 минут он со своим знакомым Потерпевший 1 возвращались домой. По пути следования домой Потерпевший 1 вспомнил, что в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2114 г/н , который припаркован напротив дома № 24 «А» по ул. 2-я Синичкина г. Москвы, он оставил документы на данное транспортное средство и не снял панели автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP». Примерно в 02 часа 45 минут он со своим знакомым Потерпевший 1, примерно метров за пять, до транспортного средства обнаружили, что около данного автомобиля (спиной к нему) стоит ранее неизвестный ему молодой человек, как выяснилось впоследствии Свидетель 3, который оборачивается по сторонам. В этот момент, ранее неизвестный ему второй молодой человек, как выяснилось впоследствии Семенов И. А., вылезает из принадлежащего Потерпевший 1 транспортного средства через маленькое правое боковое окно. Увидев данное действие, Потерпевший 1 крикнул «Стоять!», но Свидетель 3 и Семенов И.А. не послушали его, и побежали вдвоем в сторону ул. Боровая. После чего они побежали за ними, но догнать их не смогли. После этого Потерпевший 1 моментально позвонил в службу «112», где в телефонном разговоре сообщил о данном происшествии. Примерно через 2 минуты по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина дом 24 «А» прибыл наряд полиции и они совместно начали искать Свидетель 3 и Семенова И.А. Проезжая по ул. Ухтомская напротив дома № 16 корп. 2, примерно в 03 часа 30 минут, во дворе, они увидели данных молодых людей, после чего сотрудники полиции задержали их. В последствии они были доставлены в ОМВД России по р-ну Лефортово г. Москвы, где по данному факту с него было получено объяснение;

- показания свидетеля Свидетель 6, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.76-78) о том, что 26 февраля 2012 года примерно в 04 часа 20 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, на что он согласился. Помимо него со вторым понятым, в данном помещении находился ранее незнакомый ему молодой человек, как выяснилось впоследствии, Семенов И. А.. Как пояснил сотрудник полиции, данный молодой человек был задержан в связи с подозрением в краже. Перед началом всех действий ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а гражданину Семенову И.А. ст. 51 Конституции РФ. После этого гражданину Семенову И.А. сотрудник полиции предложил выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Семенов ответил, что таковых не имеет. После чего, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого из правого внутреннего кармана одетой на Семенове И.А. куртки была изъята панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP» в корпусе серебристого цвета, при этом Семенов И.А пояснил, что изъятая у него панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP» была им похищена 26.02.2012 года из автомобиля ВАЗ 2114 г/н по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 24 «А», для дальнейшей продажи. Изъятая у Семенова И.А. панель автомагнитолы была упакована в пакет черного цвета и опечатана листком бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати « «для пакетов» ОМВД Лефортово», на котором расписался он, второй понятой и Семенов И.А. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписался он со вторым понятым, а также гражданин Семенов И.А. Замечаний по составлению протокола не поступило;

- показания свидетеля Свидетель 7, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.81-83), которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6;

- показания свидетеля Свидетель 5, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.103-105), согласно которых 26.02.2012 года по указанию дежурного отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы, он осуществлял выезд по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 24 «А», по факту кражи имущества у гражданского лица. По прибытии по вышеуказанному адресу, он со слов Потерпевший 1 узнал, что 26.02.2012 года из салона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2114 г/н , который припаркован напротив дома № 24 «А» по ул. 2-я Синичкина г. Москвы, двумя неизвестными молодыми людьми, как впоследствии выяснилось Семеновым И. А. и Свидетель 3, была похищена панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP». Совместно с нарядом полиции Семенов И.А. и Свидетель 3 были опознаны и задержаны в 03 часа 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Ухтомская, д. 16, корп. 2, после чего доставлены в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы. Далее им были пригашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, а Семенову И.А. – ст. 51 Конституции РФ, после чего он предложил Семенову И.А. выдать наркотические вещества, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Семенов И.А. ответил, что таковых не имеет. После чего, в присутствии двух понятых, им был проведен личный досмотр Семенова И.А., в ходе которого из правого внутреннего кармана одетой на Семенове И.А. куртки он изъял панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP» в корпусе серебристого цвета, при этом Семенов И.А. пояснил, что изъятая у него панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP» была им похищена 26.02.2012 года из автомобиля ВАЗ 2114 г/н по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 24 «А», для дальнейшей продажи. Изъятую у Семенова И.А. панель автомагнитолы он упаковал в пакет черного цвета и опечатал листком бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати «для пакетов» ОМВД Лефортово», на котором расписались пронятые и Семенов И.А. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались понятые, а также гражданин Семенов И.А. Замечаний по составлению протокола не поступило;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.109-110), согласно которых 26.02.2012 года он, совместно с Свидетель 1 по указанию дежурного отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы осуществлял выезд по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 24 «А», по факту кражи имущества у гражданского лица. По прибытии по вышеуказанному адресу, он со слов Потерпевший 1 узнал, что 26.02.2012 года из салона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2114 г/н , который припаркован напротив дома № 24 «А» по ул. 2-я Синичкина г. Москвы, двумя неизвестными молодыми людьми была похищена панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP», после чего неизвестные молодые люди с места преступления скрылись. Совместно с Потерпевший 1 и Свидетель 4 они стали патрулировать район Лефортово, и примерно в 03 часа 30 минут напротив дома № 16 корп. 2 по ул. Ухтомской г. Москвы Потерпевший 1 и Свидетель 4 опознали ранее неизвестных ему двух молодых людей, как выяснилось впоследствии Семенова И. А. и Свидетель 3, как лиц, совершивших хищение автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP», после чего они были доставлены в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.111-112), которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2;

