Дело 1-11/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 марта 2012г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Жаворонковой И.Г., подсудимого Орлова О.А., защитника-адвоката Беляковой Н.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова О.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Орлов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и организацию и содержание притона для потребления наркотических средств:
он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные время и месте, но не позднее 15 часов 30 минут 18 мая 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, в помещении <адрес>, где он постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил кустарным способом жидкость объемом не менее 6,5 мл, содержащую наркотическое средство – ацетилированный опий, намереваясь часть наркотического средства незаконно сбыть наркозависимым лицам, которым он предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, 18 мая 2011 года, не позднее 15 часов 30 минут (более точное время не установлено), он (Орлов О.А.), находясь на кухне <адрес>, где он постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл Свидетель 2 (участвовавшей в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент») за 500 рублей часть ранее незаконно изготовленного наркотического средства, объемом 6,5 мл, находящегося в шприце, которое является ацетилированным опием в количестве 0,082 г, в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не образует крупного или особо крупного размера. Однако свой преступный умысел он (Орлов О.А.) до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18 мая 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, наркотическое средство было добровольно выдано Свидетель 2 и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года;
он же, в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств организовал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ, для потребления наркотических средств лицам, склонным к наркотизации, обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии, в период с мая 2011 года до 23 июня 2011 года, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве.
Во исполнение преступного умысла, он (Орлов О.А.), нигде не работая, не имея постоянного источника доходов, являясь наркозависимым, находил лиц, желающих незаконно употребить наркотическое средство и предоставлял им квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, где он постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ, для незаконного приготовления и употребления наркотических средств, принимал участие в незаконном изготовлении наркотического средства кустарным способом из семян мака, содержащих наркотические средства опийной группы и растворителя, в том числе:
18 мая 2011 года, не позднее 15 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, где он постоянно проживает, он (Орлов О.А.), из семян мака, содержащих наркотические средства опийной группы, с использованием бытовых растворителей, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, часть из которого в тот же день, то есть 18 мая 2011 года, не позднее 15 часов 30 минут он (Орлов О.А.) в помещении квартиры незаконно сбыл Свидетель 2 (участвовавшей в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент») за 500 (пятьсот) рублей. После этого, в тот же день, то есть 18 мая 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, Свидетель 2 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по г. Москве вышеуказанное наркотическое средство, объемом 6,5 мл, содержащееся в шприце, являющееся ацетилированным опием в количестве 0,082 г в сухом остатке.
30 мая 2011 года, находясь в помещении <адрес>, где он постоянно проживает, он (Орлов О.А.), из семян мака, содержащих наркотические средства опийной группы, с использованием бытовых растворителей, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, и в тот же день, то есть 30 мая 2011 года, не позднее 17 часов 30 минут, предоставил помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств Свидетель 3 и совместно с ним употребил вышеуказанное наркотическое средство в данной квартире. После этого, в тот же день, то есть 30 мая 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, на улице у д. 80, корп. 3 по улице Нижегородской г. Москвы, Свидетель 3 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве и в ходе проведенного медицинского освидетельствования у него было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами и лекарственным средством «димедрол».
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 50 минут, находясь в помещении <адрес>, он (Орлов О.А.), из семян мака, содержащих наркотические средства опийной группы, с использованием бытовых растворителей, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, и в тот же день, то есть 23 июня 2011 года, не позднее 15 часов 50 минут, предоставил помещение вышеуказанной квартиры Свидетель 1, который употребил вышеуказанное наркотическое средство в данной квартире совместно с ним.
23 июня 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в помещении <адрес>, Свидетель 1, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве и в ходе проведенного медицинского освидетельствования у Свидетель 1 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами и психостимуляторами.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в помещении <адрес>, были обнаружены обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина. Морфин, кодеин, тебаин, 3-моноацетилморфин являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия; вещества растительного происхождения черного цвета, похожие на «семена мака» массой 884,8 г из кастрюли, являющиеся наркотическим средством - морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах. Морфин, кодеин, и тебаин являются наркотически активными алкалоидами опия, т.е. предметы, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств и содержании притона.
Подсудимый Орлов О.А. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств – не признал и показал о том, что 18 мая 2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно с Свидетель 2 внутривенно употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, изготовленное ею из мака, принесенного ею же. Таким образом, этот эпизод он признает в части незаконного употребления наркотического средства без цели сбыта.
В организации и содержании притона для потребления наркотических средств – Орлов вину свою признал полностью и рассказал о том, что систематически он не предоставлял свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств, а это было только эпизодически - два раза. <данные изъяты>. 23.06.2011 года он весь день находился у себя дома. Примерно в 14 часов 00 минут к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> зашла его знакомая Свидетель 2 и с ней неизвестный ему мужчина по имени «А.». Предварительно Свидетель 2 позвонила ему на мобильный телефон и спросила можно ли к нему приехать, чтобы сварить наркотик из мака. Он ответил, что можно. Свидетель 2 и «А.» принесли ингредиенты необходимые для варки наркотика (мак, растворитель), а также шприцы и электрическую плитку. Плитку поставили на балкон. Он дал Свидетель 2 кастрюлю, и она стала варить наркотик, засыпав в кастрюлю необходимые ингредиенты. После того, как наркотическое средство было готово, Свидетель 2 набрала его (наркотик) в три шприца. Один шприц Свидетель 2 дала ему, второй «А.», а третий она употребила сама внутривенно. Они с «А.», вслед за Свидетель 2 употребили наркотик внутривенно. После этого они ещё недолгое время пообщались. Затем Свидетель 2 с «А.» попрощались, забрали электрическую плитку и стали выходить из квартиры. Когда они выходили из квартиры, к нему в квартиру зашли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и пояснили ему, что сейчас в его квартире будет произведен обыск. В ходе обыска изымались кастрюля, несколько шприцов и пустые бутылки из-под растворителя. После обыска в квартиру зашли его (Орлова) брат с матерью, вернувшиеся с работы. После обыска был составлен протокол, в котором расписались понятые, сотрудники полиции, он и его мать. После обыска его, Свидетель 2 и «А.», сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине повезли на медицинское освидетельствование, а затем их доставили в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве для дальнейшего разбирательства. В помещении Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве он узнал полное имя А. - Свидетель 1. Наркотические вещества он никому не сбывал.18 мая 2011 года Свидетель 2 и 30 мая 2011 года Свидетель 3 он предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотиков.
Виновность подсудимого Орлова О.А. подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением Свидетель 2 о том, что она желает изобличить сбытчика наркотического средства – ацетилированного опия, по имени «О.», который сбывает по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, наркотическое средство, содержащееся в шприце, за 500 рублей (л.д. 12);
- рапортом заместителя начальника 5-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве майора полиции У.И.М. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 18 мая 2011 года, с 13 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, гражданин по имени «О.» сбыл гр.Свидетель 2 наркотическое средство – ацетилированный опий (л.д. 4);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 18 мая 2011 года, по адресу: <адрес>, по закупке у Орлова О.А. наркотического средства, изготовленного кустарным способом из семян пищевого мака (л.д. 14);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 18 мая 2011 года, по адресу: <адрес>, по закупке у Орлова О.А. наркотического средства, изготовленного кустарным способом из семян пищевого мака (л.д. 16-18);
- приложением № 1 от 18 мая 2011 года к акту ОРМ, личный досмотр Свидетель 2, в котором зафиксировано отсутствие у неё перед проведением ОРМ запрещённых веществ или предметов (л.д. 19);
- приложением № 2 от 18 мая 2011 года к акту ОРМ, акт выдачи, в котором зафиксирован порядок выдачи Свидетель 2 денежных средств, в сумме 500 (пятьсот) рублей: пять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых: ПК 9344232, ЬЯ 5373578, НМ 6293311, ЭЛ 4281077, ЬЭ 1650241 (л.д. 20-21);
- приложением № 3 от 18 мая 2011 года к акту ОРМ, личный досмотр Свидетель 2, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи Свидетель 2 шприца с жидкостью мутного цвета внутри, в котором содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий, а также мобильного телефона «NOKIA Model 6500s-1» (л.д. 22-23);
- актом осмотра мобильного телефона «NOKIA Model 6500s-1», в ходе которого аудиозапись разговора Свидетель 2 с Орловым О.А., содержащаяся на указанном телефоне была перекопирована на компакт-диск, упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью «№ 26 для пакетов ФСКН России, Управление по г. Москве» (л.д. 24);
- протоколом осмотра компакт-диска CD «TDK» серийный номер: № с аудиозаписью телефонного разговора Свидетель 2 с Орловым О.А., произведенный 18.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 156-158);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что в составе представленной на экспертизу жидкости светло-коричневого цвета объемом 5,5 мл из шприца, добровольно выданной Свидетель 2, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 0,082 г. (л.д. 45-47);
- показаниями свидетеля (закупщицы) Свидетель 2 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 18 мая 2011 года она обратилась в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве, с заявлением, в котором пояснила, что ей известен мужчина по имени «О.», который занимается изготовлением и сбытом наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, а также систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для употребления наркотических средств различным лицам, склонным к наркотизации.
Были приглашены две женщины в качестве представителей общественности, в
присутствии которых по адресу: <адрес>, она была досмотрена женщиной - сотрудницей полиции, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при ней обнаружено не было. После чего ей были выданы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей на покупку наркотического средства, изготовленного кустарным способом. Денежные средства были предварительно отксерокопированы. На ксерокопии расписались представители общественности и она. Она пояснила, что денежные средства ей необходимы для приобретения наркотического средства, изготовленного кустарным способом у «О.». Также ей был выдан мобильный телефон марки NOKIA, со встроенным диктофоном внутри, в который она вставила свою СИМ-карту. На этот телефон она фиксировала разговор с «О.». Оперативные сотрудники, представители общественности и она на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место, оперативные сотрудники проследовали в подъезд дома, где живет «О.». Представители общественности и она находились в автомобиле в пределах видимости <адрес>.
Примерно в 14 часов 47 минут, она позвонила по телефону № и договорилась с «О.» о покупке наркотика за 500 (пятьсот) рублей, свой разговор она фиксировала на диктофон мобильного телефона. После чего она проследовала в подъезд <адрес> лифте она поднялась на 8 этаж. На этаже её ждал «О.». Они с ним прошли в его квартиру, где на кухне она передала «О.» деньги, а он ей передал шприц с раствором. На кухне она видела посуду, в которой изготавливалось наркотическое вещество, шприцы, а также соду, уксус, и другие ингредиенты, которые используются для приготовления наркотиков кустарным способом. После чего она зашла в туалет, где пробыла некоторое время, чтобы «О.» подумал, что она употребила наркотик. Приблизительно через двадцать минут она вышла из подъезда и встретилась с оперативной группой. В присутствии представителей общественности она добровольно выдала шприц с жидкостью мутного цвета внутри. Она пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство, изготовленное кустарным способом. Данный шприц ей передал «О.» на кухне квартиры № 46, за который она передала ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые были выданы ей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Данный шприц был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезками белой бумаги с оттисками печати «№ Для пакетов «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по г. Москве», на котором расписались представители общественности и она. Также она выдала мобильный телефон марки NOKIA, со встроенным диктофоном внутри, который не упаковывался.
После этого оперативная группа, представители общественности и она проследовали в помещение Службы по ЮВАО. Все действия были отражены в соответствующих приложениях к акту оперативного эксперимента, в которых расписались участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии. По прибытии в помещение Службы по ЮВАО, аудиозапись с мобильного телефона марки NOKIA, со встроенным диктофоном внутри была перекопирована на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 26 Для пакетов «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по г. Москве», на котором расписались сотрудники полиции, понятые и она (л.д. 179-181; 188-191);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09 июня 2011 года, в котором Свидетель 2 опознала Орлова О.А. как человека, в квартире которого она приобрела 18 мая 2011 года наркотическое средство – ацетилированный опий (л.д. 185-187);
- показаниями свидетеля У.И.М. о том, что он является заместителем начальника 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве. 18 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве обратилась с заявлением гражданка Свидетель 2, в котором пояснила, что ей известен мужчина по имени «О.», который занимается изготовлением и сбытом наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, а также систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для употребления наркотических средств различным лицам, склонным к наркотизации.