- заявление потерпевшего Потерпевший 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему ранее лицо, которое 26 февраля 2012 года примерно в 02 часа 45 минут находясь во дворе дома № 24 «А» по улице 2-я Синичкина г. Москвы, незаконно проникло в принадлежащий ему автомобиль и похитило панель от автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP» стоимостью 2 000 рублей, причиненный материальный ущерб является незначительным (л.д.5);

- протокол личного досмотра от 26.02.2012 года в ходе проведения которого у подсудимого Семенова И.А. из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки была изъята панель автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP» в корпусе серебристого цвета, по поводу изъятого Семенов И.А. пояснил, что изъятая панель от магнитолы «Пионер» он похитил 26.02.2012 года из автомобиля ВАЗ-2114, которая находилась по адресу: 2-я Синичкина, д. 24А, для дальнейшей продажи (л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия – автомобиля марки ВАЗ 2114 г/н , из салона которого 26.02.2012 года была похищена панель автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP», принадлежащая Потерпевший 1 В ходе осмотра с места происшествия ничего изъято не было (л.д.15-17, 18, 19-20);

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная рыночная стоимость съемной панели управления, с учетом корректировки на ее качественное состояние, составляет 1486 рублей 80 копеек (л.д.92-98);

- протокол осмотра предметов: панели автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP» в корпусе серебристого цвета (л.д.47-48);

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Потерпевший 1 в группе однородных предметов опознал панель автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP» по царапине в верхней правой части панели над названием (л.д.49-50); панель автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-30MP» признана по делу вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и выдана на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1 до принятия судом решения (л.д.51, 52, 53).

Проверив и оценив все собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе дознания, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

Также суд не усматривает нарушений прав подсудимого Семенова И.А., предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и уголовно-процессуальным законодательством в ходе дознания, в том числе права на защиту.

То обстоятельство, что в ходе судебного следствия подсудимый Семенов И.А. неоднократно менял свою позицию по предъявленному ему обвинению, то признавая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то указывая на то, что его действия должны быть квалифицированы как покушение на грабеж, поскольку он не успел довести свой преступный умысел до конца, так как услышав приближение потерпевшего к автомобилю испугался и покинул автомобиль, не успев взять панель от автомагнитолы, а при окончании судебного следствия вновь полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд расценивает как избранный Семеновым И.А. способ защиты с целью смягчить наказание за совершенное преступление.

При этом суд принимает во внимание, что факт совершения хищения панели автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP» подсудимый Семенов И.А. признавал также на всем протяжении дознания, при этом показания им были даны в присутствии защитника, в связи с чем суд признает их допустимым доказательством, кроме того, в ходе допросов соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав Семенова И.А. на защиту, данные показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются вышеприведенными доказательствами по делу, в том числе и показаниями потерпевшего Потерпевший 1, из которых следует, что после того, как подсудимый Семенов И.А. вылез из принадлежащего ему автомобиля через окно на улицу и побежал, он (Потерпевший 1) осмотрел автомобиль ВАЗ-2112 и обнаружил отсутствие в нем панели от автомагнитолы, в связи с чем им на место преступления были вызваны сотрудники полиции, а позднее, когда подсудимый Семенов И.А., а также Свидетель 3 были задержаны около дома № 16 по ул. Ухтомская в г. Москве сотрудниками полиции, он (Потерпевший 1) видел в принадлежащим Семенову И.А. вещах похищенную у него панель от автомагнитолы.

Оснований для оговора потерпевшим Потерпевший 1 подсудимого Семенова И.А. судом не установлено.

В судебном заседании свидетель Свидетель 3 изменил свои показания, даваемые им на протяжении всего дознания, о том, что он находился около автомобиля «ВАЗ-2114», видел, что Семенов И.А. проник в салон данного автомобиля, поинтересовавшись у него, что последний делает, заявив, что около дома № 24а по ул. 2-я Синичкина в г. Москве Семенов И.А. пошел в туалет за гаражи, он в это время искал подъезд, в котором можно было бы переночевать, так как время было позднее и метро уже закрылось, в это время услышал звук падающего стекла, вскоре к нему подошли двое незнакомых молодых человека, попросили закурить и спросили, что он здесь делает, на что он ответил «А в чем проблема?», в этот момент он увидел, что Семенов И.А. убегает, эти двое молодых человека побежали за подсудимым, он также побежал, пояснив, что протокол допроса в ходе дознания подписал, не читая. Суд расценивает изменение показаний свидетеля Свидетель 3 в судебном заседании как стремление помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершение преступления и признает показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе дознания достоверными и правдивыми, поскольку они непротиворечивы, объективно подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств по делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия Семенова И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшего Потерпевший 1 на сумму 1 486 рублей 80 копеек, при этом преступление было доведено Семеновым И.А. до конца, так как он скрылся с места его совершения и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, в действиях Семенова И.А. имеет место быть рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, Семенов И.А. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе судебного разбирательства принес потерпевшему свои извинения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, также суд принимает во внимание позицию потерпевшего Потерпевший 1 по назначению наказания в отношении подсудимого Семенова И.А.

С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Семенова И.А., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого Семенова И.А. лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания Семенову И.А. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Семенову И.А. исчислять с момента фактического задержания – 25 апреля 2012 года.

Меру пресечения Семенову И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: панель автомагнитолы «Pioneer DEH-30MP», выданную на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1 оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Кривоусова