Сотрудниками полиции были приглашены две женщины в качестве понятых, в присутствии которых по адресу: <адрес>, сотрудником полиции Л.В.М., Свидетель 2 была досмотрена, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при ней обнаружено не было. После чего Свидетель 2 были выданы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей на покупку наркотического средства, изготовленного кустарным способом у «О.». С денежных средств были предварительно сделаны копии, на которых расписались понятые (представители общественности) и Свидетель 2, при этом Свидетель 2 пояснила, что денежные средства ей необходимы для приобретения у «О.» наркотического средства, изготовленного им кустарным способом. Также Свидетель 2 был выдан мобильный телефон марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри, на который Свидетель 2 фиксировала разговор с «О.».
Затем оперативные сотрудники, представители общественности и Свидетель 2 на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он и сотрудник полиции К.А.Д. расположились на лестничной клетке на 10 этаже. Представители общественности и сотрудница полиции Л.В.М. находились в автомобиле в пределах видимости дома <адрес>.
Примерно в 14 часов 47 минут, Свидетель 2 позвонила по телефону № и договорилась с абонентом, которого в разговоре называла «О.» о покупке наркотика за 500 (пятьсот) рублей. После чего Свидетель 2 проследовала в подъезд дома <адрес>.
Примерно в 15 часов 30 минут Свидетель 2 вышла из подъезда и встретилась с оперативной группой. В присутствии представителей общественности Свидетель 2, примерно в 15 часов 40 минут, добровольно выдала шприц с жидкостью мутного цвета внутри. Свидетель 2 пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, изготовленное кустарным способом из семян мака. Данный шприц ей передал «О.» на кухне <адрес>, за который она передала ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».
Данный шприц был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезками белой бумаги с оттисками печати «№ 26 Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по городу Москве», на котором расписались представители общественности и Свидетель 2 Также Свидетель 2 выдала мобильный телефон марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри, который не упаковывался. После этого оперативная группа, представители общественности, Свидетель 2 проследовали в помещение Службы по ЮВАО. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих приложениях к акту оперативного эксперимента, в которых расписались все участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии.
По прибытии в помещение Службы по ЮВАО, аудиозапись с мобильного телефона марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри была перекопирована на компакт диск, который упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ для пакетов ФСКН России, управление по городу Москве», на котором расписались представители общественности. Свидетель 2 добровольно изъявила желание изобличить сбытчика наркотиков «О.», никакого давления на нее оказано не было;
- показаниями свидетеля Л.В.М. о том, что она является старшим оперуполномоченным 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве. 18 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве обратилась с заявлением гражданка Свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, в котором пояснила, что ей известен мужчина по имени «О.», который занимается изготовлением и сбытом наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, а также систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для употребления наркотических средств различным лицам, склонным к наркотизации. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» 18 мая 2011 года с целью закупки за 500 (пятьсот) рублей у «О.» наркотического средства, изготовленного кустарным способом из семян мака. Сотрудниками полиции были приглашены две женщины в качестве понятых, в присутствии которых по адресу: <адрес>, ею (Л.В.М.), Свидетель 2 была досмотрена, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при ней обнаружено не было. После чего Свидетель 2 были выданы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей на покупку наркотического средства, изготовленного кустарным способом у «О.». С денежных средств были предварительно сделаны копии, на которых расписались понятые (представители общественности) и Свидетель 2, при этом Свидетель 2 пояснила, что денежные средства ей необходимы для приобретения у «О.» наркотического средства, изготовленного им кустарным способом. Также Свидетель 2 был выдан мобильный телефон марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри, на который Свидетель 2 фиксировала разговор с «О.». Затем оперативные сотрудники, представители общественности и Свидетель 2 на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он и сотрудник полиции К.А.Д. расположились на лестничной клетке на 10 этаже. Представители общественности и она (Л.В.М.) находились в автомобиле в пределах видимости <адрес>.
Примерно в 14 часов 47 минут, Свидетель 2 позвонила по телефону и договорилась с абонентом, которого в разговоре называла «О.» о покупке наркотика за 500 (пятьсот) рублей. После чего Свидетель 2 проследовала в подъезд дома <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут Свидетель 2 вышла из подъезда и встретилась с оперативной группой. В присутствии представителей общественности Свидетель 2, примерно в 15 часов 40 минут, добровольно выдала шприц с жидкостью мутного цвета внутри. Свидетель 2 пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, изготовленное кустарным способом из семян мака. Данный шприц ей передал «О.» на кухне квартиры № 46, за который она передала ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Также Свидетель 2 выдала мобильный телефон марки «NOKIA», со встроенным диктофоном внутри, который не упаковывался. После этого оперативная группа, представители общественности, Свидетель 2 проследовали в помещение Службы по ЮВАО.
Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих приложениях к акту оперативного эксперимента, в которых расписались все участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии. Свидетель 2 добровольно изъявила желание изобличить сбытчика наркотиков «О.», никакого давления на нее оказано не было;
- показаниями свидетеля (понятой) Свидетель 4 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 18 мая 2011 года её и еще одну женщину пригласили в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятой (представителя общественности) в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Сотрудниками ФСКН им была представлена гражданка Свидетель 2.
Сотрудник ФСКН им пояснил, что гражданка Свидетель 2 обратилась в Службу по ЮВАО с заявлением, в котором указала, что ей известен мужчина по имени «О.», который занимается изготовлением и сбытом наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, а также систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для употребления наркотических средств различным лицам, склонным к наркотизации.
В её присутствии и присутствии второй женщины по адресу: <адрес>, Свидетель 2 была досмотрена женщиной сотрудницей полиции, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при ней обнаружено не было. После чего Свидетель 2 были выданы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей на покупку у «О.» наркотического средства, изготовленного кустарным способом. С денежных средств были предварительно сделаны копии, на которых расписалась она, вторая понятая и Свидетель 2, при этом Свидетель 2 пояснила, что денежные средства ей необходимы для приобретения наркотического средства, изготовленного кустарным способом у «О.». Также Свидетель 2 был выдан мобильный телефон марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри, на который Свидетель 2 фиксировала разговор с «О.».
Затем, оперативные сотрудники, она, вторая понятая и Свидетель 2 на автомашинах проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место, оперативные сотрудники проследовали в подъезд дома <адрес>. Я, вторая понятая и сотрудница полиции находились в автомобиле в пределах видимости дома <адрес>.
Примерно в 14 часов 47 минут, Свидетель 2 позвонила по телефону № и договорилась с абонентом, которого в разговоре называла «О.» о покупке наркотика за 500 (пятьсот) рублей. После чего Свидетель 2 проследовала в подъезд дома <адрес>.
Примерно в 15 часов 30 минут Свидетель 2 вышла из подъезда и встретилась с оперативной группой. В ее присутствии и присутствии второй женщины Свидетель 2 добровольно выдала шприц с жидкостью мутного цвета внутри. Свидетель 2 пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян мака. Данный шприц ей передал «О.» на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, за который она передала ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».
Данный шприц был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезками белой бумаги с оттисками печати «№ 26 Для пакетов *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по городу Москве», на котором расписалась она, вторая понятая и Свидетель 2 Также Свидетель 2 выдала мобильный телефон марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри, который не упаковывался.
После этого оперативная группа, она, вторая понятая и Свидетель 2 проследовали в помещение Службы по ЮВАО. Все действия были отражены в соответствующих приложениях к акту оперативного эксперимента, в которых расписались участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии. По прибытии в помещение Службы по ЮВАО, аудиозапись с мобильного телефона марки NOKIA Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри была перекопирована на компакт диск, который упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 26 для пакетов ФСКН России, управление по городу Москве», на котором расписалась она и вторая понятая.
По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами (л.д. 236-238);
- показания свидетеля (понятой) Свидетель 5 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ), которая дала показания, аналогичные показаниям Свидетель 4, пояснив, что 18 мая 2011 года её и еще одну женщину пригласили в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве для участия в качестве понятой (представителя общественности) в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Сотрудниками ФСКН им была представлена гражданка Свидетель 2.
Сотрудник ФСКН им пояснил, что гражданка Свидетель 2 обратилась в Службу по ЮВАО с заявлением, в котором указала, что ей известен мужчина по имени «О.», который занимается изготовлением и сбытом наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, а также систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для употребления наркотических средств различным лицам, склонным к наркотизации.
Примерно в 15 часов 30 минут Свидетель 2 вышла из подъезда и встретилась с оперативной группой. В ее присутствии и присутствии второй женщины Свидетель 2 добровольно выдала шприц с жидкостью мутного цвета внутри. Свидетель 2 пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян мака. Данный шприц ей передал «О.» на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, за который она передала ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».
Данный шприц был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезками белой бумаги с оттисками печати «№ 26 Для пакетов *Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по городу Москве», на котором расписалась она, вторая понятая и Свидетель 2 Также Свидетель 2 выдала мобильный телефон марки «NOKIA» Model 6500s-1, со встроенным диктофоном внутри, который не упаковывался.
По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами (л.д. 255-257);
- рапортом следователя 6 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве от 02 октября 2011 года об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ в действиях Орлова О.А. проживающего по адресу: <адрес> (л.д. 94);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 30 мая 2011 года по адресу: <адрес>, с целью установления лиц, посещающих данный адрес (л.д. 62);
- актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 30 мая 2011 года, по адресу: <адрес>, в котором отражен факт задержания гражданина Свидетель 3, который показал, что посетил квартиру своего знакомого Орлова О.А., расположенную по вышеуказанному адресу и употребил в ней наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян мака (л.д. 64-65);
- рапортом от 30 мая 2011 года заместителя начальника 5-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве майора полиции У.И.М. о задержании гражданина Свидетель 3, который показал, что посетил квартиру своего знакомого по имени О., расположенную по адресу: <адрес>, и употребил в ней наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян мака (л.д. 66);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Свидетель 3 на момент освидетельствования выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и лекарственным веществом «димедрол» (л.д. 73);
- протоколом об административном правонарушении № 36/ЮВАО-68 от 17 июня 2011 года, в соответствии с которым Свидетель 3 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ (за незаконное потребление наркотического средства) 30 мая 2011 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 74-76);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы от 17 июня 2011 года о признании виновным Свидетель 3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ (за незаконное потребление наркотического средства) 30 мая 2011 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 77);
- протоколом обыска от 23 июня 2011 года в квартире Орлова О.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три пластиковых шприца объемом 20 мл, 10 мл и 4 мл, две пластиковые бутылки с остатками жидкости светлого цвета, одна эмалированная кастрюля белого цвета с находящимся в ней веществом темного цвета растительного происхождения (л.д. 82-83);
- рапортом от 23 июня 2011 года заместителя начальника 5-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве майора полиции У.И.М. о задержании Орлова О.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>,по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (л.д. 95);
- рапортом от 23 июня 2011 года заместителя начальника 5-го отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве майора полиции У.И.М. о задержании гражданина Свидетель 1 в ходе обыска по адресу: <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств (л.д. 97);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на внутренних поверхностях шприцев (объекты 1, 2), изъятых в ходе производства обыска в квартире Орлова О.А., расположенной по адресу: <адрес> представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств -кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина. Морфин, кодеин, тебаин, 3-моноацетилморфин являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия. В составе вещества (объект 4) растительного происхождения черного цвета, похожего на «семена мака» массой 884,8 г из кастрюли, изъятого в ходе производства обыска в квартире Орлова О.А., расположенной по адресу: <адрес> представленного на экспертизу, обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах. Морфин, кодеин, и тебаин являются наркотически активными алкалоидами опия. В процессе проведения химической судебной экспертизы израсходовано 1,0 г вещества (объект 4). Масса вещества (объект 4), оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 883,8 г (л.д. 130-132);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Орлова О.А. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и лекарственным веществом «димедрол» (л.д. 169);
- протоколом об административном правонарушении № 36/ЮВАО-95 от 17 августа 2011 года, в соответствии с которым Орлов О.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ (за незаконное потребление наркотического средства) 23 июня 2011 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 170-171);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы от 17 августа 2011 года о признании виновным Орлова О.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ (за незаконное потребление наркотического средства) 23 июня 2011 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 172);
- протоколом медицинского освидетельствования № К3-5374Н от 23 июня 2011 года, согласно которому у Свидетель 1 выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и психостимуляторами (л.д. 174);
- протоколом об административном правонарушении № 36/ЮВАО-96 от 17 августа 2011 года, в соответствии с которым Свидетель 1 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ (за незаконное потребление наркотического средства) 23 июня 2011 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 175-177);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы от 17 августа 2011 года о признании виновным Свидетель 1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ (за незаконное потребление наркотического средства) 23 июня 2011 года, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 172);
- актом осмотра мобильного телефона «NOKIA Model 6500s-1», в ходе которого аудиозапись разговора Свидетель 2 с Орловым О.А., содержащаяся на указанном телефоне была перекопирована на компакт-диск, упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью «№ 26 для пакетов ФСКН России, Управление по г. Москве» (л.д. 24);
- протоколом осмотра компакт-диска CD «TDK» серийный номер: № с аудиозаписью телефонного разговора Свидетель 2 с Орловым О.А., произведенный 18.05.2011 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 156-158);
- показания свидетеля (закупщицы) Свидетель 2 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что около одного года назад она стала употреблять наркотические средства опийной группы. В настоящее время наркотики она не употребляет. 23.06.2011 года, днем (точное время она не помнит), она собралась в гости к своему знакомому Орлову О., который проживает по адресу: <адрес> целью вместе попить пиво. О. она знает несколько месяцев, познакомилась с ним через общих знакомых. Она позвонила О. на мобильный телефон и договорилась, что приедет к нему через пару часов. По дороге к О. на Нижегородской улице она встретила своего знакомого «Р.». Они поговорили и она предложила «Р.» пойти вместе с ней к О. попить пиво. Они купили несколько бутылок пива в продуктовом магазине на Нижегородской улице (точного адреса она не знает) и пошли к О.. Когда они с «Р.» зашли в квартиру к О., то он был один. Они стали общаться и пить пиво. Затем О. предложил им с «Р.» сварить наркотик из семян мака и употребить его, на что «Р.» согласился, а она отказалась, пояснив, что больше не хочет связываться с наркотиками. О. взял мак (откуда именно она не знает), растворитель, соду, уксус, вату, аспирин и стал из вышеуказанных ингредиентов, на кухне, на газовой плите варить наркотическое средство. После того, как наркотическое средство было готово, О. набрал его (наркотик) в два шприца. Один шприц «О.» дал «Р.», а второй употребил сам внутривенно. «Р.» тоже вслед за О. употребил наркотик внутривенно. После этого они ещё недолгое время пообщались. Затем они с «Р.» попрощались и стали выходить из квартиры. Когда они выходили из квартиры, к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения. Они с «Р.» в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашли обратно в квартиру О.. Сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и пояснили О., что сейчас в его квартире будет произведен обыск. Что изымалось в ходе обыска она не знает, так как их с «Р.» вывели из квартиры. Затем её, О. и «Р.» сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле привезли в помещение 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве для дальнейшего разбирательства. В ходе разбирательства она узнала, что её знакомого «Р.» на самом деле зовут А. (л.д. 182-184);
- показаниями свидетеля (потребителя) Свидетель 3 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что примерно месяц назад он познакомился с молодым человеком по имени «О.», который проживает по адресу: <адрес>. После знакомства он узнал от «О.», что в его («О.») квартире можно сварить и употребить наркотики, изготовленные из пищевого мака. 30.05.2011 года (время он не помнит) в районе «Марьино», он купил мак в палатке за 350 (триста пятьдесят) рублей (мак был в бумажном пакете, вес пакета он не помнит). Точный адрес палатки он не помнит, но может показать визуально. Затем примерно в 15 часов 00 минут он поехал в гости к «О.», проживающему по вышеуказанному адресу, с целью сварить из мака наркотик и употребить его. Когда он приехал на квартиру к «О.», он был дома один. В квартире «О.», он (О.), из принесенных им ингредиентов приготовил наркотик, который они с ним употребили путем внутривенной инъекции. Какие нужно принести ингредиенты ему подсказал «О.». Наркотик изготавливал «О.» на кухне, на газовой плите. После того как они употребили наркотик, он ушел. Когда он вышел из дома «О.» на улицу, к нему подошли несколько мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили ему проехать с ними в отдел Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенный г. Москва ул. 1-я Новокузьминская, д. 10 для дальнейшего разбирательства. В отделе сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. После досмотра его отвезли на медицинское освидетельствование для проверки на состояние наркотического опьянения. Наркотики на квартире у «О.» он употреблял впервые (ранее наркотики он не употреблял). Обстоятельства их с «О.» знакомства он не помнит (л.д. 193-195; 199-201);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17 июня 2011 года, в котором Свидетель 3 опознал Орлова О.А. как человека, в квартире которого он употребил 30 мая 2011 года наркотическое средство – ацетилированный опий (л.д. 196-198);
- показания свидетеля Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что наркотические средства он употребляет с прошлого года. Курит в основном анашу. Анашу он употребляет довольно редко, в основном в компании знакомых, которые его обычно угощают, так как для него это дорого. Где знакомые покупают анашу, он не знает. С Свидетель 2 он знаком около двух лет. С Свидетель 2 они познакомились на улице и стали поддерживать дружеские отношения. Наркотические средства вместе они не употребляли. 23.06.2011 года, днем (точное время он не помнит), он встретился с Свидетель 2 на Нижегородской улице с целью прогулки и дружеского общения. Они прогуливались по Нижегородской улице и Свидетель 2 предложила зайти к своему знакомому Орлову О., который проживает по адресу: <адрес> целью вместе попить пиво. С О. он до этого знаком не был и в его квартире не был. Они купили несколько бутылок пива в продуктовом магазине на Нижегородской улице (точного адреса он не знает) и пошли к О.. Когда они с Свидетель 2 зашли в квартиру к О., то он был один. Они стали общаться и пить пиво. Затем О. предложил им с Свидетель 2 сварить наркотик из семян мака и употребить его, на что он согласился, а Свидетель 2 отказалась, пояснив, что больше не хочет связываться с наркотиками. О. взял мак и другие ингредиенты и стал варить наркотическое средство. После того, как наркотическое средство было готово, О. набрал его (наркотик) в два шприца. Один шприц «О.» дал ему, а второй употребил сам внутривенно. Он тоже вслед за О. употребил наркотик внутривенно. После этого они ещё недолгое время пообщались. Затем они с Свидетель 2 попрощались и стали выходить из квартиры. Когда они выходили из квартиры, к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения. Они с Свидетель 2 в сопровождении сотрудников наркоконтроля зашли обратно в квартиру О.. Сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и пояснили О., что сейчас в его квартире будет произведен обыск. Что изымалось в ходе обыска он не знает, так как их с Свидетель 2 вывели из квартиры. Затем его, Свидетель 2 и О. сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле привезли в помещение 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве для дальнейшего разбирательства (л.д. 203-205; 206-208);
- показаниями свидетеля СВидетель 6 (сотрудника полиции) о том, что он является начальником 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве. 23 июня 2011 года в ходе работы по уголовному делу № 674560 по поручению следователя на основании постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 июня 2011 года, по адресу: Москва, <адрес>, им и другими сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве был произведен обыск. В ходе обыска по вышеуказанному адресу были задержаны: Свидетель 1, Орлов О.А., проживающий по адресу: <адрес>. Обыск начался примерно в 15 часов 50 минут. В ходе проведения обыска в квартире Орлова О.А. были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанной квартире наркотических средств: три пластиковых шприца (два со следами жидкости бурого цвета и один пустой), две пластмассовые бутылки с остатками жидкости светлого цвета, белая эмалированная кастрюля с находящимся веществом темного цвета растительного происхождения с резким запахом растворителя внутри, мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» с сим-картой «Билайн». Также с предметов изъяты четыре следа рук. Обнаруженные предметы и следы рук были упакованы в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов Управление ФСКН России по г. Москве», на которой расписался он, понятые и Орлов О.А. К проведению ОРМ привлечен специалист БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве. Также экспертами были проведены дактилоскопирование и фотосъемка. Обыск закончился примерно в 17 часов 15 минут. Все действия были отражены в соответствующих документах, в которых расписались участвовавшие лица и понятые. После чего все проследовали в помещение Службы по ЮВАО по адресу: г. Москва, ул. 1-я Новокузьминская д. 10, где в присутствии понятых были досмотрены Орлов О.А. и Свидетель 1. В ходе личного досмотра у них ничего не было обнаружено. Затем Орлов О.А. и Свидетель 1 были доставлены в НКБ № 17 г. Москвы для проведения медицинского освидетельствования. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие;
- показаниями свидетеля У.И.М. (сотрудника полиции) о том, что 30 мая 2011 года в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве поступили сведения о том, что по адресу: <адрес> неустановленное лицо по имени «О.» систематически предоставляет лицам, склонным к наркотизации, квартиру, в которой проживает, для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки полученной информации и выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического одурманивания, и ими было принято решение о проведении по вышеуказанному адресу ОРМ «Наблюдение». 30 мая 2011 года оперативная группа 5 отдела Службы по ЮВАО в составе его, сотрудников полиции У.И.М., К.А.Д. на служебной автомашине проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место примерно в 14 часов 35 минут, они расположились в пределах видимости вышеуказанного дома и стали вести наблюдение. Примерно в 17 часов 30 минут из подъезда дома вышел молодой человек, одетый в джинсы синего цвета, кофту черного цвета, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания (не твердая походка, от одежды исходил запах ацетона). Примерно в 17 часов 40 минут сотрудники полиции подошли к молодому человеку, представились ему, предъявив служебные удостоверения, и попросили предъявить документы. Гражданин предъявил паспорт на имя Свидетель 3. Данный гражданин заметно нервничал. Ими было принято решение доставить его в помещение 5 отдела Службы по адресу: г.Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 10, для проведения личного досмотра и направления на медицинское освидетельствование. В помещении 5 отдела были приглашены двое мужчин, в присутствии которых, примерно в 18 часов 05 минут, был проведен личный досмотр Свидетель 3 Перед началом досмотра Свидетель 3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Свидетель 3 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Свидетель 3 наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте, предметов и веществ не обнаружено и ничего не изымалось. Свидетель 3 пояснил им, что 30 мая 2011 года употребил наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян пищевого мака, без назначения врача, в квартире у своего знакомого по имени О., по адресу: <адрес>. Затем Свидетель 3 был направлен на медицинское освидетельствование. После освидетельствования Свидетель 3 был отпущен домой. Акт медицинского освидетельствования Свидетель 3 показал, что он находился в состоянии опьянения вызванного опиатами. 17 июня 2011 года на Свидетель 3 ими был составлен протокол об административном правонарушении. В тот же день мировым судьей судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы на Свидетель 3 было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
23 июня 2011 года в ходе работы по уголовному делу № 674560 по поручению следователя на основании постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 июня 2011 года, по адресу: Москва, <адрес>, им и другими сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве был произведен обыск.
В ходе обыска по вышеуказанному адресу были задержаны: Свидетель 1, Орлов О.А., проживающий по адресу: <адрес>, кв.. 46.
Обыск начался примерно в 15 часов 50 минут. В ходе проведения обыска в квартире Орлова О.А. были обнаружены и изъяты предметы свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанной квартире наркотических средств: три пластиковых шприца (два со следами жидкости бурого цвета и один пустой), две пластмассовые бутылки с остатками жидкости светлого цвета, белая эмалированная кастрюля с находящимся веществом темного цвета растительного происхождения с резким запахом растворителя внутри, мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн». Также с предметов изъяты четыре следа рук. Обнаруженные предметы и следы рук были упакованы в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 26 для пакетов Управление ФСКН России по г. Москве, на которой расписался он, понятые и Орлов О.А. К проведению ОРМ привлечен специалист БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве. Также экспертами были проведены дактилоскопирование и фотосъемка. Обыск закончился примерно в 17 часов 15 минут.
Все действия были отражены в соответствующих документах, в которых расписались участвовавшие лица и понятые. После чего все проследовали в помещение Службы по ЮВАО по адресу: г. Москва, ул. 1-я Новокузьминская д. 10, где в присутствии понятых были досмотрены Орлов О.А. и Свидетель 1 В ходе личного досмотра у них ничего не было обнаружено. Затем Орлов О.А. и Свидетель 1 были доставлены в НКБ № 17 г. Москвы для проведения медицинского освидетельствования. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие;
- показаниями свидетеля Свидетель 7 (сотрудника полиции) о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве. 30 мая 2011 года в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве поступили сведения о том, что по адресу: <адрес> неустановленное лицо по имени «О.» систематически предоставляет лицам, склонным к наркотизации, квартиру, в которой проживает, для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки полученной информации и выявления лиц, находящихся в состоянии наркотического одурманивания, ими было принято решение о проведении по вышеуказанному адресу ОРМ «Наблюдение». 30 мая 2011 года оперативная группа 5 отдела Службы по ЮВАО в составе его, сотрудников полиции У.И.М., К.А.Д. на служебной автомашине проследовали по адресу: <адрес> Прибыв на место примерно в 14 часов 35 минут, они расположились в пределах видимости вышеуказанного дома и стали вести наблюдение. Примерно в 17 часов 30 минут из подъезда дома вышел молодой человек, одетый в джинсы синего цвета, кофту черного цвета, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического одурманивания (не твердая походка, от одежды исходил запах ацетона). Примерно в 17 часов 40 минут сотрудники полиции подошли к молодому человеку, представились ему, предъявив служебные удостоверения, и попросили предъявить документы. Гражданин предъявил паспорт на имя Свидетель 3. Данный гражданин заметно нервничал. Ими было принято решение доставить его в помещение 5 отдела Службы по адресу: г.Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 10, для проведения личного досмотра и направления на медицинское освидетельствование. В помещении 5 отдела были приглашены двое мужчин, в присутствии которых, примерно в 18 часов 05 минут, был проведен личный досмотр Свидетель 3 Перед началом досмотра Свидетель 3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Свидетель 3 пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Свидетель 3 наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте, предметов и веществ не обнаружено и
ничего не изымалось. Свидетель 3 пояснил им, что 30 мая 2011 года употребил наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян пищевого мака, без назначения врача, в квартире у своего знакомого по имени О., по адресу: <адрес>. Затем Свидетель 3 был направлен на медицинское освидетельствование. После освидетельствования Свидетель 3 был отпущен домой. Акт медицинского освидетельствования Свидетель 3 показал, что он находился в состоянии опьянения вызванного опиатами. ДД.ММ.ГГГГ на Свидетель 3 ими был составлен протокол об административном правонарушении. В тот же день мировым судьей судебного участка № 406 Нижегородского района г. Москвы на Свидетель 3 было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 23 июня 2011 года в ходе работы по уголовному делу № 674560 по поручению следователя на основании постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 июня 2011 года, по адресу: Москва, <адрес>, им и другими сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве был произведен обыск. В ходе обыска по вышеуказанному адресу были задержаны: Свидетель 1, Орлов О.А., проживающий по адресу: <адрес>. Обыск начался примерно в 15 часов 50 минут. В ходе проведения обыска в квартире Орлова О.А. были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанной квартире наркотических средств: три пластиковых шприца (два со следами жидкости бурого цвета и один пустой), две пластмассовые бутылки с остатками жидкости светлого цвета, белая эмалированная кастрюля с находящимся веществом темного цвета растительного происхождения с резким запахом растворителя внутри, мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн». Также с предметов изъяты четыре следа рук. Также экспертами были проведены дактилоскопирование и фотосъемка. Обыск закончился примерно в 17 часов 15 минут. Все действия были отражены в соответствующих документах, в которых расписались участвовавшие лица и понятые. После чего все проследовали в помещение Службы по ЮВАО по адресу: г. Москва, ул. 1-я Новокузьминская д. 10, где в присутствии понятых были досмотрены Орлов О.А. и Свидетель 1 В ходе личного досмотра у них ничего не было обнаружено. Затем Орлов О.А. и Свидетель 1 были доставлены в НКБ № 17 г. Москвы для проведения медицинского освидетельствования. По всем вышеперечисленным действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие;
- показаниями свидетеля (понятого) Свидетель 8 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 30 мая 2011 года он был приглашен в качестве понятого в Службу по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве, где ему и второму понятому был представлен гражданин Свидетель 3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что гражданин Свидетель 3 возможно находится в состоянии наркотического одурманивания, и в их присутствии будет проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Свидетель 3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено указать, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Свидетель 3 пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра у Свидетель 3 ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Свидетель 3 пояснил сотрудникам полиции, что 30 мая 2011 года употребил наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из семян мака, в гостях у своего знакомого по имени «О.» по адресу <адрес>.
По факту досмотра Свидетель 3 был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и все присутствующие лица (л.д. 230-232);
- показаниями свидетеля (понятого) Свидетель 9 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) от 13.09.2011 года о том, что 23 июня 2011 года его и еще одного мужчину пригласили сотрудники 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве присутствовать в качестве понятых при проведении обыска по адресу: Москва, <адрес>. Перед началом мероприятия ему и второму понятому объяснили цель проведения обыска, их права и обязанности.
Далее он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытии к вышеуказанной квартире сотрудники полиции позвонили в дверь. Дверь открыл мужчина, который представился как Орлов О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудники полиции предъявили Орлову О.А. постановление суда от 17 июня 2011 года о разрешении производства обыска в его квартире.
Обыск начался примерно в 15 часов 50 минут. В ходе проведения обыска в квартире Орлова О.А. были обнаружены и изъяты предметы свидетельствующие об изготовлении и употреблении в указанной квартире наркотических средств: три пластиковых шприца (два со следами жидкости бурого цвета и один пустой), две пластмассовые бутылки с остатками жидкости светлого цвета, белая эмалированная кастрюля с находящимся веществом темного цвета растительного происхождения с резким запахом растворителя внутри, мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» imei: № с сим-картой «Билайн» № Также с предметов изъяты четыре следа рук. Обнаруженные предметы и следы рук были упакованы в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 26 для пакетов Управление ФСКН России по г. Москве, на которой расписался он и еще один понятой и Орлов О.А. К проведению ОРМ привлечен специалист БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве. Также экспертами были проведены дактилоскопирование и фотосъемка. Обыск закончился примерно в 17 часов 15 минут.
Все действия были отражены в соответствующих документах, в которых расписались он, второй понятой и все присутствующие лица. После чего все проследовали в помещение Службы по ЮВАО, по адресу: г. Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 10, где в его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены Орлов О.А. и Свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у них ничего не обнаружено. По окончании всех вышеуказанных действий с него было взято объяснение (л.д. 233-235).
Оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Орлова О.А. в совершении им преступлений в полном объеме.
Суд исследовал доводы подсудимого Орлова О.А. о том, что наркотическое средство Свидетель 2 он не сбывал, наоборот, 18 мая 2011г., когда она пришла к нему домой, то принесла с собой ингредиенты, из которых сварила наркотик, он (Орлов) ей только помогал. Затем, она употребила вместе с ним и еще каким-то приятелем у него в квартире сваренный наркотик, оставшееся наркотическое средство она набрала в шприц и забрала с собой.
Однако, его доводы полностью опровергнуты показаниями свидетелей Свидетель 2 о том, что она договорилась с Орловым о встрече в его квартире, для покупки у последнего наркотического средства,, перед встречей с ним она была досмотрена при понятых, никаких запрещенных предметов при ней не имелось, в том числе наркотиков. Затем ей были выданы деньги для закупки наркотика у Орлова. После чего, она пришла к нему домой, она передала ему деньги за наркотическое средство, а Орлов ей передал наркотик в шприце. Побыв у него в квартире некоторое время, она вышла на улицу и добровольно выдала при понятых приобретенное у Орлова наркотическое средство шприце. Свидетель 2 добровольно приняла участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии; показаниями свидетеля Свидетель 4, из которых следует, что она и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии – закупка наркотиков. Перед встречей с Орловым, сбытчиком наркотиков, гр.Свидетель 2 была досмотрена, запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. Затем, Свидетель 2 были выданы денежные средства для закупки наркотика. После чего все участники мероприятия прибыли к <адрес>, корп., где понятые и сотрудники милиции наблюдали как Свидетель 2 зашла в подъезд дома, а через некоторое время вышла на улиц, при понятых выдала шприц с наркотиком; аналогичными показаниями свидетелей сотрудников полиции У.И.М., Л.В.М.
Суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они логичны и подтверждены объективными доказательствами, отраженными выше, в описательной части приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова О.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Орлову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, с места жительства замечаний не имел, допрошенными в суде матерью, О.Е.П., братом, О.И.А., характеризуется положительно, постоянно работал, материально помогал матери, вину свою по ч.1 ст.232 УК РФ признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным исправления Орлова без реального отбывания ем наказания, то есть назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное.
Вещественные доказательства: шприц и находящаяся в нем жидкость, являющаяся наркотическим средством – ацетилированным опием, объемом до проведения исследования и химической судебной экспертизы 5,5 мл, добровольно выданные Свидетель 2 – сдано в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. Квитанция № 012253 от 21.07.2011 года; три пластиковых шприца объемом 20 мл, 10 мл и 4 мл; две пластиковые бутылки с остатками жидкости светлого цвета; одна эмалированная кастрюля белого цвета с находящимся в ней веществом черного цвета растительного происхождения похожем на «семена мака» массой 884,8 г – сдано в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. Квитанция № 012361 от 11.08.2011 года – подлежат уничтожению; компакт-диск CD «TDK» серийный номер: № - хранится при уголовном деле – надлежит хранить при делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Орлову О.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложить на Орлова О.А.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Орлову О.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц и находящаяся в нем жидкость, являющаяся наркотическим средством – ацетилированным опием, объемом до проведения исследования и химической судебной экспертизы 5,5 мл, добровольно выданные Свидетель 2 – сдано в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. Квитанция № 012253 от 21.07.2011 года; три пластиковых шприца объемом 20 мл, 10 мл и 4 мл; две пластиковые бутылки с остатками жидкости светлого цвета; одна эмалированная кастрюля белого цвета с находящимся в ней веществом черного цвета растительного происхождения похожем на «семена мака» массой 884,8 г – сдано в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. Квитанция № 012361 от 11.08.2011 года – подлежат уничтожению; компакт-диск CD «TDK» серийный номер№ - хранится при уголовном деле – надлежит хранить при делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева